|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Лихорадка Западного Нила пришла в Белгородскую область из Воронежской

Автор: Scientific Cat от 8-02-2013, 23:25

Лихорадка Западного Нила пришла в Белгородскую область из Воронежской


 


08.02.2013 14:30


 


Зато жители региона стали реже болеть гриппом и ОРВИ



В пятницу, 8 февраля, в  управлении Роспотребнадзора Белгородской области подвели итоги минувшего года.



- В целом за прошедший 2012 год в Белгородской области зарегистрировано 242535 случаев инфекционных заболеваний, что на 66097 человек меньше, чем за 2011 год, - рассказал Андрей Поляков, руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области. – Между тем в прошлом году не было выявлено ни одного случая заболевания полиомиелитом, дифтерией и эпидемическим паротитом.



В прошлом году показатель заболевания гриппом ОРВИ составил около 15 000 случаев на 100 тысяч населения. Эта цифра ниже в 1,32 раза, чем в 2011 году. Прививки от гриппа сделали около 350 000 человек. Из них 130 200 – дети. 10 000 прививок сделано за счет предприятий.



Несмотря на это, в области резко увеличилось число заболеваний корью, коклюшем, ветряной оспой, хроническим гепатитом и ВИЧ-инфекциями. Кроме того впервые зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила.



- Что касается лихорадки Западного Нила, то она вероятно пришла к нам из Воронежской области, - пояснил Андрей Поляков. – Основные переносчики этой болезни – комары, которые, в основном, живут вблизи водоемов. Поэтому случаи лихорадки зафиксированы именно со стороны наших соседей, в Алексеевском и Валуйском районах.


 

В Югру проникла лихорадка Западного Нила

Автор: Scientific Cat от 12-10-2012, 12:01

В Югру проникла лихорадка Западного Нила



12.10.2012 13:07 


 


В Югре выявлено четыре подозрения на лихорадку Западного Нила. Всего, поданным управления Роспотребнадзора по Югре, в России зарегистрировано около 300 случаев этого опасного заболевания, в том числе и среди детей.



Врачи предупреждают, что симптомы этого заболевания легко спутать с признаки тяжелого гриппа. Для лихорадки Западного Нила характерны высокая температура, светобоязнь, головные боли, ломота в мышцах и суставах, сыпь.



В половине случаев, проникая в организм человека, болезнь поражает нервные клетки и оболочки головного мозга. Люди погибают от менингита и менингоэнцефалита. Особенно важно начать лечение это лихорадки на ранней стадии. Противовирусных препаратов для этой болезни практически нет, — пишет "СургутИнформТВ".



«Смертность среди заболевших составляет 2–5%. В основном, это люди старшего возраста», — говорит врач Центра медицинской профилактики в Сургуте Елена Гришкова.
Заболевание, которое возникает только в жарких странах и распространяется преимущественно там, в наши северные широты могли привезти туристы, которые побывали на Африканском континенте.



«У нас возможностей для распространения этого заболевания практически нет. Инкубационный период у этой лихорадки достаточно короткий, и для того, чтобы наши комары могли распространить заболевание, в течение более чем месяца должна стоять очень жаркая погода. Помимо комаров переносчиками болезни являются перелетные птицы», — объясняет Елена Гришкова.


 


http://www.mngz.ru/ugra/people-events-incidents/160722-v-yugru-pronikla-lihoradka-zapadnogo-nila.html

В Волгограде лихорадкой Западного Нила заражены 210 человек

Автор: Scientific Cat от 7-10-2012, 12:06

В Волгограде лихорадкой Западного Нила заражены 210 человек


 


Болезнь передается от укусов комаров


 


На сегодняшний день число заболевших лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области не уменьшается. Уже зарегистрировано 210 случаев заражения в регионе, из них – четверо погибших.



Врачи отмечают, что 70% случаев заражение происходит в природных условиях, а в 30% от укусов комаров. Наиболее опасные районы - Даниловском, Чернышковском, Дубовском, Октябрьском, Городищенском, Клетском, Среднеахтубинском, Фроловском, Михайловском, Иловлинском, Палласовском, Быковском, Светлоярском и Алексеевском. А также высока вероятность заражения в городе Волжский и на дачах п. Винновка, п. Микоян, о. Сарпинский, о. Зеленый, 4-5 Шлюз, Береславское, Варваровское водохранилище.



- В опасной зоне также находятся частные сектора Советского, Дзержинского, Красноармейского, Краснооктябрьского, Тракторозаводского, Ворошиловского, Кировского районов Волгограда, -  сообщили «КП» в пресс-службе Роспотребнадзора по Волгоградской области.


 


07.10.2012


 


http://volgograd.kp.ru/online/news/1265039/

Число жертв лихорадки Западного Нила в США достигло 150 человек

Автор: Scientific Cat от 27-09-2012, 18:40

Число жертв лихорадки Западного Нила в США достигло 150 человек


 


27.09.2012, 07:20


 


Версия для печати За текущий год в США от лихорадки Западного Нила скончались 147 человек.  Нынешняя вспышка лихорадки стала самой серьезной в истории США. Всего число подхвативших это опасное и редкое для Америки заболевание превысило 3,5 тысячи. Около 38 процентов заразившихся проживают в штате Техас, передает РИА Новости.


 


Вирус Западного Нила впервые был обнаружен в Уганде в 1937 году. Вакцина от него не изобретена. Смертность при заражении вирусом, главными переносчиками которого считаются комары, составляет около четырех процентов. Как отмечают врачи, наибольшей опасности подвержены люди старше 50 лет.

В США от лихорадки Западного Нила погибли уже 134 человека. Первая жертва в Косове

Автор: Scientific Cat от 20-09-2012, 23:49

В США от лихорадки Западного Нила погибли уже 134 человека. Первая жертва в Косове


 


20 сентября 2012 г., 02:37


 


В США продолжает расти число жертв опасного и редкого для североамериканского континента заболевания - лихорадки Западного Нила.



Как сообщили представители национальных Центров по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени погибли уже 134 человека, передает ИТАР-ТАСС. По словам специалистов, нынешняя вспышка лихорадки стала самой серьезной в истории США.



За последние несколько недель зафиксированы 3 тысячи 142 случая заболевания во всех американских штатах, за исключением Аляски и Гавайев, около 40% из них - в Техасе. Только за последнюю неделю число инфицированных увеличилось на 19%.



Доктора отмечают, что в последние дни темпы распространения заболевания несколько замедлились.



Между тем первый летальный исход зафиксирован в Косово, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу национального института общественного здравоохранения Насера Рамадани.



По словам Рамадани, еще два пациента, возможно, заражены вирусом. Сейчас они находятся в больнице.


 

Лихорадка Западного Нила перешагнула через океан

Автор: Scientific Cat от 20-09-2012, 23:38

Лихорадка Западного Нила перешагнула через океан



20.09.2012 12:37



Нынешнюю вспышку заболевания в США специалисты уже назвали самой серьезной с 2004 годаВ США продолжает расти количество жертв лихорадки Западного Нила. От этого опасного и редкого для североамериканского континента заболевания к настоящему времени уже скончались 134 человека. Первые случаи заболевания лихорадкой Западного Нила зафиксированы уже и в России.



По данным американского Центра по профилактике и контролю заболеваемости, за последние несколько недель на территории США зафиксированы уже 3 тысячи 142 случая заболевания лихорадкой Западного Нила.



Согласно сообщению специалистов, инфицированные граждане проживают во всех американских штатах, за исключением Аляски и Гавайев. При этом, как отмечает агентство Reuters, около 40% всех заболевших американцев проживают в штате Техас.



Отметим, что ранее сообщалось о 2 тысячах 636 заболевших. Как подчеркивают специалисты американского Центра по профилактике и контролю заболеваемости, число инфицированных только за последнюю неделю увеличилось на 19%.



Одновременно с увеличивающимся количеством заболевших лихорадкой Западного Нила в США неуклонно растет число жертв этого заболевания. На данный момент от лихорадки Западного Нила скончались 134 американца. Подчеркнем, что ранее сообщалось о 118 умерших.

В ЛПХ Калининского района зафиксировали вспышку АЧС

Автор: Scientific Cat от 14-09-2012, 23:25

В ЛПХ Калининского района зафиксировали вспышку АЧС


 


14.09.2012



В станице Старо-Величковской Калининского района в личном подсобном хозяйстве зафиксировали вспышку африканской чумы свиней.



ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" выявила генетический материал вируса АЧС на подворье З.В. Онищука.



По данным администрации, у жителей станицы содержится 61 свинья. В настоящее время в очаге заболевания проводятся мероприятия по недопущению распространения вируса, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.



Ранее вспышка АЧС была зафиксирована в Приморско-Ахтарске. На городской бойне в воскресенье, 9 сентября, были обнаружены зараженные свиньи, куда их завезли с фермы "Дружба".



"Мы всегда отслеживаем, куда распространялась продукция. Было выявлено, что задолго до объявления неблагополучия свиньи были вывезены на бойню в Приморско-Ахтарск. Отобрав материалы от свиней, также был выявлен вирус", - цитирует главного ветеринарного врача края Георгия Джаилиди "Девятый канал".



Как писала "Живая Кубань", краевая прокуратура начала проверку в связи с выявленным вирусом АЧС в Брюховецком районе.



В Тихорецком районе на сегодняшний день полностью ликвидированы свинохозяйственные фермы с низким уровнем защиты.



Губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что свинофермы, которые не соответствуют нормам защиты от АЧС, "до 1 сентября либо решают проблему, либо закрываются".


Вице-губернатор, министр сельского хозяйства Краснодарского края Эдуард Кутыгин 16 августа заявил, что в личных подсобных хозяйствах не должно остаться ни одной свиньи.



Ранее Эдуард Кутыгин заявил, что свинокомплексам, которые соблюдают нормы защиты от АЧС, предложено выкупить у населения в своем районе свиней.


 


http://www.livekuban.ru/node/483983

Европу наводнили азиатские комары и тропические лихорадки

Автор: Scientific Cat от 14-09-2012, 23:24

Европу наводнили азиатские комары и тропические лихорадки


14.09.2012


 


Европейские энтомологи бьют тревогу: количество перебравшихся из Азии комаров в этом году побило все рекорды за последние 10 лет. Эти москиты переносят такие редкие для Европы заболевания, как чикунгунья (тропическая комариная лихорадка) и лихорадка денге. Эксперты здравоохранения Европейского союза объединили усилия для защиты своих стран от полчищ опасных насекомых.



28 августа Европейский центр по контролю и предотвращению заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control, ECDC), находящийся в Стокгольме, опубликовал новое руководство по надзору за распространением комаров, призванное помочь европейским странам. В подобной публикации уже давно не было острой необходимости, поскольку еще в 1950-х годах Европе удалось практически полностью искоренить малярию. Однако с конца 1990-х годов, по мере развития международного туризма и торговли, вопрос о борьбе с комарами снова стал актуальным. Новое руководство содержит подробный перечень мероприятий, включая описание наиболее подходящих инсектицидов для каждого вида комаров и мер, которые должны быть предприняты властями в каждом конкретном случае.



Новое руководство ляжет в основу работы европейского консорциума VBORNET, объединяющего 400 медицинских энтомологов, микробиологов и экспертов в области здравоохранения. Консорциум был основан 3 года назад и финансируется за счет средств ECDC. Его члены будут анализировать распространение комаров для составления карт, оценивать представляемую ими угрозу и разрабатывать стратегии по контролю. Эксперты признают, что это потребует больших средств, но лечение заболевших людей в любом случае будет стоить дороже. Консорциум также будет собирать всю информацию о проводимых исследованиях по теме в единую европейскую базу данных.


 

За месяц 28 жителей Воронежской области заразились лихорадкой Западного Нила

Автор: Scientific Cat от 14-09-2012, 23:10

За месяц 28 жителей Воронежской области заразились лихорадкой Западного Нила



28 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила зарегистрировано на территории Воронежской области в период с 17 августа по 13 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора.



В 13 случаях заболевание протекало в среднетяжелой форме, у 15 заболевших - легкая форма.



Заболевшие связывают свое заболевание с укусами комаров - большинство либо находились на отдыхе за городом, либо проживают в сельской местности.

Справка ИА REGNUM. Вирус Западного Нила (западно-нильский энцефалит, энцефалит Западного Нила, лихорадка Западного Нила, Западно-нильская лихорадка;лат. Encephalitis Nili occidentalis) - острое вирусное заболевание, переносимое комарами рода кулекс (Culex pipiens) и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Впервые вирус выявлен в 1937 году в Уганде. Вспышки заболевания фиксировались в регионах с тропическим и субтропическим климатом. В России эпидемическая вспышка лихорадки Западного Нила была зафиксирована в 1999 году в Астраханской области и Краснодарском крае. В Волгоградской области в период с 1999 по 2012 годы в Волгоградской области был отмечен 1.001 случай заражения, 59 человек скончались.


 


14.09.2012


 


http://www.regnum.ru/news/medicine/1571251.html

США охватила эпидемия лихорадки Западного Нила

Автор: Scientific Cat от 13-09-2012, 23:42

США охватила эпидемия лихорадки Западного Нила



13 сентября 2012 г.

Более 1 400 человек госпитализированы в США с диагнозом лихорадка Западного Нила. По состоянию на сентябрь нынешнего года болезнь унесла жизни 118 человек. За последнюю неделю число умерших выросло сразу на 30 процентов.


 


Более всего от вируса пострадали штаты Техас, Луизиана, Оклахома, Миннесота, Оклахома, Южная Дакота и Мичиган, однако заболевшие есть и в других районах страны. По словам специалистов, это самая серьезная эпидемия лихорадки Западного Нила за десять лет. В 2002 году жертвами предыдущей вспышки стали 284 человека. Впервые заболевание проникло в США в 1999 году.


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта