Половина лекарств в Фонде здравоохранения предоставляется в 4 аптеках

Количество аптек, входящих в сеть, за шесть лет выросло более чем в два раза. В настоящее время около 55% лекарств, полностью или частично оплачиваемых фондом медицинского страхования, выпускаются крупными фармацевтическими сетями, причем около 50% выплачивается четырьмя крупнейшими. Это указывает на отраслевой анализ Комиссии по защите конкуренции на рынке лекарственных средств.

Согласно документу, в период с 2010 по 2015 год количество аптек в сети в целом постоянно увеличивается - с 330 аптек в 2010 году до 702 аптек в 2015 году.

В период 2011–2015 годов крупные аптечные сети занимали совокупную долю рынка, составляющую от 48 до 54 процентов рынка лекарств, возмещаемых НФОМС, с тенденцией к его постепенному увеличению. Остальные продажи осуществляются в отдельных независимых аптеках и небольших сетях, в каждом из которых может быть до трех аптек. В период с 2011 по 2015 год первые четыре продажи цепочки создания стоимости лекарств, которые были возмещены фондом медицинского страхования, занимали долю рынка в период между 44 и 49%.

Крупнейшие аптечные сети на рынке сегодня - это аптеки PharmaStore, аптеки Subra, аптека Phoenix, аптеки Sanita, CSC, Seyba и Sofia, PharmaStore, PharmaStore »,« Марешки »,« Медея »и« SOpharmacy », так как КТК не предоставляет информацию о доле рынка отдельных игроков.

CPC указывает, что только 4 цепочки имеют вертикальную интеграцию с оптовиком, только цепочка SOpharmacy, связанная с Sopharma, интегрирована по вертикали, за исключением оптовика и производителя. Другие три цепочки, связанные с дистрибьютором: Mareshki-Farmneth; Медея-Медея-Фармако и Феникс-Ремеди Трейдинг.

Анализ показывает, что развитие аптечных сетей привело к модернизации розничной торговли лекарственными средствами, внедрению стандартов обслуживания клиентов, мерчендайзингу и презентации продуктов, а также созданию сайтов. «Конкуренция между сетями аптек приводит не только к снижению цен, скорости и эффективности обслуживания, но и к повышению качества услуг, увеличению ассортимента и выбора на сайтах, согласованию более выгодных скидок и условий доставки. «Государства антимонопольный орган.

Болгария является третьей в ЕС по количеству аптек на 100 000 человек

В период 2010–2015 годов количество аптек, работающих с НФОМС, с 2040 по 2259 год увеличивается, при этом резко сокращается количество аптек с расторгнутыми договорами с фондом медицинского страхования - с 348 в 2010 году до 93 в 2015 году.

Анализ CPC показывает, что Болгария является одной из стран Европы с самой высокой плотностью аптек на душу населения и занимает третье место в этом рейтинге после Греции и Кипра. В нашей стране 100 000 человек имеют 51 аптеку, по сравнению с 84 в Греции и около 30 в среднем в ЕС.

Контроль и нормативные акты учитывают отсутствие лекарств

В то же время доступ к аптекам в разных частях страны неравномерен, и это является одним из недостатков рынка в анализе цен за клик. Другими проблемами, выявленными антимонопольным органом, является отсутствие полного или частичного возмещения расходов на лекарства НФОМС и отсутствие соответствующего механизма для регулирования параллельного экспорта лекарственных средств, что приводит к значительному увеличению их параллельного экспорта в страны ЕС. Это, в свою очередь, создает серьезные риски для дефицита наркотиков, в том числе спасения жизни потребителей на болгарском рынке.

В качестве рекомендации КПК указывает, что должны быть предусмотрены процедурные и управленческие механизмы для обеспечения того, чтобы включение новых лекарств в Позитивный список лекарств основывалось на оценке экономической эффективности, влияния на бюджет и затрат на рецептурные лекарства. Кроме того, Комиссия отмечает, что нынешняя система ценообразования, ссылаясь на другие страны по самой низкой цене, приводит к выводу продуктов с рынка.

«Розничные скидки предоставляются по ценам на лекарства, что стимулирует фармацевтов запастись и позволить себе более дорогие продукты. Более того, сбор полной ставки НДС 20% увеличивает нагрузку как на НФОМС, так и на пациентов. Необходимо реструктурировать оптовые и розничные излишки, чтобы не привязываться к ценам на лекарства », - это еще одна рекомендация комиссии.

Кроме того, КПК рекомендует ужесточить контроль со стороны компетентных учреждений для преодоления нерегулируемой практики, в том числе параллельного экспорта лекарств в другие европейские страны, поэтому в нашей стране есть недостатки в некоторых лекарствах.

Для участников вертикально интегрированных структур - производителя-дистрибьютора-аптеки комиссия заявляет, что они не должны ограничивать доступ конкурентов к товарам, которые они предлагают, но нигде не отмечено, была ли обнаружена такая практика.

Комиссия заявляет, что нормативное требование о том, что трейдер (юридическое или физическое лицо) может открыть только до четырех аптек, не имеет практического регулирующего воздействия на розничную торговлю лекарственными средствами, поскольку оно не выполняется. Причина в том, что закон не запрещает подключение лиц, имеющих розничные разрешения, а также другие виды деятельности - производство, оптовая торговля и т. Д. Таким образом, человек может создать группу независимых юридических лиц, каждому из которых принадлежит четыре аптеки.

«В этом смысле тексты закона должны быть пересмотрены, чтобы исключить возможность обойти законодательные требования и создать новую модель для эффективного контроля», - сказал КПК.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

Побочные эффекты ЛЕКАРСТВ
... выявления нежелательного, то есть несоответствующего целью фармакотерапии, иногда опасного воздействия лекарств на организм, возникает в диапазоне терапевтических доз (рекомендованных для лечения, диагностики или профилактики заболеваний). П.д.л. является антиподом главной действия, ради которой ЛП применяются. П.д.л. разнородная по выявлению и частотой возникновения, поэтому требует разнообразных методических приемов. Частота П.д.л. достигает 20% при амбулаторном лечении, до 5% больных
Как лечить боль в горле без лекарств
Горячий глинтвейн или грог поможет вылечить горло / Фото: УНИАН Чувствуешь, что простудилась? Не переживай, лечение не всегда связано с неприятными ощущениями. Например, устранить першение и боль в горле можно с помощью грога, пишет edinstvennaya.ua. Ты слишком
Министры здравоохранения и семьи: необходимо соблюдать обязательства по вакцинации
... здравоохранения Лукаш Шумовски и глава департамента семьи, труда и социальной политики Эльжбета Рафальска решительно выступают за сохранение обязательства по вакцинации. Это необходимо; Гражданская инициатива плохая, подчеркивают они в утренних программах.
Промежуточный тест на беременность - курс и самая важная информация
Беременная мама проходит много исследований. Одним из наиболее важных является половинный экзамен, который проводится между 18 и 22 недели беременности , На что доктор обращает внимание во время этого исследования? Как к этому подготовиться? Читайте! Половина теста на беременность: когда это должно быть сделано? Промежуточное тестирование должно проводиться между 18 и 22 неделями беременности.
СХЕМАтозни лекарства. Как фармацевтическая мафия в обход ProZorro завышает цены
Теперь Министерство здравоохранения закупает лекарства через международные организации, и 68% поставщиков - это прямые контракты с производителями. Поэтому украинские дистрибьюторы лекарств пошли в регионы, где бюджеты немалые бюджеты, и контроля почти нет. Все происходит в соответствии с законодательством, и привлечь к ответственности главу тендерного комитета больницы, который покупает те же препараты вдвое дороже, чем в соседней области, почти невозможно. Абсолютно законно
Обструкция тонкой кишки, вызванная сухой хурмой
... вляется хорошо известным сухофруктом в азиатских странах, таких как Япония, Корея и Китай. Обструкция тонкой кишки, вызванная фитобезоаром, является редким, но интересным патогенезом, на который приходится 2–4% всех обструкций тонкой кишки. Мы представляем случай 87-летней женщины, которая страдала от непроходимости тонкой кишки, вызванной проглатыванием огромной высушенной вяжущей хурмы. Первоначально ее лечили консервативно, но удаление энтеротомией проводили после того, как не удалось добиться

Комментарии

Половина теста на беременность: когда это должно быть сделано?
Половина теста на беременность: когда это должно быть сделано? Промежуточное тестирование должно проводиться между 18 и 22 неделями беременности. Чаще всего это выполняется в 20 неделя беременности в середине беременности, откуда и произошло его имя. Обычно на этой стадии развития беременности обследование проводится через брюшную стенку, иногда врач решает провести интравагинальное обследование, чтобы получить более точное
Так почему же департамент здравоохранения Калифорнии не сообщает о случаях смерти от гриппа среди людей в возрасте 65 лет и старше?
Так почему же департамент здравоохранения Калифорнии не сообщает о случаях смерти от гриппа среди людей в возрасте 65 лет и старше? Во вторник официальные лица штата сообщили, что в Калифорнии было 27 смертей, связанных с гриппом, не считая тех, кто старше 65 лет. Между тем, в округе Сан-Диего зарегистрировано 91 случай смерти. Дискретность поражает. Представители здравоохранения Калифорнии не сообщают о смерти тех 65 и старше, потому что они не обязаны, и они наиболее

Одним из наиболее важных является половинный экзамен, который проводится между 18 и 22 недели беременности , На что доктор обращает внимание во время этого исследования?
Как к этому подготовиться?
Половина теста на беременность: когда это должно быть сделано?
Половина теста на беременность: когда это должно быть сделано?
Так почему же департамент здравоохранения Калифорнии не сообщает о случаях смерти от гриппа среди людей в возрасте 65 лет и старше?

Epidemnews.Ru