Варикозное расширение вен ног - симптомы причины и лечение

  1. Видео: Как лечить варикоз на ногах у мужчин. Варикоз у мужчин причины. Профилактика варикоза вен...
  2. причины варикоза
  3. Видео: Варикозное расширение вен: причины
  4. Чем может быть опасен варикоз
  5. Видео: Варикозное расширение вен - причины, симптомы и лечение

Видео: Как лечить варикоз на ногах у мужчин. Варикоз у мужчин причины. Профилактика варикоза вен на ногах

Согласно данным статистики, варикозное расширение вен у каждого третьего человека, причем многие о его наличии даже не догадываются. Данное заболевание может поражать всех, независимо от возраста и пола. Однако в восьмидесяти процентах всех случаев диагноз «варикоз» относится именно женщинам.

симптомы варикоза

Варикозная болезнь является хроническим заболеванием, которое характеризуется нарушением оттока крови. На начальном этапе признаки варикоза носят только косметический характер и проявляются в виде сосудистой сеточки синеватых или красноватых оттенков и утолщенных вен, в отдельных случаях может наблюдаться повышенная утомляемость ног и ощущение тяжести. По мере его прогрессирования в нижних конечностях появляются боли, жжение, отеки стоп, судороги. Кожа в области голеней начинает темнеть, становится грубой, в особо запущенных случаях возможно появление трофических язв.

причины варикоза

Главными причинами варикоза ног является нарушение в функционировании венозных клапанов и слабость стенок вен. Этому способствуют следующие факторы:

Видео: Варикозное расширение вен: причины



  • наследственность. По мнению ученых, генетическая предрасположенность является основным фактором, приводящим к варикозному расширению вен ног. При этом по наследству передается не болезнь, а лишь ослабленные сосуды.

  • гормональные изменения. Так как гормональных изменений больше подвержены женщины, это объясняет их предрасположенность к этому заболеванию.
  • беременность. В этот период в организме женщины происходит изменение системы кровообращения, а также усиливается нагрузка на ноги, что способствует возникновению варикоза.
  • ожирение. Избыточный вес приводит к увеличению нагрузки на вены ног.
  • Образ жизни. Многие люди из-за особенностей своей профессии вынуждены длительное время стоять или сидеть, это не лучшим образом сказывается на кровотоке и состоянии вен. Также негативное влияние могут оказывать чрезмерные нагрузки на ноги, хождение на каблуках, подъем грузов, малая подвижность мышц голеней.
  • возраст. Впоследствии клапаны и стенки вен истончаются, это приводит к нарушению их работы.

Чем может быть опасен варикоз

Сам по себе варикоз не считается очень серьезным заболеванием, однако если он уже развился, самостоятельно никогда не пройдет и даже более того, будет прогрессировать, приводя к всевозможным осложнениям, и представляют наибольшую опасность. Вредные его последствия - это дерматит, экзема, а затем и трофическая язва. К более опасным относится тромбофлебит, который приводит к образованию тромбов на стенках сосудов. Его основными признаками являются уплотнения и покраснения в воспаленной вене, сильные боли при ходьбе или стоянии, повышение температуры тела. Последствия тромбофлебита могут быть плачевными, вплоть до летального исхода.

Видео: Варикозное расширение вен - причины, симптомы и лечение

лечение варикоза



Методы лечения варикоза необходимо подбирать в зависимости от стадии болезни, присутствия осложнений и возраста, больного человека.

консервативный метод применяется на ранних стадиях заболевания и включает в себя медикаментозное лечение и компрессионное терапию.

  • Компрессионная терапия - это ношение компрессионного трикотажа или эластичных бинтов. Данные изделия улучшает кровообращение и повышают тонус вен. Их использование позволяет ослабить или даже устранить симптомы болезни и замедлить ее прогрессирование.
  • Медикаментозное лечение заключается в использовании различных гелей, мазей и кремов, а также приеме лекарственных средств внутрь. Оно помогает ослабить симптомы и предотвратить возникновение осложнений. Соответствующее средство от варикозного расширения вен должен назначать только квалифицированный специалист. В основном, для лечения используются препараты улучшают отток крови и повышают тонус вен (например, Детралекс, Венитин, Антистакс, Трентал, Венолайф, Лиотон гель), а также противовоспалительные и обезболивающие средства (например, Диклофенак гель).


безоперационные методы лечения включают в себя достаточно эффективны и практически безболезненные способы устранения варикоза. К ним относятся:

  • склеротерапия
  • электрокоагуляция
  • лазеротерапия
  • флебэктомия

хирургический метод - это радикальное, но при этом эффективное лечение. Операция назначается только тогда, когда другие способы лечения оказываются безрезультатными. Во время нее врач делает небольшие надрезы и через них удаляет расширенные вены.

Народные методы от варикоза рекомендуется использовать только в качестве дополнительного лечения или при легких формах заболевания. Они включают в себя использование отваров, компрессов, растираний, мазей, приложения пиявок и т.п. Для приготовления средств часто используется конский каштан, полынь, лопух, мускатный орех и другие, вполне доступные продукты.


Epidemnews.Ru