Как цвет влияет на здоровье и настроение?

Еще великий Гете заметил, что желтый цвет пробуждает светлые чувства, синий вызывает ощущение холода, сиреневый - чего безрадостного, а красный создает целую гамму впечатлений Еще великий Гете заметил, что желтый цвет пробуждает светлые чувства, синий вызывает ощущение холода, сиреневый - чего безрадостного, а красный создает целую гамму впечатлений. Цвет влияет на настроение, самоощущение и, наконец, здоровье человека. Как и почему это происходит?

Цвет и здоровье

Еще во времена древнейших цивилизаций люди использовали цвет для лечения. Так, в Древнем Египте были специальные помещения в храмах, где солнечные лучи преломлялись и давали разные цвета спектра. Человек буквально купалась в цвете. Назывался этот способ лечения - Ра-терапия. В наши дни ей на смену пришла хромотерапия. Она изучает влияние цвета на здоровье человека.

Так, красный цвет стимулирует нервные центры, левое полушарие, заряжает энергией печень и мышцы. Однако при длительном воздействии может вызвать усталость и учащенное сердцебиение. Он применяется при лечении малокровия, бронхиальной астмы, пневмонии, заболеваний эндокринной системы, ревматизма, апатии, патологии сетчатки глаза и косоглазия.

Противопоказан красный цвет при лихорадке, нервном возбуждении, гипертонии, воспалительных процессах, невритах. Плохо он воздействует и на ярко-рыжих людей.

Желтый и лимонный цвета активизируют двигательные центры, генерируют энергию для мышц, стимулируют и очищают печень, кишечник, кожу, обладают желчегонным и слабительным действием. Это цвета радостного настроения и сексуальности. Используются при лечении сахарного диабета, нарушении пищеварения, дисфункции желчного пузыря, печени, кишечника. В офтальмологии - при косоглазии, заболеваниях сетчатки и сосудов глаза.

Нельзя использовать желтые цвета при повышенной температуре тела, невралгиях, перевозбуждении, воспалениях и зрительных галлюцинациях.

Зеленый цвет устраняет спазмы сосудов и снижает кровяное давление, расширяет капилляры, способствует хорошему настроению. Поэтому применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, невралгиях, астме, остеохондрозе, импотенции, бессоннице. Также для лечения глаукомы, близорукости, болезней сетчатки и зрительного нерва.

Синий цвет, наоборот, способствует спазму сосудов и повышает давление. Обладает противомикробным действием. Используют его при дезинфекции помещений, для лечения болезней уха, горла и носа, желудочно-кишечного тракта. Относительно глаз - это заболевания роговицы, начальная катаракта, близорукость.

При длительном воздействии синий цвет может вызвать усталость и депрессию.

Фиолетовый цвет стимулирует паращитовидных желез, функцию селезенки, повышает мышечный тонус. В остальном этот цвет действует так же, как синий.

Цвет и настроение

Покупая одежду, обустраивая жилье в определенной цветовой гамме, почему мы отдаем предпочтение одним цветам и «не любим» другие? Просто так нравится, под настроение.

Психологи утверждают, что не так все просто. Настроение и характер далеко не всегда совпадают. Точно так же, как погода и климат. В местности с ровным климатом иногда случаются и дожди, и град, и снег. Так и в выборе цвета - можно всю жизнь отдавать предпочтение одной гамме, но в какой-то момент стремительно захочется окружить себя совершенно противоположным цветом.

Психологи объясняют это явление так. Постоянная страсть человека к определенному цвету характеризует ее, а неожиданные «всплески» - ее настроение в данный момент. Значит, можно использовать цвет, чтобы «перебить» настроение.

Красный символизирует силу воли, активность, агрессивность, независимость, подвижность. Человек в красном сексуальная, энергичная. В самом цвете заложена чувственность.

Оранжевый воплощает оптимизм, радушие, импульсивность и настойчивость. Люди, предпочитающие оранжевый, хорошие друзья, готовые всегда помочь.

Розовый - цвет нежности и женственности.

Желтый - цвет солнечного света и радостных надежд. Его выбирают веселые, жизнерадостные, целеустремленные, активные и даже экспансивные. Человек в желтом доброжелательная, уверенная в себе, умеет зарабатывать деньги. Этот цвет помогает контролировать фигуру.

Зеленый свидетельствует о гибкости ума, рассудительность, понимание ситуации. Символизирует финансовое благополучие. Ярко-зеленый молодит. Неприязнь к зеленому указывает на недовольство своим эмоциональным состоянием.

Голубой - цвет мира, цвет истины. Человек, который предпочитает голубое, умеет мягко и не обидно сказать нелицеприятную правду и всегда правильно поймет. Любовь к голубому говорит о высокоразвитый интеллект. Характер этого цвета сдержанный, холодноватый.

Синий предпочитают пассивные, чувствительные люди, любящие порядок и чистоту. Спокойствие для них превыше всего, они меланхоличные. Поэтому не стоит увлекаться этим цветом.

Фиолетовый пробуждает возвышенные мечты и таинственность. Это творческая натура, стремящаяся всех очаровать. Если этого не происходит, она становятся капризной и вспыльчивой.

Коричневый - цвет консерватизма. Воплощает стабильность, сдержанность во всем, надежность и скромность. Человек, любящий этот цвет, прекрасный работник и партнер, на которого всегда можно положиться.

Белый - цвет чистоты, целомудрия, спокойствия и душевного равновесия. При явном восторге белый цвет может возникнуть ощущение замкнутости и отчужденности.

Серый - деловой цвет. Его обладатель тверд характером, вынослив и непреклонен. Предпочитает контролировать чувство, стремится к стабильности. При излишней увлеченности может вызвать уныние и депрессию.

Черный - цвет «роковых женщин». Женщина в черном эгоистична и безжалостна. Но в мире моды утвердилось мнение, что черный - цвет элегантности, стиля, хорошего вкуса.

Итак, в очередной раз убеждаемся, что все в жизни имеет определенный смысл и не бывает случайным. Казалось бы, преимущество определенной цветовой гаммы находится чисто на подсознательном уровне. Но, при должном внимании, цвет не только украшает человека, но и вносит дополнительные краски к пониманию его характера и мировосприятия.

shkolazhizni.ru

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Рейтинг Здоровье / Медицина
... и красотыАроматерапия, косметика для тела, волос и лица, пищевая соль, различные фруктовые и овощные сиропы и конфеты, чай, пищевые добавки, масла для здоровья, косметическое мыло"> Все для вашего здоровья и красотыАроматерапия, косметика для тела, волос и лица, пищевая соль, различные фруктовые и овощные сиропы и конфеты, чай, пищевые добавки, масла для здоровья, косметическое мыло. Www.veselibaunskaistums.lv Врач поставил неправильный диагноз, и в результате у меня возникли осложнения,
Как играть с цветом в интерьере?
... цветом в интерьере? Какую магическую силу имеют цвета, влияющие на наше воображение? Цвет, которым многие пренебрегают, играет большую роль в космосе. Придает жизнь интерьеру, но неподходящий может притупить его. Цвета обладают удивительной, может быть, даже магической силой, влияют на наше воображение, заставляют нас чувствовать себя лучше или хуже. У вас наверняка ассоциируется
Обезьяны как источник болезней для людей
... ная диета часто является причиной болезней обезьян, содержащихся в домашних условиях - не все, что едят люди, подходит как пища для обезьян !! лапандер (Macaca nemestrina) ест соленые палочки - обезьяны как источник болезней для людей
Как насчет белья? Аллергия на клещей
Я не знаю, сколько раз я отвечал на вопросы о стирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей. Я решил написать несколько слов за месяц, в котором у каждого более или менее встречались
Беременность и массаж - как и когда?
Будущие мамы могут и должны использовать массаж во время беременности. В течение первого триместра беременности массаж можно делать классическим способом, и он должен быть направлен на обеспечение вашего самочувствия и расслабления . Со второго триместра массаж следует выполнять в положении лежа на боку, чтобы свести к минимуму сжатие матки. Массаж снимет боль и уменьшит напряжение тела , что вызвано дисбалансом, который
Кесарево сечение влияет на микробиом детей
... ия организм ребенка населяется материнскими бактериями, стимулирующими его иммунную систему. Кесарево сечение нарушает передачу микроорганизмов, что может объяснить больший риск различных иммунологических заболеваний. Рис. Gilberto Santa Rosa, Wikimedia
Дефицит железа, анемия и сон
Дефицит железа является наиболее распространенным недостатком питания в мире и основной причиной анемии у детей [ 1 ]. Младенцы и маленькие дети с риском дефицита железа: недоношенные дети (потому
Шрамы - как ухаживать за ними? - Kosmetologa.pl
... начительных несчастных случаев, таких как ссадины или ожоги. Чтобы они не выглядели уродливыми и не делали их менее заметными, вы должны заботиться о них с самого начала. Правильный и регулярный уход сделает их практически невидимыми. Так как правильно ухаживать за шрамами? Рубцы
Болезнь Хантингтона: как могут помочь стволовые клетки?
Понимание болезни Хантингтона и открытие новых лекарств Как упомянуто выше, ген huntingtin содержит фрагмент ДНК, называемый «CAG повторы» - фрагмент ДНК, состоящий из трех единиц (C, A и G), которые появляются много раз в одном и том же порядке. Правильный ген содержит менее 35 CAG-повторов, но у пациентов с HD есть мутантная версия, в которой слишком много CAG-повторов. Эти дополнительные копии CAG создают дефектную, токсичную версию белка хантингтина. Чем больше повторений
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Рис. Петр Марцинский / Shutterstock.com В прошлом году в Южной Африке СМИ удивили новостью о человеке с пересаженным пенисом, который успешно пропитал свою подругу Однако, как признался доктор Эндрю Крамер, уролог из Университета Мэриленда, неясно, был ли пенис мужчины полностью функциональным, что маловероятно в случае трансплантированного
Узнайте, как остановить панику в его треках
... и Джонс, LMHC Источник: pixabay.com Приступы паники могут быть мучительными и болезненными. Трудно понять, как бороться с приступами паники, когда вы часто их испытываете. Когда у человека приступ паники, он может чувствовать, что умирает. Люди сообщают, что приступ паники похож на то, что можно себе представить, это сердечный приступ,

Комментарии

Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро?
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро? Ну, теперь у вас есть ответ. Дороги, которые соединяли ключевые города обширной империи, были переименованы в линии метро на карте Саша Трубецкой , студент-статистик в Чикагском университете. На карте древние города становятся остановками метро, ​​соединенными известными автомобильными маршрутами, такими как Виа Аппиа, связывающая Рим с Бриндизи,
Как анемия с дефицитом железа влияет на сон?
Как анемия с дефицитом железа влияет на сон? У детей с железодефицитной анемией неправильный режим сна. Все здоровые люди спят все больше и больше с каждым последующим циклом сна - у них есть не только более короткие циклы сна, но также все меньше и меньше времени в каждом цикле более глубоких фаз сна (NREM), и все больше и больше в фазе REM или фазе сна, из которой - в простом упрощении - легче разбудить нас и в которых у нас есть мечты. У ребенка, который спит
Но как именно устройство, излучающее яркий свет, может помочь вам получить более ясный и яркий цвет лица?
Но как именно устройство, излучающее яркий свет, может помочь вам получить более ясный и яркий цвет лица? Если вы имеете дело с такими вещами, как провисание, морщины на коже, прыщи и воспаление, вы должны попробовать это. Эти футуристические устройства также использовались среди знаменитостей, таких как Кортни Кардашьян и Джессика Альба. Потому что инновационные косметические продукты просто веселее. Мы обратились к дерматологу Денди Энгельман, доктору медицины и пластическому хирургу Беверли
Как активный образ жизни влияет на организм человека?
Как активный образ жизни влияет на организм человека? Вот советы. Вы должны заботиться о своем состоянии в любом возрасте. В соответствии с руководящими принципами ВОЗ, каждый из нас должен тратить минимум один час в день на физическую активность. Чтобы не становиться скучной задачей, стоит разнообразить упражнения и включать в них различные спортивные площадки, такие как езда на велосипеде или роликах,
Я прошу несколько советов для читателей - как заботиться о здоровье в контексте снижения риска рака почки?
Я прошу несколько советов для читателей - как заботиться о здоровье в контексте снижения риска рака почки? д-р мед. Лукаш Нюк : Рекомендация по снижению риска рака почки - это здоровый образ жизни - регулярная физическая активность, избегание (активного и пассивного) курения и здоровое питание. Однако, чтобы обнаружить возможную опухоль почки на ранней стадии, я призываю всех провести - один раз в год, один раз каждые два года - неинвазивное и безболезненное исследование
Что это, как это создается и как с этим бороться?
Что это, как это создается и как с этим бороться? Люди с герпесом знают, насколько болезненным и обременительным является это состояние. Зуд, жжение, боль, а также неприглядное появление пузырьков, наполненных серозным содержимым, которые затем покрываются струпьями, могут эффективно раздражать жизнь. Стоит познакомиться
Как Elblg готовится к этому?
Как Elblg готовится к этому? Работы, связанные со строительством новой штаб-квартиры Stray Border в Эльблонге, продолжаются. На ул. Kotwicza будет современным сооружением с гаражами для автомобилей и спускающимися частями, ящиками для домашних собак, и оно будет огорожено
Как использовать кокосовое масло для ребенка?
Как использовать кокосовое масло для ребенка? Кокосовое масло от пеленочного дерматита Красная кожа на дне ? Если изменения не значительны, вы можете попытаться удалить их естественным путем. Густое кокосовое масло будет действовать на кожу как барьер, оно не будет ее раздражать, наоборот - увлажняет и питает. Это ускорит его реконструкцию. Он работает несколькими способами:
2. Как свинка вызывает бесплодие у мужчин?
2. Как свинка вызывает бесплодие у мужчин? Если вы заразились эпидемическим паротитом, будучи подростком или взрослым, у вас, вероятно, будут проблемы с фертильностью в более позднем возрасте. Свинка может влиять на репродуктивные железы, вызывая их набухание и сокращение. Это также уменьшает количество сперматозоидов (15) , [ Читать: Йога асаны,
3. Растяжки - как лечить?
3. Растяжки - как лечить? 4. Растяжки - роль диеты Индивидуальные планы диета и тренировки
Как подготовиться к визиту в пункт путешествия медицины?
Как подготовиться к визиту в пункт путешествия медицины? Что делать: Соберите всю информацию, которая может понадобиться вашему врачу, например, о ваших болезнях, лекарствах, а также принесите список предыдущих прививок, чтобы оценить их обоснованность. Сходите в клинику туристической медицины для вакцинации. Прежде чем вы получите вакцину, ваш врач осмотрит вас. Это так называемая «квалификация для вакцинации», потому что для того, чтобы это произошло, нужно

Как и почему это происходит?
Ветом в интерьере?
Какую магическую силу имеют цвета, влияющие на наше воображение?
Так как правильно ухаживать за шрамами?
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро?
Как анемия с дефицитом железа влияет на сон?
Но как именно устройство, излучающее яркий свет, может помочь вам получить более ясный и яркий цвет лица?
Как активный образ жизни влияет на организм человека?
Я прошу несколько советов для читателей - как заботиться о здоровье в контексте снижения риска рака почки?
Что это, как это создается и как с этим бороться?

Epidemnews.Ru