|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

СЭС: в Запорожской области холеры нет

Автор: Scientific Cat от 24-04-2013, 21:59

СЭС: в Запорожской области холеры нет



24.04.2013 12:09


 


На днях в запорожских СМИ появилась информация о том, что в нашем регионе была зарегистрирована вспышка холеры.


 


Анатолий Севальнев, начальник Главного управления государственной санитарной службы, сегодня на пресс-конференции опроверг слухи.- Хочу всех успокоить: мы начинаем мониторинг по холере, когда средняя температура в водоеме достигает 15 градусов тепла. Пока этот мониторинг не начинали, - отметил Анатолий Севальнев.



По его словам, можно пока не беспокоиться, ведь "сезон" для вспышки холеры еще не начался.



Отметим, что холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.


 


http://reporter-ua.com/2013/04/24/ses-v-zaporozhskoi-oblasti-kholery-net

Предварительный диагноз - "холера"

Автор: Scientific Cat от 1-03-2013, 13:20

Предварительный диагноз - "холера"



01.03.2013 19:20 МСК 


 


Жители Ростова-на-Дону с тревогой и нетерпением ожидают известий из городской больницы номер 1.


  


Именно в ее инфекционное отделение были помещены трое пассажиров самолета из Таджикистана.


 


Еще в небе эти люди почувствовали себя плохо и встречавшие их медики поставили предварительный диагноз "холера". Около 150 человек, находившихся на борту, отправлены на карантин.


 


А в Ростовской области зоологи, ветеринары и медики делают все, чтобы не допустить эпидемии орнитоза - смертельно опасной для человека болезни, которую переносят птицы.


 


В регионе уже зарегистрировано шесть вспышек этого заболевания. С подробностями - Ярослав Лукашев.


 


http://www.radiorus.ru/news.html?id=638508&rid=302

Холера в Ростове: подтверждения пока нет

Автор: Scientific Cat от 1-03-2013, 11:31

Холера в Ростове: подтверждения пока нет



01 марта 2013 (14:00)


 


150 человек остаются в изоляции в больницах



Специалисты лаборатории особо опасных болезней регионального Центра гигиены и эпидемиологии приступили к исследованиям биоматериала, по результатам которых будет дан ответ на вопрос – действительно ли в Ростов завезли опаснейшую холерную бактерию.


 


Вечером 28 марта в аэропорту донской столицы совершил экстренную посадку самолёт, следовавший из Худжанда в Москву. На его борту находился 151 гражданин Таджикистана – все они летели в Россию на заработки. В ходе полёта стюарды обратили внимание, что двое пассажиров ведут себя подозрительно. Они постоянно бегали в туалет, позже у одного началась рвота. Командир воздушного судна сообщил о случившемся на землю и запросил разрешение на посадку.


 


В ростовском аэропорту пассажиров осмотрел фельдшер санитарно-карантинного пункта. Выявленные у таджиков симптомы явно указывали на то, что причиной недомогания может быть холера. В ходе дополнительного осмотра был выявлен еще один пассажир с похожими симптомами. В результате было принято решение взять под карантин всех находившихся на борту. Машинами «скорой помощи» хворых таджиков доставили в специальный госпиталь, оперативно развёрнутый на базе 4-го инфекционного отделения городской больницы №1. Остальных пассажиров разместили в горбольнице №4. У всех, летевших злополучным рейсом, для проведения лабораторных проб был взят биологический материал.


 


Результаты исследований должны быть получены уже в ближайшие сутки. Тем временем власти пытаются не допустить возникновения паники в связи с известием о проникновении в Ростов опаснейшей инфекции. 



 

Более 50 случаев холеры зарегистрировано с начала года в Гаване

Автор: Scientific Cat от 16-01-2013, 20:58

Более 50 случаев холеры зарегистрировано с начала года в Гаване


01:38 16.01.2013


 


Кубинский минздрав утверждает, что в Гаване "в результате принятых мер распространение заболевания находится в фазе затухания". Вспышка холеры совпадает с разгаром туристического сезона на Кубе.


 


Вспышка холеры зарегистрирована в Гаване, уже подтвержден 51 случай заболевания, сообщило во вторник министерство здравоохранения Кубы.



"Начиная с воскресенья, 6 января, наблюдалось увеличение острых желудочно-кишечных заболеваний в муниципалитете Серро и позже — в других районах столицы.


 


Микробиологический анализ, проведенный в Институте тропической медицины имени Пьера Кюри, показал, что возбудителем инфекции является холерный вибрион.


 


Подтвержден 51 случай заболевания", — говорится в коммюнике Минздрава, опубликованном в газете Granma. Источником заражения, по всей видимости, явился владелец продуктового магазина, который заразился холерой на востоке страны во время предыдущей вспышки.


 

Ураган "Сэнди" принес на Гаити вспышку холеры

Автор: Scientific Cat от 3-11-2012, 22:44

Ураган "Сэнди" принес на Гаити вспышку холеры


03.11.2012



На Гаити после урагана "Сэнди" наблюдается рост числа случаев заболевания холерой, сообщает Associated Press со ссылкой на международную организацию "Врачи без границ".


Согласно сообщению пресс-секретаря организации Мэтью Фортула, если 29 октября в пяти центрах по лечению холеры наблюдались 457 больных, то уже 30 октября их число составило 500 человек. К концу недели количество больных уменьшилось, 4 ноября в местных клиниках организации "Врачи без границ" были 430 пациентов.



Увеличение случаев заболевания холерой было ожидаемо, так как возбудитель передается через воду, и на Гаити всегда наблюдается всплеск инфекции после периода сильных дождей. Страна во многом уязвима для холеры, поскольку здесь отсутствует канализация и надлежащая санитария.



Страна не попала под прямой удар урагана "Сэнди", однако при этом пострадала сильнее чем любое другое государство Карибского бассейна. В результате сильных дождей здесь погибли 54 человека, уничтожено 70% посевов на юге страны, начался массовый падеж скота.



Основные очаги для эпидемий холеры традиционно являются беднейшие страны Латинской Америки и Африки. Так, последний случай вспышки эпидемии был зафиксирован в начале октября с.г. в одном из беднейших африканских государств Сьерра-Леоне. В результате эпидемии скончались 280 человек.


 


http://top.rbc.ru/incidents/03/11/2012/823355.shtml

Комиссия Минздрава Украины оценила старания мариупольцев по предотвращению эпидемии холеры

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 20:56

Комиссия Минздрава Украины оценила старания мариупольцев по предотвращению эпидемии холеры



31.08.2012 09:32:00



28-29 августа 2012 года в Мариуполе работала комиссия Министерства здравоохранения Украины. Как сообщает пресс-служба горсовета, цель работы комиссии - оценить эффективность проводимых в городе противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения холеры, готовность медицинской службы города в случае возникновения заболеваний, имеющих международное значение в том числе холеры.


 


Во время работы комиссии проверены: госпитальная база для лечения больных холерой (городская больница №4, инфекционные отделения №№1-3), бактериологическая лаборатория ГБ № 4, кабинет инфекционных заболеваний центра первичной медико - санитарной помощи №6.


 


"Комиссией отмечено активное участие городского совета в решении вопросов обеспечения лечебно-профилактических учреждений всем необходимым для оказания медицинской помощи больным холерой в полном объеме и достаточно высокий уровень знаний медицинских работников при проведении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий по локализации очага холеры", - говорится в сообщении.


 


Несмотря на то, что комиссией дана достаточно высокая оценка проделанной работе в городе по предупреждению возникновения и распространения холеры, рекомендовано и в дальнейшем принимать меры по материально-техническому обеспечению госпитальной базы и бактериологических лабораторий.


 


http://www.mariupol-express.com.ua/10613

Холера в Сьерра-Леоне унесла жизни 220 человек

Автор: Scientific Cat от 26-08-2012, 12:37

Холера в Сьерра-Леоне унесла жизни 220 человек



Август 25, 2012 | 13:23


 


Число жертв эпидемии холеры в Сьерра-Леоне, начавшейся в январе,  увеличилось до 220 человек. Об этом сообщило министерство здравоохранения западноафриканского государства.



По данным ведомства, по всей стране заболело 12140 человек в 10 из 12 районов. Пик эпидемии наблюдается в густонаселенных трущобах столицы из-за плохой канализации, отсутствия туалетов и употребления загрязненной воды жителями. Заболеваемость может повыситься в сентябре из-за начала сезона дождей, сообщает ИТАР-ТАСС.



Холера уже распространилась в соседнюю Гвинею, где скончались 82 человека, а также Мали и Нигер.


 


http://news.am/rus/news/118385.html

Непал предупредил туристов о вспышке холеры

Автор: Scientific Cat от 22-08-2012, 15:06

Непал предупредил туристов о вспышке холеры



17.08.2012, 17:13:51


  
Непал проинформировал иностранных туристов о необходимости принятия предупредительных мер против заболевания холерой, от которой умерли 13 человек во время вспышки заболевания в отдаленном районе на западе страны.



К туристам обратился г-н Такур (Thakur), директор Гималайского национального департамента по контролю за эпидемиологической ситуацией и уровню заболеваемости, он порекомендовал пить кипяченною или минеральную воду и «следить за личной гигиеной».



«За два месяца в Доти, районе расположенном на западе Непала, болезнь унесла жизни 13 человек. Сегодня ситуация находится под контролем», - сказал Такур.



«В течение последних 15 лет во время сезона дождей в Непале регулярно наблюдаются вспышки холеры. С середины апреля мы зафиксировали 15 случаев заболевания холерой в Катманду, но они не привели к смертельному исходу».



В Непале приближается пик сезона дождей, когда обычно вспыхивают заболевания, сопровождающиеся диареей, так как загрязняются водные источники.


Заболевание холерой вызывается бактериями, находящимися в воде или пище, которые передаются с фекалиями зараженного человека.



Если не предпринимать никаких мер, то в результате обезвоживания организма человек может умерить через один день после заражения. Риск заболевания наиболее велик для людей преклонного возраста и детей.

В Доминикане более 300 человек госпитализированы с симптомами холеры

Автор: Scientific Cat от 21-08-2012, 23:42

В Доминикане более 300 человек госпитализированы с симптомами холеры



КАРАКАС, 19 августа. Более 300 человек госпитализированы за минувшие три дня с симптомами холеры в больницы провинции Сантьяго и муниципии Тамбориль на севере Доминиканской Республики.



Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на местные власти, вспышка заболевания вызвана плохим качеством питьевой воды.



Напомним, эпидемия холеры пришла в Доминиканскую Республику с Гаити в ноябре 2010 года. За год в Доминикане умерли 150 человек и заболели более 8 тыс. жителей. Но врачам при активной поддержке государства, выделившего дополнительно на борьбу с болезнью более 5 млн долларов, удалось не допустить развития эпидемии.



Последние несколько месяцев здесь не было зарегистрировано случаев холеры.



На Гаити от холеры умерли почти 7 тыс. человек с 2010 года.



Две недели назад Доминиканская Республика и Гаити призвали международное сообщество финансировать "стратегическую программу", которая позволит в течение 10 лет полностью ликвидировать холеру на острове Эспаньола, где размещены оба государства.



http://www.rosbalt.ru:80/main/2012/08/19/1024150.html

Холера шагает по Западной Африке

Автор: Scientific Cat от 21-08-2012, 23:41

Холера шагает по Западной Африке


 
Гвинея и Сьерра-Леоне охвачены эпидемией холеры, вспышки заболевания зарегистрированы в Мали и Нигере.


 


19.08.2012, 14:49



В Западной Африке распространяется холера. Единичные случаи заболевания отмечены в Мали и Нигере. А в соседних с этими странами — Сьерра-Леоне и Гвинее, где холера свирепствует с января и февраля соответственно, — растет смертность от страшного заболевания.


 


Распространению холеры способствует загрязненная питьевая вода и плохая система канализации, отмечает ИТАР-ТАСС.


 


В Сьерра-Леоне эпидемия холеры с января унесла жизни 176 человек, здесь зарегистрировано почти 11 тысяч больных. Власти объявили чрезвычайную ситуацию, поскольку болезнь продолжает распространяться, вспышки отмечены в восьми из 12 районов страны.


 


Властям Гвинеи пока не удается взять ситуацию под контроль, сообщил в воскресенье представитель национального министерства здравоохранения.


 


Сакоба Кеита, представитель Минздрава Гвинеи: «Неделю назад было 60 жертв и 2054 заболевших. На этой неделе число жертв выросло до 82. Несмотря на все усилия властей и международных организаций, эпидемия холеры продолжает свирепствовать».


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта