|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Лайнер прервал круиз по Багамским островам из-за массовой кишечной инфекции

Автор: Scientific Cat от 18-01-2014, 22:47
Лайнер прервал круиз по Багамским островам из-за массовой кишечной инфекции

18.01.2014 01:51

Круизный лайнер Majesty of the Sea, принадлежащий компании Royal Caribbean, вынужден был 17 января прервать путешествие и вернуться в порт города Майами (штат Флорида). Причина – массовое заболевание пассажиров расстройством желудка.

По данным ИТАР-ТАСС, из 2844 туристов и членов команды корабля, норовирус подхватили почти 70 человек – этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний. Лайнер вышел в круиз вечером 16 января и в течение четырех дней должен был совершить вояж по Багамским островам.

Все заболевшие обследованы медиками и получили необходимое лечение. Корабль находится в доке, где проводится дезинфекция всех помещений. Сообщается, что после ее окончания круиз продолжится.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1200169

В США разразилась эпидемия свиной диареи

Автор: Scientific Cat от 13-10-2013, 23:47
В США разразилась эпидемия свиной диареи
13.10.2013
17 американских штатов поразила эпидемия свиной диареи (PED). Наиболее вероятной причиной эксперты считают загрязненные корма.

Проведенное расследование выявило, что вирусом PED загрязнялся каждый десятый грузовик при выгрузке свиней. По мнению доктора Мари-Клод Пулин, эта инфекция может передаваться через загрязненный транспорт, как и передаваться на большие расстояния среди людей. Но до сих пор не ясно, каким образом заболевание проникло на территорию США.
Добавим, что эффективных вакцин против свиной диареи на данный момент не существует.
http://agro2b.ru/ru/news/13486.html

ООН: Детская смертность в мире снизилась почти вдвое в сравнении с 1990-м годом

Автор: Scientific Cat от 15-09-2013, 01:51

ООН: Детская смертность в мире снизилась почти вдвое в сравнении с 1990-м годом



Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Согласно данным нового доклада, опубликованного сегодня ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Группой организаций Всемирного банка и Отделом народонаселения Управления ООН по экономическим и социальным вопросам, в 2012 году около 6,6 млн детей во всем мире – 18 000 детей в день – умерли до достижения пятилетнего возраста. Это примерно вдвое меньше, чем в 1990 году, когда число умерших детей в возрасте до пяти лет превысило 12 миллионов.
«Это – положительная тенденция. Спасены миллионы жизней», – заявил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. «Но можно добиться еще большего. Большинство этих смертей можно предотвратить с помощью простых мер, уже принятых во многих странах. Что нам действительно необходимо – так это большее понимание безотлагательности действий».

Основными причинами смертности среди детей в возрасте до пяти лет являются пневмония, недоношенность, родовая асфиксия, диарея и малярия. Во всем мире около 45 процентов смертей до достижения пятилетнего возраста связаны с недостаточным питанием.

Около половины случаев смерти детей в возрасте до пяти лет происходит всего лишь в пяти странах: Китае, Демократической Республике Конго, Индии, Нигерии и Пакистане. На Индию (22 процентов) и Нигерию (13 процентов) в совокупности приходится свыше одной трети всех случаев смерти среди детей младше пяти лет.

Новорожденные дети составляют наибольшую группу риска

«Уход за матерью и ребенком в первые 24 часа жизни любого ребенка имеет решающее значение для здоровья и благополучия их обоих», – говорит Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чан. «До половины всех случаев смерти новорожденных приходится на первый день».

От некачественных инъекций в Китае ежегодно умирает около 400 тысяч человек

Автор: Scientific Cat от 14-09-2013, 23:49
От некачественных инъекций в Китае ежегодно умирает около 400 тысяч человек                                

14-09-2013 13:20                   

Каждый год в Китае от некачественных инъекций умирает более 390 тысяч человек, из которых минимум 100 тысяч умирают после применения капельниц, а около 200 тысяч — от негативного воздействия на организм использованных лекарств. Главной причиной является злоупотребление препаратами с целью наживы.

Об этом сообщил Китайский альянс за безопасные инъекции, информирует китайское издание 21st Century Business Herald.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в мире от инфекций, полученных в больницах, ежегодно умирают 1,4 миллиона человек.

В сообщении говорится, что в китайских больницах капельницы уже стали самым основным методом лечения и их используют, когда надо и не надо. Из десяти назначаемых докторами курсов лечения, 8-9 содержат капельницы. Помещения, где ставят капельницы, всегда забиты до отказа пациентами.

За всем этим стоят чисто экономические выгоды больниц и отдельных медработников, которые неофициально получают проценты с проданных препаратов и оказываемых услуг.

Например, во время обычной небольшой простуды достаточно принять немного лекарства и просто отлежаться, но в некоторых китайских больницах врачи масштабно назначают капельницы, говорится в статье.

Бубонная чума объявилась в Кыргызстане, но эпидемией не пахнет

Автор: Scientific Cat от 28-08-2013, 15:49
Бубонная чума объявилась в Кыргызстане, но эпидемией не пахнет

28 августа 2013, 13:03

В Кыргызстане врачи-эпидемиологи объявили боевую готовность номер один: на севере страны госпитализированы несколько человек с симптомами бубонной чумы; смертельный случай пока только один, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Кыргызстане с симптомами бубонной чумы госпитализированы около 160 человек, сообщили в пресс-службе Минздрава страны, передает РИА Новости.

В понедельник власти Кыргызстана официально подтвердили случай гибели человека от чумы. Темирбек Исакунов в возрасте 15 лет скончался 22 августа, через неделю после возвращения с высокогорного пастбища. В районе, где проживал подросток, ввели карантин.

Во вторник, 27 августа, сообщили о госпитализации еще троих человек с симптомами, схожими на признаки бубонной чумы. Пятнадцать человек из числа их родственников и контактных лиц изолированы до получения результатов анализов.

Всего, по состоянию на утро среды, госпитализированы около 160 человек.

Ростуризм предупреждает о вспышке легионеллёза в ОАЭ

Автор: Scientific Cat от 27-06-2013, 21:19

Ростуризм предупреждает о вспышке легионеллёза в ОАЭ


 


27.06.2013
 
В настоящее время зафиксировано два случая легинеллёза у граждан РФ, возвратившихся из ОАЭ, сообщает Ростуризм.



«Источник инфекции не выяснен. Возбудитель может размножаться в кондиционерах, душевых головках, ваннах, ингаляторах, аппаратах для искусственной вентиляции легких, в водоемах, влажной почве. Заражение возникает при вдыхании мельчайших капелек инфицированной воды»,- говорится в обращении ведомства. 



Пока фактов передачи инфекции от человека к человеку не зафиксировано.



Ростуризм советует туроператорам и агентствам предупреждать туристов об эпидемиологической ситуации в мире и о необходимости соблюдать правила личной гигиены.



Справка: Легионеллёз — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся развитием пневмонии, поражением центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта и почек.


 


http://www.trn-news.ru/node/2961

В Америке зафиксирована вспышка неизвестной болезни

Автор: Scientific Cat от 23-05-2013, 22:36

В Америке зафиксирована вспышка неизвестной болезни



23.05.2013 17:00 



В американском штате Алабама госпитализировано семь человек с неизвестным респираторным заболеванием.



О первых случаях заболевания стало известно на прошлой недели, об этом сообщает департамент здравоохранения штата. При этом последний пациент был госпитали 20 мая.


 


Главные симптомы этого болезни — лихорадка, кашель и проблемы с дыханием. В настоящее время медики с помощью лабораторных анализов пытаются выяснить причину загадочной недуги.


Специалисты думают, что это может быть началом эпидемии нового птичьего гриппа, от которого в Китае уже умерло несколько людей.


 


http://hotsport.ua/ru/health/v-amerike-zafiksirovana-vspyshka-neizvestnoi-bolezni_1369233843.html

Россия обогнала США по распространенности ВИЧ

Автор: Scientific Cat от 16-05-2013, 23:58

Россия обогнала США по распространенности ВИЧ


 


14:25 16/05/2013


В России продолжает расти число заражений ВИЧ-инфекцией и смертей от СПИДа. Россия уже обогнала США по распространенности этой инфекции. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский.



"По числу инфицированных мы, похоже, уже перегнали США", - сказал он. Так, в Америке с конца 1970-х годов зарегистрировано порядка 1 млн 300 случаев заражения /в том числе с летальным исходом/ при населении в 310 млн человек, в России примерно такое же число зарегистрированных случаев, но при населении в 143 млн человек. "Получается, что у нас эпидемия имеет большее распространение, чем в Америке", - отметил Покровский.



По данным ученого, в России на данный момент проживает более 720 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, в том числе около 6,4 тыс детей. Кроме того, растет процент инфицированных беременных женщин. Покровский заметил, что скоро по стране число таких зараженных может достичь 1 процента, а в ряде регионов этот порог уже превышен.



Этот рост заболеваемости ВИЧ-инфекциями в РФ академик связывает с тем, что в стране отсутствует целостная программа по борьбе со СПИДом. "У нас нет ни национальной концепции, ни стратегии борьбы с ВИЧ-инфекциями", - сказал он. Кроме того, по мнению Покровского, государственные деньги тратятся, в основном, на диагностику и лечение.


 


"Мы не предупреждаем новые случаи, а боремся с результатами, - сказал он. - Это неправильный подход".

Во Франции зафиксирован первый случай заболевания новым коронавирусом

Автор: Scientific Cat от 8-05-2013, 23:39

Во Франции зафиксирован первый случай заболевания новым коронавирусом


 


Заразившийся мужчина недавно вернулся из Арабских Эмиратов. 


 


Париж, 8 мая. Во Франции госпитализирован мужчина, заразившийся новым видом коронавируса, похожим на атипичную пневмонию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на французский Минздрав.



Сейчас заболевший гражданин Франции находится под наблюдением медиков в изоляции от других пациентов. О мужчине известно то, что недавно он вернулся из поездки в ОАЭ.


 


Это первый случай заболевания новым коронавирусом во Франции. Новый вид инфекции впервые был зафиксирован в прошлом году на Ближнем Востоке. По данным Всемирной организации здравоохранения, с сентября 2012 года от него умерли 16 человек. По мнению ученых, инфекция передается от человека к человеку при тесном контакте. Впервые же коронавирус был обнаружен в 2003 году в Азии. Тогда от эпидемии, вызванной таким видом инфекции, погибли около 800 человек.


 


http://mir24.tv/news/world/7045531

Жители узбекского Самарканда боятся эпидемии брюшного тифа

Автор: Scientific Cat от 8-05-2013, 12:07

Жители узбекского Самарканда боятся эпидемии брюшного тифа



08 мая 2013 10:39


 


Люди, которые проживают на территории поселка «Супер», расположенного на окраине города Самарканда очень беспокоятся, что количество заболевших брюшным тифом в поселке увеличивается. В прошлом месяце с таким диагнозом было госпитализировано 50 человек, уточняют аналитики журнала для инвесторов «Биржевой лидер» (см. «Жители Самарканда в Узбекистане опасаются эпидемии брюшного тифа, - выводы»).


 


Местные жители подтверждают, что еще две недели слышали о том, что около 50 человек было госпитализировано с какой-то инфекцией. Поначалу люди восприняли все спокойно. Они начали беспокоиться, когда узнали, что это тиф.


 


Одна из жительниц поселка утверждает, что когда привезла ребенка с температурой в больницу, врачи сказали, что необходимо взять анализы на проверку брюшного тифа.


 


Представители Управления Здравоохранения Самарканда ситуацию не комментируют. Отказываются от комментариев и сотрудники 1-ой городской Инфекционной больницы.


 


Несмотря на то, что никакой официальной информации нет, сотрудники центров Санитарии и эпидемиологии в Самарканде и районах строго настрого предупреждают местных жителей не пить сырую воду, а тщательно ее кипятить перед употреблением.


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта