Профилактика варикозного расширения вен необходимо разжижать кровь и беречь кровеносные сосуды

"У меня есть родственники, страдают варикозным расширением вен . Знаю, что при генетической предрасположенности вероятность заболеть варикозом очень высока. Но можно как-то обмануть природу? "- Антон Одаренко.

Отвечает Юлия Шарупич, кардиолог высшей категории КНП КДЦ Шевченковского района:

Главная и хорошо изучена причина развития варикозного расширения вен - это воспаление венозных клапанов, "устройств" в стенках сосудов, отвечающих за отток крови от периферии к сердцу. Он в таком случае усложняется. При этом становится турбулентным, что способствует образованию тромбов и прикреплению к поврежденному эндотелия (внутреннего слоя сосудов) атеросклеротических бляшек. А поскольку кровь загущающие также гормональные контрацептивы и гормональный дисбаланс во время болезней или климакса, то варикоз чаще поражает женщин, чем мужчин.

Еще две хорошие новости. Первая: соответствующий ген вы могли и не получить. Вторая: даже если он есть, вероятность развития варикоза все равно составляет не более 50%: половина, "предназначена судьбой", активизируется только при наличии провоцирующих факторов. Поэтому не допускайте их, и шанс не узнать, что такое варикоз, у вас будет достаточно высоким.

К факторам риска относится избыточный вес. Она затрудняет нормальное кровообращение и провоцирует повышение давления. Учтите, что тучность или ведет к нарушениям в работе желудочно - кишечного тракта, или является их следствием. А венозное русло проходит через эти органы тоже. Поэтому есть смысл обследоваться у гастроэнтеролога. Венозное русло идет и вдоль позвоночника, поэтому отсутствие физических нагрузок (нужны ежедневные пробежки по 20-40 минут и занятия в спортзале дважды в неделю по полтора часа) и длинные и неправильное сидение за рабочим столом (А за ним современный человек проводит, ни много, ни мало, треть суток) тоже ухудшает венозный отток.

Удобную позу выглядит следующим образом. Высота стула должна быть такой, чтобы ноги сгибались в коленях под прямым углом. При этом ступни должны стоять полностью на полу, а спинка стула плотно прилегать к спине. Угол между спинкой и сиденьем - 90 градусов. Категорически нельзя долго сидеть, забравшись на стул с ногами и подогнув их под себя.

Еще один фактор риска развития варикоза - заболевания печени. Через них впоследствии происходит сбой в работе всего желудочно-кишечного тракта. Как следствие, нарушается обмен веществ. А это в перспективе вызывает воспаление внутреннего слоя сосудов и нарушение венозного оттока. Поэтому раз в год необходима консультация гастроэнтеролога, УЗИ печени и желчного пузыря и анализ крови на печеночные пробы. Если будут выявлены нарушения в работе печени, пожалуйста, не лечитесь травами и другими народными средствами - они могут снять симптомы, но не способны устранить первопричину проблемы.

Кстати, чтобы не нарушить работу печени, нельзя пить натощак кофе , Хотя утро многих людей начинается именно с него. Обжаренные зерна кофе содержат ядовитые смолы бензопирена и поглощения их на голодный желудок токсично для организма. Плюс - кофе имеет ярко - выраженный желчегонный эффект. А регулярный заброс желчи в двенадцатиперстную кишку при отсутствии пищи - это прямая дорога к желчнокаменной болезни и холецистита. Пейте кофе после еды.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

источник: "Сегодня" Но можно как-то обмануть природу?

Epidemnews.Ru