Ингаляции при простуде: чем лучше дышать

  1. Основные правила проведения ингаляции
  2. При болях в горле
  3. при насморке

budz.com.ua

Ингаляции - простая процедура, но нужно знать основные правила, чтобы не получить ожог или чтобы болезнь не усилилась.

Чтобы успокоить воспаленные дыхательные пути и опухшие слизистые оболочки носа при простуде, поможет ингаляция. В зависимости от жалоб существуют различные средства, которые помогут при болезнях, но чтобы провести паровую ингаляцию правильно, есть некоторые пункты, на которые следует обратить внимание.

Травы, эфирные масла или солевые растворы помогают облегчить состояние без побочных действий. Такая "чистка носоглотки" без химии помогает успокоить дыхательные пути. В водяном паре травяных настоев содержатся субстанции лекарственных трав и масел.

Скажем, пациенты с бронхитом могут использовать такие природные лекарственные средства, как анис, фенхель и тимьян. Они растворяют слизь, а тимьян (шалфей) еще и устраняет спазматические кашель и действует дезинфицируя.

Эвкалипт имеет схожее действие, однако так же, как и анис, его следует использовать с осторожностью, так как ментол не каждому подходит. Особенно использование ментола может негативно сказаться на проблемах с дыханием у детей грудного и младшего возраста.

Ромашка - также популярное средство для ингаляции, который мягко успокаивает дыхательные пути, а также оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

Мятный сироп облегчает головные боли и другие простудные симптомы. Шалфей обладает бактерицидным действием, и помогает справиться с тонзиллитом и горящих горлом.

Для правильной ингаляции можно использовать либо специальные ингаляторы, или воспользоваться старым проверенным методом, при котором процедуру проводят, укрывшись под полотенцем над миской с горячей водой.

При классическом варианте следует вдыхать так, чтобы дыхательные пути прогревались, но не обжигались, особенно это касается ингаляций с ментолом. В этом случае глаза необходимо закрывать. Ни в коем случае нельзя дышать кипящим отваром - это может привести к ожогу дыхательных путей.

Если вы покупаете ингалятор для маленького ребенка, уточните у продавца, с какого возраста можно использовать данный прибор.

При проведении процедуры над миской не опускайте лицо ближе, чем на 20 см к поверхности.

Необходимо также учитывать, что существуют противопоказания для ингаляции, в том числе: сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, а также гнойная ангина и высокая температура.

Продолжительность ингаляции для взрослых составляет около 5 минут, для детей - не более 3 минут.

Современные ингаляторы обладают такими преимуществами, как защита глаз и более целенаправленное вдыхание паров специальными растворами. Разумеется, это стоит денег, в отличие от классического способа.

Но и в том, и в другом случае, если симптомы не проходят или сопровождаются высокой температурой, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Основные правила проведения ингаляции

  • Ингаляции производят через 1-1,5 часа после еды.
  • Во время проведения ингаляции нужно сконцентрироваться на самой процедуре и правильно вдыхать и выдыхать лекарственное вещество. Поэтому при ингаляции нельзя заниматься чем-то параллельно, например, читать или разговаривать.
  • После проведения ингаляций лучше воздержаться от разговоров в течение часа, также не рекомендуется петь, принимать пищу, выходить на холодный воздух, курить.
  • Одежда на шее должен быть свободным, чтобы не затруднять дыхание.
  • Нужно остерегаться ингаляторов с кипящей водой, так как можно получить ожог. Не рекомендуются ингаляторы с кипящей водой для маленьких детей. Ведь чем меньше ребенок, тем меньше времени нужно делать ингаляцию.
  • Необходимо соблюдать рецептуры добавления эфирных масел, передозировка эфирных масел может вызвать противоположный эффект.
  • Эфирные масла лучше не смешивать между собой.

Противопоказания для ингаляции

  • Если температура тела выше 37,5 градусов
  • При склонности к носовым кровотечениям
  • При выраженных признаках заболеваний легких и сердца
  • При ангине (гнойное воспаление)

Ингаляции при кашле

Сухой кашель, возникающий при боли в горле при различных простудных заболеваний можно облегчить с помощью ингаляций.

Чтобы облегчить кашель при бронхите рекомендуется делать содовые ингаляции. В литре кипятка нужно растворить 2-3 столовые ложки обычной питьевой соды.

Также полезен сбор из листьев малины, мяты, шалфея. Нужно залить стаканом кипятка 1 столовую ложку сухой смеси трав, настаивать 3-5 минут на паровой бане.

При бронхите очень эффективна смесь цветков липы, малины и мать-и-мачехи. Раствор нужно настоять на паровой бане 10 минут.

При болях в горле

Когда болит горло или першит, лучше всего помогают ингаляции на травах или с эфирными маслами. Эффективные эфирные масла при боли в горле: эвкалиптовое масло, сосновое масло, ментолового масло, пихтовое масло. Нужно добавить 10-15 капель на 100 мл горячей воды (температура воды около 60 градусов).

Из трав очень эффективно помогают чабрец, душица, лаванда, мать-и-мачеха, шалфей, ромашка. Нужно добавить столовую ложку смеси трав в 250 мл воды и заварить.

при насморке

Ингаляции при насморке лучше делать из эфирных масел ментола, сосны, пихты, эвкалипта, можжевельника и герани. Ингаляции с этими маслами пробьют любой заложен нос. Эффективны также ингаляции с распаренной растений измельченной хвои сосны, пихты, можжевельника, высушенных листьев эвкалипта, дуба, березы, цветков ромашки, мяты, листьев черной смородины.

по материалам korysniporady.com.ua и ukrhealth.net

Похожие

Как лечить боль в горле без лекарств
... приятными ощущениями. Например, устранить першение и боль в горле можно с помощью грога, пишет edinstvennaya.ua. Ты слишком долго была на морозном воздухе? Тогда тебе поможет согреться старый испытанный способ - грог. В сухое красное вино положи мед, лимон, гвоздику, нагрев до 45 градусов (если температура будет выше, мед и лимон потеряют свои лечебные
Как вдохнуть ребенка?
Вдыхание детей - это способ, который по достоинству оценивают многие родители, для поддержки лечения простудных и респираторных инфекций, а также способ введения лекарств, которые в виде спрея имеют возможность напрямую воздействовать на источники инфекции, не нагружая пищеварительную систему. Как вдохнуть ребенка, чтобы таким образом добиться ощутимых результатов?
Лечение горла народными средствами
... вами уже давно укоренилось в повседневной жизни человека. Такое лечение боли в горле имеет массу преимуществ, главные из которых это дешевизна, простота в приготовлении и, конечно, высокая эффективность. С помощью народных средств можно вылечить такие заболевания, как грибок горла, стафилококки, полипы, ангина, бронхит, папилломы и отек горла. К сожалению, рак горла даже на начальной стадии не получится вылечить, но можно пользоваться ими для профилактики, а также для увеличения
Какие кроссовки купить?
Начиная приключение с бегом, вы можете позволить себе потертую и вытащенную футболку или спортивные штаны из второй руки. Какие еще есть кроссовки! Здесь нет льготного тарифа. Они должны обеспечивать комфорт и минимизировать риск длительных и болезненных травм. Однако для выполнения этой задачи они должны быть тщательно адаптированы к конструкции стопы и условиям, при которых они будут использоваться.
Пришло время для нового матраса!
Ничто не вечно - также матрасы имеют свою жизнеспособность. Как правило, вы можете использовать их в течение 7-15 лет, что является гарантией. Однако иногда, например, из-за неправильного использования, он может изнашиваться быстрее. Откуда ты знаешь, что пришло время для нового матраса?
Больше, чем здоровое питание Почему бы не сочетать белки и углеводы
... причина наших проблем. Тем не менее, длительный и регулярный прием пищи, состоящей из двух самых неприязненных пищевых групп, может внести существенный вклад в это. Переваривание углеводов (хлопья, картофель, сладкие фрукты) начинается в самом начале, во рту. Во время жевания пища смешивается со слюной, которая является щелочной . Уже на этом этапе пищеварительные ферменты в слизи начинают свою работу - расщепляют
Пищевая ценность бобовых растений
Несмотря на некоторое сходство, семена определенных видов бобовых значительно различаются по переваримости питательных веществ, энергетической ценности и содержанию белка. Какова должна быть пищевая ценность бобовых в кормлении различных групп животноводства? Пищевая ценность бобовых растений Важнейшим компонентом бобовых растений с точки зрения питания является белок , качество которого зависит главным образом от состава и
... в защищает нас от контакта с опасными бактериями и микроорганизмами. При профессиональной уборке общественных помещений основ...
... в защищает нас от контакта с опасными бактериями и микроорганизмами. При профессиональной уборке общественных помещений основным этапом является определение областей, для которых выполняются периодичность и тип деятельности, обеспечивая непрерывность чистоты. В общественных учреждениях или торговых центрах, где каждый день происходит очень большое скопление людей, наиболее сложными - в этом отношении - являются общественные туалеты, которые требуют надлежащей системы очистки, чтобы оставаться
Ацерола, что означает больше, чем натуральный витамин С
Мы слышали о чем-то вроде естественного в течение нескольких лет витамин с , Это называется аскорбиновая кислота, которая поступает из растений и не получается путем химического синтеза. И в самом начале я хотел бы отметить, что я не вижу никакой разницы в самом действии витамин C получен в лаборатории
Усилия для зачатия. Что советуют американцы?
Врачи все чаще сталкиваются с браками, которые сталкиваются с проблемами зачатия, хотя у них не диагностировано бесплодие. Таким образом, Американское общество репродуктивной медицины опубликовало в ноябре 2008 года основные рекомендации для медицинского персонала в отношении рекомендаций для браков, нуждающихся в помощи при таких трудностях. Эти предложения были основаны на анализе многочисленных научных
Витамин РР и В3 (ниацин) - встречаемость и свойства
... привести к пеллагре, симптомами которой являются дерматит и расстройства нервной системы. Есть также сообщения, связывающие недостаток ниацина с депрессией и шизофренией. Ниацин - что это? Ниацин , называемый витамином РР или витамином В3 , является общим названием никотиновой кислоты и ее амида (никотинамида). Это относится к тем витаминам, которые растворяются в воде.

Комментарии

Или лучше избегать парка с широкой дугой?
Или лучше избегать парка с широкой дугой? Вот почему мы решили посетить последний аттракцион и поделиться с вами мнением - нашими фотографиями ниже и, наконец, мнением - мы также с нетерпением ждем ваших отзывов в комментариях! Проверьте это: Реда Аквапарк с акулами!
Консультирование по лактации - о чем это?
Консультирование по лактации - о чем это?
Что будет лучше: школа или детский сад?
Что будет лучше: школа или детский сад? В школьном возрасте обычно больше обучения, обязанностей, но, может быть, лучше подготовиться к первому уроку? В детском саду вы можете рассчитывать на большую свободу, веселье, но сможет ли ребенок справиться с первоклассными занятиями? Наилучшим решением, похоже, является отправка ребенка в частное учреждение, которое благодаря игре и индивидуальным действиям адаптируется к возможностям ребенка. Однако лишь немногие родители могут
Разве тебе не лучше?
Разве тебе не лучше? Попробуйте думать позитивно. Это все происходит в твоей голове. Почему ты так себя ведешь? Ты всегда был радостным. Почему ты хочешь убить себя? У тебя такая успешная жизнь. Помните! Депрессия - это болезнь, которая усиливает свои симптомы без эффективного лечения. Если вы беспокоитесь о своем здоровье - обратитесь за помощью к специалистам. Чтобы обратиться к психиатру, попросите направление к семейному врачу.
Кто-то может спросить, а лучше не производить столько свободных радикалов кислорода?
Кто-то может спросить, а лучше не производить столько свободных радикалов кислорода? Тогда вам не пришлось бы нейтрализовать их электронами. Забыть это нельзя. Забудьте об этом, они необходимы для жизни. Вы можете больше отдыхать, научиться снимать стресс, есть пищу, а не лом, но свободные радикалы все равно будут образовываться. Спорт, дыхание, смех, практикующий половой акт, сидение на диване, эстрогены, головоломки, эго - все это вызывает свободные кислородные радикалы. Все, кроме
В первой части статьи мы попытаемся ответить на вопрос - как лучше всего удалить волосы с подмышек?
В первой части статьи мы попытаемся ответить на вопрос - как лучше всего удалить волосы с подмышек? А в следующем мы рассмотрим наиболее важные вопросы, которые часто возникают в связи с темой лазерной эпиляции. Удаление волос с помощью машинки для стрижки Удаление волос, безусловно, самый простой способ . К сожалению, это также наименее эффективно . Эффект гладкой кожи длится не более нескольких дней, а отрастающие волосы
Что такое бразильское удаление волос и как это лучше всего сделать?
Что такое бразильское удаление волос и как это лучше всего сделать? Бразильское удаление волос, также известное как удаление интимных волос, представляет собой процедуру, которая удаляет волосы с таких областей, как пах, лобковая насыпь, половые губы или задний проход. Название этой процедуры началось в 1987
Что лучше всего использовать при желудочном гриппе у детей?
Что лучше всего использовать при желудочном гриппе у детей? Врачи рекомендуют прежде всего мир и ирригацию. Поскольку частая диарея и рвота приводят к короткому времени нарушения гомеостаза системы ребенка, основой лечения является быстрая коррекция дефицита воды и электролита и поддержание надлежащего уровня гидратации. Ребенку можно подавать минеральную воду (негазированную), слабый чай, настой ромашки или укроп. Тем не менее, специальные ирригационные жидкости,
Вам интересно, что будет и как лучше к этому подготовиться?
Вам интересно, что будет и как лучше к этому подготовиться? Это вполне естественно, и вам нужно знать, что практически каждая женщина, даже та, у которой уже есть ребенок, испытывает некоторые страхи. Чтобы чувствовать себя лучше и увереннее, вы должны знать, что готовить во время родов и каковы этапы родов . depositphotos.com
Так в чем же аргумент в пользу отдельно стоящего холодильника?
Так в чем же аргумент в пользу отдельно стоящего холодильника? Для многих людей цена оборудования важна. Автономные холодильники обычно на несколько сотен злотых дешевле, чем соответствующие встроенные модели. Отдельно стоящие холодильники также легче на месте, если они выходят из строя. Размеры холодильников При проектировании вашей кухни вы должны обязательно учитывать размер холодильника, который планируете купить. Другой будет холодильником для маленькой квартиры,
Витамин РР - чем это помогает?
Витамин РР - чем это помогает? Витамин РР необходим для правильного функционирования мозга и периферической нервной системы, влияет на самочувствие. Исследования, проведенные в Швейцарии (к сожалению, только на крысах), показали, что ниацин повышает активность митохондрий в области мозга, отвечающей за чувство удовольствия, вызывая снижение уровня тревожности. Смотрите также:

Ты слишком долго была на морозном воздухе?
Как вдохнуть ребенка, чтобы таким образом добиться ощутимых результатов?
Откуда ты знаешь, что пришло время для нового матраса?
Какова должна быть пищевая ценность бобовых в кормлении различных групп животноводства?
Что советуют американцы?
Ниацин - что это?
Или лучше избегать парка с широкой дугой?
Консультирование по лактации - о чем это?
Консультирование по лактации - о чем это?
Что будет лучше: школа или детский сад?

Epidemnews.Ru