гормоны гипоталамуса

  1. гормоны гипоталамуса

Рассмотрим какие гормоны синтезируются в гипоталамусе и их физиологическая роль.

гормоны гипоталамуса

Гипоталамус - это отдел промежуточного мозга, которому принадлежит ведущая роль в регуляции многих функций организма, и прежде всего постоянства внутренней среды.

Функции гипоталамуса - играет существенную роль в поддержании оптимального уровня обмена веществ и энергии, в терморегуляции, в регуляции деятельности пищеварительной, сердечно-сосудистой, выделительной, дыхательной и эндокринной систем. Под контролем гипоталамуса находятся такие железы внутренней секреции, как гипофиз, щитовидная железа, половые железы (см. Яичко, Яичники), поджелудочная железа, надпочечники и др.

Гипоталамус расположен вниз от таламуса под гипоталамической бороздой. Его передней границей является зрительный перекрест (chiasma opticum), терминальная пластинка (lamina terminalis) и передняя спайка (commissura ant.). Задняя граница проходит позади нижнего края сосцевидных тел (corpora mamillaria). Кпереди клеточные группы гипоталамуса без перерыва переходят в клеточные группы пластинки прозрачной перегородки (lamina septi pellucidi).

Гормоны гипоталамуса играют одну из ведущих ролей в деятельности всего человеческого организма. Без исключения все эти вещества являются пептидами. При этом все эти гормоны различают трех видов: рилизинг-гормоны, статины и гормоны задней доли гипофиза.

Рилизинг-гормоны нужны для того, чтобы производились гормоны передней доли гипофиза. Они как бы дают толчок начале этого важного процесса.

Статины наоборот, прекращают выработку гормонов передней доли гипофиза, когда это необходимо.

А гормоны задней доли гипофиза - это загадочные вещества, которые вырабатываются в гипоталамусе, но депонируемых в гипофизе, отсюда же эти гормоны и направляются в необходимые места. Поэтому эти гормоны также считаются гормонами гипоталамуса.

К рилизинг-гормонов относят такие гормоны как соматотропин рилизинг-гормон, кортикотропин рилизинг-гормон, тиреотропин рилизинг-гормон, а также гонадотропин рилизинг-гормон.

Кортикотропин рилизинг-гормон - влияет на определенные психические функции человека. Он участвует в механизме тревоги, беспокойства, нарушение тяги к еде и сексуальной деятельности. В моменты, когда организму необходимо справиться с напряженными ситуациями, подключается этот гормон. Если этого гормона вырабатывается слишком много, здоровье человека значительно ухудшается. Он не может спать, есть, не чувствует сексуальных желаний.

К гормонов задней доли гипофиза относят окситоцин и вазопрессин.

Автор: Alina В рубрике: анатомия

Epidemnews.Ru