Вниз
 

Календарь ↓

«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Друзья ↓

- Биозащита




Последние комментарии ↓

{comments-last}




Статистика ↓




Новости "Здоровье" ↓




Погода в Украине ↓




Информер ↓

    Курс доллара



Календарь ↓

Праздники Украины




Справочник по инф. болезням "ВОЕННЫЕ СИНДРОМЫ": ОТ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В США ДО СОБЫТИЙ В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ


"ВОЕННЫЕ СИНДРОМЫ": ОТ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В США ДО СОБЫТИЙ В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ

 

 

В. Назаренко

 

Более 100 лет известно, что во время вооруженных конфликтов и войн возникает ряд психосоматических синдромов, сущность которых в значительной степени остается загадочной. Так называемые "военные синдромы" (ВС) не только отрицательно сказываются на боеготовности войск, но и могут привести к стойкой утрате трудоспособности. Представлен обзор англоязычной литературы по проблеме ВС с 1863 г.


Гражданская война в США. Da Costa одним из первых ВС описал во время войны между Севером и Югом. Он наблюдал 300 солдат с жалобами на одышку, сердцебиение, жгучие боли в груди, а также на слабость, диарею, головную боль, головокружение и нарушения сна. Da Costa назвал этот ВС синдромом раздраженного сердца и предположил, что в его происхождении существенную роль могут играть недавно перенесенные инфекционные заболевания. В этот же период у молодых солдат, испытывающих тоску по дому, был описан ВС, названный ностальгией, который проявлялся апатией, потерей аппетита, диареей и в ряде случаев лихорадкой.


Первая мировая война. Синдром Da Costa, называемый также синдромом напряжения, солдатского сердца и нейроциркуляторной астении, представлял серьезную проблему для войск Антанты, особенно в начальный период войны. Факторами, предрасполагающими к его возникновению, считали конституциональные особенности нервной системы, недостаточное физическое развитие, астению после перенесенных инфекционных заболеваний, переутомление, бессонницу, экспозицию отравляющими газами. Вскоре были разработаны эффективные режимы физических тренировок и психологической реабилитации, позволявшие возвращать большинство солдат в строй. Достаточно быстро была решена и проблема так называемого траншейного шока - острого психологического стресса, проявляющегося паникой и бегством с поля боя. Реабилитация этой категории военнослужащих была основана на разъяснении того, что их поведение являлось нормальной реакцией на экстремальные воздействия. Реабилитация оказывалась наиболее эффективной, если проводилась в сжатые сроки в военных подразделениях, а не в госпиталях.


Вторая мировая война. ВС напряжения нередко встречался в британских войсках и считался неврозом, а не соматическим заболеванием. Более детально были изучены острые психологические стрессовые реакции. В частности, было выяснено, что они часто манифестируют такими соматическими симптомами, как слабость, сердцебиение, диарея, головная боль. Как и в период первой мировой войны, солдат обычно удавалось вернуть в строй.


Корейский конфликт. Относительно часто встречались синдромы тревоги, маниакально-депрессивные нарушения, пролапс митрального клапана, синдром гипервентиляции и хронического утомления.


Вьетнамская война. Наиболее важными среди ВС этого периода явились посттравматические стрессовые расстройства, представляющие собой отдаленные последствия психологической травмы. Они нередко встречались и у ветеранов Корейского конфликта и второй мировой войны, особенно у побывавших в плену.


Война в Персидском заливе. У военнослужащих США, Великобритании и Канады после окончания военных действий описан так называемый синдром Персидского залива (СПЗ): головная боль, повышенная утомляемость, боли в мышцах и суставах, диарея, кожные высыпания, одышка, боль в грудной клетке в сочетании с нарушениями сна, концентрации внимания, расстройствами памяти и депрессивными нарушениями. Никаких физикальных и лабораторных признаков СПЗ не выявлено. Интересно, что о возникновении симптомокомплекса, напоминающего СПЗ, среди военнослужащих США и Великобритании, участвовавших в боевых действиях в районе Персидского залива во время второй мировой войны, не сообщалось.


Изучение ВС связано с рядом трудноразрешимых методологических проблем. До тех пор, пока не будет достигнуто существенного прогресса в понимании общемедицинских и философских вопросов здоровья и болезни, сложно рассчитывать на значительные достижения в данной области.

 

Литература:

Hyams KC, Wignall FS, Roswell R. War Syndromes and Their Evaluation: From the U.S. Civil War to the Persian Gulf War. Ann Intern Med 1996;125:398-405.

 

http://www.rmj.ru/articles_2566.htm

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Армия США против "синдрома войны в Персидском заливе"
  • Пентагон отравил 275 тысяч своих солдат
  • Причина "персидского синдрома" - запрещенная вакцина
  • Cекретная вакцина против сибирской язвы?
  • Скандал после 'Бури'


  • Добавить в Twiiter Facebook Класс!

    Добавление комментария


    {bbcode}



     
    rss
    Карта