Главная Новости

Что показывает биохимический анализ крови: для чего нужен из вены

Опубликовано: 29.12.2017

видео Что показывает биохимический анализ крови: для чего нужен из вены

КРОВЬ. БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. РАСШИФРОВКА.

Биохимия крови является одним из самых распространенных анализов для оценки здоровья пациента. Что показывает биохимический анализ крови? Какие заболевания можно диагностировать в ходе этого обследования. Кому назначается это исследование и как правильно подготовиться к забору. Отчего этот анализ так распространен и как проводится лабораторное исследование крови.


Биохимический анализ крови - расшифровка, таблица и норма

Какие показатели отражает биохимия крови

Кровь является отдельной тканью человеческого тела. Ее состав – это сочетание десятков веществ и соединений, которые питают наш организм. С развитием технического и научного прогресса медики научились распознавать отклонения в составе крови и диагностировать по ним многие заболевания. Часто данный вид диагностики дает шанс выявить болезни на самых ранних стадиях, когда еще нет специфичных симптомов. Сегодня по составу крови можно определить заболевания каждого внутреннего органа, что значительно облегчает постановку диагноза и лечение.

Что же показывает биохимический анализ крови, и каковы нормы этих значений? Конечно, показатели состава крови могут меняться с возрастом или при наличии некоторых заболеваний. Также на некоторые показатели может повлиять образ жизни пациента и прием отдельных лекарственных препаратов. Что входит в биохимическое исследование крови? Кровь на биохимию берут, чтобы оценить состав крови, что дает определить работу всех органов человека. В анализ входит оценка количества самых важных элементов крови.

В качестве средних показателей у взрослых принято считать:

Показатель Мужчины Женщины Единицы измерения
Уровень глюкозы от 3,85 до 5,83 ммоль/л.
Билирубин от 3,2 до 17,0 ммоль/л.
АСаТ до 38 до 32 ед/л.
АЛаТ до 46 до 35 ед/л.
Гамма-ГТ до 55 до 38 ед/л.
Фосфатаза от 30 до 120 ед/л.
Холестерин от 3,1 до 5,7 ммоль/л.
ЛПНП от 1,7 до 3,5 ммоль/л.
Триглецерид от 0,4 до 1,8 ммоль/л.
Белок общий от 65 до 84 г/л.
Альбумин от 34 до 53 г/л.
К+ от 3,4 до 5,6 ммоль/л.
Na+ от 135 до 146 ммоль/л.
Сl- от 97 до 108 ммоль/л.
Креатинин от 61 до 115 от 52 до 97 ммоль/л.
Мочевина от 2,7 до 7,3 ммоль/л.
Кислота мочевая от 210 до 420 от 150 до 350 мкмоль/л.
СРБ от 0 до 5 г/л.
>Железо от 11,63 до 30,42 от 8,94 до 30,42 мкмоль/л.

Что значат отклонения в этих показателях

Каждый из этих элементов показывает состояние того или иного органа. Если показатели превышены или понижены, специалисты могут определить, в каком органе произошел сбой. При этом назначаются дополнительные диагностические процедуры, и проводится более тщательное обследование. Что значат отклонения в анализе:


Epidemnews.Ru

rss