Кировоградщина: Путь к Святого Луки

Приятно, когда многопрофильными больницами, предоставляющих высокопрофессиональную помощь, может гордиться не только столица, но и регионы Приятно, когда многопрофильными больницами, предоставляющих высокопрофессиональную помощь, может гордиться не только столица, но и регионы. Больница Святого Луки - первый негосударственный медицинский и фармацевтический заведение м. Кировограда. Именно этому учреждению был присвоен статус клинического лечебно-профилактического учреждения Харьковской медицинской академии последипломного образования. Это первый в Украине частный лечебное учреждение, которому присвоен статус клинического. О достижениях и перспективах рассказывает Заслуженный врач Украины, основатель и генеральный директор ООО «Больница Святого Луки», кандидат медицинских наук, доцент кафедры торако-абдоминальной хирургии Харьковской медицинской академии последипломного образования, член и лектор Европейского общества торакальных хирургов, почетный профессор Международного университета ( м. Вена) Григорий Урсол.

ВЗ Григорий Николаевич, слышала, что в вашей клиники была сложная предыстория ВЗ Григорий Николаевич, слышала, что в вашей клиники была сложная предыстория ...
- Да, это правда. Путь был долгим и трудным. Начался он еще в «бурные» 90-е годы - я тогда работал заведующим торакального отделения Кировоградской областной больнице. Во время общей неплатежеспособности государства, огромных ее задолженностей перед работниками здравоохранения, учителями и другими «бюджетниками» мою семью подкармливал небольшой частный бизнес в сфере фармации. В 1994 году я открыл лечебно-диагностический центр «Ацинус», в котором было несколько диагностических и лечебных кабинетов. Мы наладили сотрудничество с лабораториями Киева, Харькова, Днепропетровска - выполняли простые манипуляции и операции. Но и я, и мой маленький тогда коллектив мечтали о большой многопрофильную больницу, в которой будет и поликлиника, и стационар, и своя собственная лаборатория, и, конечно же, самый мощный диагностический комплекс.

В народе говорят: «До мечты надо идти, несмотря на видимые и невидимые препятствия». Так я и делал. Я обивал пороги городского совета с просьбами о выделении земли или здания, но все было бесполезно. Но однажды мне позвонили из городского совета, мол «послезавтра мы выставляем на продажу здание бывшей школы, не хотите принять участие в торгах?» Конечно, я хотел, но моих собственных сбережений не хватало даже на то, чтобы заплатить оргвзнос в случае победы , не говоря уже о всей сумме. За помощью я обратился к своим друзьям - большое им спасибо за то, что помогли в сутки взять кредит. Я выиграл торги и 30 марта 2001 приобрел полуразваленную здание для воплощения своей мечты.

Но не успел я порадоваться, как возникла другая, куда более сложная, проблема, нежели отсутствие денег. Выяснилось, что это здание перед тем, как я ее купил, было отдано очень «важном» мужчине с криминальным прошлым, на тех условиях, что он бесплатно пользоваться другой недвижимой собственностью города, а с этого здания за свой счет сделает для города хороший дворец бракосочетания. За 10 лет он не выполнил своего обещания и городской совет отобрала у него то здание, а прежнюю 10-ю школу выставила на торги. Но он не хотел сдаваться и потому вступил в длительную судебную тяжбу со мной и с городским советом, регулярно запугивая нас. В результате не совсем честный суд местной инстанции вынес решение в его пользу. Конечно, мы подали апелляцию в суд высшей инстанции, но надежды на то, что мы выиграем, не было, поскольку «покупать» судебных чиновников мне не за что. Пока наше дело было в судах, на территории школы появилась военизированная охрана, сотрудники которой не пускали на территорию никого без разрешения нашего противника. По всем составляющим этого дела мне бы ее не выиграть никогда.

ВЗ Но вы не собирались отступать ВЗ Но вы не собирались отступать?
- Я был в подавленном состоянии. Все изменилось 11 июня 2001. Помню, в тот день я оперировал до самого вечера. Выйдя из операционной, я увидел главную сестру областной больницы со священниками. Она подошла ко мне и сказала, что сегодня День памяти Святого Луки и спросила, можно ли священникам благословлять больных на выздоровление. Тогда люди еще как-то неохотно шли на сближение с церковью, поэтому надо было спрашивать у руководителя разрешение на освящение. Я дал согласие.

Пока я возился с бумагами, священники УПЦ МП Отец Олег и Отец Евгений обошли мое отделение (40 коек), окропили святой водой больных и прочитали проповедь. Я заметил, что они не менее устали, чем я сам. Как оказалось, до этого они обошли большинство отделений больницы. Я пригласил их поужинать, как говорят «чем Бог послал», и в разговоре за ужином они поведали мне, что Святой Лука - это никто иной, как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, выдающийся хирург, по книгам которого я учился и благодаря которому я выбрал профессию хирурга. Для меня это было поистине открытием. Мы много говорили о Святителя Луку, о его жизни и трудный путь. И как-то невзначай перешли на мои мирские проблемы. Я сказал Отцу Олегу и Отцу Евгению свою историю о мечте, что только стала сбываться, как сразу же на корню практически и сломалась. И вдруг Отец Евгений предложил: «А давайте мы с Отцом Олегом освятим это место? Неужели священников не пустят на территорию? »

В тот же день мы приехали к зданию школы. Увидев меня, руководитель подразделения военизированной охраны то напрягся, все охранники сразу встали в боевую стойку. Слово взял Отец Евгений. Он попросил охрану позволить ему с Отцом Олегом пройти на территорию и освятить это место, «чтобы очистить его от всякой скверны». Отец Олег заверил, что им же самим будет легче нести свою службу, если место будет освящено в честь праздника Святого Луки. Так священникам удалось пройти, а меня, конечно же, не пустили. И вот стою я у забора, смотрю в щель, как Отец Олег и Отец Евгений молятся перед иконой Святого Луки, и сам не заметил, как тоже стал молиться. И в этом святом и искренней молитве я дал клятву, что когда Святой Лука поможет мне и мое правое дело восторжествует, я построю больницу, достойную знаний и умений Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого и название ее именем Святого Луки.

ВЗ Чудо таки произошло?
- Да, суд высшей инстанции в г.Днепропетровске через полгода отменил все решения местного суда и признал меня настоящим владельцем здания бывшей школы. При этом я никого не подкупал и взяток никому не давал. Все по чести.

ВЗ есть вы непосредственно связываете свою последующую деятельность с именем этого святого ВЗ есть вы непосредственно связываете свою последующую деятельность с именем этого святого?
- Через пять лет после вскрытия больнице я узнал от правнучки Святителя Луки, Татьяны Валентиновны Войно-Ясенецкого, что он всю свою жизнь мечтал о многопрофильную больницу с современной лабораторией, которая сможет выполнять все известные виды анализов, мощной рентген-диагностической базой, поликлиникой , стоматологическим центром, стационаром, реанимацией и оперблоком. Я сдержал свое обещание - построил и развиваю многопрофильную больницу, достойную высокого имени этого святого человека.

ВЗ Что сейчас есть в составе вашего медицинского департамента?
- В больнице практикуют методы малоинвазивной хирургии, брюшные операции глубокого хирургического вмешательства, операции на легких, сердце, пищеводе, брюшной полости и тому подобное. Освоена ангиография, коронарокардиография, методика изучения электрофизиологии сердца, литотрипсия, аортокоронарное шунтирование и стентирование, имплантация искусственного хрусталика, оперативное и безболезненное лечение глаукомы и катаракты, диабетического поражения сосудов глаза, електрокореляция сердечного ритма, артроскопия, современные методики рентгенологического, ультразвукового и лабораторных исследований. По новейшим методикам проводится лечение риносинуситов, вестибулопатичного синдрома, гинекологические операции, операции стрессового недержания мочи у женщин, нейрохирургические операции и тому подобное.

Два года назад в больнице открыто физиотерапевтическое отделение, где широко применяются озонотерапия, гирудотерапия, пелоидотерапия Сакские грязи, гидроколонотерапия, лазеротерапия и все традиционные методы физиотерапевтического лечения.

ВЗ Как развивалась ваша клиника ВЗ Как развивалась ваша клиника?
- Сначала это был частный лечебно-профилактическое учреждение, которое оказывал населению в основном стоматологические услуги и услуги дневного стационара: всего три палаты и одна мини-операционная. В конце 2003 года мы приобрели вторую здание, в котором через полтора года разместился современный стоматологический центр. Он очень быстро нашел свое место на рынке стоматологических услуг города. Там постепенно были освоены практически все стоматологические специальности. Новейшие материалы, точная диагностика с помощью современного оборудования позволяла врачам в полной мере предоставлять широкий спектр стоматологических услуг. Развитие ортопедического направления в стоматологии обнаружил потребность в создании собственной зуботехнической лаборатории, где квалифицированные зубные техники изготавливали бы зубные протезы. И такую ​​лабораторию мы открыли в 2006 году, приобрели специальное оборудование, которое позволило удовлетворять не только собственные потребности по изготовлению зубных протезов, но и потребности других лечебных стоматологических учреждений. Примечательно, что с момента открытия лаборатории ее коллектив практически не менялся.

Период с 2003 по 2007 гг. Был подготовительным для работы в новой суперсовременной клинике. За это время мы сформировали коллектив врачей и медсестер из основных специальностей, все они прошли соответствующее обучение и стажировку в ведущих научно-исследовательских институтах. И уже в конце 2007 года в новом помещении разместился многопрофильный медицинский центр со стационаром на 50 коек.

Сейчас мы имеем операционный блок, состоящий из четырех операционных - ургентной, общей, микроскопической и рентген-операционной. В больнице выполняются оперативные вмешательстве по направлениям: абдоминальная и сосудистая хирургия, проктология, урология, оториноларингология, травматология и ортопедия, офтальмология, гинекология, хирургическая стоматология, гастроэнтерология, торакальная хирургия, онкология, хирургия сердца и магистральных сосудов, кардиология, нейрохирургия. Применяется лапароскопия, перикардиоскопия, Медиастиноскопия, видеоторакоскопическую операции, видеоскопични ЛОР-операции.

В 2010 году в больнице заработал новое направление - сосудистая нейрохирургия, с помощью которого лечатся тяжелые формы патологии при гипертонических кровоизлияниях в мозг, при сосудистых аномалиях головного мозга, атеросклерозе, патологической извитости сосудов шеи и головного мозга и тому подобное. А с 2012 года мы лечим заболевания опорно-двигательного аппарата с помощью самых современных методик протезирования суставов.

ВЗ Давайте поговорим о диагностике: какие диагностические возможности ваша больница?
- Больница оборудована по последнему слову медицинской техники. С приобретением в 2011 году магнитно-резонансного томографа больничный корпус был реконструирован. Добавился кабинет магнитно-резонансной томографии. МРТ мощностью 1,5 Тесла позволяет проводить за короткое время (всего 10-15 минут) безопасные исследования всех отделов тела даже у новорожденных. В том же году на смену морально устаревшему аппарата спиральной компьютерной томографии пришел 16-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф нового поколения. Новые установки имеют возможность синхронизации программ, позволяет диагностировать патологии, которые трудно распознаются. Также современное программное обеспечение имеет опцию проведения флюороскопии в режиме реального времени. Наличие инжектора для введения контрастных веществ позволяет проводить биопсию под контролем КТ.

Бригада радиологов работает совместно с группой анестезиологов и хирургов. Обе системы подключены к единой компьютерной сети и могут быть интегрированы как часть единого диагностического комплекса PACS. Именно поэтому лечебно-диагностический центр - единственное лечебное учреждение в области, который освоил такое сложное исследование, как онкоскрининга.

В настоящее время мы также имеем литотриптор, современные аппараты ультразвуковой диагностики с допплером, способные проектировать цветное изображение в ЗD-измерении.

В 2008 году приобрели суперсовременный аппарат для экстракорпоральной ударно-волновой терапии, принцип действия которого заключается в том, что под УЗИ-контролем происходит разрушение конкрементов в почках и мочевом пузыре. Кроме этого мы установили ангиограф - этот аппарат открыл множество перспектив в выполнении оперативных вмешательств рентгеноконтроля. Данная установка дала толчок развитию такого направления, как эндоваскулярная хирургия (установка кава-фильтров, стентирование артерий, радиочастотная катетерная абляция и др.).

ВЗ Поддерживает ваше заведение научные и образовательные программы ВЗ Поддерживает ваше заведение научные и образовательные программы?
- Да, наша больница является центром медицинской науки. В соответствии с приказом МЗ Украины от 10.11.2010 года больницы предоставлен статус Клинического лечебно-профилактического учреждения Харьковской медицинской академии последипломного образования. Это первый частный медицинское учреждение в Украине, которое имеет статус клинического. Ведется сотрудничество с кафедрами торакоабдоминальных хирургии, онкологии и детской онкологии, анестезиологии, интенсивной терапии, трансфузиологии и гематологии. С больницей сотрудничают 11 докторов медицинских наук и профессоров, а также 4 кандидата медицинских наук.

ВЗ Итак, ваши врачи могут гордиться и авторскими разработками?
- Безусловно! Уникальными являются авторские методики, разработанные специалистами по лечению ахалазии пищевода методом введения ботулотоксина и кардиодилятации, лечение бронхиальной астмы методом введения ботулотоксина, имплантации искусственных водителей ритма сердца. На данный момент ведутся разработки в новом направлении - лечение тяжелых форм бронхиальной астмы. Метод снятия бронхоспазма путем блокады нервно-мышечной передачи в бронхах впервые в мире применена у нас. В 2013 году врачи-стоматологи освоили новый метод лечения болезней десен с помощью современного аппарата «Вектор». Суть метода заключается в том, что с помощью ультразвуковых колебаний создается зона, в которой погибает патогенная микрофлора, а мельчайшие частицы очищающего порошка полируют поверхность корня.

ВЗ Но медицина не единственное направление в деятельности предприятия?
- Важным этапом в нашем развитии стало создание фармацевтического департамента. В 2008 году были открыты первая аптека и аптечный пункт на территории Кировоградской областной больницы. В 2009 году по просьбе местных жителей открыли еще два аптечных пункта в с.Коробчине Новомиргородского района и с.Марьяновка Маловысковского района. В феврале 2011 года был открыт аптечный маркет и вскоре еще два аптечных пункта. Конечно же фармацевтическая сеть Больницы Святого Луки пока в стадии формирования, но это перспективное направление в развитии предприятия.

ВЗ Какое кредо вашего лечебного учреждения?
- Мы работаем под девизом: «Человек - высшая ценность, сохраним ее здоровой». Следуя жизненным принципам Святителя Луки, мы всегда выбираем трудный путь, потому что на нем у нас никогда не бывает конкурентов.

Беседовала Татьяна Приходько, «ВЗ»

Если вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

Больница Святого Луки
Институт сердца МЗ Украины 13-02-2019 "ЛЮДЯМ, которые даже в момент, когда потеряна последняя надежда, дарят возможность жизни! От себя и всей нашей семьи выражаю слова искренней благодарности настоящим профессионалам своего дела профессору Борис Тодуров Официальная страница, Больница Святого Луки Заслуженному врачу Украины Григорий Николаевич Урсол, Игорю Николаевичу Кузьмич (заведующий отделением интенсивной
FiLIP умные часы для детей или скорее ошейник?
FiLIP - это еще одни умные часы, которые будут выпущены до Рождества. В Соединенных Штатах партнер AT & T , В отличие от Pebble, Samsung Galaxy Gear будет отдельным устройством, предназначенным для детей. Покупка таких часов сделает их отличным подарком? Бытовая электроника для детей также
Но однажды мне позвонили из городского совета, мол «послезавтра мы выставляем на продажу здание бывшей школы, не хотите принять участие в торгах?
И вдруг Отец Евгений предложил: «А давайте мы с Отцом Олегом освятим это место?
Неужели священников не пустят на территорию?
Покупка таких часов сделает их отличным подарком?

Epidemnews.Ru