Электронные сигареты и вейп: развенчиваем мифы об их безопасность - 5 канал

Электронные сигареты и их разновидности только психологически оттягивают момент отказа от курения

Электронные сигареты, вейп, нагревательные табак приборы - все чаще украинцы выбирают альтернативу обычным сигаретам. Производители подчеркивают - можно парить даже в помещении. Не имеет запаха и минимальный вред здоровью, а еще - возможность избавиться от зависимости. Вот только врачи - другого мнения. Глицерин, входящий в состав таких сигарет, может вызвать аллергию, а никотиновые добавки - это тот самый табак.

Ольга ЖМУРИН - курильщик со стажем. Полгода назад муж предложил перейти на один из разновидностей электронных сигарет - вейп. Это когда процесс курения происходит благодаря паре и глицерина. Таким образом супруги решили со временем избавиться от вредной привычки.

Признается: "Уже лет пять назад я пробовала первый раз бросать курить. Я пробовала бросать где-то три раза, но у меня не получалось. Как вокалист я почувствовала, что у меня накапливается постоянно мокрота, вся эта смола от сигарет. И она на горле и в легких у меня, неудобно петь, неудобно дышать ».

И она на горле и в легких у меня, неудобно петь, неудобно дышать »

Кроме электронных сигарет и вейпив сейчас существуют еще и электронно-нагревательные табачные приборы. Производители подчеркивают - они почти безопасны. Ведь табак внутри сигареты не горит, а тлеет. Нонна Лактионова курила обычные сигареты в течение 12-ти лет. Недавно поняла - не может подняться пешком выше пятого этажа.

Говорит: "После того как я выкурил одну сигарету, я поняла, что мне этого достаточно. Я могу полчаса как минимум не курить. Раньше день я курила около 20 сигарет, то есть целую пачку. Сейчас без проблем я могу выкурить восемь, то есть оно еще и помогает уменьшить количество выкуриваемых сигарет ".

Новые технологии популярны и среди молодежи и школьников. Ведь в интернете невозможно контролировать покупки несовершеннолетних. Татьяна Омельченко - мать 14-летнего Богдана.

Рассказывает - сын делится историями из школы, хотя и сам не курит: "В школе бывают случаи, сын рассказывал, что взрываются эти электронные сигареты. Будет хорошо, если он будет знать, что несут эти средства и об их использовании. Этот состав веществ не контролируется государством, поэтому дети могут купить это дешево в интернете ".

В течение последних 3 лет продавцы электронных сигарет наблюдают уменьшение спроса на их продукцию среди курильщиков. Признают - многие кто же возвращается к традиционным сигарет.

"Не могу сказать, что нет никакого вреда. Естественно, жидкости бывают с никотином и без. Какие из никотином - жаль поняла. Но нет множества вредных веществ, которые есть в обычной сигарете. Это смолы, тяжелые вещества, канцерогенов", - уверяет владелец магазина табачных изделий Сергей Александров.

В то же время в Министерстве здравоохранения развенчивают мифы, электронные сигареты и их разновидности безопасны. Они только психологически оттягивают момент отказа от курения. И содержимое глицерина и других примесей может навредить. Особенно - аллергикам.

Особенно - аллергикам

"Электронные сигареты - это вредно. Нет достаточного количества исследований, свидетельствующих об уровне того вреда, который электронные сигареты наносят организму человека. Но мы прекрасно понимаем, что вред все же есть. Есть определенные риски заболеть те же онкологические, сердечно- сосудистые заболевания ", - объясняет специалист отдела по профилактике употребления табака и алкоголя МЗ Екатерина Рымаренко.

Врачи предостерегают: лучший способ отказаться от сигарет - не начинать курить вообще. Но если уж решили покинуть - делайте это сразу или же обращайтесь за помощью к специалистам. В столице даже работает "горячая линия" помощи курильщикам.

Валерия Павленко, Михаил Третьяк и Александр Петровский, "5 канал"

Похожие

Прокуратура Илавы объясняет обстоятельства гибели новорожденных и их матерей
... общил Ян Вежбицкий, районный прокурор в Илаве, расследование было начато после получения информации из местной больницы, куда в четверг была доставлена ​​35-летняя женщина с сильным кровотечением из половых путей. Пациент умер. Врачи сказали, что она родила после роддома. В четверг днем ​​новорожденные тела были найдены на балконе квартиры женщины. Следователи не сообщают, были ли они детьми, родившимися от двойной пары, или братьями и сестрами от двух отдельных беременностей.
Прошел через ужасы войны и застрелился из-за неспособности решить вопрос в мирной жизни. Руководитель Никол...
Прошел через ужасы войны и застрелился из-за неспособности решить вопрос в мирной жизни. Руководитель Николаевского международного аэропорта - военный летчик Владислав Волошин - покончил с собой из-за проблем на работе. В этом уверены его коллеги. Что привело к смерти героя АТО - узнавали журналисты "5 канала". Пилот Владислав Волошин стал известным, когда его штурмовой самолет вблизи Новокатериновка сбили террористы. Он смог катапультироваться, со сломанной рукой выбрался из оккупированной
Прошлой
Описание товара Альбом 2011 от известных британских людей. Их альбом 2007 года, номинированный на Mercury, The Bairns, был единственным британским фолк-альбомом в лучших альбомах Guardian и Uncut десятилетия. Если в следующем десятилетии будет только один, он может быть последним. Без сомнения, самый уверенный и важный альбом Unthanks на сегодняшний день. EMI. Обзор Признавшиеся в себе «жалкие педерасты»,
"Нанесла более 100 ударов": в Харькове судят няню, что била девочку с ДЦП - 5 канал
В Дзержинском райсуде Харькова 8 мая состоялось предварительное заседание по делу избиения няней 14-летней девочки, страдающей тяжелой формой ДЦП. Подозреваемая своей вины не признает, а поколачивание и шарпання беспомощного подростка называет следствием "плохого настроения". Пощечины зафиксировала скрытая камера, которую установила мать потерпевшей девушки у себя дома. Детали - от корреспондента "5 канала". В суд подозреваемый в избиении девочки Светлана Cавченко прибывает
... их концентрация ненормальная, могут возникнуть проблемы с весом, кожей или беременностью. Какие гормона...
... их концентрация ненормальная, могут возникнуть проблемы с весом, кожей или беременностью. Какие гормональные проблемы диагностируются чаще всего и как их можно эффективно лечить? Пришло сказать, что гормоны они правят только женским телом. И хотя они действительно оказывают огромное влияние на организм женщины, они также необходимы мужчинам и могут также
Шрамы - как ухаживать за ними? - Kosmetologa.pl
... обы они не выглядели уродливыми и не делали их менее заметными, вы должны заботиться о них с самого начала. Правильный и регулярный уход сделает их практически невидимыми. Так как правильно ухаживать за шрамами? Рубцы - причины их образования
Дешевый анализ крови выявляет каждый вирус, с которым вы когда-либо сталкивались
Вирусная история во флаконе Возможно, вы помните, когда в последний раз у вас был грипп, но как насчет того времени, когда у вас была корь - или это была ветряная оспа? Твоя кровь знает & толстой кишки; он ведет учет каждого вируса, которым вы когда-либо были заражены. Маленькая капля материала теперь может быть проверена, чтобы выявить вирусную историю человека.
У нас есть 7 упражнений, которые помогут вам сохранить свою идеальную фигуру. Упражнения очень пр...
У нас есть 7 упражнений, которые помогут вам сохранить свою идеальную фигуру. Упражнения очень просты, и вы, конечно, можете делать их дома. Они также идеально подходят для тех из вас, кто хочет улучшить свою фигуру. Месяца достаточно, чтобы наблюдать улучшение нашего организма. Итак, давайте сделаем это! доска насосы
Хирургические иглы - свойства и виды
Прежде чем мы перейдем к описанию свойств игл, мы сообщим вам, что все наши хирургические нити мы продаем с расплавленными иглами (также называемыми атравматическими). Опытные хирурги, вероятно, согласятся, что это повышает комфортность работы и сокращает ее время. Кроме того, игла, встроенная в нить, является менее травматичной, имея меньший диаметр. Хвоя изготовлена ​​из различных материалов. Чаще всего
Большинство мужчин не осознают, что возраст также является фактором их фертильности
... их первого ребенка, были старше 30 лет. В 2012 году этот показатель возрос более чем до половины (55%). Возраст оказывает значительное влияние на фертильность и вероятность рождения здорового ребенка. У женщин рождаемость начинает медленно снижаться в возрасте 30 лет, и после 35 лет этот спад ускоряется. ежемесячная вероятность беременности для пар, в которых женщина 35 лет или младше, составляет около
Манипуляции в марктеингу: как их использовать и как делать это этично
... оброе дело, она может обернуться разочарованием в плохих руках. Узнаем, как получить выгоду, а не обидев свою совесть. Благодаря современному ретаргетингу можно заставить человека поверить в то, во что он или она совсем не верит. Провести такую ​​манипуляцию может медиа, правительство, маркетологи, владельцы

Комментарии

Вы жалуетесь на чрезмерное потоотделение ног и их неприятный запах?
Вы жалуетесь на чрезмерное потоотделение ног и их неприятный запах? Используйте дезодорант Apteo Care каждый день, который устранит неприятный запах пота и поможет восстановить свежесть ваших ног.
Однако что еще определяет их внешний вид?
Однако что еще определяет их внешний вид? Все зависит от того, какой у нас тип кожи. У людей с чувствительной кожей шрам может даже вызвать легкую царапину. В других процесс заживления царапин проходит быстро и не оставляет следов. Распространенные причины образования рубцов могут включать нарушения в заживлении ран, например появление инфекции, которая может привести к разделению ткани. Мы различаем много видов рубцов. К ним относятся: шрамы от прыщей
Я часто слышу вопрос, а работают ли эти чехлы, действительно ли их использование действительно помогает, и весь аллергический ринит, вызванный аллергией на токсины клещей, заканчивается?
Я часто слышу вопрос, а работают ли эти чехлы, действительно ли их использование действительно помогает, и весь аллергический ринит, вызванный аллергией на токсины клещей, заканчивается? У меня есть своя семейная история, которая хорошо иллюстрирует работу барьерных покрытий. У нас дома четыре человека, страдающие аллергией на клещей, поэтому каждая кровать оснащена наматрасником и антипылевым постельным бельем. Эффект вполне удовлетворительный, это значит, что никого в доме из-за этого аллергического
«Когда вы ожидаете, что работодатель что-то купит от имени своих сотрудников, сделают ли они это, если это не пойдет на пользу всем их сотрудникам?
«Когда вы ожидаете, что работодатель что-то купит от имени своих сотрудников, сделают ли они это, если это не пойдет на пользу всем их сотрудникам?» Царапина на поверхности запуска Исполнительная команда Future Family видит растущий интерес инвесторов к стартапам рождаемости, поскольку все больше женщин присоединяются к сектору цифрового здравоохранения. «Мы обнаружили, что у каждого есть кто-то, у кого есть опыт фертильности», - говорит Клэр Томкинс. «Мы просто наблюдаем
Знаете ли вы мифы о донорах крови?
Знаете ли вы мифы о донорах крови? Мы их опровергаем. Кровь или источник жизни Все потому, что кровь имеет очень важные питательные функции. Эта жидкость является соединительной тканью, и ее функция - транспорт и питание . Кровь снабжает клетки питательными веществами, минералами, витаминами и, конечно, кислородом. Эта живительная жидкость из клеток уносит углекислый газ и вредные продукты обмена веществ. Раньше
И какова их работа?
И какова их работа? Об ингибировании секреции гистамина, который инициирует развитие аллергического воспаления. Антигистаминные препараты могут быть в форме таблетки, капсулы, капель, сиропа или мази. Противовоспалительные препараты
Какие лечебные матрасы для сна и когда мы должны выбрать их?
Какие лечебные матрасы для сна и когда мы должны выбрать их? Оздоровительный матрас на позвоночнике - что стоит знать? В частности, больные люди должны обеспечивать правильное положение тела во время сна. Терапевтический матрас на позвоночнике может быть разных типов, а отдельные модели отличаются друг от друга с точки зрения конструкции и назначения. Их задача - идеально подогнать тело лежащего человека, включая искривление позвоночника и все части периферических
Покупка таких часов сделает их отличным подарком?
Покупка таких часов сделает их отличным подарком? Бытовая электроника для детей также пробуждает много споров как и все остальные продукты, адресованные самым молодым. Дети, их родители, опекуны, педагоги, иностранные правители и сотни организаций стоят на страже своих детей. Часто очень правильно, но во многих случаях также с большим преувеличением. Сегодня трудно отрезать даже маленького
Их психическая неуравновешенность похожа на режиссерский эксперимент: а что будет, если я сделаю так?
Их психическая неуравновешенность похожа на режиссерский эксперимент: а что будет, если я сделаю так? Поэтому к вспышкам неадекватного поведения Стрельца следует относиться максимально спокойно. Читайте также на OBOZREVATEL о тройке наиболее невыносимых знаков Зодиака , Которым чаще всего приписывают сложный характер, самовлюбленность,
В конце следующего года дети встретятся в первом классе, и будет ли их уровень навыков одинаковым?
В конце следующего года дети встретятся в первом классе, и будет ли их уровень навыков одинаковым? Ответы на этот вопрос могут дать родители, чьи дети должны были пройти этап первого класса и соответственно адаптироваться. Было ли это легко для них? Приложения возникают самостоятельно. Анализируя дилемму обязательного «нуля», возникает вопрос, куда отправлять 5-летнего ребенка? Что будет лучше: школа или детский сад? В школьном возрасте обычно больше обучения, обязанностей,
Какова их самая большая проблема сейчас?
Какова их самая большая проблема сейчас? Какова их основная болевая точка? Они избегают этой боли или противостоят ему? Именно поэтому манипуляции в маркетинге не есть чем-то плохим или неэтичным: чувствовать себя комфортно - в нашей ДНК. Мы родились, чтобы выжить и избегать опасных ситуаций. Итак, мы остаемся в зоне комфорта и остаемся слепы к нужным нам решений. Ваша работа заключается в том, чтобы осветить боль своих потенциальных клиентов, чтобы они осознали, что

Какие гормональные проблемы диагностируются чаще всего и как их можно эффективно лечить?
Так как правильно ухаживать за шрамами?
Вы жалуетесь на чрезмерное потоотделение ног и их неприятный запах?
Однако что еще определяет их внешний вид?
Однако что еще определяет их внешний вид?
Я часто слышу вопрос, а работают ли эти чехлы, действительно ли их использование действительно помогает, и весь аллергический ринит, вызванный аллергией на токсины клещей, заканчивается?
«Когда вы ожидаете, что работодатель что-то купит от имени своих сотрудников, сделают ли они это, если это не пойдет на пользу всем их сотрудникам?
Знаете ли вы мифы о донорах крови?
И какова их работа?
Какие лечебные матрасы для сна и когда мы должны выбрать их?

Epidemnews.Ru