Диагностика диабета

При диагностике диабета врачи в первую очередь зависят от результатов конкретных тестов на глюкозу. Тем не менее, результаты теста являются лишь частью информации, которая входит в диагноз Тип 1 или же диабет 2 типа , Врачи также принимают во внимание ваше физическое обследование, наличие или отсутствие симптомов и историю болезни.

У некоторых людей, которые серьезно больны, будут временные проблемы с повышенным содержанием сахара в крови, которые затем вернутся к норме после того, как болезнь будет решена. Кроме того, некоторые лекарства могут изменить уровень глюкозы в крови (чаще всего стероиды и некоторые диуретики, такие как таблетки для воды).

Двумя основными тестами, используемыми для измерения наличия уровня сахара в крови, являются прямое измерение <a target=_blank href='/ru/glukoza-monitoring-urovna-glukozy-v-krovi.html'>уровня глюкозы в крови</a> во время голодания в течение ночи и измерение способности организма надлежащим образом обрабатывать избыток сахара, представленный после употребления напитка с высоким содержанием глюкозы Двумя основными тестами, используемыми для измерения наличия уровня сахара в крови, являются прямое измерение уровня глюкозы в крови во время голодания в течение ночи и измерение способности организма надлежащим образом обрабатывать избыток сахара, представленный после употребления напитка с высоким содержанием глюкозы.

Уровень глюкозы в крови натощак
Значение выше 126 мг / дл по меньшей мере в 2 случаях обычно означает, что у человека диабет.

Устный тест на толерантность к глюкозе
Устный тест на толерантность к глюкозе - это тест, который можно выполнить в кабинете врача или в лаборатории. Испытуемый начинает тестирование в состоянии натощак (без еды и питья, кроме воды, не менее 10 часов, но не более 16 часов).

Отбирают начальный уровень сахара в крови, а затем человеку дают бутылку «глюкола» с большим количеством сахара (75 граммов глюкозы или 100 граммов для беременных). Затем человеку снова делают анализ крови через 30 минут, 1 час, 2 часа и 3 часа после употребления напитка с высоким содержанием глюкозы.

Чтобы тест дал достоверные результаты, вы должны быть в добром здравии (не иметь никаких других болезней, даже простуды). Кроме того, вы должны быть обычно активными (например, не лежать или лежать на кровати, как пациент в больнице), и вы не должны принимать никаких лекарств, которые могут повлиять на уровень глюкозы в крови. Утром на тесте нельзя курить или пить кофе. Во время теста нужно лежать или сидеть спокойно.

Устный тест на толерантность к глюкозе проводится путем измерения уровня глюкозы в крови 5 раз в течение 3 часов . У человека без диабета уровни глюкозы в крови повышаются после употребления глюкозного напитка, но затем они быстро возвращаются к норме (потому что инсулин вырабатывается в ответ на глюкозу, а инсулин имеет нормальный эффект снижения уровня глюкозы в крови) ,

При диабете уровень глюкозы поднимается выше нормы после употребления глюкозного напитка и снижается до нормального уровня гораздо медленнее (инсулин либо не вырабатывается, либо вырабатывается, но клетки организма на него не реагируют).

Как и в случае натощак или произвольных тестов на глюкозу в крови, диагностика диабета является явно ненормальным оральным тестом на толерантность к глюкозе. Однако измерения уровня глюкозы в крови во время орального теста на толерантность к глюкозе могут несколько отличаться. По этой причине, если тест показывает, что у вас слегка повышен уровень глюкозы в крови, врач может снова выполнить тест, чтобы убедиться в правильности диагноза.

Тесты на толерантность к глюкозе могут привести к одному из следующих диагнозов:

  • Нормальный ответ: говорят, что у человека нормальный ответ, когда двухчасовой уровень глюкозы меньше или равен 110 мг / дл.
  • Нарушенная глюкоза натощак : если у человека уровень глюкозы натощак равен или превышает 110 и меньше 126 мг / дл, говорят, что у него нарушенная глюкоза натощак. Это считается фактором риска для будущего диабета и, скорее всего, вызовет еще один тест в будущем, но сам по себе не ставит диагноз диабета.
  • Нарушение толерантности к глюкозе. Говорят, что у человека нарушена толерантность к глюкозе, когда результаты перорального теста на толерантность к глюкозе в течение 2 часов превышают или равны 140, но меньше 200 мг / дл. Это также считается фактором риска для будущего диабета. Недавно была дискуссия о снижении верхнего значения до 180 мг / дл для диагностики более легкого диабета, чтобы сделать возможным раннее вмешательство и, возможно, профилактику диабетических осложнений.
  • Диабет: у человека диабет, когда оральные тесты на толерантность к глюкозе показывают, что уровень глюкозы в крови через 2 часа равен или превышает 200 мг / дл. Это должно быть подтверждено вторым тестом (любым) в другой день. Недавно была дискуссия о снижении верхнего значения до 180 мг / дл, чтобы диагностировать больше людей с легким диабетом, чтобы позволить раннее вмешательство и, возможно, профилактику диабетических осложнений.
  • Гестационный диабет: у женщины гестационный диабет, когда она беременна, и у него есть 2 любых из следующих: глюкоза в плазме натощак более 105 мг / дл, уровень глюкозы в течение 1 часа более 190 мг / дл, 2 часа уровень глюкозы более 165 мг / дл или 3-часовой уровень глюкозы более 145 мг / дл.

Обновлено: 26.04.16

Пропуск завтрака: плохая идея для людей с диабетом 2 типа

Похожие

Диагноз диабета во время беременности
... диабета, либо 2) Гестационный диабет ( гестационный диабет - GDM) - когда ≥1 из ее критериев выполняется. Факторы риска: роды, беременность после 35 лет, рождение ребенка с массой тела> 4 кг, рождение новорожденного с дефектом развития, внутриутробная смерть в анамнезе, гипертония или ИМТ> 27 кг / м 2 до беременности, семейный анамнез при диабете тип 2, ранее существовавший гестационный диабет (у ~ 30% женщин повторный при следующей беременности).
Хирургия катаракты в Чехии и Словакии
... диагностика катаракты не является хорошей новостью для пациента, нет причин для беспокойства. Современная медицина легко справится с катарактой - операция за несколько минут от акации восстановит зрение со времен молодости. В офтальмологической клинике NeoVize мы предоставляем услуги мирового уровня. Кроме того, благодаря специальной финансовой программе, пациент платит за операцию по удалению катаракты только минимальный административный сбор, и если он решает воспользоваться
Типы облысения и причины чрезмерного выпадения волос
Лекарственное облысение Выпадение волос, вызванное лекарственными средствами (выпадение волос, вызванное лекарственными средствами), является следствием токсического действия лекарств на клетки матрикса волосяного фолликула. это обычно обратимо постоянная алопеция может возникать исключительно в результате разрушения квартиры Механизм алопеции зависит от препарата и количества дозы, которая будет принята Телогенный выпот - наиболее
Больница Святого Луки
Институт сердца МЗ Украины 13-02-2019 "ЛЮДЯМ, которые даже в момент, когда потеряна последняя надежда, дарят возможность жизни! От себя и всей нашей семьи выражаю слова искренней благодарности настоящим профессионалам своего дела профессору Борис Тодуров Официальная страница, Больница Святого Луки Заслуженному врачу Украины Григорий Николаевич Урсол, Игорю Николаевичу Кузьмич (заведующий отделением интенсивной

Epidemnews.Ru