|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Богатыреву уличили в масштабной коррупции

Автор: Scientific Cat от 28-05-2013, 23:41

Богатыреву уличили в масштабной коррупции



28.05.2013 13:53


 


Прошлая неделя ознаменовалась сообщениями об очередных злоупотреблениях в Министерстве здравоохранения, разбираться с которыми собралась как Генеральная Прокуратура Украины, так и Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины.



В этой связи Министр Раиса Богатырева активно занялась поиском чиновников, на которых можно свалить гигантские злоупотребления в сфере государственных закупок лекарств, вакцин, медицинского оборудования и расходных материалов. С этой целью в СМИ сливаются все новые и новые персонажи, призванные взять на себя удар за деятельность Раисы Богатыревой.



Такие действия министра весьма показательны. Ведь с момента своего назначения Раиса Васильевна чувствовала себя тем самым караваном с деньгами и медикаментами, которому все равно, о чем «брешут» «собаки» из независимой прессы, представители оппозиции, медики и общественные деятели.
Здоровые хорошо, а покойники лучше!



Ну умерло от вакцины против гепатита В, выпущенной на заводе, принадлежащем семье Богатыревых, 11 украинских младенцев. И что из этого? Мы же не во Франции, где пару десятилетий назад, когда СМИ рассказали, что во французских больницах медсестры и сиделки берут мзду с больных, от стыда совершил самоубийство министр здравоохранения.



Ну не вышло у Раисы Васильевны с захватом Охматдета, но зато захватить харьковский завод вакцин «Биолек», как и с десяток других не менее прибыльных предприятий, удалось. Жить то хочется по-королевски, чтоб не только по Луи Виттонам на Мерседесе ездить, но и очередной дом достроить, бриллианты да шубки прикупить…



Ну превратилась многомиллиардная система тендерных закупок лекарств, вакцин и медицинского оборудования в театрализованное действо, где министр лично дирижирует сколько, почем и у кого закупать. Так а как иначе? Если мафию победить невозможно, ее нужно возглавить.



 

Золотой блеск загнивающего Минздрава

Автор: Scientific Cat от 23-05-2013, 12:12

Золотой блеск загнивающего Минздрава


 


Пока на улицах столицы бушуют политические страсти, в кабинетах власти разворачиваются...



...не менее острые события. Прошлая неделя ознаменовалась сообщениями об очередных злоупотреблениях в Министерстве здравоохранения, разбираться с которыми собралась как Генеральная Прокуратура Украины, так и Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины.


 


То, что назревший «гнойник» лопнул, стало ясно, когда Генеральная прокуратура в ответ на депутатский запрос нардепа Павла Петренка вынесла представление министерству здравоохранения с требованием срочно устранить нарушения законов, допущенные при закупке и применении вакцин в 2011-2012 годах.


 


В документе правоохранители констатировали, что в течение 2012 года из-за прививки против гепатита «В» некачественной вакциной пострадали 508 детей.


 


Государство на закупку этого опасного для здоровья препарата потратило 18 млн. грн. Закупки проводились у печально известной компании «Фармстандарт — Биолик», к которой имела прямое отношение семья министра здравоохранения Раисы Богатыревой, пока ее сын Александр, спасаясь от ответственности, не продал свой пакет акций в феврале 2013 года.


 


Действия Генпрокуратуры подхватили народные депутаты. 15 мая Верховная Рада создала временную следственную комиссию по вопросам финансовых злоупотреблений в Минздраве. Показательно, что разобраться с коррупцией в Минздраве также захотело 12 членов фракции Партии регионов (Атрошенко, Гиршфельд, Куровский, Фабрикант, Шкиря, Москаленко, Мирошниченко, Мельничук, Лютикова, Карташов, Иоффе и Волков). Депутаты резко раскритиковали широко распространенные факты воровства и непрозрачность тендеров в Минздраве и отметили личную заинтересованность Богатыревой в махинациях.

Чем Раде не угодила Богатырева

Автор: Scientific Cat от 17-05-2013, 11:46

Чем Раде не угодила Богатырева




Парламент обещает разобраться с нарушениями в МОЗ. Будущие проверки – дело рук не только оппозиции, но и оппонентов министра из ПР


17 мая 2013, 15:00







Ведомство Раисы Богатыревой решили еще раз проверить. После ГПУ за МОЗ взялась Рада. Там была создана Временная следственная комиссия (ВСК). Депутатам предстоит выяснить много вопросов: эффективно ли чиновники МОЗ расходовали госсредства, правильно ли проводили тендеры и пользовались ли они своим служебным положением в личных целях.


 


Официально инициатива создания ВСК принадлежит оппозиции. Но решение поддержали и регионалы. Те, кто высказался против, на условиях анонимности утверждают, что ВСК – дело рук недоброжелателей Богатыревой в рядах власти. Кто эти внутренние враги и чем грозит министру новое расследование? 


 


По сути дела


Официально инициатор создания ВСК – председатель комитета по экономической политике Андрей Иванчук из фракции «Батьківщина». По его словам, комиссия, в первую очередь, займется нарушениями в сфере госзакупок в Минздраве. «За последние несколько месяцев на основании депутатских запросов правоохранительные органы завели около 20 уголовных дел по факту этих злоупотреблений», – рассказывает оппозиционер. В комиссию войдут 12 нардепов. Шесть – от Партии регионов (Виталий Журавский, Владимир Мисик, Александр Момот, Юрий Поляченко, Андрей Шибко, Екатерина Ващук), трое – от «Батьківщини» (Анатолий Дырив, Татьяна Донец и Павел Петренко), по одному от «Свободы» (Олег Гелевей), УДАРа (Мария Ионова) и от коммунистов (Ирина Спирина).


 


Подбить итоги своей работы они должны в октябре.  


Р. Богатырева прочитает лекцию на тему иммунопрофилактики

Автор: Scientific Cat от 24-04-2013, 23:40

Р. Богатырева прочитает лекцию на тему иммунопрофилактики


 


23.04.2013, 16:03     


 


Министр будет общаться с коллективами всех медицинских вузов


 


24 апреля 2013, в 12.30 в помещении Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика (Киев, ул. Дорогожицкая, 9, главный корпус) состоялась открытая лекция Министра здравоохранения Раисы Богатыревой в формате видеоконференции по вопросам иммунопрофилактики . Об этом ИА «Наголос» сообщили в пресс-службе Минздрава.


 


С помощью видеосвязи Раиса Богатырева  общалась с коллективами всех высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений и заведений последипломного образования IV уровня аккредитации, коллективами Черкасского базового медицинского колледжа и Житомирского института медсестринства, профильными специалистами по вопросам иммунопрофилактики Минздрава АР Крым, структурных подразделений по вопросам охраны здоровья областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.


 


Видеотрансляцию конференции можно смотреть в режиме он-лайн на сайте Минздрава Украины.


 


http://www.nagolos.com.ua/ru/news/20463-r.-bogatyreva-prochitaet-lektsiyu-na-temu-immunoprofilaktiki

Богатырева заверяет, что Минздрав приложит усилия для государственного лидерства по борьбе с ВИЧ/СПИДом

Автор: Scientific Cat от 23-04-2013, 22:24

Богатырева заверяет, что Минздрав приложит усилия для государственного лидерства по борьбе с ВИЧ/СПИДом


2013-04-23 21:19



Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заверяет, что возглавляемое ею ведомство приложит максимальные усилия для обеспечения эффективного государственного лидерства по делу борьбы с ВИЧ/СПИДом.



Как сообщили в пресс-службе Минздрава, об этом министр заявила во время встречи с Директором офиса ЮНЕЙДС в Украине Яцеком Тишко.



«Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Украиной и ЮНЕЙДС, направленного на перестройку в Украине современной, результативной и надежной системы государственно-частного партнерства для предоставления неотложной помощи пострадавшим от ВИЧ/СПИДа и постепенного преодоления этой опасной эпидемии», - говорится в сообщении.



Я.Тишко поблагодарил Р.Богатыреву за «самоотверженное сотрудничество и всестороннюю помощь в реализации инициатив ЮНЕЙДС в Украине».



Стороны также отметили необходимость ускорения разработки проекта Закона Украины «Об утверждении Общегосударственной программы по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДа на 2014-2018 годы».



«В контексте достижения общих с ЮНЕЙДС приоритетов Раиса Богатырева акцентировала на значении плодотворной работы представительской миссии ВОЗ, Глобального фонда и USAID, визит которой в Украину запланирован на 14-15 мая 2013 года», - сообщили в пресс-службе.

0:3 в пользу Минздрава

Автор: Scientific Cat от 22-04-2013, 23:49

0:3 в пользу Минздрава


 


22.04.2013, 14:12 



Предприимчивая министр здравоохранения оказалась в эпицентре очередного коррупционного скандала. На прошлой неделе  Киевский институт судебной экспертизы опубликовал статистику произведенных министерством Богатыревой закупок карет скорой помощи. Эксперты сделали вывод об отмывании на сделке $7 миллионов.



Еще долго не забудется скандал со смертоносными вакцинами от гепатита В, которые, по мнению экспертов, в 2012 году стали причиной смерти 11 малышей. Тогда масла в огонь подлил факт явной коррупции. Медпрепараты сомнительного качества Минздрав закупил у фирмы «Фармстандарт-Биолик», в составе акционеров которой значился сын министра Раисы Богатыревой. После того как отрицать факт наличия бизнес-активов «сына медицинского полка» в указанной фирме стало бессмысленно, Александр Богатырев спешно вышел из состава учредителей и дело замяли.



Но не прошло и трех месяцев, как Раиса Васильевна вновь оказалась в центре общественного внимания. В информпространстве всплыла информация о том, что Минздрав Украины переплатил около $7 млн за приобретенные в прошлом году кареты скорой помощи. 



Итак, главное медицинское ведомство страны в 2012-м закупило у частной фирмы 216 «неотложек» марки Peugeot. Телеканал ТVi, обнародовавший эти данные, ссылается на исследование Киевского института судебной экспертизы. Государство приобрело каждый автомобиль по 650 тыс. грн (около $80 тыс.), в то время как, по данным экспертов, рыночная цена каждой машины со всем имеющимся в ней оборудованием составляет 465 тыс. грн ($57 тыс.). Таким образом, госбюджету причинен ущерб в размере $7 млн.


Федор Саворовский, руководитель фирмы, продавшей «скорые» Минздраву, не смог объяснить журналистам, почему реальная стоимость каждой машины оказалась намного ниже отпускной цены.

Экс-министр здравоохранения прокомментировал скандал со «скорыми»

Автор: Scientific Cat от 22-04-2013, 23:44

Экс-министр здравоохранения прокомментировал скандал со «скорыми»


 


22.04.2013 10:34


 


Лоббисты пытаются дестабилизировать ситуацию, вбрасывая неправдивую информацию о деятельности МОЗ Украины.


 


Так экс-министр здравоохранения, народный депутат Украины Юрий Поляченко прокомментировал распространяемую в СМИ информацию о ситуации с закупками машин скорой помощи Министерством здравоохранения Украины.



«Есть заинтересованные лица, от которых идет вброс неправдивой информации. Существует какое-то лобби, которое сегодня дестабилизирует ситуацию», -заявил Ю. Поляченко. По его мнению, эти определенные лица или группа лиц подыгрывают недоверию граждан в отношении проведения реформ.



При этом Ю. Поляченко связывает скандалы, вспыхивающие в СМИ вокругдеятельности Министерства здравоохранения, с увеличением количества средств, выделяемых государством для проведения реформы здравоохранения, и усиливающимся в связи с этим интересом лоббистов. Эксперт отметил, что лоббисты рынка пытаются постоянно оказывать давление на руководство Минздрава, в том числе и через информационные кампании.



«Это было во все времена. Но когда было меньше закупок – тогда и меньше обращали внимание на работу Минздрава. При мне, например (во время пребывания Ю.Поляченко в должности министра здравоохранения, 2005-2007 гг., - ред.), проблем было меньше, потому что у нас был не очень благоприятный период в плане закупок: нам все досталось от предшественников, мы только распределяли. А вот когда увеличивается объем закупок в системе здравоохранения – активизируются группы влияния, заинтересованные в дестабилизации ситуации», - резюмировал Юрий Поляченко.

Звягильский пояснил, куда денется Богатырева

Автор: Scientific Cat от 21-04-2013, 23:38

Звягильский пояснил, куда денется Богатырева



21 апреля 2013 10:02  


 


Народный депутат-"регионал" Ефим Звягильский, накануне обвинивший в парламенте Минздрав Украины в развале донецкого института травматологии, вопреки опровержению министра Раисы Богатыревой, считает свои упреки справедливыми. Об этом он заявил в интервью «ОстроВу».


 
- Вы сейчас демонстрируете изрядную оппозиционность. Выступление на партконференции в Донецке, голосование вместе с оппозицией за отмену "пенсионной реформы", резкие заявления в отношении Богатыревой . С чем это связано?


 
- Я все время критически ко всему отношусь, оценку делаю, высказываюсь и говорю. Потому что у нас с тобой жизнь должна так пройти, чтобы нам не стыдно было подать руку другому человеку, не отводить глаза, а, наоборот, здороваться. Людей нужно уважать ценить, любить и кланяться, потому что ты вместе с ними живёшь и трудишься.


 
- А Вы не считаете, что слегка перегнули сегодня палку и очень уж эмоционально обратились к Раисе Богатыревой?


 
- Нет, я справедливо говорил. Больше чем я знаю, что такое травматология, никто не знает. Шахты, металлурги, строители, - понимаешь, - непрерывно идут "скорые", подвозят. Не все мы видим, не все мы понимаем. Поэтому я за то, чтобы её расширять, больше дать оборудования, больше дать технологий, но не уничтожать.


 
- Вы думаете Раиса Богатырева Вас услышит?


 
- Да куда она на ..й денется...


 


http://glavnoe.ua/news/n134619

Милиция опровергла факты испытания вакцины на полтавских детях

Автор: Scientific Cat от 10-04-2013, 16:47

Милиция опровергла факты испытания вакцины на полтавских детях


 


10 апреля 2013 11:59


 


Милиция опровергла факты испытания вакцины и медицинских препаратов на полтавских детях. Об этом вчера сообщила пресс-служба управления МВД в Полтавской области со ссылкой на начальника отдела связей с общественностью Юрия Сулаева.



По его словам, правоохранители не обнаружили ни одного факта, который подтверждал бы вину полтавских медиков относительно испытания вакцины на детях-сиротах.


 


Проверки продолжаются, уголовное производство будет открыто до выяснения всех обстоятельств обращения.



Напомним, что представитель «Батькивщины» Валерий Головко заявил об испытаниях несертифицированной вакцины на полтавских сиротах. Местные чиновники опровергли данную информацию и пообещали привлечь Головко к ответственности за распространение неправдивой информации.


 


http://vestiua.com/ru/news/20130410/26019.html

Украинский Минздрав определился с выбором поставщиков вакцин

Автор: Scientific Cat от 3-04-2013, 20:35

Украинский Минздрав определился с выбором поставщиков вакцин 



03.04.2013 12:40

Минздрав Украины выбрал 3 украинские фармкомпании для закупки вакцин, которые необходимы для проведения профилактических прививок в рамках Национального календаря. Об итогах тендерных торгов говорится в сообщении Минздрава.


 


Одной из компаний-победительниц стала «Фармекс Групп», в которой Минздрав планирует закупить комбинированную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции и полиомиелита, а также вакцину для профилактики полиомиелита.


 


У двух других компаний Минздрав планирует закупить вакцину для профилактики бешенства и вакцину для профилактики гепатита В для детей. Договоры должны заключить до 26 апреля, срок поставки - в течение 2013 года.


 


http://remedium.ru/news/detail.php?ID=56635


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта