|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Клещевые инфекции » Собака бывает покусанной

Собака бывает покусанной

Автор: Scientific Cat от 20-05-2011, 23:44

Собака бывает покусанной
 
20.05.2011 11:42   

 

Московские ветклиники переполнены собаками, заразившимися пироплазмозом. Разразилась настоящая эпидемия – каждое второе обращение связано с этим заболеванием. Пироплазмоз переносят клещи, которые активизировались с наступлением тепла. Для человека он не опасен, но для собак может оказаться смертельным, если вовремя не принять меры. Как защитить своих питомцев от опасного паразита?

 

Для Дори и её хозяев воскресная прогулка на природе может закончится печально. Сейчас собака лежит в больнице для животных в тяжёлом состоянии. Ветеринары делают всё возможное, чтобы спасти жизнь четвероногому. Его укусил клещ, заражённый пироплазмозом. А в клинику владельцы Дори обратились слишком поздно.

 

"Повышается температура, кровавая моча, может быть пивного цвета, слабость, вялость, отказ от еды. Могут быть и неспецифические проявления: понос, рвота", - объясняет врач-ветеринар Анастасия Гречиха.

 

В ветклиниках Москвы – аншлаг, коридоры переполнены. И каждая вторая собака тут – с пироплазмозом.

 

"Говорят, что мы вовремя приехали. Если бы мы протянули ещё несколько дней и не приехали бы, то собака могла бы умереть", - говорит Андрей Смекалин.

 

Паразит с укусом клеща попадает в кровь животного, поражает эритроциты, почки и печень. Если сам пироплазмоз лечится быстро – достаточно применения специального препарата, – то его последствия могут быть необратимыми.

 

"У нас собачка Альда, поступила три дня назад со всеми симптомами пироплазмоза в достаточно тяжёлом состоянии. В принципе, нам удалось её вылечить, и сейчас она уже готова к выписке", - отмечает Анастасия Гречиха.

 

Альде повезло. Хозяева обратились к ветеринару сразу, как только появились симптомы болезни. Больше всего от пироплазмоза страдают собаки, которые гуляли в лесах и парках Московской области. Но и в столице заразные клещи – не редкость.

 

"Вчера нас укусил клещ, прямо в ухо. Вот ранка. Но пока вроде нормально всё. Обработала ранку йодом", - рассказывает хозяйка собаки.

 

Отказываться от прогулок на природе не стоит, уверяют ветеринары. А вот осматривать животное каждый день и следить за симптомами – нужно обязательно.

 

"У нас собака обработанная, и в ошейнике. Они действительно на неё заползают, но сваливаются", - говорит собаковод.

 

Обработка – действенный метод, но и она не даёт стопроцентной гарантии. Спокойнее чувствуют себя те владельцы, которые успели в начале весны сделать соответствующую прививку. От заболевания она не спасает, но снижает число смертельных случаев.

 

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=117170&cid=15

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий