Сильный кашель у младенца - причины, как лечить, средства от кашля

  1. 1. ОРВИ
  2. 2. Воспалительный процесс верхних отделов дыхательных путей
  3. 3. Сухой воздух в помещении
  4. 4. Воспаление среднего уха
  5. 5. Вдыхание инородного тела
  6. 6. Загрязненный воздух
  7. Лечим кашель у младенца: что необходимо знать маме
  8. Лекарственные препараты против кашля у грудничка

С приходом холодов наступает период простуд. Малыши особенно уязвимы, потому что их иммунитет только учится бороться с чужеродными бактериями. Услышав кашель у младенца, молодая мама может растеряться и вовремя не отреагировать, хотя это очень серьезный симптом. В статье мы рассмотрим, какие существуют причины появления кашля, как лечить кашель у младенца, и проведем обзор популярных лекарственных препаратов от кашля для детей.

В статье мы рассмотрим, какие существуют причины появления кашля, как лечить кашель у младенца, и проведем обзор популярных лекарственных препаратов от кашля для детей

Прежде всего необходимо распознать характер кашля.

Кашель у ребенка может быть:

  • мокрый
  • сухой
  • С температурой и без.

По его интенсивности и звука можно понять, кроется причина заболевания или что мешает нормально функционировать дыхательным путям. Итак, самые распространенные причины появления кашля у грудного ребенка.

1. ОРВИ

Более чем в 90% случаев кашель является первым симптомом ОРВИ. Малыш изредка покашливает, интенсивность кашля усиливается в вечернее и ночное время. Горло красное, воспаленное. Клетки начинают выделять мокроты. Очень опасный длительный кашель у младенца, который длится более 2-х недель. Ослабляется иммунная защита, процесс может приобрести хронический характер.

Об мокрый кашель у ребенка грудного возраста

2. Воспалительный процесс верхних отделов дыхательных путей

Характеризуется навязчивым кашлем сначала сухим. Очень болезненный для ребенка. При запущенном состоянии может угрожать осложнениями. Наиболее опасное - ложный круп. При нем стенки горла резко сужаются, ребенок в связи с недостатком кислорода начинает хрипло свистеть и задыхаться. Болезнь требует немедленного обращения к врачу.

сухом кашель у ребенка грудного возраста

3. Сухой воздух в помещении

Может спровоцировать першение в шейке. Если у младенца сильный кашель, не имеет предпосылок к болезни, вам стоит обратить внимание на нормализацию влажности в комнате малыша.

4. Воспаление среднего уха

При воспалении среднего уха у ребенка начинается рефлекторный кашель. Это реакция организма на это воспаление. При нажатии на мочку уха ребенок издает резкий пронзительный крик - значит, причина именно в ушной боли. Лучшим вариантом будет вызывать неотложную скорую помощь.

5. Вдыхание инородного тела

Если в дыхательные пути ребенка попал посторонний предмет - будь - срочно звоните 03. Под угрозой жизни ребенка и счет времени идет на секунды. НЕ стучите по спинке и не пытайтесь «выбить» этот предмет наружу - вы можете добиться того, что он застрянет в трахее или бронхах.

Симптомы бронхита у грудных детей. Как лечить бронхит

6. Загрязненный воздух

В помещении накурено, или на улице слишком загазованно? Не удивляйтесь, что ваш ребенок начнет непрерывно кашлять. Чем дольше вы будете в таких условиях, тем больше вредных веществ впитают в себя незрелые и нежные легкие младенца.

Лечим кашель у младенца: что необходимо знать маме

Кашель у младенца без температуры или с ней должен проводиться только под наблюдением врача-педиатра. При первых симптомах нужно приступить к назначенной терапии. Что может сделать мама для облегчения состояния ребенка? Перечислим все важные и действенные советы:

  • Наблюдайте за оптимальным уровнем влажности в комнате. Если начался отопительный сезон батареи своим теплом неизбежно сушат воздух, приобретите увлажнитель воздуха или сделайте его сами из подручных средств. В емкость можно набрать чистой воды и положить на батарею - вода испарится и влажность повысится. В крайнем случае можно раз в час орошать комнату водой из пульверизатора.
  • Проветривайте жилье меньшей мере дважды в день. Недостаток кислорода только ухудшит состояние дыхательной системы вашего малыша.
  • Делайте легкий массаж спины. Он помогает отхождению мокроты и улучшению самочувствия ребенка.
  • Чаще предлагайте ребенку пить. Особенно если у ребенка повышенная температура тела. Чтобы избежать обезвоживания, пусть вода, чай, соки будут в доступности для ребенка.
  • Старое народное средство от кашля для младенцев - растирание животным жиром. Делать процедуру лучше всего перед сном. Хорошенько разотрите тело малыша на спине и груди, укутайте и уложите спать. Утром ребенок почувствует себя намного лучше. Как лечить кашель у ребенка грудного народными средствами
  • Не забывайте о прогулках. Вдыхая свежий воздух, легкие малыша раскрываются, наполняются силой и свежестью. Малыш отвлекается от мучительного кашля, а хорошее настроение всегда положительно влияет на процесс выздоровления.

Отличное средство для лечения кашля на начальной стадии - небулайзер. Наливаете в стаканчик 5 мл физ. раствора (продается в аптеке в пределах 50 руб.) и даете дышать младенцу в течение 5-7 минут. Слизистые оболочки увлажнится, мокрота станет менее вязкой. Повторять процедуру можно два раза в день. Этот способ эффективен, когда имеет место быть кашель у младенца без температуры .

С температурой шутки плохи. При кашле и температуре 38,5 скорее всего вас с малышом госпитализируют в больницу. Не бойтесь попасть туда, лучше не рисковать и быть под наблюдением специалистов. Главное - здоровье вашего ребенка, а временные неудобства можно и потерпеть.

Лекарственные препараты против кашля у грудничка

Помните: все медицинские препараты может назначить только врач! Данный обзор носит лишь информативный характер.

При влажном кашле необходимый препарат, помогающий вывести мокроты. Хорошо себя зарекомендовали такие сиропы на травах: геделикс и Проспан. Они мягко разжижают мокроту, обладают сладким вкусом, используются дважды в день.

При сухом кашле хорошо помогает гомеопатический сироп Стодаль и гомеопатический препарат Оциллококцинум (гранулы для растворения в воде). Гомеопатия не имеет противопоказаний, может использоваться в совокупности с основным лечением.

Облегчают дыхание и смягчают кашель пластыри Свирель. Они клеятся на одежду, пропитанные экстрактами полезных трав, которые благотворно влияют на слизистые оболочки носа и гортани.

Спреи младенцам противопоказаны из-за опасности удушья. Однако при сильном воспалительном процессе возможно применение спрея Тантум Верде. Он имеет сладкий привкус, смягчает боль в горле и притупляет приступы кашля.

Статья о лекарство от кашля

ВАЖНО! Статья: Детская аптечка для новорожденных состав аптечки (полный список) Это должно быть в каждом доме!

Что может сделать мама для облегчения состояния ребенка?

Epidemnews.Ru