Кролик в белом вине и чесноке

Мясо кролика очень вкусное, легко усваивается и содержит мало калорий. Идеально подходит для людей с аллергией и для маленьких детей. В Западной Европе их часто едят, и мы постепенно возвращаемся к милости, хотя для некоторых это очень деликатная тема.

Сегодня я предлагаю вам очень простой рецепт для кролика - и, на мой взгляд, самый вкусный - с большим количеством чеснока и белого вина. Я задушил его в чугунной кастрюле, но вы также можете испечь его в духовке. Это действительно делает это самостоятельно.

Я приглашаю тебя 😊.


Поляки все чаще начинают заботиться о своей диете и контролировать, что они едят. На какое-то время мы стали сознательными потребителями, мы читаем этикетки и стараемся покупать продукты хорошего качества. Мы определенно едим более здоровые, все больше овощей и фруктов в нашем ежедневном рационе и меньше жира. Поэтому в последнее время наблюдается рост интереса к так называемому белому мясу. Что это значит и какие виды мяса относятся к этой группе?

К белому мясу относятся цельная птица - куры, индейки, гуси, утки, голуби, перепела. Белое мясо - это также мясо кролика и телятины. Белое мясо определенно менее калорийно, чем красное мясо, например, свинина и говядина. Птица легко усваивается, поэтому ее рекомендуется употреблять во многих диетах. Например, 100 г грудки индейки - всего 84 килокалории, рядом с курицей, чья грудь - 100 килокалорий. Чуть больше калорий у утки и гуся, они также имеют более высокое содержание холестерина. Однако они содержат больше железа, чем курица и индейка. В белом мясе мы находим хорошо усваиваемый белок, жирные кислоты, витамины группы В и цинк, калий, магний и железо.

Говоря о белом мясе, стоит также присмотреться к кролику. Этот несколько забытый вид мяса медленно возвращается к нашим столам, но очень популярен в Испании и Италии. Хотя Польша является одним из крупнейших производителей мяса кролика, мы его очень мало едим. Жаль, потому что это очень вкусный вид мяса и, кроме того, содержащий мало калорий. 100 г вареного кролика составляет всего 112 килокалорий. Это также сочное мясо, нежное, ценное и легко усваиваемое. Характеризуется высоким содержанием белка и низким содержанием жира. Поэтому мясо кролика рекомендуется детям и людям, страдающим гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Содержащийся в нем линоленовый жир снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется также в рационе младенцев, а у детей с аллергией лучше всего переносится мясо кролика.

Что хорошего мы можем приготовить из кролика? Точно такие же блюда, как и с любым другим видом мяса. Мы можем сделать тушеное мясо, тушить в сметане или с овощами, жарить или запекать в белом вине. Паштет с кроликом тоже будет вкусным.


Кролик в белом вине и чесноке
Время подготовки:

60 минут
ингредиенты:

  • 3 половины кроличьи колбы
  • 1 большая головка чеснока
  • 1 стакан сухого белого вина
  • соль
  • перец
  • растительное масло
  • свежий тимьян



выполнение:

Мясо посыпать солью и перцем. Жарить на сковороде на горячем жире, чтобы получить золотистый цвет. Мясо кладется в чугунную кастрюлю. Мы разрезаем половину чесночной головки и бросаем в кастрюлю. Влить вино, добавить тимьян и варить на слабом огне 30 минут. По истечении этого времени приправить солью и перцем.

Подавать с картофелем или рисом.

Мясо кролика очень вкусное, легко усваивается и содержит мало калорий

Что это значит и какие виды мяса относятся к этой группе?
Что хорошего мы можем приготовить из кролика?

Epidemnews.Ru