|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

В Копенгагене вода заражена опасной бактерией

Автор: Scientific Cat от 20-08-2011, 22:41

В Копенгагене вода заражена опасной бактерией


 


20.08.2011



В водопроводной воде Копенгагена обнаружена смертельно опасная бактерия E-coli. Специалисты пытаются выявить источник  заражения, но пока безуспешно.



Жителей власти города уведомили о том, что пользоваться водопроводной водой можно только после длительного кипячения. Сами напуганные горожане бросились скупать минеральную воду в магазинах. Для удовлетворения столь огромного спроса, мэрии пришлось договариваться о дополнительных поставках воды из Ютландии.



В конце июля руководитель Института им. Роберта Коха Райнхард Бургер заявил об окончании эпидемии кишечной инфекции в странах Европы, вызванной бактерией E-coli.



Напомним, что вспышка заболевания сначала произошла на севере Германии. Как отмечают ученые, основная часть штаммов E-coli неопасны, но ряд может привести к образованию тяжелых заболеваний. В зоне повышенного риска находятся дети и пожилые люди.



Всего E.coli унесла жизни 50 человек – 48 немцев и 2 граждан Швеции и США, которые незадолго до смерти отдыхали в ФРГ. Еще в 16 странах было зафиксировано в общей сложности более 4 тыс. случаев болезни.



Сначала специалисты возложили вину за распространение бактерий на огурцы из Испании. Но версия не нашла подтверждения. Затем под подозрение попала ферма в Нижней Саксонии, снабжающая рынки Германии пророщенной соей и другими злаками, которые добавляют в салаты и вторые блюда. Пока эксперты устанавливали источник эпидемии, некоторые страны, в т.ч. Россия, для подстраховки запретили ввоз овощей из стран ЕС. В России запрет был снят в начале августа. Кроме того, Роспотребнадзор прекратил санитарный мониторинг авиарейсов из стран Европы.


 


http://www.rulife.ru/View.php?id=1800

Эпидемия кишечной палочки E.coil прекращается – ВОЗ

Автор: Scientific Cat от 26-07-2011, 10:27

Эпидемия кишечной палочки E.coil прекращается – ВОЗ


 


25.07.2011


 


Число новых случаев заболеваний кишечной палочкой E.coil в Германии и Франции значительно уменьшилось. Об этом сообщает пресс-центр ООН с ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эксперты, опираясь на данные стран региона, полагают, что вспышка заболеваний прекращается.


 


«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что смертоносный штамм кишечной палочки был выявлен у 4075 человек из 16 стран Европы и Северной Африки.


 


Большая часть заболеваний была зарегистрирована в Германии, где от этой инфекции погибло 50 человек», – говорится в сообщении.


 


Европейское бюро ВОЗ намерено продолжать отслеживать ситуацию.

Эпопея со вспышкой смертельной кишечной бактерии завершается

Автор: Scientific Cat от 24-07-2011, 12:16

Эпопея со вспышкой смертельной кишечной бактерии завершается


 


23 июля 2011, 10:15  
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что смертоносный штамм кишечной палочки был выявлен у 4075 человек из 16 стран Европы и Северной Африки.


Как сообщает AZE.az, смертельная кишечная бактерия, унесшая жизни 50 человек в Германии, похоже, отступает.


 


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что число новых случаев заболеваний в Германии и Франции значительно уменьшилось. Эксперты, опираясь на данные стран региона, полагают, что эпопея со вспышкой завершается.


 


Напомним, что источником распространения новой разновидности бактерии E. coli, вызвавшей вспышку смертельно опасной кишечной инфекции в Германии и других европейских странах, стала продукция, выращенная на ферме в районе Уэльцен, что между Гамбургом и Ганновером. Источником инфекции, по предварительным тестам, были ростки фасоли, гороха, редиса и еще 15 овощей, выращиваемые на пару при температуре 38 ?C (практически идеальная среда для размножения бактерий).


 


У двух работников фермы была обнаружена кишечная палочка; на всякий случай весь урожай уничтожен. Возможно, бактерия попала в хозяйство через водопровод или вместе с семенами для проращивания, поступающими со всего Евросоюза. Следует напомнить, что пророщенные ростки стали рассадником бактерий во время эпидемии кишечной инфекции в Японии в 1996 году, унёсшей 12 человек (общее количество заражённых тогда составило около 12 тыс.).

Таинственная инфекция

Автор: Scientific Cat от 17-07-2011, 08:48

Таинственная инфекция

Мария Домницкая 15.07.2011, 16:14



Мировое сообщество всерьез обеспокоено стремительным распространением таинственной кишечной инфекции, причину которой медики до сих пор определить не могут
Сейчас, по данным немецкого Института имени Роберта Коха, от нее уже умер 51 человек. Всего в 16 странах, включая Великобританию, Францию, Данию, Нидерланды, Швецию, Финляндию, Италию и США, а также на севере Африки выявлено четыре тысячи двести пятьдесят восемь заболевших.



В настоящее время большинство жертв агрессивной инфекции – жители Германии. Именно на севере этой страны в начале мая произошла первая вспышка кишечной инфекции. Растерянность инфекционистов, которые с тех пор не выявили источник заражения, пугает жителей не только Европы, но и всего мира. Сначала медики полагали, что  переносчиками опасных бактерий стали салатные огурцы из Испании. Затем объектом подозрений стала ферма в Нижней Саксонии, которая поставляла на рынки Германии пророщенные сою и злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.



Сейчас проверяется версия, согласно которой инфекцию в Германию завезли. На это косвенным образом указывает место начала эпидемии – север страны. Здесь расположены крупные порты Гамбург, Бремен и Росток, куда первыми поступают импортные продукты. Это предположение подтверждает и случай во Франции, говорит эксперт немецкого Федерального института оценки рисков доктор Джулиане Бройниг:
"Мы в течение долгого времени в качестве возможного источника инфекции подозревали все ростки, но инцидент в молодежном лагере во Франции прояснил ситуацию. Там из семян проращивали ростки и заболело от 10 до 15 человек. После этого были названы виды ростков, которые это спровоцировали. Очень быстро сравнили ситуацию с германской и обнаружили определенный вид клевера, который присутствовал в обоих случаях. Путем идентификации источников установили семена. И в Европейском агентстве по продовольственной безопасности были проведены исследования по изучению именно этих семян".

Всемирная бациллофобия

Автор: Scientific Cat от 12-07-2011, 09:29

Всемирная бациллофобия


 
12 июля 2011 Дмитрий Фролов


 
Кишечная инфекция и психическая эпидемия
Психическая эпидемия — это не метафора, а термин, введенный в отечественный медицинский обиход Владимиром Михайловичем Бехтеревым еще до Первой мировой войны. Это вовсе не означает, что до Бехтерева на это явление никто не догадывался обратить внимание. Напротив, массовые психозы досаждали человечеству на протяжении всей его истории. И хотя изначально они всегда были тесно связаны с невежеством, но охотно проявляли себя и в считавшем себя цивилизованным мире.



На сей раз все началось в просвещенной Германии. Ни богатая «микробиологическая» история, символом и оплотом которой является всемирно известный Институт имени Роберта Коха, ни наличие в Германии первоклассной медицины и сопутствующей ей педантично разработанной системы санпросвета не уберегли тамошних обывателей от паники, вызванной штаммом кишечной палочки, одного из самых изученных «аборигенов» человеческой кишечной флоры. Разумеется, если штамм этой бактерии, названный в Германии серотипом 0104:Н4, столь патогенен, основания проявить бдительность были. Но эта самая бдительность вовсе не означает охоту за испанскими огурцами-убийцами, тиражирования версий о самозарождении заразы в недрах реакторов для изготовления биотоплива и прочих баек из арсенала сценаристов фильмов ужасов категории В. Всю эту ерунду мог опровергнуть любой немецкий школьник, но экстатические хороводы вокруг штамма-мутанта водили отнюдь не школьники.



Кстати, о хороводах. У Брокгауза и Ефрона можно обнаружить весьма любопытное описание небезызвестной пляски святого Витта, которая, оказывается, и была психической эпидемией хороводов. Появилась она в конце XIV века, в южной, кстати, Германии, и распространилась на соседние страны. Группы больных, держась за руки, образовывали круг, который двигался по улицам, вращаясь и сопровождая свое движение самыми дикими танцами и прыжками. Больные находились в беспамятстве, бреде и галлюцинировали.

С подозрением на инфицирование E.coli во Франции госпитализированы еще двое детей

Автор: Scientific Cat от 10-07-2011, 19:56

С подозрением на инфицирование E.coli во Франции госпитализированы еще двое детей



В больницу французского города Лиль с симптомами, характерными для инфицирования кишечной бактерией E.coli, - почечная недостаточность, диарея и неврологические расстройства - госпитализировали двух маленьких французов. В данный момент они находятся в педиатрической реанимации, их состояние тяжелое.



Общение с родителями пострадавших детей дало возможность врачам установить прямую связь между заболеванием и употреблением замороженного мяса Steak Country, приобретенного в сети супермаркетов LIDL, которые стали источником распространения бактерии во Франции, говорится в официальном заявлении Регионального агентства здравоохранения (ARS).



Подавляющая часть инфицированных кишечной бактерией E.coli во Франции людей - дети в возрасте от 7 месяцев до 8 лет, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа. Среди инфицированных 14 июня детей только двухлетний мальчик до сих пор госпитализирован и находится в реанимации, его состояние тяжелое, и хотя почки начали возобновлять свою работу, неврологическое состояние вызывает обеспокоенность, отметил во время пресс-конференции врач Стефан Летертр.



ARS продолжает держать ситуацию под контролем. Сейчас во французских больницах госпитализировано 5 детей, двое в тяжелом состоянии, двум проводят диализ, а еще одного готовят к выписке из стационарного отделения. 2 июля в больнице Бордо умерла 78-летняя женщина, зараженная E.coli.



Как сообщало агентство, в соседней Германии от разных штаммов E.coli умерло 50 человек. Возбудителем инфекции в Германии стал энтерогеморрагический штамм бактерии E.coli типа O104:H4. Главными симптомами болезни является тошнота, сильные боли в желудке, диарея и почечная недостаточность. Источником эпидемии оказались побеги растений, выращенные на одной из ферм в нижнесаксонском городе Биненбютель. Употребление их в пищу до сих пор запрещено. По данным ВОЗ, случаи инфекции зафиксированы по меньшей мере в 14 странах Европы, а также США и Канаде. Все пациенты в этих странах заразились инфекцией во время пребывания в Германии.
Роман Сущенко, ПАРИЖ. 8 июля 2011 года.



2011.07.08 14:01


 


http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1069816

Онищенко раскритиковал европейское расследование эпидемии кишечной инфекции

Автор: Scientific Cat от 10-07-2011, 19:54

Онищенко раскритиковал европейское расследование эпидемии кишечной инфекции


 


08.07.2011 14:01 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подверг резкой критике работу европейских экспертов по расследованию вспышки кишечной инфекции, сообщает "Интерфакс". Он остался настолько недоволен этой работой, что посоветовал не торопиться с переходом на европейские нормы и стандарты эпидемиологических расследований в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).



"Мы внимательно изучили экспертный отчет Еврокомиссии о расследовании вспышки острой кишечной инфекции и предположительные выводы о том, что вспышка вызвана пажитником из Египта. Данный документ оставляет очень много вопросов и, по существу, и не отвечает ни на один из них", - заявил Онищенко.



Он пояснил, что фактором передачи высокопатогенной кишечной палочки египетские семена пажитника названы голословно: объективных данных, свидетельствующих о загрязнении семян, по его словам, не получено. Таким образом, источник инфекции до сих пор точно не установлен.



"С профессиональной точки зрения, отчет Еврокомиссии говорит о том, что объединенная Европа не располагает выверенными и эффективными инструментами по расследованию и купированию вспышек инфекционных заболеваний", - подытожил главсанврач.

Определен штамм вызвавшей эпидемию на севере Франции бактерии E.coli

Автор: Scientific Cat от 9-07-2011, 20:34

Определен штамм вызвавшей эпидемию на севере Франции бактерии E.coli 



09.07.2011, 04:25
 
Специалисты определили штамм кишечной палочки E.coli, вызвавшей эпидемию на севере Франции, передает AFP. Это поможет врачам вовремя диагностировать болезнь и разработать методы лечения.


 


Ученые Института имени Луи Пастера в Лилле надеются в скором времени понять, какие токсины вырабатываются во время болезни и разработать вакцину. "Нашей целью было получить максимум информации о генетическом наследии бактерии. Мы работали максимально эффективно и очень быстро, что является основополагающим в контексте эпидемии", - рассказал директор исследований института Филипп Сюппли.


 


Семь детей, заразившихся кишечной инфекцией, были доставлены в больницу в Лилле в середине июня. По версии местного департамента здравоохранения, диарея у них началась после употребления бифштексов производства компании SEB из магазина Lidl. В ходе исследований выяснилось, что инфекцию вызвал штамм бактерии, отличающийся от того, который вызвал эпидемию в Германии.


 


На данный момент во Франции выявлено 18 случаев заражения кишечной инфекцией. 12 заболевших детей употребляли замороженное.


 


http://tengrinews.kz/europe/192291/

Инфекция, от которой в Германии умерли уже больше сорока человек, все-таки может передаваться от человека к человеку

Автор: Scientific Cat от 26-06-2011, 00:04

Инфекция, от которой в Германии умерли уже больше сорока человек, все-таки может передаваться от человека к человеку


 


24.06.2011 19:31



Об этом официально сообщило Министерство здравоохранения Нижней Саксонии. ИТАР-ТАСС уточняет, что на сегодняшний день в ФРГ зафиксировано почти три тысячи 700 случаев заболевания. Специалисты не исключают, что есть люди, которые заразились, но пока об этом не подозревают. В этом случае особенно важно соблюдать правила повседневной гигиены. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время эпидемия постепенно начнет отступать.


 


http://echo.msk.ru/news/787539-echo.html

Европейская зараза уже в Южной Америке. Заболели бразильцы

Автор: Scientific Cat от 25-06-2011, 23:51

Европейская зараза уже в Южной Америке. Заболели бразильцы


 


Распространившаяся в Европе смертельно опасная кишечная инфекция добралась до Южной Америки: двое жителей бразильского города Кампинас, вернувшихся из Германии, госпитализированы с подозрением на заражение штаммом E.coli. Как пишет «Газета.Ru», об этом сообщил секретариат здравоохранения штата Сан-Паулу.



По данным медиков, пациенты прошли необходимое обследование, результаты бактериологических исследований станут известны в ближайшие дни. Однако минздрав Бразилии распространил ноту, в которой просит путешествующих в страны Европы и США соблюдать все необходимые меры предосторожности.



Напомним, на этой неделе стало известно, что в таиландской провинции Удонтхани также зафиксирован первый случай гибели человека от заражения бактерией E.coli. Как передавало ИТАР-ТАСС, в связи с этим министерство здравоохранения королевства призвало население не паниковать, но помнить о соблюдении тщательной гигиены рук и необходимости мыть овощи и фрукты в слабом растворе уксуса и соли, а затем споласкивать чистой водой.



Известно, инфекцию в странах Европы вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). E.coli вызывает тяжелую форму диареи, сильные боли, а также влияет на слой эпителия внутри кровеносных сосудов, что может привести к острой почечной недостаточности.


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта