|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Вы на пикник? А ведь там могут быть маленькие убийцы! Тюменский Роспотребнадзор: «На траве не лежать, цветы в дом не приносить!»

Автор: Scientific Cat от 28-06-2013, 12:43

Вы на пикник? А ведь там могут быть маленькие убийцы! Тюменский Роспотребнадзор: «На траве не лежать, цветы в дом не приносить!»



28.06.2013 13:09



В Тюменской области 10 человек заболели клещевым вирусным энцефалитом, в том числе — трое детей. Как рассказали в областном управлении Роспотребнадзора, по данным на 24 июня в медицинские учреждения региона обратились 9 508 «покусанных» клещами, это меньше, чем в прошлом году — тогда было зафиксировано 11 247 обращений. В числе обратившихся в этом году — 1 828 детей до 14 лет. Смертельных случаев, к счастью, пока нет.



За последнюю неделю зарегистрировано 681 случай присасывания клещей, 98% пострадавших получили иммуноглобулин для экстренной профилактики энцефалита. В «Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в лабораторных условиях исследуют всех кровососов, принесенных пострадавшими — из них 4,2% оказались носителями вируса энцефалита, а 26,1% — иксодового боррелиоза.



Сейчас специалисты продолжают обрабатывать от клещей зоны отдыха, территории школ, детсадов, объектов культуры и лечебно-профилактических учреждений, а также тюменских кладбищ. Всего обезопасить от кровососов удалось 3 675 га.



В управлении Роспотребнадзора напомнили, что медпомощь юные пострадавшие от кровососов могут получить в приёмном отделении детского стационара ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2», что на улице Мельникайте, 75; взрослых ждут в Областной инфекционной клинической больнице на Комсомольской, 54-а.



Специалисты попросили горожан, отправляющихся отдыхать в потенциально «клещевые» места, одеваться в максимально закрытую одежду, не лежать на траве, не вносить в дом свежесорванные цветы и охотничьи трофеи — там тоже могут прятаться клещи.


 


http://www.ura.ru/content/tumen/28-06-2013/news/1052160455.html

Клещи проснулись и уже кусаются

Автор: Scientific Cat от 24-04-2013, 23:27

Клещи проснулись и уже кусаются




24.04.2013 / 16:55


 


Одними из первых от зимней спячки пробудились клещи и уже успели выйти на охоту. Около двадцати пострадавших зарегистрированы в южных регионах страны — Брестской и Гомельской областях. Врачи просят пострадавших от укуса клещей обращаться в поликлиники по месту жительства и не отказываться от профилактического лечения.


 


Как защитить себя от клещей


• Собираясь в лес, необходимо одеваться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку — в брюки.


• Для отпугивания клещей на одежду можно наносить специальные средства (репелленты). Обязательно проверяйте срок их годности.


• Выйдя из леса, необходимо осмотреть людей и животных, с которыми вы были в лесу. Клещ сразу не присасывается, и у вас есть шанс его попросту стряхнуть.


• После присасывания клеща необходимо его удалить, обработать рану и обратиться за медицинской помощью.



В этом году клещи стали кусаться чуть позже — во второй половине апреля, а не во второй декаде марта, как годом раньше. К тому же, из-за суровой зимы прогнозируется снижение численности клещей.


 


Всего в прошлом году в Беларуси за помощью из-за укусов клещей обратились более 54 тысяч человек, из них 13 тысяч детей.


В Челябинской области отмечена клещевая вспышка

Автор: Scientific Cat от 23-04-2013, 00:04

В Челябинской области отмечена клещевая вспышка


23.04.2013 / 14:52


В Челябинске за день на экспертизу отправили 115 клещей, которых жители поснимали с себя за выходные дни, - сообщили сегодня в областном Центре гигиены и эпидемиологии.



С начала сезона в лабораторию жители Южного Урала сдали 171 клеща. Главной причиной неожиданной клещевой активности считают благоприятную для опасных паразитов погоду: не очень жарко и вместе с тем не холодно. Втечение дня будут получены  результаты экспертизы 115 сданных клещей.


Специалисты напоминают южноуральцам, отправляющимся на природу, быть предельно аккуратными.


 


http://vestiural.com/news/20130423/06085.html

Заражений клещевым энцефалитом в прошлом году было меньше, чем годом ранее

Автор: Scientific Cat от 14-01-2013, 23:51

Заражений клещевым энцефалитом в прошлом году было меньше, чем годом ранее


 


14.01.2013 15:47


 
Количество заражений клещевым энцефалитом или боррелиозом в прошлом году в Эстонии значительно сократилось.



В 2012 году Департамент здоровья зарегистрировал 178 случаев заражения энцефалитом и 1546 случаев заражения боррелиозом, тогда как в позапрошлом году было 250 случаев заражения энцефалитом и 2303 — боррелиозом.



Больше всего инфицированных энцефалитом было в августе — 44 случая, а боррелиозом — в сентябре (291 случай).



В отличие от энцефалита, вакцины от боррелиоза не существует.



Согласно некоторым исследованиям, энцефалитом и боррелиозом заражены 5-10% клещей.


 


http://rus.err.ee/estonia/31dec360-6a18-40c0-bd9c-bdf2fe9c5436

Ученые: вирус геморрагической лихорадки грозит стать чумой XXI века

Автор: Scientific Cat от 17-10-2012, 21:44

Ученые: вирус геморрагической лихорадки грозит стать чумой XXI века



17.10.2012 10:37



Вирусологами из Великобритании недавно была обнаружена новая форма смертельного вируса, который, по их мнению, может превратиться в настоящую чуму XXI века. Жертвой этой опасной инфекции стал тридцативосьмилетний британский гражданин.



Согласно сообщению портала «Лига Новости», в крови у мужчины был обнаружен редкий подвид  геморрагической лихорадки, вызывающий боли в суставах, тошноту, сильную головную боль, а также высокую температуру. В ходе развития заболевания у пациентов начинают появляться гематомы, которые становятся причиной кровотечения внутренних органов.



Предположительно пациент был инфицирован во время поездки в Афганистан к своему брату. Согласно проведенным исследованиям, данный вид лихорадки распространен среди домашнего скота на азиатском и африканском континентах. 



Имеются неофициальные данные, по которым эта «чума» стала причиной смерти еще двух человек. При этом вирусологи, работающие в Лондонском университете, прогнозируют, что вирус может мутировать в некий штамм супергриппа, который грозит стать причиной массовой эпидемии.



Однако не стоит забывать, что такой вариант развития событий является всего лишь одним из множества потенциально возможных. 


 


http://www.eurosmi.ru/900uchenye_virus_gemorragicheskoiy_lihoradki_grozit_stat_chumoiy_xxi_veka.html

Клещи в Челябинской области стали в девять раз активнее!

Автор: Scientific Cat от 12-10-2012, 22:44

Клещи в Челябинской области стали в девять раз активнее!


 


Злобные букашки продолжают нападать на людей


 


12.10.2012



Теплая осень радует не только южноуральцев, но и клещей. Эпидемиологи наблюдают подъем активности этих опасных букашек. И по прогнозам, доставлять неприятности они будут до ноября.



По данным Роспотребнадзора по Челябинской области, всего за одну неделю – с 29 сентября по 5 октября – в больницы обратилось 318 укушенных. И это в девять раз (!) больше среднего многолетнего уровня! Люди спешат набрать в лесах грибочков и становятся жертвами нападения членистоногих.



КСТАТИ
С начала эпидсезона врачи приняли 21184 пострадавших от укуса клеща. На сегодняшний день подтвердились 54 случая заболевания клещевым энцефалитом и 79 случаев - клещевым боррелиозом.



75% укушенных были защищены вакциной, остальным пришлось проходить дорогостоящее лечение иммуноглобулином.



Осенняя вакцинация, к слову, идет в Челябинской области полным ходом. Бесплатно, за счет бюджета, прививают первоклассников и дошколят. Всем остальным необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с приобретенной вакциной.


 

За помощью к врачам обращались 1263 жителя Воронежской области, укушенных клещами

Автор: Scientific Cat от 27-09-2012, 16:03

За помощью к врачам обращались 1263 жителя Воронежской области, укушенных клещами


 


За прошедшую неделю в Воронежской области отмечен рост заболеваемости по сумме острых кишечных заболеваний на 26 случаев. Всего - 239 заболевших, что выше на 11,8% показателя предшествующей недели. Эти данные были озвучены на еженедельной планерке, которую провел исполняющий обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.


 


В целом по области заболеваемость ОКИ за неделю превысила среднемноголетний показатель на 21%. Превышение регистрируется в Аннинском, Грибановском, Каменском, Подгоренском, Семилукском районах области и Воронеже. На областной центр приходится 69% заболеваемости – 165 случаев.


 


Высокий уровень заболеваемости ОКИ обусловлен заболеваемостью детского населения.


 


В очагах ОКИ проведено 104 эпидемиологических расследований. Предполагаемыми факторами передачи являются употребление: готовой продукции, мясных продуктов домашнего приготовления, кисломолочной продукции, салатов, а также нарушение технологии приготовления пищи, обработки овощей и фруктов, условий хранения и сроков использования.


 


За неделю зарегистрировано также 34 случая сальмонеллеза среди взрослого населения, что на 6 случаев больше, чем за предшествующую неделю, в том числе в Воронеже – 32 случая.


 


Вирусными гепатитами заболели семь человек, в том числе двое детей.


 


Заболеваемость ветряной оспой выросла на 33 случая (с 40 до 73).


 

Самарцев атакуют клещи, комары и корь

Автор: Scientific Cat от 23-09-2012, 00:00

Самарцев атакуют клещи, комары и корь


 


19 сентября 2012, 12:01


 


В Самарской области в 2 раза увеличилось количество пострадавших от укусов клещей. Только за прошлую неделю в больницы региона обратились около 200 человек.


 


Сотрудники Роспотребнадзора объясняют это благоприятными погодными условиями. 4 человека заболели клещевым боррелиозом. В случае укуса энцефалитным клещом врачи выписывают пострадавшему вакцину. Ее средняя стоимость - около тысячи рублей на 10 килограммов веса. Кроме того, в этом году отмечается всплеск заболеваемости корью.


 


Такой диагноз поставили 25 жителям области. Еще одна напасть, надвигающаяся на губернию, - лихорадка Западного Нила. Опасным вирусом уже заразились 4 человека. Его переносчиками являются комары. Симптомы недуга - воспаление мозговых оболочек, системное поражение слизистых и лимфаденопатия. У больного температура тела повышается до 40 градусов и появляется сильный озноб.



Нина Сергеева, руководитель управления роспотребнадзора по самарской области:



- Если тяжелая форма заболевания - там менингит и менингоинцефалит и так далее. Если тяжелые формы - это могут быть и летальные случаи.  Вакцины против лихорадки Западного Нила специфической нет.


 


http://www.trkterra.ru/news/2012-09-19/115937

Новый генотип вируса клещевого энцефалита поможет создать универсальную вакцину

Автор: Scientific Cat от 19-09-2012, 22:50

Новый генотип вируса клещевого энцефалита поможет создать универсальную вакцину



19 сентября 2012, 17:48


 


Российские вирусологи открыли новый генотип вируса клещевого энцефалита (ВКЭ).


 


Методом секвенирования (расшифровки последовательностей аминокислот и нуклеотидов) полного генома ВКЭ и его фрагментов обнаружена группа из 13 штаммов, обозначенная группой 886. Эти штаммы обладают генетической структурой, отличающейся уникальным чередованием аминокислот в генотипе, до этого неизвестной для региональной популяции этого вируса в Восточной Сибири. Данная группа ВКЭ обладает собственным ареалом, экологическими и трофическими связями. Ранее, вирусологи выделяли три генетических типа вируса, различающихся по своим свойствам: дальневосточный, сибирский и западноевропейский. Теперь исследователями описан новый уникальный генотип.


 


Генотип - это совокупность генов организма конкретной особи, а по набору хромосом определяется геном вида - совокупности всех особей. Штаммы (чистые культуры любых микроорганизмов) выделяют из места обитания микроорганизма в определенное время, например, штамм берется с  животных-переносчиков.


 


Проведенные изыскания свидетельствует о высокой генетической неоднородности, обусловленной процессом мутаций в генах микроорганизма, популяции вируса на территории Восточной Сибири, а также послужит целям создания универсальной вакцины, эффективной в отношении различных групп микроорганизмов ВКЭ.


 


В России природные очаги (эндемии) ВКЭ находится по всей лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента, т.е. большая часть страны – в зоне риска. Наиболее опасными регионами, согласно Роспотребнадзору, являются Пермский, Красноярский, Алтайский край и Кемеровская область. Заболевают клещевым энцефалитом в весенне-летний период, что связано с сезонной активностью переносчиков - клещей. 

В Башкирии клещи покусали более 17,5 тысяч человек

Автор: Scientific Cat от 15-09-2012, 18:19

В Башкирии клещи покусали более 17,5 тысяч человек



13 сентября 2012


 


Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что по состоянию на 12 сентября 2012 года в лечебно-профилактические организации республики обратились 17 566 человек пострадавших от укусов клещей, из них 28,3% – дети.


 


Иммуноглобулинопрофилактику получили 24,4% обратившихся, в том числе 62,8% детей.


 


В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» с 01 апреля 2012 года исследовано 7689 клещей, из них 585 инфицированы вирусом клещевого энцефалита. (7,6%). За аналогичный период 2011 г. было исследовано 6495 клещей, из них инфицированных 4,4%.


 


В текущем году зарегистрирован 61 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ). В Абзелиловском, Аскинском, Баймакском, Гафурийском, Дуванском, Ишимбайском, Караидельском, Кигинском, Кугарчинском, Мелеузовском, Салаватском, Учалинском, районах и городах Белорецк и Ишимбай зарегистрировано от 1 до 4 случаев, в Бурзянском, Белорецком районах, г.Уфе – от 10 до 15 случаев заболевания КВЭ, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.



http://sterlegrad.ru/newsrb/community/33241-v-bashkirii-kleschi-pokusali-bolee-175-tysyach-chelovek.html


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта