Традиционное музыкальное занятие в старшей группе о музыке весны

  1. Музицирования для детей
  2. Речевой-двигательная упражнение «Приветствие»
  3. инструментальное фантазирование
  4. Озвучивание сказки «Теремок-холодок»

Хотите, чтобы дошкольники были активными на музыкальном занятии -чергуйте различные виды деятельности. А чтобы вызвать особый интерес воспитанников - добавьте сюрпризный момент, например импровизированное озвучивание сказки самодельными шумовыми инструментами

Занятия, во время которых дети озвучивают сказку с помощью музыкальных инструментов:

  • способствуют развитию тембровой слуха, слуховой памяти, воображения и фантазии
  • формируют навыки общения, сотрудничества, взаимодействия
  • активизируют внимание
  • настраивают на позитивный настрой, наполняют радостью.

Организуя музыкальное занятие «Музыка Весны», устройте детям сюрприз: в определенный момент они должны найти самодельные шумовые инструменты, с помощью которых вместе озвучьте сказку «Теремок-холодок».

Музицирования для детей

реквизит:

  • цветная воздушный шарик для каждого ребенка
  • снежно-белое покрывало
  • игрушечная избушка
  • искусственные цветы зеленого, красного, желтого и серого цветов.

Музыкальные инструменты:

самодельные шумовые инструменты

  • мешочки с крахмалом
  • стакана
  • пустые бутылки с узкими горлышками

металлофон

свистульки

Музыкальные материалы:

  • аудиозапись пьесы «Апрель» с фортепианного цикла «Времена года» Петра Чайковского.

скачайте   конспект традиционного музыкального занятия в старшей группе «Музыка весны» скачайте конспект традиционного музыкального занятия в старшей группе «Музыка весны»

Дети под музыкальное сопровождение заходят в музыкальной залы, становятся полукругом.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас сегодня видеть. Давайте привитаймося!

Музыкальный руководитель проводит с детьми речевой-двигательную упражнение «Приветствие».

Речевой-двигательная упражнение «Приветствие»

Дети четко говорят текст, одновременно выполняя соответствующие движения:

Друг друга поздравляем,

трижды хлопают в ладоши, затем протягивают руки вперед

Руки высоко поднимает!

поднимают сначала правую руку, потом левую

Всех слева Приветствую,

машут левой рукой, вернувшись слева

Всем справа помашет.

машут правой рукой, повернувшись направо

Здравствуй, утро, здравствуй, день!

машут обеими руками перед собой

Мы витаймось так каждый день!

поднимают руки и лицо вверх

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я предлагаю вам отправиться в музыкальное путешествие! Вы согласны? (Дети: «Да!».) Поэтому отправляемся!

Музыкальный руководитель вместе с детьми выполняет музыкально-ритмическую упражнение «Прогулка с шариками».

инструментальное фантазирование

Музыкально-ритмическая упражнение «Прогулка с шариками»

Музыкальный руководитель раздает детям воздушные шарики. Дети, держа их в руках, выполняют музыкально-ритмические движения, а музыкальный руководитель создает музыкальное сопровождение и говорит текст:

цветные шарики

дети бегут по кругу мелким шагом

Бегут по дорожке,

По дорожке, по тропинке,

От березы к ели.

цветные шарики

Упали на дорожку,

приседают

немного отдохнули

И опять полетели.

подводятся и кружат

После выполнения упражнения дети отдают шарики музыкальном руководителю и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: Ребята, дорожка привела нас к музыкальному леса. Здесь можно услышать любую музыку! Но сначала нужно ответить на вопрос. Скажите мне, где можно услышать музыку? (Ориентировочные ответы детей: «На улице, дома, в магазине, по телевизору».) Правильно! А как вы думаете, живет музыка в природе? (Ответы детей.) Конечно, живое, надо только хорошо прислушиваться. Вот, например, один известный ныне композитор прислушивался к звукам весенней природы, и они вдохновили его на творчество! Предлагаю вам внимательно послушать музыкальное произведение.

Дети слушают аудиозапись пьесы «Апрель» с фортепианного цикла «Времена года» Петра Чайковского.

Музыкальный руководитель: Ребята, вы узнали музыку? Как называется эта пьеса, кто ее автор? (Ожидаемые ответы детей: «Это пьеса« Апрель »Петра Чайковского».) Молодцы! Это действительно пьеса «Апрель» с фортепианного цикла «Времена года» композитора Петра Чайковского. Какие мысли она вам навеяла? (Ориентировочные ответы детей: «Музыка навеяла мысли о весне, тепло, солнышко».) Я также подумала о прекрасной весне, которая очень скоро к нам придет. Впрочем, и зима приготовила для нас еще много интересного! (Указывает на стол.) Вот посмотрите - среди нашего музыкального леса стоит избушка, заметенная снегом. А что там, рядом с ней? Пойдем посмотрим.

Дети с музыкальным руководителем подходят к столу, на котором стоит игрушечная избушка, а вокруг нее находится снежно-белое покрывало.

Музыкальный руководитель: Ребята, эта избушка не простая, а сказочная. Это - теремок-холодок! Как вы думаете, почему он сказочный? (Ориентировочные ответы детей: «Потому что в нем живут сказочные персонажи".) Правильно. А чтобы они появились, мы рассказать сказку о теремок, но не простую, а музыкальную. Как вы думаете, что нам для этого нужно? (Ориентировочные ответы детей: «Возможно, музыкальные инструменты?».) Именно так!

Музыкальный руководитель снимает покрывало, лежащее вокруг избушки, и показывает детям, что под ним - разные музыкальные инструменты, в частности самодельные шумовые. Дети рассматривают их.

Музыкальный руководитель: Ребята, предлагаю вам попробовать добыть звук с каждого инструмента - помять инструмент, постучать по нему и т.д., чтобы потом подобрать характерный звук для каждого из жителей теремка-тени.

Дети исследуют музыкальные инструменты, добывая звук с каждого, музыкальный руководитель ненавязчиво помогает им. Затем музыкальный руководитель с детьми озвучивают сказку «Теремок-холодок» (по Ольгой Бартов), подбирая для каждого персонажа характерные звуки.

Озвучивание сказки «Теремок-холодок»

Стоял в поле теремок-холодок. Катился по полю Снеговик-Кульковик. (Дети мнут мешочки с крахмалом.) Докатился к теремка и спрашивает: «Кто, кто в теремке? Кто, кто в тени? ». Подождал Снеговик-Кульковик немного, но ему никто не ответил. (Прислушиваются к тишине.) Закатился он в теремок и стал жить-поживать. (Мнут мешочки с крахмалом.)

Стоял теремок-холодок, а в нем жил Снеговик-Кульковик. Шел как-то Дедушка-Ледник, сосульками звенел. (Легко ударяют по стаканам.) Увидел Дедушка-Ледник теремок-холодок и говорит: «Кто, кто в теремке? Кто, кто в тени? ». А оттуда слышать: «Здесь живу я, Дедушка-Кульковик! (Мнут мешочки с крахмалом.) А ты кто? ». «А я - Дедушка-Ледник! (Легко ударяют по стаканам.) Ну-ка вместе жить! ».

Стали Снеговик-Кульковик и Дедушка-Ледник жить вдвоем. (Часть детей мнут мешочки с крахмалом, остальные - ударяют по стаканам.) Летела то мимо теремок Метель Буранивна - белым снегом мела, завивала, свистела. (Дети дуют в пустые бутылки.) Увидела она теремок-холодок и говорит: «Кто, кто в теремке? Кто, кто в тени? ». А оттуда слышать: «Это я, Снеговик-Кульковик! (Мнут мешочки с крахмалом.) И я, Дедушка-Ледник! (Ударяют по стаканам.) А ты кто? ». «А я - Метель Буранивна! (Дуют в пустые бутылки.) Возьмите меня к себе жить! ». И стали они жить втроем, и так весело жили, что пели ежедневно песен. Ну-ка, дети, споем и мы зимнюю песню!

Дети поют песню «Белый снег», слова и музыка Надежды Мартыненко. Поэтому продолжают озвучивать сказку.

-То чудесным утром из-за облаков выглянуло Солнышко. (Дети выполняют восходящее глиссандо на металлофоне.) Увидел Солнышко теремок-холодок и говорит: «Кто, кто в теремке? Кто, кто в тени? ». А оттуда слышать: «Это я, Снеговик-Кульковик! (Мнут мешочки с крахмалом.) И я, Дедушка-Ледник! (Ударяют по стаканам.) И я, Метель Буранивна! (Дуют в пустые бутылки.) А ты кто? ». «А я - Солнышко! (Выполняют восходящее глиссандо на металлофоне.) Возьмите меня к себе жить! ». Посмотрели жители теремка, которое Солнышко хорошее, сияющее, теплое, и согласились.

Заглянуло Солнышко в теремок-холодок, взошло, засияло. (Выполняют восходящее глиссандо на металлофоне.) Послышался пение. (Дуют в свистульки.) Так стало хорошо и тепло! И вдруг ... (прислушиваются к тишине.) Теремок-холодок начал таять! Капельки закапали с крыши. (Играют отдельные звуки на металлофоне.) Капалы-капали, пока не превратились в ручеек. (Выполняют глиссандо вверх-вниз несколько раз.) Выбежали все жители теремка-тени на улицу, смотрят - нет больше теремка! Сначала они загрустили. (Дети тихонько мнут мешочки с крахмалом и дуют в бутылки, изредка ударяют по стаканам.) Но тут увидели, что к ним из-за деревьев вышла красавица - на голове веночек, а в руках цветы. Дети, как вы думаете, кто это? (Ожидаемые ответы детей: «Это - Весна!».) Правильно. Весна обрадовала Снеговика-Кульковика, Дедушки-ледника и Метель Буранивну - подарила им цветы и заверила, что следующей зимой они обязательно смогут вновь построить теремок-холодок. Поэтому наступила весенняя пора! Дети, посмотрите, кто к нам пожаловал.

Звучит музыка светлого характера. К музыкальной зал заходит Весна.

Весна: Здравствуйте, дети, дорогие мальчики и девочки! Вот я наконец добралась до вас и принесла цветы. Если путешествие к музыкальному леса вам понравилась - возьмите зеленую или красную цветок, а если вам было не очень интересно - то желтую или серенькую.

Каждый из детей берет в Весны искусственный цветок соответствующего цвета. Музыкальный руководитель спрашивает детей, почему они выбрали ту или иную цветок. Дети анализируют, что понравилось им на занятии, что нового они узнали, что им показалось интересным, а фщо - сложным.

Музыкальный руководитель: Наше путешествие подошло к концу! Пора возвращаться в детский сад.

Дети снова выполняют музыкально-ритмическую упражнение «Прогулка с шариками», только вместо шариков держат в руках цветы.

Весна: Дорогие дети! Я приготовила для вас игры и забавы. Но сначала вам следует вернуться в группу. Там мы оденемся теплее и пойдем на прогулку! Согласны? (Утвердительный ответ детей).

Дети прощаются с музыкальным руководителем и вместе с Весной выходят из зала.

скачайте   конспект традиционного музыкального занятия в старшей группе «Музыка весны» скачайте конспект традиционного музыкального занятия в старшей группе «Музыка весны»

Елена Неветрова, музыкальный руководитель детского сада (ясли-сад) № 16 «Ромашка», г. Артемовск, Донецкая обл.

Читайте также

Похожие

Сценарий праздника весны в младшей группе
Сценарий праздника, в котором Бабушка Зима учит Внучку Весну «раскрашивать мир», а дети играет саму себя В отличие от новогодних утренников, где дети действовали очень активно, весенний праздник может обойтись без феерических костюмов, современной хореографии, сногсшибательных сюжетных перипетий. Ведь его оригинальность - в простоте и естественности эмоций. Условно сценарий «Цветной весны» можно разделить на две части: Первая - разыграна перед
Кесарево сечение влияет на микробиом детей
Во время естественного рождения организм ребенка населяется материнскими бактериями, стимулирующими его иммунную систему. Кесарево сечение нарушает передачу микроорганизмов, что может объяснить больший риск различных иммунологических заболеваний. Рис.
ALMER МЕБЕЛЬ Магазин товаров для детей и подростков
... детей и молодежи !!! Мы предлагаем коллекции с выгравированным фасадом из МДФ, выполненные в 3D-технологии. Коллекции ЛЕТО, МОРСКОЙ, МАГИЧЕСКОЙ, КЛАССИЧЕСКОЙ. BIANCO, SCHOOL, TEAM, FLOWER - это предложение, адресованное людям, которые ищут классическую мебель белого цвета с высокой контрастностью. Мебель имеет тонкие фрезерные и красочные детали, украшающие детскую комнату. Эта мебель по желанию может быть оснащена высококачественными слайдами и петлями VERSALITE
Применение препарата Диклобрю у детей: современный прогресс в фармакоте
Учитывая медико-социальные аспекты актуальности заболеваний опорного аппарата, ВОЗ объявила 2000-2010 годы декадой костно-суставных заболеваний [3]. В структуре последних ведущее место занимают ювенильный ревматоидный / хронические артриты (ЮРА), которые А. П. Волосовець, д. М. Н., Профессор, заведующий кафедрой педиатрии №2 Национального медицинского университета им.
Желудочный грипп - симптомы и лечение
Желудочный грипп - это инфекция желудочно-кишечного тракта, в том числе желудка и тонкой кишки. У взрослых он чаще всего вызывается норовирусами, а у детей - ротавирусами. Норовирусы более вирулентны, чем ротавирусы. Их генетический материал образует единую цепь РНК. Исследователи определили около 5 групп генов, которые включают не менее 35 генотипов. Эти патогены очень быстро мутируют и, по оценкам, являются причиной более 90% всех случаев небактериальных инфекций
Натуральная косметика для детей - стоит ли их использовать? - Сделай счастливым день
Кожа малыша тонкая и нежная с первых дней его жизни. Это требует тщательного и вдумчивого ухода. Нанося на него несколько веществ одновременно (часто это так, например, крем для загара), мы можем нарушить многие естественные процессы, происходящие в коже, и вместо того, чтобы помочь ей - нанести ей вред. Натуральная косметика для младенцев и детей младшего возраста - это одна из самых легких форм ухода, которую мы можем предоставить нашим детям. Я решила написать о том, что стоит знать о
FiLIP умные часы для детей или скорее ошейник?
FiLIP - это еще одни умные часы, которые будут выпущены до Рождества. В Соединенных Штатах партнер AT & T , В отличие от Pebble, Samsung Galaxy Gear будет отдельным устройством, предназначенным для детей. Покупка таких часов сделает их отличным подарком? Бытовая электроника для детей также
Почему дети сосут большой палец?
... детей, его причинах и способах сдерживания привычки. Почему дети сосут большой палец? У младенцев есть естественный рефлекс, чтобы сосать, так как это помогает легко сосать грудь. Всасывающее действие играет биологическую роль, так как позволяет ребенку получать питание, физический комфорт и безопасность. Сосание пальца помогает ребенку успокоиться во время стрессовых ситуаций
Черви в детских матрасах
Могут ли черви проникать в матрасы? Оказывается, что, к сожалению, да. Интернет, особенно интернет-форумы, ходят слухи о подобных случаях. Под этой статьей на нашем сайте родители делятся информацией о маленьких существах, покрытых матрасами из гречневой и кокосовой пены . Добавление гречки, которую любят маленькие животные, особенно
ЭКСПЕДИЦИЯ - ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕТЕЙ - Mom Blogs
В начале этого поста я должен признать, что я шопоголик. Однако, не совсем обычные, меня не привлекают косметика, лаки для ногтей или модная одежда. С другой стороны, когда я вижу вещи для детей, в моих глазах появляются искры. Я не виноват, что все это так здорово, верно? Эти крошечные наряды, красочные полосы и милые, обязательно развивающие игрушки. Все эти вещи говорят мне, возьми меня с собой, и я просто не могу от них отказаться. Хотя я пытался в значительной степени ограничить
Вакцинация против полиомиелита 2015 - бессмысленный эксперимент над 1500000 украинских детей
Недавно делегация МОЗ Украины во главе с министром здравоохранения посетила регионы Украины для изучения ситуации с обеспечением областей вакцинами . В ходе этих визитов Александр Квиташвили констатировал, что ситуация остается сложной, а одна из самых больших проблем связана с вакциной против полиомиелита, точнее с ее отсутствием в учреждениях здравоохранения нашей страны. Между тем, еще в мае текущего года Украина получила от ЮНИСЕФ в качестве

Комментарии

Что это значит и какие виды мяса относятся к этой группе?
Что это значит и какие виды мяса относятся к этой группе? К белому мясу относятся цельная птица - куры, индейки, гуси, утки, голуби, перепела. Белое мясо - это также мясо кролика и телятины. Белое мясо определенно менее калорийно, чем красное мясо, например, свинина и говядина. Птица легко усваивается, поэтому ее рекомендуется употреблять во многих диетах. Например, 100 г грудки индейки - всего 84 килокалории, рядом с курицей, чья грудь - 100 килокалорий. Чуть больше калорий
Почему вы относитесь к группе людей, особенно подверженных дефициту железа при ведении активного образа жизни?
Почему вы относитесь к группе людей, особенно подверженных дефициту железа при ведении активного образа жизни? Продукты, богатые железом, спрос, симптомы дефицита железа - все о железе в статье. Железо в рационе Вы придерживаетесь здоровой диеты,
Сказки?
Сказки? И да, и нет. Оказывается, когда вы беременны, у вас могут быть кровотечения, которые не считаются менструацией, но часто путаются с ней. Как следствие, женщина, которая думает, что у нее менструация, действительно беременна. Это может быть четко подтверждено после исполнения тест на беременность и 100% после посещения врача. Беременность и период
Что делают производители матрасов для детей?
Что делают производители матрасов для детей? Неофициально они подтверждают, что проблема существует. Тем не менее, они добавляют, что случаи "червей в матрасах" являются незначительными.
Сравнивая эти два учреждения - школу и детский сад - у вас могут возникнуть некоторые проблемы, будет ли это обучение 5-летних детей?
Сравнивая эти два учреждения - школу и детский сад - у вас могут возникнуть некоторые проблемы, будет ли это обучение 5-летних детей? В конце следующего года дети встретятся в первом классе, и будет ли их уровень навыков одинаковым? Ответы на этот вопрос могут дать родители, чьи дети должны были пройти этап первого класса и соответственно адаптироваться. Было ли это легко для них? Приложения возникают самостоятельно. Анализируя дилемму обязательного «нуля», возникает вопрос, куда отправлять
Что лучше всего использовать при желудочном гриппе у детей?
Что лучше всего использовать при желудочном гриппе у детей? Врачи рекомендуют прежде всего мир и ирригацию. Поскольку частая диарея и рвота приводят к короткому времени нарушения гомеостаза системы ребенка, основой лечения является быстрая коррекция дефицита воды и электролита и поддержание надлежащего уровня гидратации. Ребенку можно подавать минеральную воду (негазированную), слабый чай, настой ромашки или укроп. Тем не менее, специальные ирригационные жидкости,

Вы согласны?
Скажите мне, где можно услышать музыку?
А как вы думаете, живет музыка в природе?
Как называется эта пьеса, кто ее автор?
Какие мысли она вам навеяла?
А что там, рядом с ней?
Как вы думаете, почему он сказочный?
Как вы думаете, что нам для этого нужно?
Ориентировочные ответы детей: «Возможно, музыкальные инструменты?
Докатился к теремка и спрашивает: «Кто, кто в теремке?

Epidemnews.Ru