Детский душный нос Педиатрия - Практическая медицина для пациентов

  1. Вопрос отправлен в редакцию Мой ребенок жалуется на заложенный нос перед тем, как заснуть вечером....
  2. Ссылки:

Вопрос отправлен в редакцию

Мой ребенок жалуется на заложенный нос перед тем, как заснуть вечером. Он не может уснуть без капли. Днем все хорошо кушают, а вечером и утром аппетита нет. Поскольку капли больше не работают, он спит сидя. Имеет аллергию на яйца и молоко. У нас назначена встреча со специалистом ЛОР в ближайшее время.

Он ответил

д-р мед. Войцех Бжозновский
отоларинголог, педиатрический отоларинголог
Клиника отоларингологии
Медицинский Университет Гданьска

Заложенность носа у детей они являются важной клинической проблемой. Практически любое болезненное состояние полости носа может стать причиной затруднения потока воздуха этой частью дыхательных путей. Носовая непроходимость может иметь свои источники в полостях носа или в части горла, расположенной на уровне носа (носовая часть горла). Причины возникновения этого симптома можно разделить на врожденные и приобретенные (рис.).

Рис. Причины заложенности носа у детей

Наиболее распространенными причинами нарушения проходимости носа являются: вирусная инфекция верхних дыхательных путей ( простуда ) и аллергия. Последний вместе с гипертрофия миндалин Горло и хронический риносинусит являются наиболее распространенными причинами хронической или рецидивирующей заложенности носа.

Несмотря на разные причины, симптомы заложенности носа схожи: дыхание через рот, проблемы с питанием, храп, нарушения сна и выделения из носа.

Степень выраженности этих симптомов зависит от степени заложенности носа и возраста ребенка. Новорожденные и дети в возрасте нескольких месяцев могут дышать только через нос, поэтому двустороннее расстройство его проходимости - в этой возрастной группе - может вызвать одышка , расстройства сосания и последующее недоедание. У детей старшего возраста, в дошкольном и школьном возрасте следствием хронической инвалидности воздушного потока через нос может быть потеря слуха и, как следствие, задержка развития речи. Особое внимание следует уделить ситуациям, когда у ребенка заложенность носа сопровождается отсутствием нормального развития и роста, преходящим цианоз или апноэ во время сна.

Первым шагом к объяснению причины заложенности носа должна стать подробная история болезни. Мы пытаемся получить ответы на следующие вопросы: касается ли обструкция одной или обеих полостей носа, является ли она полной или частичной, постоянной или периодической, острой или хронической. Не менее важно определить, возникли ли проблемы с носовым дыханием с рождения, или они возникли позже, и было ли это внезапным или постепенным. Следующим диагностическим этапом является назальное обследование. Он включает в себя как внешний нос, так и носовую полость. Носоглоточное обследование носа и носоглотки особенно полезно. В отдельных случаях полезно проводить тесты изображений (томокомпьютерное исследование, магнитно-резонансное исследование) или тесты на аллергию.

Расстройства дыхания как следствие заложенности носа, возникающее уже в перинатальном периоде или в младенчестве, требуется диагностика врожденного скелета лица. Эти дефекты могут появляться отдельно или составлять компонент синдрома порока развития. Врожденные опухоли носа чаще всего происходят из нервной ткани.

Нарушения дыхания в результате отек слизистые оболочки, появляющиеся в раннем младенчестве, с тенденцией откладывать и усиливать симптомы с течением времени, могут быть результатом аллергической реакции - чаще всего пищевой непереносимости (например, коровьего молока). Другие причины, которые могут вызывать сходные симптомы, включают гастроэзофагеальный рефлюкс и врожденный рефлюкс гипотиреоз ,

У детей, особенно в дошкольном возрасте, наличие одностороннего хронического неплотного запаха гнойного содержимого носа, обычно возникающего при мацерации эпидермиса лобных ноздрей, требует исключения присутствия инородного тела. подтверждение полипы носа У ребенка всегда следует предполагать подозрение на системное заболевание (муковисцидоз, первичный дискинезия реснички или врожденный иммунодефицит).

Терапевтическое лечение в случае заложенности носа зависит от причины. Это может включать фармакологический, хирургический или оба.

На вопросы, которые вы задали, трудно дать однозначный ответ без возможности проведения полного клинического обследования. Данные, которые вы включили в вопрос, могут указывать на наличие аллергического ребенка ринит (положительное интервью в направлении пищевая аллергия ). Тем не менее, хронический ринит не может быть исключен в результате чрезмерного использования капель, которые сокращают слизистую оболочку носа (нет информации о том, как долго вы используете его). Также следует учитывать гипертрофию миндалин в горле и гастроэзофагеальный рефлюкс. Возможно сосуществовать несколько из вышеупомянутых факторов.

Ссылки:

Myer CM 3-я, Cotton RT: заложенность носа у педиатрического пациента. Pediatrics. 1983; 72 (6): 766-777.
Shott SR, Myer CM 3rd, Willis R., Cotton RT: заложенность носа у новорожденного. Ринология. 1989; 27 (2): 91-96.
Салливан С., Ли К., Гийемено С.: заложенность носа у детей с нарушенным сном дыханием. Ann. Акад. Мед Сингапур. 2008; 37 (8): 645-648.

Похожие

Рейтинг Здоровье / Медицина
... ности с диктатором И. Чекула. Я на 6 месяце беременности. По субъективным причинам я пропустил визит на 10 минут. Когда я постучал в дверь кабинета и спросил доктора, меня спросили, чего я хочу, и, глядя на часы, я опоздал, и она уже выключила компьютер. Я очень ... Совет всем женщинам, особенно беременным, не посещайте доктора Динсберга в Wellslim Center или VC4! Я была совершенно здоровой беременной женщиной, и мне порекомендовали назначить ASPIRINE, чтобы вызвать кровотечение!
Обезьяны как источник болезней для людей
... передача обезьяньих лентивирусов, называемых SIV, людям, скорее всего, при употреблении мяса охоты на обезьян. На сегодняшний день известно, что существует около 40 различных SIV и что у естественных хозяев симптомы болезни практически не вызывают. «Прыжки» от обезьян к людям, вероятно, происходили на рубеже 19-го и 20-го веков, и это несколько раз, о чем свидетельствует множество описанных вариантов ВИЧ. Некоторые очень опасно
Как играть с цветом в интерьере?
Как играть с цветом в интерьере? Какую магическую силу имеют цвета, влияющие на наше воображение? Цвет, которым многие пренебрегают, играет большую роль в космосе. Придает жизнь интерьеру, но неподходящий может притупить его. Цвета обладают удивительной, может быть, даже магической силой, влияют на наше воображение, заставляют нас чувствовать себя лучше или хуже. У вас наверняка
Беременность и массаж - как и когда?
... направлен на обеспечение вашего самочувствия и расслабления . Со второго триместра массаж следует выполнять в положении лежа на боку, чтобы свести к минимуму сжатие матки. Массаж снимет боль и уменьшит напряжение тела , что вызвано дисбалансом, который вызывает давление на шею и мышцы спины. В последнем триместре беременности из-за увеличения размеров плода женщины, как правило, скручивают бедра и качают
Как насчет белья? Аллергия на клещей
Я не знаю, сколько раз я отвечал на вопросы о стирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей. Я решил написать несколько слов за месяц, в котором у каждого более или менее встречались
Масштабы загрязнения воздуха в Польше
Европейское агентство по окружающей среде (EEA) недавно сделал доступными онлайн-карты на котором вы можете проверить качество воздуха в Европе. Кроме того, Агентство ориентируется на отдельные страны (1) и разработало профили качества воздуха на основе данных последних лет. К сожалению, состояние польского воздуха не самое лучшее.
Шрамы - как ухаживать за ними? - Kosmetologa.pl
Шрамы, как правило, являются нежелательными памятными вещами после операции или незначительных несчастных случаев, таких как ссадины или ожоги. Чтобы они не выглядели уродливыми и не делали их менее заметными, вы должны заботиться о них с самого начала. Правильный и регулярный уход сделает их практически невидимыми. Так как правильно ухаживать за шрамами?
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Рис. Петр Марцинский / Shutterstock.com В прошлом году в Южной Африке СМИ удивили новостью о человеке с пересаженным пенисом, который успешно пропитал свою подругу Однако, как признался доктор Эндрю Крамер, уролог из Университета Мэриленда, неясно, был ли пенис мужчины полностью функциональным, что маловероятно в случае трансплантированного
Узнайте, как остановить панику в его треках
... на то, что можно себе представить, это сердечный приступ, но это не так. Вы можете чувствовать одышку, онемение и покалывание по всему телу, что крайне неудобно и может быть ужасающим. Дело в том, что вы не в опасности, даже если вы чувствуете, что вы есть. Панические атаки обманчивы. Паническое расстройство - это полностью естественная реакция организма, которая может возникнуть сама по себе или спровоцирована спусковым крючком. Возможно, вы искали помощь при панических атаках
Каковы причины онемения в бедрах?
Вопрос отправлен в редакцию В течение нескольких месяцев мое бедро онемело снаружи. И в то время я часто работал на коленях, а затем эти судороги усилились. В чем может быть причина? Я спрашиваю ответ и совет, с каким специалистом я должен связаться? Он ответил д-р мед. Эрнест Кучар специалист по спортивной медицине Клиника спортивной медицины во Вроцлаве
Как лечить боль в горле без лекарств
Горячий глинтвейн или грог поможет вылечить горло / Фото: УНИАН Чувствуешь, что простудилась? Не переживай, лечение не всегда связано с неприятными ощущениями. Например, устранить першение и боль в горле можно с помощью грога, пишет edinstvennaya.ua. Ты слишком

Комментарии

В таком случае, как у некоторых пациентов, даже без реабилитации, поврежденная часть диска может со временем исчезнуть?
В таком случае, как у некоторых пациентов, даже без реабилитации, поврежденная часть диска может со временем исчезнуть? Ну, опять же, мы должны признать, что человеческое тело - это удивительная структура, которая обладает огромным потенциалом для самовосстановления. В случае «распространения» пульпозного ядра с одновременным отделением его поврежденной части от остальной части диска на него нападают фагоцитарные клетки (макрофаги), которые способны полностью поглощать ненужную структуру.
Итак, как лучше всего избавиться от них?
Итак, как лучше всего избавиться от них? В первой части статьи мы попытаемся ответить на вопрос - как лучше всего удалить волосы с подмышек? А в следующем мы рассмотрим наиболее важные вопросы, которые часто возникают в связи с темой лазерной эпиляции. Удаление волос с помощью машинки для стрижки Удаление волос, безусловно, самый простой способ . К сожалению, это также наименее эффективно . Эффект гладкой кожи длится не
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро?
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро? Ну, теперь у вас есть ответ. Дороги, которые соединяли ключевые города обширной империи, были переименованы в линии метро на карте Саша Трубецкой , студент-статистик в Чикагском университете. На карте древние города становятся остановками метро, ​​соединенными известными автомобильными маршрутами, такими как Виа Аппиа, связывающая Рим с Бриндизи,
Что это, как это создается и как с этим бороться?
Что это, как это создается и как с этим бороться? Люди с герпесом знают, насколько болезненным и обременительным является это состояние. Зуд, жжение, боль, а также неприглядное появление пузырьков, наполненных серозным содержимым, которые затем покрываются струпьями, могут эффективно раздражать жизнь. Стоит познакомиться
Между тем, как объявить, что данная вакцина была успешной?
Между тем, как объявить, что данная вакцина была успешной? Достаточно переопределить название болезни. В Индии в 2012 году отмечалось, что никто не умер от полиомиелита в течение всего года. Отличные новости Но слышали ли вы когда-нибудь о NPAFP - острый вялый паралич полиомиелита? В том же году заболеваемость (вдвое более смертоносная, чем полиомиелит) в Индии достигла более 53 000 человек, и есть свидетельства того, что их основной причиной была вакцина с живым вирусом полиомиелита.
Как прекратить грудное вскармливание, чтобы ребенок не пережил шок?
Как прекратить грудное вскармливание, чтобы ребенок не пережил шок? Как прекратить грудное вскармливание, чтобы все прошло гладко и без осложнений? Грудное вскармливание состоит из постепенной замены одного грудного вскармливания другим, например, готовой едой или молочной смесью. Затем каждые несколько дней мы отказываемся от следующего кормления на благо других. Самое сложное - расстаться с вечерним кормлением,
Шрамы - как ухаживать за ними?
Шрамы - как ухаживать за ними? 1. Как ухаживать за свежим рубцом? Обычно после хирургических или посттравматических ран швы остаются в начале. Сняв их, многие думают, что процесс исцеления окончен. Однако, к сожалению это не так. коллаген в коже он будет реконструирован в течение нескольких месяцев. Следовательно, структура рубца будет меняться постоянно. Следовательно,
Почему рубец так важен в процессе заживления тканей и как предотвратить чрезмерный рост и неприглядный внешний вид?
Почему рубец так важен в процессе заживления тканей и как предотвратить чрезмерный рост и неприглядный внешний вид? Сегодня мы рассмотрим эту тему с физиотерапевтической стороны. Кожа и ее конструкция. Кожа - самый большой и в то же время один из самых удивительных органов человеческого тела. Он покрывает практически всю поверхность тела, отвечает за терморегуляцию и защищает от множества внешних факторов, воздействующих на наш организм. В отличие от некоторых других
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал? 3 (60%) 4 голоса
Как обстоят дела с левым витамином С?
Как обстоят дела с левым витамином С? В польском Интернете (и не только здесь) пропаганда была сделана, по крайней мере, согласно которой только естественное, левша витамин С это может повлиять на организм человека. Сколько там правды? Витамин С, или аскорбиновая кислота, действует как добавка к ферментам, а именно как кофактор, позволяя ферменту катализировать правильную биохимическую
Как это в других подобных учреждениях?
Как это в других подобных учреждениях? Поскольку важно готовиться к гонке для всех, кто принимает участие в соревнованиях, я думаю, что вам не нужно переводить это. Я думаю о людях, которые хотят начать этот год в Пиекарски, MOSiR и SKS EL-Aktywni, предлагают совместные подготовительные

Как играть с цветом в интерьере?
Какую магическую силу имеют цвета, влияющие на наше воображение?
Шрамы - как ухаживать за ними?
Так как правильно ухаживать за шрамами?
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
В чем может быть причина?
Я спрашиваю ответ и совет, с каким специалистом я должен связаться?
В таком случае, как у некоторых пациентов, даже без реабилитации, поврежденная часть диска может со временем исчезнуть?
Итак, как лучше всего избавиться от них?
Итак, как лучше всего избавиться от них?

Epidemnews.Ru