В Украине продолжают расти показатели распространенности ВИЧ-инфекции - МЗ

Медсестра делает экспресс-тест на ВИЧ / СПИД / Фото: УНИАН

В Украине растут показатели распространенности ВИЧ-инфекции.

Читайте также Более 123 000 подростков находятся в группе риска заражения ВИЧ-инфекцией - эксперт

Об этом сообщили в Украинском центре контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины.

Как отметили в ведомстве, в условиях трансформации всех сфер жизнедеятельности, экономического кризиса и военного конфликта на востоке страны, ВИЧ-инфекция в Украине продолжает распространяться.

За первое полугодие текущего года в Украине наблюдается рост количества зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан - взято на учет 7610 ВИЧ-инфицированных, что на 2,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (7453 человека).

Отмечается, что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране вырос на 2,5% и составил 17,8 на 100 тыс. Населения против 17,4 в соответствующий период 2015 года. Превышают средний показатель по стране уровень заболеваемости ВИЧ инфекцию в Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Киевской, Херсонской, Черкасской областях и Киеве.

Читайте также Финансирование госпрограммы сохранит жизни более 100 тысячам пациентам с ВИЧ-инфекцией

В общем, за период 1987-2016 годов среди граждан Украины зарегистрировано 287 968 ​​ВИЧ-инфицированных, в том числе 88 075 случаев заболевания СПИДом и 39 885 случаев смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом.

Самые высокие уровни распространенности ВИЧ-инфекции регистрировались в Одесской (851,9 на 100 тыс. Населения), Днепропетровской (787,8) и Николаевской (699,7) областях.

Специалисты отмечают, что самая высокая распространенность ВИЧ-инфекции вполне закономерно установлена ​​среди таких контингентов лиц , Которые обследовались на ВИЧ-инфекцию: лица, имевшие половые контакты с ВИЧ-инфицированными; лица, находившиеся в местах лишения свободы; лица, обследованные анонимно, а также лица с рискованным половым поведением. Высокая распространенность ВИЧ выявлена ​​при обследовании на ВИЧ иностранцев и лиц без гражданства.

«В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции среди лиц с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции продолжает расти доля лиц с половым (гомо- и гетеросексуальным) путем инфицирования ВИЧ», - отметили в ведомстве.

Так, за 6 месяцев 2016 этот показатель достиг 59,8% против 59,2% за соответствующий период прошлого года. В свою очередь, и доля лиц, заразились ВИЧ вследствие введения наркотических веществ инъекционным путем, выросла и составила 22,2% против 20,1% в прошлом году.

По данным Минздрава, превышают средний показатель заболеваемости СПИДом Одесская, Днепропетровская, Николаевская, Запорожская, Черкасская, Киевская и Черниговская области.

В министерстве отметили, что официальные данные о лицах с состояниями и болезнями, обусловленными ВИЧ, по Украине не содержат статистические данные временно оккупированной территории АР Крым, г.Севастополь с 2014 года и части территории проведения антитеррористической операции с 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
Есть очень много свидетельств, что вместе с ВИЧ / СПИД у нас стремительно распространяется еще одна эпидемия. Она отнимает у человека печень, признана глобальной опасностью и называется гепатит В или С. "Я не знаю как я заболел" На эту тему нас натолкнуло предварительное расследование об инфицированности
В Украине нет эпидемии вирусного гепатита А - МОЗ
На Николаевщине возникла вспышка вирусного гепатита А / фото УНИАН Эпидемии вирусного гепатита А в Украине нет. Вместе с тем напоминается, что на Николаевщине возникла вспышка вирусного гепатита А. Об этом Министерство здравоохранения сообщает в Facebook. «Заболели 47 человек в Николаеве и области. Из них 6 детей. Больных госпитализировали в Николаевскую областную инфекционную
В Украине в этом году планируют изменить календарь прививок
Внесено предложение по переносу вакцинации второй дозы против гепатита В с первого на второй месяц жизни ребенка. часть прививок будет ликвидирована, часть добавлена ​​в календарь прививок / newsru.co.il Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила
Вакцина АКДС - ацелюлярная или цельноклеточным?
«Впервые за последние 7 лет Украина полностью обеспечена необходимыми вакцинами», - об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина во время пресс-конференции , Посвященной Европейской неделе иммунизации, которая состоялась 23 апреля 2018 По информации

Комментарии

Почему мы используем ее в Украине?
Почему мы используем ее в Украине? Потому что у нас эпидемия коклюша и дифтерии. А эпидемия - именно потому, что наши дети не вакцинированы ». На самом деле эпидемия коклюша и дифтерии в Украине не зафиксировано. Более того - в Украине даже не зарегистрировано повышенного уровня заболеваемости указанными инфекциями. Согласно официальным данным «Центра общественного здоровья МОЗ Украины»: «За последние годы в Украине регистрировались единичные случаи заболевания
Действительно ли в Украине эпидемия гепатитов и если да, что делается для победы над ней?
Действительно ли в Украине эпидемия гепатитов и если да, что делается для победы над ней? заболеваемость снижается Сначала Минздрав предоставил справку за последние два года. Цифры в ней утверждают, что гепатитом в Украине болеет очень мало людей. И все меньше и меньше. Второе сообщение подписано главным
Возникает вопрос: действительно для реализации за пределы Украины вывозятся препараты, в которых отсутствует потребность в Украине?
Возникает вопрос: действительно для реализации за пределы Украины вывозятся препараты, в которых отсутствует потребность в Украине? Согласно не совсем логичным разъяснением, изложенным на сайте правительства, по распоряжению о реализации за пределами Украины препаратов, изготовленных из донорской крови и ее компонентов от 27.03.2018 р.6, можно понять, что сама донорская кровь не экспортируется. Предполагается лишь производство лекарственных средств (в частности альбумина, Биовен т.п.) с
Каким образом МЗ будет руководить учреждениями, которые находятся в коммунальной собственности территориальных общин?
Каким образом МЗ будет руководить учреждениями, которые находятся в коммунальной собственности территориальных общин? Не следует забывать о законопроект о автономизации медицинских учреждений , В случае его принятия существующие учреждения станут предприятиями. А если будет принято новое законодательство о самоуправляющиеся организации, в Минздраве исчезнет последний инструмент влияния - аккредитация и аттестация этих учреждений.

Почему мы используем ее в Украине?
Действительно ли в Украине эпидемия гепатитов и если да, что делается для победы над ней?
Возникает вопрос: действительно для реализации за пределы Украины вывозятся препараты, в которых отсутствует потребность в Украине?
Каким образом МЗ будет руководить учреждениями, которые находятся в коммунальной собственности территориальных общин?

Epidemnews.Ru