Дефицит железа, анемия и сон

  1. Как анемия с дефицитом железа влияет на сон?
  2. Почему железодефицитная анемия влияет на сон?
  3. Можно ли повернуть вспять и как?

Дефицит железа является наиболее распространенным недостатком питания в мире и основной причиной анемии у детей [   1   ]

Дефицит железа является наиболее распространенным недостатком питания в мире и основной причиной анемии у детей [ 1 ].

Младенцы и маленькие дети с риском дефицита железа:

  • недоношенные дети (потому что запасы железа накапливаются в конце беременности);
  • дети с низким весом при рождении;
  • дети матерей, у которых был дефицит железа или диабет во время беременности;
  • дети, которые слишком рано перерезали пуповину после рождения [ 2 ];
  • дети, которые слишком поздно или слишком медленно разрабатывают свой рацион, особенно для продуктов, богатых железом (запасы железа у плода у доношенного ребенка, которые не входят в вышеупомянутые группы риска, достаточны в течение первых 6 месяцев жизни);
  • дети, которым до 1 года они пили коровье молоко как основное молоко (потому что оно содержит мало железа и дополнительно снижает усвоение железа из пищи).

К сожалению, железодефицитная анемия не может рассматриваться исключительно как гематологическое расстройство, поскольку ее последствия гораздо шире и достигают когнитивной, социально-эмоциональной и двигательной зон, а также влияют на регуляцию сна и бодрствования [ 3 ].

Как анемия с дефицитом железа влияет на сон?

У детей с железодефицитной анемией неправильный режим сна.

Все здоровые люди спят все больше и больше с каждым последующим циклом сна - у них есть не только более короткие циклы сна, но также все меньше и меньше времени в каждом цикле более глубоких фаз сна (NREM), и все больше и больше в фазе REM или фазе сна, из которой - в простом упрощении - легче разбудить нас и в которых у нас есть мечты.

У ребенка, который спит согласно правильному образцу сна после засыпания, наблюдается блок самого длительного и глубокого сна. Чем ближе к утру, тем больше людей просыпаются и тем более неглубоко они спят.

У детей с железодефицитной анемией все обстоит иначе: прежде всего, в отличие от здоровой популяции, количество поверхностного сна (REM) не увеличивается с каждым последующим циклом сна, а уменьшается [ 4 ]. Кроме того, поскольку дети спят короче ночью, они имеют более длительные перерывы во сне и более активный (неглубокий) сон, чем сверстники [ 5 ] и в возрасте 6-18 месяцев дольше спят, но чаще они просыпаются [ 6 ]. К сожалению, эти аномалии могут сохраняться в течение длительного времени - даже у четырехлетних детей, которые были эффективно излечены от анемии детским заболеванием, наблюдаются патологические паттерны сна (с преобладанием быстрого сна в первой половине ночи и длительным возбуждением) [ 7 ].

Дети с анемией также часто двигают ногами во время сна [ 8 ]. Скорее всего, тот же механизм ответственен за то, что вызывает синдром беспокойных ног (СБН) у взрослых - расстройство, проявляющееся ощущением дискомфорта конечностей во время неподвижности, особенно ночью. Взрослые с СБН спят реже, чаще, просыпаются дольше и - как вы, наверное, догадываетесь - чаще всего страдают от дефицита железа [ 9 ].

Будут дети, которые, несмотря на анемию, спят всю ночь - многое зависит от темперамента, дополнительного здоровья, условий окружающей среды и т. Д.

Почему железодефицитная анемия влияет на сон?

Анемия из-за дефицита железа негативно влияет на развитие дофаминергической системы (в упрощенном виде: определенный фрагмент мозга) и выработку нейротрансмиттеров и гормонов (серотонина, мелатонина), которые играют важную роль, среди прочего в регуляции сна 10 , 11 , 12 ].

Кроме того, проблемы с всасыванием или наличием железа снижают качество процесса миелинизации нервных клеток. Это означает, что из-за железодефицитной анемии мозг производит все меньше и хуже качественные щиты, задачей которых является увеличение скорости потока информации. Поэтому можно сказать, что железодефицитная анемия препятствует созреванию нервной системы [ 13 , 14 ]. Интересно, что другое питательное вещество, которое также влияет на созревание нервной системы, также очень не хватает в нашей диете кислоты DHA (больше я писал о в этом и это статья).

Можно ли повернуть вспять и как?

Многое зависит от степени анемии и дефицита, ее продолжительности и периода, в котором она произошла, но, к сожалению, некоторые изменения в мозге, возникающие в результате железодефицитной анемии, необратимы, несмотря на добавки и достижение надлежащего уровня этого элемента [ 15 ]. Это связано с тем, что анемия чаще всего встречается в возрасте от 6 до 24 месяцев, а также является критическим периодом для развития определенных частей нервной системы. Изменения в характере сна очевидны у четырехлетних детей, которые излечивались от железодефицитной анемии еще в младенчестве [ 16 ]. Но чем раньше вы заметите проблему и внедрите добавки и соответствующее диетическое лечение, тем лучше.

По этой причине представляется целесообразным не только детям из группы риска, но и детям, у которых во второй половине жизни или позже возникают проблемы со сном, включая длительные пробуждения и чрезмерные движения ног во время сна, рассмотрите анализ крови в к железодефицитной анемии. Помните, что одной только морфологии недостаточно - Европейская ассоциация педиатрии, гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN) рекомендует, помимо определения уровня гемоглобина (через морфологию), также уровень ферритина [ 17 ].

Основную информацию о диагностике дефицита железа и нормах для детей всех возрастов можно скачать, подписавшись на мою рассылку:

Я работал над этим текстом. Если вы найдете запись полезной, пожалуйста, как моя Fanpage и поделитесь этой статьей со своими друзьями. Спасибо!

PS. Для диетических советов для детей с железодефицитной анемией, я приглашаю вас к серии статей о железе от детского диетолога Zuzanna Antecka Szpinakrobiblee.pl - НАЖМИТЕ!

Эта запись не является заменой медицинского или диетического совета. Прежде чем вводить какие-либо добавки, проконсультируйтесь с врачом.

Если вы хотите узнать больше о связи между проблемами со здоровьем и сном ребенка, посмотрите на мое онлайн обучение :

Психолог, педагог, пропагандист грудного вскармливания и доула. Он поддерживает родителей детей от рождения до 3 лет во время тренингов, курсов, семинаров и индивидуальных консультаций, а также онлайн. Он работает в духе Родительства Интим.

Создатель года 2019.

Подробнее обо мне: https://www.wymagajace.pl/o-mnie/

Похожие

Как цвет влияет на здоровье и настроение?
Еще великий Гете заметил, что желтый цвет пробуждает светлые чувства, синий вызывает ощущение холода, сиреневый - чего безрадостного, а красный создает целую гамму впечатлений. Цвет
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
... как признался доктор Эндрю Крамер, уролог из Университета Мэриленда, неясно, был ли пенис мужчины полностью функциональным, что маловероятно в случае трансплантированного органа. Потому что, видите ли, пенис не нужен мужчинам для мочеиспускания или эякуляции, а пересаженный орган не обязательно ведет себя нормально. Эякуляция контролируется спинным мозгом и вообще не нуждается в одном и том же члене (хотя это помогает в доставке спермы, где это необходимо); Ритмические спазмы
Растяжки - почему они появляются, как с ними бороться?
... на коже, на первый взгляд напоминающие старые рубцы. Свежие растяжки (воспалительная фаза) выглядят как царапины, они красно-фиолетовые. Однако со временем они становятся яркими и определенно менее заметными (фаза атрофии). В месте растяжек на коже нет волос и желез (сало и пот). Растяжки появляются на нашем теле чаще всего вокруг живота, ягодиц, бедер и рук. Именно эти места наиболее подвержены быстрому изменению своих размеров. Появление растяжек особенно подвержено людям,
Усталость? Нет сил для упражнений? Или, может быть, вам не хватает железа? Нехватка железа
Снижение физической формы, постоянная усталость, отсутствие аппетита, недостаток энергии для выполнения упражнений, затрудненное дыхание? Почему тренировки, которые вы проводили с удовольствием, так долго начинали доставлять вам большие трудности, и каждое повторение требует невообразимых усилий? Что может причинить тебе боль? Возможно, железо, а точнее его недостаток, ухудшает ваше самочувствие. Что есть и как есть, чтобы избежать анемии? Почему вы относитесь к группе людей, особенно подверженных
Вирус гриппа H3N2 известен как госпитализатор. Вот почему
Остаться дома. Не ходи на работу. Держите больных детей вне школы. Вот некоторые из строгих советов, которые представители здравоохранения округа Лос-Анджелес дали в среду людям и их близким, страдающим от кашля, чихания, болей и лихорадки в результате гриппа, распространяющегося на повышенных уровнях по всему региону. Чиновники здравоохранения также продолжали убеждать общественность сделать прививку. Этот совет был получен на следующий день после того, как государственный
Как работает Sleep Cycle
Легко просыпаться - все зависит от времени. Будильник Sleep Cycle отслеживает ваш сон и будит вас во время легкого сна. Просыпаться во время лёгкого сна похоже на пробуждение естественно отдохнувшим без будильника. Этапы сна Во время сна вы обычно проходите пять стадий сна. Упрощенно, стадии 1-2 - это легкий сон, 3-4 глубокий сон, а пятой стадией является быстрый сон, также называемый быстрым сонным
Могут ли два человека заселить Землю?
... как вышеупомянутая ахроматопсия) - в некоторой степени - обычно вызваны наследованием копий тех же генов от матери и отца. Так что, если родители брат и сестра, их гены намного больше похожи друг на друга. Позже эта проблема только углубляется с каждым последующим поколением, как на острове Пингелап. Но это еще не все. Генетическое разнообразие позволяет населению усиливать свою устойчивость к различным патогенным микроорганизмам и переносить свои приспособления к суровым условиям
Как играть с цветом в интерьере?
... на наше воображение? Цвет, которым многие пренебрегают, играет большую роль в космосе. Придает жизнь интерьеру, но неподходящий может притупить его. Цвета обладают удивительной, может быть, даже магической силой, влияют на наше воображение, заставляют нас чувствовать себя лучше или хуже. У вас наверняка ассоциируется цветной фасад блоков, рядом с которыми вы можете путешествовать
Обезьяны как источник болезней для людей
Обезьяны очаровывают людей своей внешностью и сходством поведения с людьми; самец белохвостого саки (Pithecia pithecia) - обезьяны как источник болезней для человека
Как насчет белья? Аллергия на клещей
Я не знаю, сколько раз я отвечал на вопросы о стирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей. Я решил написать несколько слов за месяц, в котором у каждого более или менее встречались
Беременность и массаж - как и когда?
Будущие мамы могут и должны использовать массаж во время беременности. В течение первого триместра беременности массаж можно делать классическим способом, и он должен быть направлен на обеспечение вашего самочувствия и расслабления . Со второго триместра массаж следует выполнять в положении лежа на боку, чтобы свести к минимуму сжатие матки. Массаж снимет боль и уменьшит напряжение тела , что вызвано дисбалансом, который

Комментарии

Почему это происходит и как это предотвратить?
Почему это происходит и как это предотвратить? В дополнение к внезапным механическим утечкам медленно возникает большая проблема
Как и почему это происходит?
Как и почему это происходит? Цвет и здоровье Еще во времена древнейших цивилизаций люди использовали цвет для лечения. Так, в Древнем Египте были специальные помещения в храмах, где солнечные лучи преломлялись и давали разные цвета спектра. Человек буквально купалась в цвете. Назывался этот способ лечения - Ра-терапия. В наши дни ей на смену пришла хромотерапия. Она изучает влияние цвета на здоровье человека. Так, красный цвет стимулирует
Можно ли сломать разрыв?
Можно ли сломать разрыв? Да да Чтобы остановить изнасилование, ветеринар вводит гормональный агент кошке в виде инъекций или таблеток. После введения гормональных препаратов симптомы разрывов обычно исчезают через 3-4 дня. Блокировки хватает примерно на 3 месяца, многое зависит от состояния кошки и от того, как ее поддерживать. Стерилизация или гормональные препараты? Намного лучшее решение, более эффективное, более здоровое для кошки, и в долгосрочной перспективе
Как вы думаете, почему он сказочный?
Как вы думаете, почему он сказочный? (Ориентировочные ответы детей: «Потому что в нем живут сказочные персонажи".) Правильно. А чтобы они появились, мы рассказать сказку о теремок, но не простую, а музыкальную. Как вы думаете, что нам для этого нужно? (Ориентировочные ответы детей: «Возможно, музыкальные инструменты?».) Именно так! Музыкальный руководитель снимает покрывало, лежащее вокруг избушки, и показывает детям, что под ним - разные музыкальные инструменты, в
Знаете ли вы, что даже самые простые упражнения, такие как скручивание или сгибание и выпрямление ног, улучшат ваше самочувствие?
Знаете ли вы, что даже самые простые упражнения, такие как скручивание или сгибание и выпрямление ног, улучшат ваше самочувствие? Часто массаж ног, потому что массаж также улучшает кровообращение. Различные виды массажеров будут отлично работать, но
Почему так важно определить, есть ли у вас генетическая непереносимость лактозы или приобретенная непереносимость лактозы?
Почему так важно определить, есть ли у вас генетическая непереносимость лактозы или приобретенная непереносимость лактозы? Определение того, является ли диарея, метеоризм, боли в животе и т. Д. После употребления молочных продуктов, вызвано непереносимостью лактозы, обусловленной генетикой или аллергией, или является результатом побочных эффектов других заболеваний, которые приводят к повреждению слизистой оболочки кишечника. Непереносимость лактозы у взрослых - помните, что если
Можно ли раствор Люголя применять беременным?
Можно ли раствор Люголя применять беременным? Попадая в организм, люголь активно влияет на щитовидную железу, приводя к некоторым изменениям. Как известно, йодный концентрат существенно влияет на выработку белков и липидов, а так же некоторых гормонов. По этой причине использовать люголь при беременности может быть достаточно опасно. При этом, высокая концентрация йода может спровоцировать ряд негативных последствий для ребенка, отражаясь на его дальнейшем психо-физическом развитии.
Почему рубец так важен в процессе заживления тканей и как предотвратить чрезмерный рост и неприглядный внешний вид?
Почему рубец так важен в процессе заживления тканей и как предотвратить чрезмерный рост и неприглядный внешний вид? Сегодня мы рассмотрим эту тему с физиотерапевтической стороны. Кожа и ее конструкция. Кожа - самый большой и в то же время один из самых удивительных органов человеческого тела. Он покрывает практически всю поверхность тела, отвечает за терморегуляцию и защищает от множества внешних факторов, воздействующих на наш организм. В отличие от некоторых других
Но что именно формирует луч, как он работает и действительно ли он полезен?
Но что именно формирует луч, как он работает и действительно ли он полезен? Таким образом, формирование диаграммы направленности является полезной функцией, хотя вы действительно получите все преимущества только с новыми устройствами 802.11ac. Не обязательно платить больше за маршрутизатор с поддержкой формирования луча. Основы формирования луча СВЯЗАННЫЕ С:
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал? 3 (60%) 4 голоса
Можно ли его полностью вылечить физиотерапией?
Можно ли его полностью вылечить физиотерапией? Ну, к сожалению, нет. Хорошей новостью является то, что благодаря реабилитации мы можем остановить быстрое развитие дегенерации поврежденного диска. Другими словами, диски, как и весь организм, стареют, но благодаря физиотерапии этот процесс может быть медленнее. 9. Межпозвоночный диск уменьшает его объем днем ​​и увеличивается ночью. ФАКТ Хорошо гидратированная структура

Как анемия с дефицитом железа влияет на сон?
Почему железодефицитная анемия влияет на сон?
Можно ли повернуть вспять и как?
Как анемия с дефицитом железа влияет на сон?
Почему железодефицитная анемия влияет на сон?
Можно ли повернуть вспять и как?
Нет сил для упражнений?
Или, может быть, вам не хватает железа?
Почему тренировки, которые вы проводили с удовольствием, так долго начинали доставлять вам большие трудности, и каждое повторение требует невообразимых усилий?
Что может причинить тебе боль?

Epidemnews.Ru