Вниз
 

Календарь ↓

«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



Друзья ↓

- Биозащита




Последние комментарии ↓

{comments-last}




Статистика ↓




Новости "Здоровье" ↓




Погода в Украине ↓




Информер ↓

    Курс доллара



Календарь ↓

Праздники Украины




Новости эпидфронта Украины За год в Горловке выявлено 157 новых случаев ВИЧ-инфекции и 79 СПИДа. Врачи уверяют: уровень заболеваемости снижается


За год в Горловке выявлено 157 новых случаев ВИЧ-инфекции и 79 СПИДа. Врачи уверяют: уровень заболеваемости снижается


30.11.2012

 

Завтра, 1 декабря, во всём мире отмечают День борьбы со СПИДом. Накануне в центре СПИДа прошла пресс-конференция, в ходе которой специалисты центра и общественной организации «Линия жизни» рассказали о том, какие масштабы приобрела эпидемии данного заболевания на сегодняшний день и, какая работа ведётся для предотвращения её развития в нашем городе.


Согласно официальным данным в 2012 году на Украине ежедневно у 55 лиц был установлен диагноз ВИЧ-инфекция, у 28 - диагноз СПИД, а 11 - умирали от заболеваний, обусловленных СПИДом.


В Донецкой области на 1 октября текущего года зарегистрировано 45 137 случаев ВИЧ-инфекциии, на диспансерном учёте находится 26 220 ВИЧ/СПИД больных, из них 538 детей до 18 лет, 100 из которых имеют диагноз СПИД.


В нашем городе эпидемия ВИЧ-инфекции началась в 1995 году, в настоящее время число зарегистрированных случаев составляет 1872. В 2012 году выявлено и зарегистрировано 157 новых случаев ВИЧ-инфекции и 79 случаев СПИДа. В городском центре профилактики и борьбы со СПИД-ом наблюдается 1130 пациентов, из них: 53 ребёнка, 4 подростка, 1073 взрослых, у которых диагностирован СПИД.


Сейчас в городе ведётся системная работа по профилактике и борьбе со СПИДом. На сегодняшний день уже есть положительные результаты. Так, за последние годы снизился уровень заболеваемости и распространённости ВИЧ-инфекции в нашем городе. В последние пять лет он был на 26-33% ниже областного показателя.


Ежегодно в нашем городе обследуется около 5% населения Горловки, за текущие 9 месяцев 2012 года было обследовано 3,6 % горловчан. Антиретровирусную терапию с комплексом необходимого лабораторного обследования получают 360 пациентов центра. Эффективность такого лечения 98-99%. А смертность среди пациентов, получающих такое лечение, в 6 раз ниже, чем среди пациентов, которые не получают специфическое лечение. Благодаря эффективному проведению комплекса мероприятий по предупреждению передачи ВИЧ от матери к ребёнку, удалось достигнуть снижения количества таких случаев, а в 2012 году не зарегистрирован ни один случай СПИда и смерти среди ВИЧ-инфицированных детей.


Благодаря эффективной работе общественной организации «Линия жизни», которая реализуют проекты по профилактике среди ВИЧ-уязвимых групп, предоставляет уход и поддержку людям, живущим с ВИЧ, за 5 лет уровень инфицированности ВИЧ среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, снизился с 28 до 11%. Более 500 ВИЧ-инфицированных взрослых, детей, беременных женщин получают услуги ухода и поддержки, гуманитарную помощь, социальное сопровождение, которые улучшают качество жизни и состояние здоровья.


Однако, среди населения нашего города отмечается низкий уровень знаний о путях распространения ВИЧ, что приводит к печальным последствиям. Так, 63% ВИЧ-инфицированных заразились при незащищённых сексуальных контактах. Есть случаи, когда таким путём заразились дети в возрасте до 14лет, растёт и число ВИЧ-инфицированных среди беременных. Однако и негативное отношение к ВИЧ-инфицированным со стороны общественности зачастую становится тем барьером, который мешает проводить эффективную профилактику, тестирование и лечение ВИЧ-инфицированных.


С нами рядом живут люди с ВИЧ-инфекцией  и мы обязаны оказать им необходимую поддержку и внимание, ведь ВИЧ через дружбу не передаётся. Только правильная жизненная позиция, духовные ценности и здоровый образ жизни, применение на практике знаний о профилактике ВИЧ помогут сохранить здоровье.


Центр СПИДа призывает присоединиться к инициативе «Красную ленточку носят неравнодушные!»

 

http://kriminal.tv/news/Za-god-v-Gorlovke-vyiyavleno-157-novyih-sluchaev-VICH-infektsii-i-79-SPIDa-Vrachi-uveryayut-uroven-zabolevaemosti-snijaetsya.html

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Эпидемиологическая ситуация в России и мире от 11.08.2010 г.
  • Россия обогнала США по распространенности ВИЧ
  • Украина занимает первое место по распространению ВИЧ в Европе
  • Минздрав: в Украине впервые снизилось количество новых случаев ВИЧ
  • Наступление СПИДа в Африке удалось затормозить


  • Добавить в Twiiter Facebook Класс!

    Добавление комментария


    {bbcode}



     
    rss
    Карта