Луковые сорта

Лук относится к основным овощам, которые мы выращиваем в огороде. Производители предлагают нам очень разнообразные сорта, отличающиеся во многих отношениях. Перед покупкой семян или воздушных шаров стоит ознакомиться с параметрами данного сорта, поскольку это зависит от того, будет ли купленный сорт соответствовать нашим ожиданиям.
Лук является одним из самых популярных овощных и пряных растений. Не забывайте, что он очень часто используется в качестве лекарственного растения. Следует подчеркнуть, что употребление в пищу лука несомненно укрепляет организм человека благодаря содержанию витамина С и многих биологически активных веществ.

Конечно, наиболее распространенным является обыкновенный лук (Allium cepa), и он присутствует в десятках более или менее разнообразных сортов.

Помимо обычного лука, следует также помнить картофельный лук, семилетний, лук-шалот, а также многоуровневый лук.

Разнообразные характеристики сортов

Сорта лука, доступные для продажи, демонстрируют очень большие вариации во многих отношениях, не только морфологические (например, форма сферических луковиц, сферическая сплюснутая, сферическая удлиненная, ромбовидная), но также и вкусовые качества. Конечно, при покупке данного сорта следует обратить внимание на его климат и требования к почве, период сбора урожая (ранний, средний ранний, средний поздний, поздний), интенсивность вкуса (острый, средний жаркий, мягкий), подверженность болезням и вредителям, плодовитость, продолжительность хранение. Помните, что лук, характеризующийся хорошей адгезией сухих хлопьев к мякоти, высокой твердостью мякоти, гарантирует лучшее хранение луковиц. Сорта лука также могут характеризоваться переменным цветом сухой шелухи (белый, желтый, коричневатый, красный).

Сорта лука также могут характеризоваться переменным цветом сухой шелухи (белый, желтый, коричневатый, красный)

Луковые сорта

Избранные сорта лука
• Агостана - сорт лука, отличающийся белым цветом и сферической формой. Диаметр лука может доходить до 80 мм. Посев семян приходится на конец марта и апрель, а урожай с конца июля до середины сентября. Сорт хорошо сохранился и обладает более мягким ароматом.
• Wenta - сорт красного лука, средне-поздний, заслуживающий внимания.
• Всетана - среднеранний сорт, плодородный, для непосредственного употребления, а также для хранения.
• Аграрное разнообразие - пример зимующего лука. Посев семян приходится на вторую декаду августа, а сбор лука происходит в июне следующего года.
• Wolska - поздний сорт лука, подходящий для зимнего хранения. Цвет соломенного лука, белая мякоть, вкусно. Плодородный сорт, заслуживающий внимания.

Луковые сорта

• Середина позднего сорта обыкновенного лука со сферической формой, желтой окраской наружных чешуек и беловатой мякотью. Подходит для хранения.
• Аврора - очень ранний сорт, подходит для непосредственного употребления с мягким вкусом.

читать дальше ...


Epidemnews.Ru