«Нет» отторжению трансплантата или как гидрогель поможет современной медицине

  1. Гидрогель - основа биоматериалов
  2. Диабет и трансплантация
  3. другой подход

Рядовой украинец, вероятно, знаком с гидрогелем благодаря повсеместному увлечению наших земляков землехозяйстве или, по меньшей мере, выращиванием комнатных растений. Гидрогель (под названием аква или екоґрунту) можно приобрести чуть ли не в каждом специализированном цветочном магазине. Это полимер, характеризующийся уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании до 2 л дистиллированной воды на 10 г гидрогеля или около 0,11 л питательного раствора на 1 г вещества.

Гидрогели бывают разных типов и видов, но все они являются нетоксичными, абсолютно стерильными, сохраняют свои свойства при высоких и низких температурах и, наконец, полностью разлагаются - на углекислый газ, воду и азот. Конечно, такая чудо-вещество может пригодиться не только аграриям, но и специалистам других отраслей - машиностроительной, текстильной, автомобиле-, судо- и авиастроение, и, безусловно, медицины. Детали потенциального применения полимера в трансплантологии - в адаптированном переводе статьи с ресурса Techonolgy.org.

Гидрогель - основа биоматериалов

Одной из основных проблем трансплантологии является отторжение пересаженных органов или их частей. Иммунная система человека идентифицирует инородное тело и работает на его уничтожение, поэтому пациентам приходится принимать препараты, подавляющие деятельность иммунной системы, что, разумеется, приводит к ряду других проблем. Недавно группа исследователей из Технологического института Джорджии, Луисвиллського университета и Мичиганского университета (все - США) работала над работой, финансировалась Фондом исследования диабета у несовершеннолетних и Национальным институтом здравоохранения США, во время которой ученые «тренировали» ключевые клетки иммунной системы принимать кусочки пересаженной живой ткани (в данном случае - островные клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин). Таким образом исследователи открыли потенциально новый путь для лечения диабета 1-го типа. Тестирование проводились на лабораторных мышах, на данный момент начат второй этап - тестирование на приматах. Если подход в конечном итоге станет успешным для людей, можно смело говорить о лечении диабета 1-го типа долговременных осложнений, вызванных подавлением иммунной системы.

Методика, о которой сообщает журнал Nature Materials, использует синтетические частицы гидрогеля для введения в организм вместе с трансплантированными кусочками поджелудочной железы протеина, известного под названием лиганд FasL. Белок FasL попадает в Т-лимфоцитов, клеток, которые играют центральную роль в осуществлении иммунного ответа, и «учит» их принимать трансплантат без отторжения в течение не менее 200 дней. Частицы из гидрогеля с протеином FasL просто смешиваются с кусочками живой ткани перед пересадкой у мышей, страдающих от искусственно вызванного диабета. Исследователи считают, что в будущем не будет необходимости настроить гидрогели, с помощью которых белок FasL вводится в организм, а это потенциально позволяет создать массовую терапию для трансплантации островных клеток.

«- Нам удалось продемонстрировать, что мы можем создать биоматериал, который прерывает желание организма отклонить трансплантат, не требуя, чтобы пациент придерживался постоянной стандартной иммуносупрессии, - пояснил хавала Ширван (Haval Shirwan), один из руководителей исследования. - Мы предполагаем, что дальнейшее исследование покажет потенциальное использование для многих типов трансплантатов, включая костный мозг и целые органы ».

Диабет и трансплантация

В Соединенных Штатах около 1250000 человек страдают диабетом 1 типа, отличается от более распространенного диабета 2 типа (данные по Украине отсутствуют. По данным ВОЗ, количество больных сахарным диабетом обоих типов составляет 6-8% от популяции). Сахарный диабет 1 типа вызван разрушением клеток панкреатических островков (островков Лангерганса) поджелудочной железы, производящих инсулин в ответ на уровень глюкозы в крови. Лечение предусматривает частое введение инсулина, чтобы предоставить организму вещество, которое больше не производят островки. Не существует долгосрочного лечения этого заболевания, хотя людей с диабетом 1 типа лечили экспериментально, путем трансплантации островных клеток, которая почти всегда оказывается непригодной через несколько лет даже при сильном подавлении иммунной системы.

«- Медикаменты, которые позволяют трансплантации клеток панкреатических островков, являются токсичными для них, - говорит Андрес Гарсия (Andrés García), другой ученый, участник обсуждаемого исследования. - Клинические испытания с трансплантацией панкреатических островков показали эффективность, но через несколько лет трансплантаты были отклонены. На этот тип лечения возлагается много надежд, но в данном случае мы просто не можем получить постоянного совершенствования ».

Среди проблем, рассказывает Гарсия, можно выделить токсичность препаратов подавления иммунной системы для клеток панкреатических островков, также делает пациентов более чувствительными к другим неблагоприятным последствиям, вроде развитие инфекций и возникновения опухолей.

другой подход

Представлено в Nature Materials исследование опирается на совершенно иной подход. Вводя в организм белок FasL, который является центральным регулятором клеток иммунной системы, ученые могут предотвратить атаку клеток иммунной системы. Кажется, что после того, как исследователи «запрограммировали» клетки иммунной системы во время трансплантации, эти клетки не отторгают трансплантированные клетки панкреатических островков задолго после того, как протеин FasL исчезает.

«- Во время трансплантации мы берем панкреатические островки, полученные из трупов, и просто смешиваем их с частицами гидрогеля с протеином FasL в операционной, а затем вводим полученную вещество животным, - описывает процесс Гарсия. - Нет необходимости менять островки или подавлять иммунную систему. После лечения животные могут нормально функционировать и излечиваться от диабета, сохраняя при этом полную иммунную систему ».

Гидрогели можно подготовить даже за две недели до трансплантации, и их можно использовать с любыми островными клетками. Ключевым техническим прогрессом является сама способность производить материал, который блокирует иммунное отторжение. Важно то, что биоматериалы можно производить в лаборатории, а затем отправлять их в место осуществления трансплантации. Таким образом можно создать потенциально массовый лечебное средство.

Экспериментальным мышам островки имплантировали в почки и в брюшную жировую подушку. Если этот тип терапии в конце концов будет применяться для людей, островки и биоматериал, вероятно, будут вводиться лапароскопически в сальник, ткань со значительной сосудистой системой, которая похожа на брюшную жировую подушку мышей. Лаборатория, где работает Гарсия, ранее продемонстрировала способность стимулировать рост кровеносных сосудов в клетки островков, пересаженных в эту ткань, у мышей.

В будущих работах исследователи хотят выяснить, принятие трансплантата может быть сохранено в сложных иммунных системах и в течение длительного периода времени. Снижая повреждения островков трупов, новая методика может быть в состоянии расширить количество пациентов, которых можно лечить с помощью имеющихся донорских клеток. Лаборатория, где работает Гарсия, использует частицы полимерного гидрогеля, диаметром около 150 мкм, примерно такого же размера, как и островные клетки.

БОЛЬШЕ О ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ:

источник: Technology.org , Перевод подготовила Ирина Гоял, специально для «Блог Imena.UA»

Похожие

Ванная комната - одна или две?
Хотя говорят, что кухня - это сердце дома / квартиры, никто не рискнет уменьшить важность ванной комнаты. Эта комната, которая часто ... причина домашнего конфликта. Решением могут быть две ванные комнаты, фактически одна комната с душем / ванной и туалетом и отдельная с дополнительным туалетом. Каприз? Роскошь? Или, может быть, просто полный комфорт всех членов семьи.
Как играть с цветом в интерьере?
Как играть с цветом в интерьере? Какую магическую силу имеют цвета, влияющие на наше воображение? Цвет, которым многие пренебрегают, играет большую роль в космосе. Придает жизнь интерьеру, но неподходящий может притупить его. Цвета обладают удивительной, может быть, даже магической силой, влияют на наше воображение, заставляют нас чувствовать себя лучше или хуже. У вас наверняка
Как насчет белья? Аллергия на клещей
... ирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей"> Я не знаю, сколько раз я отвечал на вопросы о стирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей. Я решил написать несколько слов за месяц, в котором у каждого более или менее встречались проблемы, начиная с так называемого «радиаторного» сезона. Обычно проблема аллергического ринита, вызванного аллергией на так называемые домашняя пыль. Комнаты менее проветриваются, и отопительный
Беременность и массаж - как и когда?
Будущие мамы могут и должны использовать массаж во время беременности. В течение первого триместра беременности массаж можно делать классическим способом, и он должен быть направлен на обеспечение вашего самочувствия и расслабления . Со второго триместра массаж следует выполнять в положении лежа на боку, чтобы свести к минимуму сжатие матки. Массаж снимет боль и уменьшит напряжение тела , что вызвано дисбалансом, который
Обезьяны как источник болезней для людей
Обезьяны очаровывают людей своей внешностью и сходством поведения с людьми; самец белохвостого саки (Pithecia pithecia) - обезьяны как источник болезней для человека
Шрамы - как ухаживать за ними? - Kosmetologa.pl
Шрамы, как правило, являются нежелательными памятными вещами после операции или незначительных несчастных случаев, таких как ссадины или ожоги. Чтобы они не выглядели уродливыми и не делали их менее заметными, вы должны заботиться о них с самого начала. Правильный и регулярный уход сделает их практически невидимыми. Так как правильно ухаживать за шрамами?
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Рис. Петр Марцинский / Shutterstock.com В прошлом году в Южной Африке СМИ удивили новостью о человеке с пересаженным пенисом, который успешно пропитал свою подругу Однако, как признался доктор Эндрю Крамер, уролог из Университета Мэриленда, неясно, был ли пенис мужчины полностью функциональным, что маловероятно в случае трансплантированного
Как лечить боль в горле без лекарств
... ий глинтвейн или грог поможет вылечить горло / Фото: УНИАН Чувствуешь, что простудилась? Не переживай, лечение не всегда связано с неприятными ощущениями. Например, устранить першение и боль в горле можно с помощью грога, пишет edinstvennaya.ua. Ты слишком долго была на морозном воздухе? Тогда тебе поможет согреться старый испытанный способ
Как должна выглядеть правильная гигиена интимных мест?
Адекватная гигиена интимных мест придаст нам ощущение свежести и позволит вам насладиться хорошим здоровьем. Хотя публикаций на эту тему становится все больше, в нашей стране это все еще остается табу. Время изменит это. Благодаря своей особой конструкции, влагалище является чрезвычайно
Вирус, встроенный в документ Word или Exel
«Спасибо за ваш заказ» - НЕТ! Если вы не ожидаете письмо, НЕ нажимайте на вложение! Мы все знаем, не нажимать на подозрительно выглядящие ссылки. Мы разбирались в хитростях мошенников. НО, как всегда, воры, как правило, очень находчивы. В настоящее время существует
Кот корниш рекс
Корниш-рекс - это порода довольно характерных короткошерстных кошек. История его создания восходит к 50-м годам, когда у женщины родился неслыханный котенок с волнистой короткой шерстью. Родители были обычными кровельщиками, поэтому кошка с беспрецедентной шерстью вызывала удивление и восхищение. Хозяин назвал подменыша Каллибункера. Со временем выяснилось, что кошка отличается от братьев и сестер не только шерстью, но и более стройной фигурой и выпуклыми ушами. Женщине

Комментарии

Стоит ли спешить и обратиться к врачу, или нет причин для беспокойства?
Стоит ли спешить и обратиться к врачу, или нет причин для беспокойства? Есть несколько причин, почему ваш период может быть дольше, чем обычно. 16 причин для длительного периода Почему
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро?
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро? Ну, теперь у вас есть ответ. Дороги, которые соединяли ключевые города обширной империи, были переименованы в линии метро на карте Саша Трубецкой , студент-статистик в Чикагском университете. На карте древние города становятся остановками метро, ​​соединенными известными автомобильными маршрутами, такими как Виа Аппиа, связывающая Рим с Бриндизи,
Что это, как это создается и как с этим бороться?
Что это, как это создается и как с этим бороться? Люди с герпесом знают, насколько болезненным и обременительным является это состояние. Зуд, жжение, боль, а также неприглядное появление пузырьков, наполненных серозным содержимым, которые затем покрываются струпьями, могут эффективно раздражать жизнь. Стоит познакомиться
Чтобы развеять сомнения относительно качества современных вакцин Укринформ спросил у экспертов, как часто возникают осложнения после прививок той или иной вакциной?
Чтобы развеять сомнения относительно качества современных вакцин Укринформ спросил у экспертов, как часто возникают осложнения после прививок той или иной вакциной? Олег Назар: «Осложнения после прививок (повышение температуры, местные аллергические реакции, увеличение лимфоузлов, судороги или обострение хронических заболеваний) возникают лишь в 1%. Нужно понять, что вакцина - это, по сути, специально подавлены возбудители болезней. И поэтому любая вакцина, зарегистрированная
Объединение многих препаратов разных производителей в один лот - это дискриминационная условие или нет?
Объединение многих препаратов разных производителей в один лот - это дискриминационная условие или нет? Иногда - да, но Аудиторская служба, АМКУ и подразделение внутреннего контроля какого заказчика так не считать. По их мнению, заказчик вправе формировать предмет закупки по своему усмотрению. Тем более, что на тендер придут несколько поставщиков, обычно "оговоренных", поэтому формально конкуренция будет.
5. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы: так же, как сахар или хуже?
Объединение многих препаратов разных производителей в один лот - это дискриминационная условие или нет? Иногда - да, но Аудиторская служба, АМКУ и подразделение внутреннего контроля какого заказчика так не считать. По их мнению, заказчик вправе формировать предмет закупки по своему усмотрению. Тем более, что на тендер придут несколько поставщиков, обычно "оговоренных", поэтому формально конкуренция будет.
Когда-то мы все еще думали: лизать или нет?
Когда-то мы все еще думали: лизать или нет? Сегодня его заталкивают в машину со всем, что попадает в поток: пусть у него будет друг, мой друг, в конце концов, если я его не дам, это будет драма, будет драма, будет весь негативный пакет, которого мы не хотим в культуре курицы. Пальцы вверх и вперед! Лайки перестали иметь значение в том смысле, что их использование было стерто с эмоций. Тем временем Facebook работал, чтобы сделать его еще лучше говорить без использования слов. Что
А как насчет пельменей, силезских пельменей, картофельной капусты или картофеля на костре?
А как насчет пельменей, силезских пельменей, картофельной капусты или картофеля на костре? Я мог бы обменять эти блюда на долгое время, - говорит Ева Вачович. - Польская кухня, безусловно, картошка. И это неудивительно, ведь наш король Картошка очень вкусный. Кроме того, низкокалорийный. Только я думаю, что у него был плохой пиар в последние годы . Картофель легко усваивается и почти не содержит
Знаете ли вы, что даже самые простые упражнения, такие как скручивание или сгибание и выпрямление ног, улучшат ваше самочувствие?
Знаете ли вы, что даже самые простые упражнения, такие как скручивание или сгибание и выпрямление ног, улучшат ваше самочувствие? Часто массаж ног, потому что массаж также улучшает кровообращение. Различные виды массажеров будут отлично работать, но
Разочарование или как раз наоборот ?
Разочарование или как раз наоборот ?! Это рядом с ним СЛОВАКИЯ СУДОВИЦЕ ФЕРМА Проверьте также: Хель полуостров - лучшие аттракционы для детей Парк эволюции Sławutówko - часы работы
Оксюморон или нет?
Оксюморон или нет? Как правило, пятерки FiK и сразу после выходных выглядят примерно так: в пятницу после работы я иду в Miowska / Majlertów (в сезон), чтобы делать покупки - овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, сыр, рыба, яйца от кур / гусей / уток из Свободный ассортимент и т. Д. Я забираю ранее заказанные товары, которые в конце дня могут отсутствовать, а в выходные я провожу много часов в гаражах, готовя материалы для публикации в блоге, в

Каприз?
Роскошь?
Как играть с цветом в интерьере?
Как играть с цветом в интерьере?
Какую магическую силу имеют цвета, влияющие на наше воображение?
Так как правильно ухаживать за шрамами?
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Ий глинтвейн или грог поможет вылечить горло / Фото: УНИАН Чувствуешь, что простудилась?
Ты слишком долго была на морозном воздухе?
Стоит ли спешить и обратиться к врачу, или нет причин для беспокойства?

Epidemnews.Ru