Конус роговицы

  1. Что такое роговица?
  2. Структура роговицы
  3. Что такое кератоконус?
  4. Кератоконус - Факторы риска
  5. Кератоконус - симптомы
  6. Конус - Диагноз
  7. Классификация кератоконуса по Амслеру:
  8. Кератоконус - Лечение
  9. Хирургическое лечение:

Кератоконус является дегенеративным невоспалительным заболеванием роговицы, в ходе которого изменения его структуры приводят к истончению и чрезмерному выпячиванию. Кривизна роговицы принимает ненормальную коническую форму. Кератоконус является дегенеративным невоспалительным заболеванием роговицы, в ходе которого изменения его структуры приводят к истончению и чрезмерному выпячиванию

источник - Кератоконус НЗ


Чтобы узнать больше о заболевании кератоконуса (включая симптомы и методы лечения), необходимо знать функции роговицы глаза, а также структуру самой роговицы:

Что такое роговица?

Роговица представляет собой сложную внешнюю структуру глазного яблока, которая выполняет защитную функцию. На него приходится около 2/3 мощности, разрушающей оптическую систему глаза (около 42 диоптрий). Это самая иннервируемая ткань человеческого тела, лишенная кровеносных сосудов (благодаря этому она сохраняет прозрачность). Питательные вещества взяты из водянистой влаги и слезной пленки. Средний диаметр роговицы: 11,5 мм по вертикали, 12 мм по горизонтали. Толщина в центральной части составляет в среднем 540 мкм и увеличивается по направлению к окружности (до 1 мм).

Структура роговицы

Роговица состоит из пяти слоев, которые играют ключевую роль в ее правильном функционировании:

  1. Эпителий - это слой защитных клеток. Он поддерживается микроворсинками - нерегулярными выступами, которые увеличивают площадь его поверхности и создают шероховатую поверхность, которая облегчает прилипание пупочной слезной пленки. Обладает быстрой способностью к регенерации. Небольшая травма соседних клеток способна покрыть примерно за 3 часа. Большие повреждения восстанавливаются путем миграции клеток из всех слоев, окружающих эпителий.
  2. Боуменова мембрана - жесткий фронтальный пограничный слой роговицы, состоящий из очень маленькой, неупорядоченной сети коллагеновых волокон. В месте его повреждения образуется волокнистая рубцовая ткань, вызывающая постоянное помутнение.
  3. сущность - бессосудистая, правильная структура, обеспечивающая механическую выносливость и оптическую четкость. Это около 90% толщины роговицы. В основном он состоит из регулярно расположенных коллагеновых волокон. Не восстанавливается после травмы.
  4. Десцемтная мембрана - это отдельный задний пограничный слой роговицы, выполненный из коллагеновой волокнистой сетки. Обладает регенеративными способностями.
  5. Эндотелий - это одиночный клеточный слой, непосредственно контактирующий с водянистой влагой. Обеспечивает правильное увлажнение роговицы, активно откачивая воду из вещества.

Что такое кератоконус?

Кератоконус является прогрессирующим заболеванием, которое поражает оба глаза почти во всех случаях, хотя обычно оно асимметрично и редко полностью одинаково для обоих глаз (обычно второй глаз имеет нормальную остроту зрения с небольшим астигматизмом). Это результат центрального или парацентрического истончения истинной сущности, подчеркивающего пик роговицы и нерегулярный астигматизм. Как правило, это происходит в период полового созревания и проявляется ухудшением зрения, вызванным прогрессирующей близорукостью и астигматизмом, который со временем становится нерегулярным.

На ранних стадиях заболевания глаза пациентов периодически ухудшаются или улучшаются (это включает частые изменения силы очков). Кератоконус развивается чаще всего в течение 10-20 лет, после чего изменения прекращаются. Его течение варьируется: у некоторых пациентов болезнь сохраняется в одной стадии в течение многих лет или постоянно, у других она развивается быстро или принимает форму периодического ухудшения.

В продвинутой стадии конуса выпуклость роговицы может привести к локальному разрыву десцеметовой мембраны, вызывая утечку водянистой влаги из передней камеры глаза в слой роговицы. Это сопровождается болью, внезапным помутнением зрения, молочно-белым цветом роговицы.

Кератоконус - Факторы риска

Факторы, которые вызывают болезнь до самого конца, неизвестны. Предполагается, что не без значения являются:

  • генетическая предрасположенность (6-19%),
  • заболевания - синдром Дауна, синдром Альпоста, синдром Марфана и Элерса-Данлоса, врожденные дефекты зрительной системы,
  • атопические заболевания - астма, аллергия, экзема (как осложнение атопического дерматита),
  • глазные болезни - пигментный краситель сетчатки , ретинопатия недоношенных, весна конъюнктивит и роговица,
  • недостаток ферментов, ответственных за правильное состояние коллагеновых волокон,
  • интенсивное растирание глаз (может привести к более быстрому развитию заболевания).

Кератоконус - симптомы

Одноразовая Полиопия

Предметные симптомы кератоконуса:

  • зуд и покраснение глаз,
  • светобоязнь - гиперчувствительность к свету,
  • прогрессирующее ухудшение зрения,
  • эффект / симптом ореола вокруг источника света,
  • размытие изображения - одноглазая полиопия (множественное зрение),
  • хуже, чем ежедневное ночное зрение.

Конус - Диагноз

Диагностика заболевания возможна на основании:

Классификация кератоконуса по Амслеру:

Степень Острота зрения в очках Фокус на контактных линзах Средние лучи Толщина роговицы Прозрачность Угол Амслера 1 1,0-0,8> 1,0> 7,5 0,5 нормальный 0-3 2 0,8-0,2 1,0-0,8 7,5-6,5 0,4 нормальный 4-9 3 0,2-0,1 0,4 -0,8 6,5-5,8 0,25 слабо мутный> 9 4 <0,1 0,2-0,4 <5,8 <0,2 сильно мутный невозможно измерить

Кератоконус - Лечение

В начальный период заболевания, когда присутствуют только симптомы астигматизма, применяют коррекцию для очков или мягкие контактные линзы.

Когда происходят значительные изменения кривизны роговицы, используются твердые газопроницаемые контактные линзы, которые корректируют зрение, заполняя слезной жидкостью пространство между неровной поверхностью роговицы и ровным наружным слоем линзы, создавая регулярную преломляющую поверхность. При очень нерегулярном кератоконусе или на его поздней стадии можно использовать склеральные линзы, которые покрывают большую часть поверхности глаза, таким образом обеспечивая лучшую стабильность.

Другим методом лечения кератоконуса является однократное применение рибофлавина в форме глазных капель, которое активируется в течение примерно 30 минут при облучении УФ-А. Этот метод называется Cross-linking . Его название происходит от эффекта, который он вызывает - образование новых связей. поперечные связи, между волокнами коллагена. Увеличение сшивки коллагена основного вещества приводит к тому, что роговица приобретает большую механическую прочность, становится более жесткой и устойчивой. Клинические исследования подтверждают, что рибофлавин помогает замедлить или остановить заболевание, а в некоторых случаях и его регрессию.

Хирургическое лечение:

  • пересадка роговицы - используется, когда консервативное лечение не улучшается, а истончение роговицы становится опасным. Роговица не является тканью крови, поэтому нет необходимости проводить перекрестный анализ крови,
  • имплантация кольца роговицы (Intacs) - в лимбе роговицы делаются небольшие надрезы и имплантируются тонкие дугообразные имплантаты, образующие кольцо, которое оказывает давление на искривление роговицы, сглаживая верхнюю часть конуса, приобретая таким образом более правильную форму.
  • радиальная кератотомия - рефракционная операция, включающая разрез роговицы с целью изменения ее топологии путем контролируемого образования рубцовой ткани. В кератоконусе используется модифицированная асимметричная радиальная кератотомия, при которой разрезы ограничены одной частью глаза.

Подготовлено:

Статья основана на научных публикациях и является неотъемлемой частью руководства оптометриста. У тебя проблемы со зрением? Свяжитесь с нашей командой оптометристов или проконсультируйтесь с вашим офтальмологом. Вопросы, представленные в статье, особенно в случае проблем со зрением, следует проконсультировать со специалистом.

Реализация - команда оптометристов Szkla.com.

источники информации:

  • [1] Гросвенор Т. Оптометрия. Издательский дом Elesevier Urban & Partner. Вроцлав 2011
  • [2] Гассон А., Моррис Дж. Контактные линзы. Издательский дом Elesevier Urban & Partner. Вроцлав

Читайте также:

Похожие

Что такое миопия? Симптомы и лечение.
Близорукость является наиболее распространенным дефектом зрения, заключающимся в плохом зрении удаленных объектов при сохранении острого зрения объектов, расположенных близко друг к другу. Это нарушение зрения является глобальной эпидемией, поскольку оно затрагивает более одного миллиарда человек во всем мире и имеет тенденцию к росту. Близорукость часто появляется у детей в возрасте нескольких лет и является большой проблемой для молодых людей, обучающихся
Что такое активная одежда?
... что это отличное решение для всех. Одним из ее видов является термоактивная одежда , основной задачей которой является перенос влаги с поверхности кожи наружу. Из-за того, что кожа остается сухой, тело не остывает. Следует помнить, что термоактивная одежда не нагревается и не защищает от холода, вызванного низкой температурой или ветром. Поэтому при использовании типичного термоактивного нижнего белья в холодный день следует дополнительно
Giardiasis - симптомы, лечение, простейшие, устойчивый к хлору паразит
... лечение Если вы заметили какие-либо тревожные симптомы или признаки, которые наш организм посылает вам немедленно, мы должны обратиться к специалисту. Стоит помнить, что отказ от или задержка лечения может привести к ухудшению вашего здоровья. Следствием этого может быть недостаток сил, энергии и жизни в постоянной апатии, с раздражительностью и болью. Ранее для выявления лямблиоза проводился так называемый струнный тест. Он заключался в том, чтобы
Желудочный грипп - симптомы и лечение
Желудочный грипп - это инфекция желудочно-кишечного тракта, в том числе желудка и тонкой кишки. У взрослых он чаще всего вызывается норовирусами, а у детей - ротавирусами. Норовирусы более вирулентны, чем ротавирусы. Их генетический материал образует единую цепь РНК. Исследователи определили около 5 групп генов, которые включают не менее 35 генотипов. Эти патогены очень быстро мутируют и, по оценкам, являются причиной более 90% всех случаев небактериальных инфекций
ЕСТЕСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА КОСТЕЙ
Рак кошачьих начинается в костях рук и ног, он также может быть полезен для любой другой церкви ... или это может быть метастазирование из других органов тела. Считается довольно тяжелым заболеванием, которое сопровождается сильными волдырями, кошачьими отрядами, усталостью, отеком, потерей веса и другими. У детей рак кошачьих может вызвать ненормальный рост. Натуральные лекарства и средства при этом заболевании
Диагноз диабета во время беременности
Авторы: Яцек Серадзки, Ева Плачкевич-Янковская Дата пересмотра: 6 августа 2018 г. Дата проверки: 6 августа 2018 г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭТИОПАТОГЕНЕЗ верхняя часть страницы Гипергликемия, впервые диагностированная во время беременности в результате различных степеней нарушения толерантности к углеводам, определяется в зависимости от ее тяжести как: 1) гестационный диабет - когда соблюдаются
4 недели беременности - каковы первые симптомы беременности
... что только что произошло"> Четвертая неделя беременности обычно проходит в неведении о том, что только что произошло. Первые признаки беременности могут возникнуть вскоре после оплодотворения. Однако следует помнить, что не у каждой женщины одинаковые симптомы и они не идентичны для каждой последующей беременности. Беременность диагностируется после нахождения так называемой симптомы беременности , которые были разделены на стандартные (вероятные)
Что происходит с телом человека после смерти
Распад наших органов после смерти может быть очень захватывающий, если вы решитесь вникнуть в детали, конечно. корреспондент BBC Future решил провести расследование и узнать все подробности. "Чтобы все это разогнуть, придется потрудиться, - говорит прозектор Холли Уильямс, поднимая руку Джона и аккуратно сгибая на ней пальцы, локоть и кисть. - Как правило, чем более свежий труп, тем проще мне с ним работать". Уильямс говорит
Что бы произошло, если бы Солнце исчезло? |
Этот вопрос влечет за собой огромные осложнения из-за влияния Солнца на Солнечную систему,
Мужская менопауза: что стоит за мужским здоровьем?
У него много имен и прозвищ. Мужская менопауза. Andropause. Возрастной дефицит тестостерона. Гипогонадизм. Манопауза, мой личный фаворит. Хотя она не так четко определена, как менопауза у женщин, менопауза у мужчин является всеобъемлющей для постепенного каскада проблем психического и физического
Конный солярий: что может сделать разносторонняя жара
Конный солярий пользуется все большей популярностью. Владельцам нравится помещать своих четвероногих друзей под искусственный источник света, будь то до или после катания. Что может нагревать? Тепло - это фактор хорошего самочувствия, необходимый для поддержания вашего тела и ума в форме и здоровье. Но универсал служит не только для расслабления в фазе отдыха, но и в качестве собственной защиты организма от мышечных усилий во время тренировок. Холодные пуски являются ядом

Комментарии

Что ж, прости меня, кто знает, что такое рэмперы до рождения ребенка?
Что ж, прости меня, кто знает, что такое рэмперы до рождения ребенка? Я думаю, что не так много женщин. Ба! Спустя три с половиной года с тех пор, как родилась Надя, мой муж до сих пор этого не знает! Вот почему я приготовил для вас маленький пулер. Конечно, если вы знаете все эти «даты», вы всегда можете напечатать это потерянному партнеру, нам, женщинам, легче запомнить это. ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА - ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ АКСЕССУАРЫ
Что такое лечение рабдомиосаркомы?
Что такое лечение рабдомиосаркомы? Выбор лечения зависит от того, где находится опухолевое образование и от вида рабдомиосаркомы. Есть несколько вариантов лечения, которые используют врачи: Хирургия - если опухоль находится в легкодоступном месте, можно провести операцию по удалению опухоли. Радиация - этот тип лечения использует высокоэнергетическое излучение, направленное на раковые клетки. В дополнение к уничтожению раковых
Что такое лазерное лечение для кожи?
Что такое лазерное лечение для кожи? Лазеры являются источниками света высокой интенсивности. Он точно фокусируется на небольших точках с высокой энергией. Лазерный луч может мягко испарять и / или удалять ткани кожи, чтобы лечить морщины, шрамы и пятна, герметизировать кровеносные сосуды или разрезать ткани кожи. Широкий спектр интенсивного импульсного света (IPL) обладает способностью специфически лечить кровеносные сосуды и
Симптомы - что такое очаговая алопеция?
Симптомы - что такое очаговая алопеция? заболевание проявляется в виде одного или нескольких круглых очагов, лишенных волос изменения изначально локализуются в теменной, лобной и затылочной областях Очаги вспышки обычно имеют правильную форму тотальная алопеция - облысение, приводящее к полному выпадению волос алопеция универсальная - болезнь поражает также волосы из других частей тела алопеция злокачественная
Что такое варикозное расширение сосудов, у кого возникает эта болезнь и почему симптомы варикоза часто проявляют себя во время беременности?
Что такое варикозное расширение сосудов, у кого возникает эта болезнь и почему симптомы варикоза часто проявляют себя во время беременности? С этими вопросами СвитМам обратился к
Но что, если семья проводит много времени в ванной, что порождает много конфликтов?
Но что, если семья проводит много времени в ванной, что порождает много конфликтов? Тогда очень задумайтесь о развитии места для дополнительного туалета. Это ... было бы лучше! :) Все аргументы забываются, когда мы представляем мирные утра и те расслабляющие вечера, когда вы можете лечь в ванну, наполненную ароматной пеной. Что вы должны рассмотреть? Прежде всего, обустройство двух санитарных
Означает ли жизнь без отходов, что я должен отказаться от этих продуктов, потому что они производятся только из пластика, который мне не нравится?
Означает ли жизнь без отходов, что я должен отказаться от этих продуктов, потому что они производятся только из пластика, который мне не нравится? Кто производит йогурт в стекле? Когда-то я не заметил молочных продуктов в стекле. Я думал, что это пережиток прошлой эпохи. Оказывается, однако, что есть несколько компаний, которые упаковывают йогурт в стеклянные банки - Almighurt или Landliebe являются немецкими брендами, но также доступны на польском
Лечение было полностью оплачено за 100 лс, но сколько будет стоить дальнейшая диагностика и лечение?
Лечение было полностью оплачено за 100 лс, но сколько будет стоить дальнейшая диагностика и лечение? Действительно ли миллионеры смогут восстановить здоровье, но у остальных не будет проблем, потому что у них их не будет ??? Прибытие slimniicaa с сапогами papeedi требует врачебного осмотра, и доктор тоже слишком неожидан. Раскопывает приманку, что все на карте и силе идет. Сонами с бессильными действиями называют атриум, который решает дождаться, пока больница подождет. Эти папеедии - это
Что такое мужская мочеполовая система?
Что такое мужская мочеполовая система? Термин урогенитальный относится к чему-то, что имеет как мочевое, так и генитальное происхождение. Слово урогенитальный используется потому, что мочевая и репродуктивная системы у мужчин сливаются. мужская мочеполовая система состоит из нескольких частей, включая яички, придатки яичка, семявыносящий
Лечение и что дальше?
Лечение и что дальше? После процедуры отбеливания веки пациента прилипают к маленьким кусочкам. Эти срезы не ограничивают поле зрения. В течение нескольких дней подряд желательно наносить прохладные компрессы. Они уменьшают боль и отек. Швы обычно удаляются на четвертый день после операции. Примерно через семь дней после операции вы должны взять отпуск. Глаза должны отдыхать. В течение этого времени запрещено смотреть телевизионные программы, работать за компьютером и читать прессу
Вы думаете, что мы убеждены, что вы не пойдете в школу, это невозможно встретить?
Вы думаете, что мы убеждены, что вы не пойдете в школу, это невозможно встретить? Не забывайте об одном: родители однажды ходили в школу и не раз, как вы, они думали, что делать, чтобы не ходить в класс. Вы получите гораздо больше честности, чем лжи, поэтому, если вы хорошо аргументируете свою просьбу, вероятность того, что родители закроют глаза на это законное хулиганство, довольно велика. Смотрите также:

Что такое роговица?
Что такое кератоконус?
У тебя проблемы со зрением?
Что может нагревать?
Что ж, прости меня, кто знает, что такое рэмперы до рождения ребенка?
Что такое лечение рабдомиосаркомы?
Что такое лазерное лечение для кожи?
Симптомы - что такое очаговая алопеция?
Что такое варикозное расширение сосудов, у кого возникает эта болезнь и почему симптомы варикоза часто проявляют себя во время беременности?
Но что, если семья проводит много времени в ванной, что порождает много конфликтов?

Epidemnews.Ru