|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Число смертей от гриппа в Украине выросло до 10

Автор: Scientific Cat от 3-04-2013, 20:31

Число смертей от гриппа в Украине выросло до 10


 


03 апреля 2013, 12:54



По состоянию на 13 неделю текущего года в Украине у 10 умерших обнаружен вирус гриппа, который мог стать причиной смерти. Об этом говорится в официальных материалах Государственной СЭС, сообщает УНН .



"При исследования 82 образцов секционного материала от умерших с подозрением на грипп в 10 случаях результат положительный", - говорится в тексте.



Напомним, по состоянию на 21 марта, в Украине таких случаев было зарегистрировано 9 .



Как сообщалось ранее, по данным ВОЗ, лучшей защитой от гриппа признана вакцинация. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.



Вместе с этим эксперты отмечают, что проведение профилактических прививок против гриппа должно проводиться централизованно, за средства Государственного бюджета.
На территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).


 


http://www.unn.com.ua/ru/news/1201236-chislo-smertey-vid-gripu-v-ukrayini-zroslo-do-10

В Луганской области начинается эпидемия гриппа и ОРВИ

Автор: Scientific Cat от 29-03-2013, 00:51

В Луганской области начинается эпидемия гриппа и ОРВИ



Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом в Луганской области превышен на 1,3%, что свидетельствует о начале эпидемии.



Об этом УКРИНФОРМу сообщили в Луганской областной СЭС.



«Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом в Луганской области превышен на 1,3%. При пороговом уровне 62,4 на 10 тысяч населения, заболеваемость составила 63,2, что свидетельствует о начале эпидемии заболеваемости ОРВИ и гриппом в области», - сообщили в СЭС.



Всего в области за неделю заболело 13 тыс. 717 человек, зарегистрировано 134 случая заболевания с диагнозом «грипп».



Превышение региональных показателей зарегистрировано в Луганске, Кировске, Красном Луче, Первомайске, а также в Кременском, Лутугинском, Новоайдарском, Новопсковском, Попаснянском, Старобельском и Троицком районах.


 


16:04 29.03.2013


 


http://www.ukrinform.ua/rus/news/v_luganskoy_oblasti_nachinaetsya_epidemiya_grippa_i_orvi_1505526

Прививки в Горловке проигнорировали

Автор: Scientific Cat от 29-01-2013, 21:20

Прививки в Горловке проигнорировали



29  января 2013



В нашем городе начали регистрировать первые случаи гриппа у детей, хотя в целом эпидпорог не превышен, – об этом говорили врачи-инфекционисты, представители горздравотдела и санэпидслужбы на пресс-конференции, проведенной в больнице №2.



Заболеваемость традиционно начинает расти в детских коллективах. По словам эпидемиологов, на конец прошлой недели в 12-ти школах отсутствовали более 7 % детей, в остальных меньше, что для зимнего периода немного. Закрывать школы на карантин будут тогда, когда по причине гриппа и ОРЗ будут отсутствовать не менее 15% учащихся. В целом город готов, как утверждается, к возможной эпидемии, разработан план действий в больницах, где будут принимать больных. Однако, как заметила городской инфекционист Т.А. Малюгина, в инфекционных отделениях нет препаратов для лечения гриппа. А вот в ТМО «Семья и здоровье», со слов городского детского инфекциониста Н.В. Дзюбы, такие препараты есть, имеются также аппараты для искусственной вентиляции легких, которые будут нужны в особо тяжелых случаях.



– За четвертую неделю года заболели 1459 человек, из них 1012, или почти 70 %, – дети до 17 лет. Общая заболеваемость составила 53,4 на 10 тысяч населения, что выше, чем за прошлую неделю, но на 12 % ниже эпидпорога, – сказал врач управления госсанэпидслужбы А.Е. Самисько. – Самое большое число обратившихся зарегистрировано в Центре первичной медико-санитарной помощи № 1 – 472 случая. Как и предполагалось, в стране циркулируют три типа вируса – два штамма типа А и тип В. У украинцев нет иммунной защиты от разновидности штамма В – Виктория. Пока что информации о том, как клинически проявляется заболевание, вызванное им, нет. Выявленные в этом году вирусы гриппа совпадают с теми штаммами, против которых разработаны вакцины, продаваемые в аптеках.



Так как эпидпорог еще не превышен, врачи призывают прививаться, чтобы уберечься от заболевания, которое в 2009 – 2010-х годах унесло жизни 16-ти горловчан. Самое страшное, что диагноз грипп тогда ставили не во всех случаях, и официально об эпидемии речи не было, а большинство умерших – молодые женщины в возрасте до сорока лет.


 


Чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить эпидемии сейчас, должно быть привито хотя бы 20 % населения. Но на данный момент привиты только 1657 горожан. Врачи обращают внимание на атипичные случаи гриппа, которые протекают в легкой либо очень тяжелой форме, поэтому лучше не рисковать и вызывать врача на дом. Консультация врача просто необходима при явном ухудшении состояния, усилении кашля и изменении его характера, а также если прием жаропонижающих средств не дает эффекта. «Скорую» нужно вызывать при затруднении дыхания или появлении одышки, судорогах, отечности лица, которая имеет тенденцию к нарастанию, появлении сыпи, которая не исчезает при надавливании, рвоты на фоне симптомов гриппа и при потере сознания.


 


http://kochegarka.com.ua/?p=59034

Эксперты рекомендуют перед вспышкой гриппа и ОРВИ не делать первую вакцинацию детям до 3 лет

Автор: Scientific Cat от 15-01-2013, 00:05

Эксперты рекомендуют перед вспышкой гриппа и ОРВИ не делать первую вакцинацию детям до 3 лет



15.01.2013, Москва, 13:35


 


Перед началом увеличения количества заболеваний гриппом и ОРВИ в Украине не стоит делать вакцинацию от гриппа детям в возрасте до трех лет, если ранее подобная вакцинация не проводилась. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила заведующая отделением респираторных и других вирусных инфекций ГП "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского" АМН "Украина", доктор медицинских наук Алла Мироненко, передает корреспондент РБК-Украина.



"Детям, которые прививаются впервые надо делать двухразовую вакцинацию. Это касается детей до трех лет. А двухразовая вакцинация с интервалом в 4 недели, она потребует больше времени. То есть ...если вы сейчас захотите привить детей, то вы точно не успеете привить", - сказала Мироненко и добавила: "Надо помнить о том, что для образования защитного уровня иммунитета надо хотя бы для взрослого 10 дней. Эффективно и надежно защищает та вакцинация, которая проведена осенью, до начала интенсивной циркуляции вируса".



В то же время она отметила, что пандемический грипп, который также может поражать и самых маленьких детей, как правило у них проявляется не в столь агрессивной форме. "Маленькие дети болеют (гриппом) мало, но до пневмонии не доходит, до тяжелого протекания болезни, таких случаев не было (в пандемический и постпандемический год)".



В свою очередь главный специалист государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Заика заявил, что вакцинацию проводить не поздно в течении всего сезона, однако лучше начинать до начала эпидсезона. "Но тот миф, что ее надо проводить до начала эпидсезона, а дальше нельзя, надо развеять. Вакцинацию можно проводить в течении всего эпидсезона, но по медицинским показаниям...А вакцины, которые используются на территории Украины и в том числе для профилактики гриппа, они зарегистрированы в соответствии с законодательством, они иностранного производства и это те вакцины, которые зарекомендовали себя в течении многих лет в европейских странах", - отметил Заика.



 

СЭС: 1,5 млн украинских детей больны гриппом

Автор: Scientific Cat от 29-12-2012, 20:26

СЭС: 1,5 млн украинских детей больны гриппом


 


Среда, 26 декабря 2012, 09:13


 


КИЕВ. 26 декабря. УНН. Количество украинских детей до 17 лет, заболевших гриппом и ОРВИ с 1 октября 2012 г. (с начала эпидемиологического сезона), составляет 1 млн 475 тыс. 442 лица. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Государственной СЭС.



Количество больных детей от общего количества украинцев составляет 68,1%. С начала эпидемиологического сезона госпитализированы 58 тыс. 162 ребенка, что составляет 79% от числа госпитализированных.



Всего в Украине гриппом и ОРВИ заболели более 2 млн человек.



По данным ВОЗ, лучшим методом защиты от гриппа является вакцинация. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

Эпидемию гриппа в Мариуполе прогнозируют на конец января

Автор: Scientific Cat от 29-12-2012, 18:55

Эпидемию гриппа в Мариуполе прогнозируют на конец января


 


29.12.2012



Мариупольские эпидемиологи прогнозируют всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом на конец января. На сегодняшний день в городе продолжается прививочная кампания против гриппа, план по вакцинации город выполнил на 87,4 %.
 
Об этом сообщила ilich.in.ua заведующая эпидотделом Мариупольской горСЭС Татьяна Никош.
 
«Сегодня заболеваемость в городе находится на предэпидемическом уровне. За неделю зарегистрировано 2884 случая ОРВИ, что на 14,1% выше показателя предыдущей недели, но на 35,9% ниже показателей эпидпорога», - сообщила Татьяна Никош.
 
Специалисты отмечают, что новогодние и рождественские праздники, а также зимние каникулы, как правило, способствуют снижению заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.


 


http://ilich.in.ua/news2.php?id=69717

Грипп уже сразил 2 млн украинцев

Автор: Scientific Cat от 26-12-2012, 21:45

Грипп уже сразил 2 млн украинцев



26 декабря 2012, 14:15


 


В период с начала октября по 25 декабря количество украинцев, заболевших гриппом и ОРВИ, уже составило 2,17 млн человек, из них 1,5 млн - дети в возрасте до 17 лет, передает ЛIГАБiзнесIнформ.


 


Сообщается, что за это время с диагнозами грипп и острая респираторная вирусная инфекция госпитализировано 73,6 тыс. человек (3,4% из числа заболевших), из них 58 тыс. - дети.


 


Вакцинировались против гриппа 287,7 тыс. человек, или 0,63% всего населения Украины.


 


По прогнозам украинских медиков, эпидемии гриппа в этом сезоне Украине не избежать. Начало мощной вспышки заболеваемости ожидалось в декабре.



 

Ни в одном регионе Украины эпидемии гриппа нет – МОЗ

Автор: Scientific Cat от 13-12-2012, 22:58

Ни в одном регионе Украины эпидемии гриппа нет – МОЗ


 


14:18 | 13.12.2012   


 


С 3 по 9 декабря 2012 года общие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превысили эпидемические пороги ни в одном регионе Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья. «Всего за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболели 200 441 человек, из них 69,4% – дети. Общая заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения Украины составила 44,0 на 10 тысяч, что на 1,4% меньше, чем на прошлой неделе», – говорится в сообщении.


 


По данным МОЗ, общее количество вакцинированных против гриппа за отчетную неделю составило 277 399 человек. Госпитализированы 6 641 человек, из них 79,0% составляли дети до 17 лет.


 


За прошедшую неделю на территории Украины летальных случаев среди больных гриппом и ОРВИ не зарегистрировано.


 


В целом эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине отвечает среднегодовому уровню для данного времени года.


 


Напомним, как ранее сообщали в МОЗ, в Украину в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов придут новые вирусы гриппа, а также А/Н1N1, более известный как «свиной грипп».


 


http://nbnews.com.ua/news/69986/

Во Львовской области фиксируют рост заболеваемости гриппом - СЭС

Автор: Scientific Cat от 13-12-2012, 22:53

Во Львовской области фиксируют рост заболеваемости гриппом - СЭС


 


Четверг, 13 декабря, 09:33


 


По состоянию за 49 неделю текущего года (с 3 по 9 декабря) во Львовской области отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Львовской областной СЭС.



Всего ОРВИ и гриппом во Львовской области заболели 9 000 604 человека, интенсивный показатель на 10 тыс. населения составил 45,5. Удельный вес заболевших детей до 17 лет составляет 59,5%.



С начала эпидсезона (с 01.10.12) в области заболели ОРВИ и гриппом 83 000 753 человека, в т.ч. 48 000 603 ребенка до 17 лет (58%). Из общего числа заболевших, в инфекционные стационары госпитализированы 1 000 604 человека (1,9%), из них 1 тысяча 94 составляют дети.



Также в области привились против гриппа 3 000 542 человека, в т.ч. 1002 ребенка до 17 лет вакцинами "Ваксигрип", "Флюарикс", "Инфлювак".



Напомним, прививка от гриппа не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

Уже миллион украинцев заболели гриппом

Автор: Scientific Cat от 14-11-2012, 11:17

Уже миллион украинцев заболели гриппом



14.11.12 // 20:55



С начала эпидемиологического сезона гриппом и ОРВИ заболели 1 млн 5 тыс. украинцев. Об этом в эксклюзивном заявил начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Ляшко, сообщает УНН.



«С начала эпидемиологического сезона респираторными вирусными инфекциями уже переболели 1 млн 5 тыс. человек. Всего за неделю - 170 тыс. человек, что на 4% больше, чем за предыдущую отчетную неделю, то есть отмечается определенный рост», - сказал Ляшко.



Сейчас с начала эпидемиологического сезона госпитализировано 39 тысяч человек, что свидетельствует о том, в большем количестве циркулируют вирусы парагриппа.


«В период с 1 октября вакцинировано 99 тыс. человек, что составляет 0,2% от общей численности населения и это уже положительная динамика», - добавил специалист.
Ранее «Главред» сообщал, что в Украине ожидается вспышки гриппа трех видов: A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010.


http://glavred.info/archive/2012/11/14/205027-3.html


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта