Варикозное расширение вен и беременность

  1. Кому грозит варикозное расширение вен
  2. Варикоз и беременность
  3. Советы врача беременным

Что такое варикозное расширение сосудов, у кого возникает эта болезнь и почему симптомы варикоза часто проявляют себя во время беременности?

Что такое варикозное расширение сосудов, у кого возникает эта болезнь и почему симптомы варикоза часто проявляют себя во время беременности

С этими вопросами СвитМам обратился к Ирины Николаевны Шевченко - врача-флеболога и сосудистого хирурга из клиники Академия Вашего Здоровья.

Современная женщина - действительно уникальная. Она научилась гармонично сочетать жизнь на повышенной швикости, умение всегда хорошо выглядеть, все успевать и при этом быть на высоте, элегантно «летая» над землей на висках каблуках. Иногда это приводит к неприятным последствиям - синяя сетка из искореженных варикозом сосудов становится безжалостным свидетелем неутомимого движения и бешеного ритма жизни.

Кому грозит варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен или варикозная болезнь - это увеличение, скручивание и изменение формы вен, происходит вследствие потери естественной эластичности стенок сосудов. Досадная статистика говорит, что каждая третья женщина и почти 10% мужчин сталкиваются с этой проблемой.

Первыми колокольчиками, на которые можно обратить внимание, являются: тяжесть в ногах, постоянная усталость, особенно к концу дня, зуд и боль в ногах. Более поздние формы варикоза проявляются наличием сосудистой сеточки, увеличенными темно-синими венами под кожей, а также судорогами икр. Запущенные стадии характерны изменением цвета кожи у извитых сосудов, синюшностью или потемнинням.Також характерные покраснения и сухость кожи, склонность к дерматитов и экзем. Тяжелые - последние стадии, при которых маленькие травмы и царапины на ногах долго не зажвивають, кровоточат, начинают появляться язвы.

Согласно международной классификации, существует шесть стадий хронической лимфовенозной недостаточности. Об их проявления мы уже упоминали выше, но интересно то, что в последние несколько лет начали обсуждать еще одну стадию - нулевую, как симптоматическая, так и бессимптомной.

«Для меня это очень актуально, ведь многие мои пациенток, особенно беременных, находятся как раз на этой стадии», - говорит Ирина Шевченко. Варикоз может проявляться как изменением подкожных сосудов, выраженных сосудистыми сеточками и «звездочками», так и главных венозных стволов. Часто эти проявления наблюдаются одновременно.

Варикоз и беременность

Для женщины беременность является основным фактором риска возникновения варикоза и развития присущих ему осложнений. Период ожидания малыша связан с сильными гормональными всплесками, в которых очень чувствительная венозная стенка. Также, при увеличении матки, она начинает давить на магистральные вены, что затрудняет виддтик крови. Вследствие цого увеличивается давление в венах, что приводит к их расширению. Избыточный вес также влияет на развитие варикоза.

Варикозная болезнь вызывает застой лимфы в венах и отеки, провоцирует постоянную интоксикацию и изменение тканей ног, ухудшает качество жизни. Негативным моментом в этом есть риск тромботических осложнений. Ведь тромбы часто появляются как в расширенных сосудах, так и в неизменной глубинной венозной системе.

«Именно этот факт требует осознания важности лечения венозной болезни во время беременности», - отмечает Ирина Николаевна. Стремительное развитие болезни наблюдается именно в период беременности. Поэтому, если не начать лечение вовремя, достичь хорошего косметически результата впоследствии будет очень трудно и довольно затрано.

Что касается малыша, то наличие варикозной болезни у мамы, как таковой, не несет для него угрозы. Впрочем, здоровье мамы крайне важно для ребенка. Поэтому, когда осложнения случаются во время беременности и кормления грудью, и женщина требует медикаментозного или оперативного лечения, это может повлиять и на малышей.

Если варикозная болезнь была диагностирована до беременности и вы планируете рождение крохи, врач советует всем пациенткам проходить лечение заранее. Особенно, когда есть изменения в стволовых венах и рекомендовано оперативное вмешательство. Это поможет избежать осложнений и прогрессирования болезни во время беременности.

Всем беременным с диагностированной варикозной болезнью важиливо знать следующее:

  1. Начиная со второго триместра нужно носить компресионну белье - чулки или колготы для беременных. Степень компересии обязательно должен определять врач. Так, надевать и носить их трудно, но положительное влияние и ощущение комфорта в ногах стоят усилий. Тем более, что сейчас можно найти очень качественные и, вместе с тем, красивые и изысканные модели.
  2. Медикаментозная терапия назначается крайне редко, только при определенных стадиях и осложнениях.
  3. Следите за весом, старайтесь не набрать лишние кило.
  4. Ведите активный образ жизни во время беременности - гуляйте, плавайте, делайте зарядку, заставляя мышцы ног работать.
  5. Поднимайте ноги на возвышение, чтобы покращииты отток крови. Старайтесь не сидеть более одного часа. Делайте 5-минутки каждый час, если работа сидячая.
  6. Обливайте ноги прохладной водой и принимайте контарасний душ, это повысит тонус, разгонит кровь, уменьшит отеки.

Советы врача беременным

Какой бы огромной ни была скорость жизни, наш организм, физически и эмоционально, всегда знает, что нам нужно, когда можно просто замедлиться, а когда стоит обратиться за советом к врачу. Поэтому:

  • Внимательно прислушайтесь к себе - при наличии малейших симптомов, семейной истории заболевания проконсультируйтесь с врачом-флебологов или сосудистым хирургом.
  • Следуйте рекомендациям врача, это защитит от ускладинень и поможет избежать развития болезни, сделает беременной более комфортной.
  • Всегда помните, что от большинства косметических дефектов и жалоб, связанных с варикозом, можно избавиться с помощью большого Аресенал современных методик. Поэтому наслаждайтесь Беременность и материнством, а флебологи позаботятся о здоровье и красоту ваших ножек.

Татьяна Котелкина

Похожие

Варикозное расширение вен пищевода
... варикозное расширение вен пищевода возникает при злокачественном зобе. Среди других причин следует отметить ангиому пищевода и сосудистые изменения при болезни Ранд - Ослера. Кровотечение может возникать спонтанно, при напряжении, поднятии тяжестей, подъеме артериального давления, банальных желудочно-кишечных заболеваниях, лихорадочных состояниях. Оно может повторяться, возникать без всяких симптомов среди «полного здоровья» и, став обильным, привести к смерти. Предвестником
Беременность и массаж - как и когда?
Будущие мамы могут и должны использовать массаж во время беременности. В течение первого триместра беременности массаж можно делать классическим способом, и он должен быть направлен на обеспечение вашего самочувствия и расслабления . Со второго триместра массаж следует выполнять в положении лежа на боку, чтобы свести к минимуму сжатие матки. Массаж снимет боль и уменьшит напряжение тела , что вызвано дисбалансом, который
Нормальный период во время беременности - возможно ли это?
... венно исчезает и поэтому период беременности невозможен. Скупой период и беременность Кровотечение во время беременности не означает менструации. Пилинг маточной мембраны, когда мы ожидаем ребенка, будет препятствовать дальнейшему развитию плода. Следовательно, кровотечения, которые могут быть ошибочно приняты за менструацию, имеют совершенно другой источник, и стоит это четко осознать. Обычно она менее обильна, чем менструация, часто встречается в виде кровавых выделений.
Удаление варикозного расширения вен Эстетическая философия Щецинская Клиника
... икозное расширение вен является одним из самых распространенных заболеваний не только в Польше, но и в мире. Их называют "цивилизационная болезнь". Этот недуг поражает женщин в пять раз чаще, чем мужчин. Причиной является неблагоприятное влияние женских гормонов на сосудистую мышцу. Женщины также часто носят каблуки и обтягивающую одежду, что немаловажно для состояния их кровеносных сосудов. Следующее может также быть ответственным за
Промежуточный тест на беременность - курс и самая важная информация
... беременность: когда это должно быть сделано? Промежуточное тестирование должно проводиться между 18 и 22 неделями беременности. Чаще всего это выполняется в 20 неделя беременности в середине беременности, откуда и произошло его имя. Обычно на этой стадии развития беременности обследование проводится через брюшную стенку, иногда врач решает провести интравагинальное обследование, чтобы получить более точное ультразвуковое
Украина - ВОЗ кто кому нужнее?
Доступно на русском ВОЗ как одна из специализированных учреждений ООН решает международные проблемы в сфере охраны здоровья населения планеты и имеет достаточно сложную и разветвленную систему функционирования. Она построена так, чтобы каждая из 194 стран-участниц была услышанной, получила поддержку в случае необходимости, а также способствовала обеспечению охраны здоровья населения всех
Французские блинчики с апельсиновым соусом, блины сюзетт
рекомендую своим друзьям Французские блинчики с апельсиновым соусом, блины сюзетт ингредиенты Для блинов: 150 г муки 2 яйца
Пришло время для нового матраса!
... венным процессом - намного быстрее в случае некачественных продуктов. Если вы чувствуете, как цепляются пружины, вы разваливаетесь на матрасе, который потерял свою эластичность, или на вас сильно влияет повышенная зернистость - подумайте о новой модели. Матрас сильно загрязнен Грязь - это совершенно естественный процесс, в конце концов пыль оседает на поверхности матраса, и жидкости организма проникают в него. Если у кого-то есть привычка есть в постели
Уход за кормящими матерями
... ивание полезно для вас и вашего ребенка, оно может быть очень требовательным для ваших бородавок! Прочитайте советы по уходу за сосками и узнайте, как минимизировать дискомфорт. Sioned Hilton, медицинский работник, медсестра
7 причин боли в груди у женщин
... беременностью. Воспаление и чувствительность в груди во время менструации наблюдают очень часто, они не являются симптомом какого-либо серьезного нарушения, а могут быть вызваны гормональными изменениями. Если вы не находите ничего необычного при самостоятельном осмотре груди, но часто чувствуете боли в них, вполне возможно,
Как не дать кошке кусаться во время игры
Ваш котенок ведет себя милым и милым в большинстве случаев, но превращается в пиранью во время игры? Твоему старшему коту было трудно понять, что кусать людей во время игры недопустимо? Не волнуйся; можно научить свою кошку играть, не покусывая руки. Почему кошки кусают во время игры? Важно понять, почему кошки в первую очередь участвуют в игровом поведении.

Комментарии

На чем конкретно основана эта техника и кому она предназначена?
На чем конкретно основана эта техника и кому она предназначена? Доктор медицинских наук Лукаш Нюк : В Европейском центре здоровья Отвоцк есть инструмент для минимально инвазивного лечения опухолей почки. Метод криоабляции (замораживание) опухоли почки заключается во введении в нее (под контролем компьютерной томографии или лапароскопии) игл и замораживании опухоли с запасом нормальной ткани. Эта процедура приводит к некрозу ткани, подвергшейся замерзанию. Этот
Кому они рекомендуются?
Кому они рекомендуются?
Что грозит спать на старом матрасе?
Что грозит спать на старом матрасе? Прежде всего, спать на старом матрасе очень неудобно. Пружины, которые натыкаются на спину, могут вызвать проблемы с позвоночником, а также из-за чрезмерной эксплуатации бассейна. У пользователя могут возникнуть проблемы с засыпанием и пробуждением от утренних болей - это, в свою очередь, приводит к недостатку сна, раздражительности и проблемам с концентрацией внимания. В долгосрочной перспективе это также
Можно ли раствор Люголя применять беременным?
Можно ли раствор Люголя применять беременным? Попадая в организм, люголь активно влияет на щитовидную железу, приводя к некоторым изменениям. Как известно, йодный концентрат существенно влияет на выработку белков и липидов, а так же некоторых гормонов. По этой причине использовать люголь при беременности может быть достаточно опасно. При этом, высокая концентрация йода может спровоцировать ряд негативных последствий для ребенка, отражаясь на его дальнейшем психо-физическом развитии.
Нужен ли мне приказ врача для простых храпящих устройств?
Нужен ли мне приказ врача для простых храпящих устройств? Для некоторых храпящих устройств вам нужен рецепт врача. Потому что многие из этих устройств регулируются США FDA они считаются устройствами для лечения. Существует опасение, что многие люди, которые имеют более серьезные проблемы со здоровьем, такие как обструктивное апноэ во сне, могут быть не диагностированы или неправильно диагностированы, и могут
А диабетическая беременность?
Нужен ли мне рецепт врача или заказ на эти процедуры? Некоторые храповые процедуры предлагаются без рецепта (OTC). Полоски храпа в носу и спреи (не рекомендованные этим автором) предлагаются без указания врача. Тем не менее, многие из предлагаемых в США MAD требуют указания врача, поскольку они перечислены как устройства FDA класса II. Нужен ли мне приказ врача для простых храпящих устройств? Для некоторых храпящих устройств вам
Половина теста на беременность: когда это должно быть сделано?
Половина теста на беременность: когда это должно быть сделано? Промежуточное тестирование должно проводиться между 18 и 22 неделями беременности. Чаще всего это выполняется в 20 неделя беременности в середине беременности, откуда и произошло его имя. Обычно на этой стадии развития беременности обследование проводится через брюшную стенку, иногда врач решает провести интравагинальное обследование, чтобы получить более точное

Беременность: когда это должно быть сделано?
Твоему старшему коту было трудно понять, что кусать людей во время игры недопустимо?
Почему кошки кусают во время игры?
На чем конкретно основана эта техника и кому она предназначена?
Кому они рекомендуются?
Что грозит спать на старом матрасе?
Что грозит спать на старом матрасе?
Можно ли раствор Люголя применять беременным?
Нужен ли мне приказ врача для простых храпящих устройств?
Нужен ли мне приказ врача для простых храпящих устройств?

Epidemnews.Ru