10 фактов и мифов о межпозвонковом диске (диске).

  1. 1. Диск и межпозвоночный диск одинаковы. ФАКТ
  2. 2. Межпозвоночный диск представляет собой твердую структуру. MIT
  3. 3. Диск может выпасть из позвоночника. MIT
  4. 4. «Сброшенный» диск можно настроить. MIT
  5. 5. Дископатия - серьезное заболевание. MIT
  6. 6. Поврежденный диск может зажить сам. ФАКТ
  7. 7. Основным компонентом межпозвоночных дисков является вода. ФАКТ
  8. 8. Реабилитация может вылечить дископатию. MIT
  9. 9. Межпозвоночный диск уменьшает его объем днем ​​и увеличивается ночью. ФАКТ
  10. 10. Поврежденный диск можно заменить на новый. ФАКТ

1. Диск и межпозвоночный диск одинаковы. ФАКТ

Межпозвоночный диск это анатомическая структура, которую обычно называют диском из-за его характерной, «яйцевидной» формы. Заболевание межпозвоночных дисков также называется дископатия позвоночника ,

2. Межпозвоночный диск представляет собой твердую структуру. MIT

Межпозвоночные диски не так тверды, как кажутся. Прежде всего, диски не являются однородными структурами и, для упрощения, они могут быть разделены на два отдельных компонента: желеобразное внутреннее вещество, называемое пульпозным ядром, и окружающие, сильные, коллагеновые фиброзные кольца. Каждая из этих структур выполняет свою задачу.

Раздавливание раздавливания благодаря его эластичности способно поглощать нагрузки, действующие на позвоночник, и равномерно «распределять» их по всему сегменту. Представьте себе воздушный шар, наполненный воздухом, который сжимается с двух сторон, «ища» место, меняющее свою форму, но без изменения объема. Более или менее дробящее ядро ​​также функционирует более или менее.

Волокнистые кольца являются своего рода пределом безопасности для угнетенной пульпы ядра. Их цель - не повредить внутреннюю структуру диска из-за чрезмерного давления или растяжения. Они также обладают способностью деформироваться, но сильная коллагеновая структура допускает лишь в ограниченной степени.

Схема образования ядра грыжи («диск разбился»).

3. Диск может выпасть из позвоночника. MIT

Я слышал от моих пациентов о «выпавшем» диске сотни раз в моей профессиональной карьере. Ну, межпозвоночный диск не просто вставляется между двумя позвонками, не имея с ними никакой связи. Благодаря так называемым граничным пластинам, он постоянно прикреплен к нижнему краю круга сверху и к верхнему краю круга снизу.

Эта комбинация настолько сильна, что в случае очень внезапной травмы мы скорее разрушим структуру фиброзных колец и пульпозного ядра, чем оторвем их от пограничных слоев. Что же происходит в случае разговорного разговора о «выпадении» диска?

Это обычное «выпадение» - не что иное, как разрыв фиброзных колец, приводящий к разливу пульпозного желатинового ядра вне диска. Каждый из вас видел в своей жизни яйцо, приготовленное мягко (некоторым не нравится, они не могли есть). Что произойдет, если вы нарежете белок наполовину и нажмете яйцо сверху и снизу? Точно ... то же самое происходит с диском.

Массивное повреждение диска (разлив амбулаторного ядра). МРТ изображение слева, анатомическая схема справа.

4. «Сброшенный» диск можно настроить. MIT

Поскольку мы уже знаем, что происходит с диском во время его разрушения, нетрудно догадаться, что отменить его также невозможно. Возвращаясь к вышеупомянутому яйцу всмятку, ты как-то толкаешь в него пролитый яичный желток? Я так и думал. Что происходит в этом случае с поврежденным диском при манипулировании позвоночником?

Может быть, это странно, но никто не обнаружил это до конца. Великий секрет физиотерапии заключается в том, как диск ведет себя во время манипуляции. Теория, которой я придерживаюсь, гласит, что из-за сильных граничных ламелей во время сильного манипуляционного движения (будь то вращение или так называемое перемещение) отдельные части диска вытягиваются дистанционными кругами в противоположных направлениях. Это вызывает декомпрессию области диска и изменение положения разлитой части пульпозного ядра. Благодаря такому вмешательству он может переместиться в место, которое не сжимает нервные структуры, но диск все еще остается поврежденным, и невозможно вернуть его первоначальную структуру.

5. Дископатия - серьезное заболевание. MIT

Дископатия МОЖЕТ быть серьезным заболеванием, но это не всегда так. Дископатия называется каждым изменением межпозвонкового диска, а это значит, что небольшую дегидратацию диска уже можно назвать этой «опасной» болезнью. Если у вас диагностирована рентгенологическая дископатия, не пугайтесь, а начинайте работать. Это могут быть безвредные предварительные дегенеративные изменения диска, которые без физиотерапии будут прогрессировать со временем (кстати, невозможно оценить структуру диска в рентгеновских лучах, потому что это просто не видно на этом снимке).

Секвестрация самовосстановления на уровнях L3-L4 и L4-L5. Слева начало эпизода, справа МРТ через 4 месяца.

6. Поврежденный диск может зажить сам. ФАКТ

Уже известно, по какому механизму поврежден межпозвоночный диск. Мы также знаем, что эти изменения по сути необратимы. В таком случае, как у некоторых пациентов, даже без реабилитации, поврежденная часть диска может со временем исчезнуть?

Ну, опять же, мы должны признать, что человеческое тело - это удивительная структура, которая обладает огромным потенциалом для самовосстановления. В случае «распространения» пульпозного ядра с одновременным отделением его поврежденной части от остальной части диска на него нападают фагоцитарные клетки (макрофаги), которые способны полностью поглощать ненужную структуру.

Значит ли это, что диск лечит сам себя? Да, но не полностью. Межпозвоночный диск все еще поврежден (обезвоженный, со шрамом после эпизода секвестрации), и часть его безвозвратно потеряна, подвергаясь дальнейшему повреждению и ускоренным дегенеративным изменениям. С другой стороны, бывает, что даже без вмешательства физиотерапевта позвоночник перестает болеть, оставляя после себя ряд неблагоприятных компенсаций в организме. Это не полное излечение, но на самом деле состояние пациента улучшается.

7. Основным компонентом межпозвоночных дисков является вода. ФАКТ

Как я уже упоминал в пункте 2, диск состоит из пульпозного ядра и фиброзных колец. Первый состоит из 70-90% воды (в зависимости от возраста пациента), второй - это сильная коллагеновая структура, которая также очень хорошо увлажнена.

Именно отсутствие надлежащего водообмена в диске (например, из-за длительного чрезмерного сжатия) является основной причиной формирования ранних дегенеративных изменений в структуре диска.

8. Реабилитация может вылечить дископатию. MIT

Поскольку мы знаем, что такое дископатия, довольно легко догадаться, что появление дегенеративных изменений на диске неизбежно. Можно ли его полностью вылечить физиотерапией? Ну, к сожалению, нет. Хорошей новостью является то, что благодаря реабилитации мы можем остановить быстрое развитие дегенерации поврежденного диска.

Другими словами, диски, как и весь организм, стареют, но благодаря физиотерапии этот процесс может быть медленнее.

9. Межпозвоночный диск уменьшает его объем днем ​​и увеличивается ночью. ФАКТ

Хорошо гидратированная структура диска не имеет легкой жизни. В течение дня он постоянно сжимается, чтобы найти несколько часов, чтобы отдохнуть в лежачем положении ночью. Вышеупомянутая вода вместе с питательными веществами подается внутрь диска с помощью граничных пластин (по принципу диффузии: экструзия и отвод воды). Таким образом, диск теряет часть воды в течение дня, которую он должен поглощать в течение ночи.

Подтверждением такого положения вещей является тот факт, что разница в утреннем и вечернем росте у среднего человека составляет около 2-3 см в пользу начала дня. Утром мы просто выше. Если не веришь, проверь себя. 🙂

🙂

Стабилизация поясничного отдела позвоночника с помощью имплантированного дискового имплантата.

10. Поврежденный диск можно заменить на новый. ФАКТ

В настоящее время современная нейрохирургия имеет возможность заменить поврежденный межпозвоночный диск новым имплантатом искусственного диска. Тем не менее, это возможно только у некоторых пациентов и не работает хорошо для всех.

Одно можно сказать наверняка: если мы сможем предотвратить быстрое вырождение диска, мы должны сделать все, чтобы выяснить для себя, действительно ли пункт № 10 действительно возможен. Позаботьтесь о ваших межпозвоночных дисках, прежде всего о профилактике в повседневной жизни, и, возможно, этот пост будет только для вас любопытством, а не необходимой информацией о том, как бороться с дископатией. 🙂

У вас есть вопрос о межпозвоночных дисках или дископатии? Я с удовольствием отвечу на них в комментариях ниже, поэтому пишите смело!

Похожие

Спинальная реабилитация и грыжа
... дископатии» является Метод Маккензи , Благодаря методу Маккензи у пациента есть шанс на быстрое выздоровление и, что важно, понять причину проблемы, с которой он справится лучше и эффективнее. В случае пациентов с острой грыжей физиотерапевты рекомендуют использовать складные положения и положения декомпрессии в поясничной области. Рекомендуется делать массаж, делать изометрические упражнения для мышц и проводить тепловую
Назальные спреи и спреи - морская вода
Аэрозоль Afrin ND - препарат, содержащий гидрохлорид оксиметазолина, чрезвычайно полезен в случае заложенного носа при простуде, синусите и сенной лихорадке. Препарат можно применять у детей с 6 лет.
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Рис. Петр Марцинский / Shutterstock.com В прошлом году в Южной Африке СМИ удивили новостью о человеке с пересаженным пенисом, который успешно пропитал свою подругу Однако, как признался доктор Эндрю Крамер, уролог из Университета Мэриленда, неясно, был ли пенис мужчины полностью функциональным, что маловероятно в случае трансплантированного
Узнайте, как остановить панику в его треках
... факт, что вы не контролируете происходящее и катаетесь на волнах, например, когда океан становится неровным, и у вас нет другого выбора, кроме как оставаться устойчивым. Тот же самый принцип действует и в случае паники на волнах: держись и оставайся в данный момент. Вы пройдете через это! Отпустите мышцы Когда вы испытываете интенсивную панику, ваши мышцы и ваше тело обязательно напрягаются. Используя сознательные техники, вы можете расслаблять отдельные
Конный солярий: что может сделать разносторонняя жара
Конный солярий пользуется все большей популярностью. Владельцам нравится помещать своих четвероногих друзей под искусственный источник света, будь то до или после катания. Что может нагревать? Тепло - это фактор хорошего самочувствия, необходимый для поддержания вашего тела и ума в форме и здоровье. Но универсал служит не только для расслабления в фазе отдыха, но и в качестве собственной защиты организма от мышечных усилий во время тренировок. Холодные пуски являются ядом
Греческий йогурт - зачем включать его в свой рацион?
Греческий йогурт очень популярен, хотя он не так популярен, как кефир или натуральный йогурт. У этого есть определенный вкус и последовательность. Некоторые люди любят это, другие еще никогда не ели это. Узнайте, почему стоит включить греческий
Увидимся ночью Фильм | Двутгодник | два раза в неделю
... можете узнать команду Asparger: она не может ничего забыть, у нее нет клетки, она постоянно борется с беспорядком, и, прежде всего, она боится любого прикосновения. Эниеди грациозно смешивается с реализмом, реализмом с комедией, романтикой с абсурдом и чувствами. Сцены с живой и смертельной бойни с ночными сценами из леса, где все кажется немного нереальным. Обед, во время которого глава отдела кадров советует Эндре кратко держать свою женщину на поводке, просто чтобы прислушиваться к себе
Tonsil Maestro III - новый набор колонок с 5-летней гарантией
Tonsil, известный польский производитель аудиосистем, объявил о запуске новой акустической системы - Maestro III. Это подтяжка лица известной и уважаемой модели Maestro II 180. Производитель поменял корпус комплектации и акустику. Новый экран отделан черным лаком , добавлена ​​толстая лакированная основа, весь слегка наклонен назад. Набор был оснащен новыми шипами, разработанными для нужд этой модели. Maestro III выглядит современно, но сохраняет приглушенный дизайн,
Кокосовая вода - секрет здоровья и жизненной силы - Kuchnie Świata SA
Кокосовая вода ( кокосовая вода или кокосовый сок ) - это нежная, слегка мутная жидкость, которую часто путают с кокосовым молоком. Имейте в виду, что это два совершенно разных напитка. Вода из молодого кокоса - это натуральный
Только для мужчин: 40 главных фактов о сексе, без знания которых им просто нельзя заниматься
Приготовьтесь, сейчас вы узнаете, что: «мощная эрекция бывает до полового акта», «чтобы заселить всю планету заново, мужчине надо было бы испытать оргазм всего 70 раз» и другую захватывающую дух информацию ... Женщин действительно не? Ок. Поэтому, поехали ... 1. Самцы мышей принимают решение о том, что данная самка устраивает их как половая партнерша за 1 секунду. У людей все гораздо дольше. Чтобы распознать в женщине, идущей навстречу привлекательный
★ Сознательное заключение и кормление грудью - встреча с акушеркой ★ Реабилитация и фитнес
ведущий: Моника Кашкевич , акушерка и опытный сертифицированный юрист-консультант Кабинет Rehafit Сердечно приглашаю будущих и нынешних мам на семинар «Грудное вскармливание

Комментарии

Сколько времени занимает реабилитация после операции на позвоночнике?
Сколько времени занимает реабилитация после операции на позвоночнике? Операция на грыже позвоночника обычно проводится только в том случае, если упражнения физиотерапевта и фармакологическое лечение не выполняются Показанием к операции является возникновение сильной боли, которая не позволяет пациенту нормально функционировать, а также парез, паралич и нарушения чувствительности. Его цель - сохранить спинной мозг и устранить причины сдавливания нервного корешка. Следует также учитывать,
Однако, если принять во внимание настоящий витамин С, есть ли шанс, что он поможет лечить рак и даже вылечить его?
Однако, если принять во внимание настоящий витамин С, есть ли шанс, что он поможет лечить рак и даже вылечить его? Поскольку витамин С способствует образованию коллагена, он связан с его противораковым действием. Чем больше кровеносных сосудов закрыто коллагеном, тем труднее раковым клеткам проходить через них и метастазировать. Это только неполная теория, на практике мы не знаем, существуют ли какие-либо факторы in vivo, которые нарушают этот механизм или делают его бесполезным,
Каковы рекомендации при выборе хорошего ролика и может ли кусок пены заменить массажер?
Каковы рекомендации при выборе хорошего ролика и может ли кусок пены заменить массажер? Для начала давайте подумаем, почему вы должны свернуться. Меньший диапазон движений, повышенная вероятность травм, боли и плохое восстановление мышц - это лишь некоторые последствия напряженных мышц. Это условие не только не способствует благополучию, но и значительно снижает производительность. Массаж мышц до и / или после тренировки значительно улучшит их эластичность, оксигенацию, ускорит
Можно ли стерилизовать кошку во время члена?
Можно ли стерилизовать кошку во время члена? Только в исключительных случаях. Такое лечение во время пожара обременено большим риском осложнений. Половая система скарифицирована, обильно снабжена кровью. Рекомендуется сначала заблокировать диарею, назначив гормональный агент, и выполнить процедуру через 2-3 месяца после приема препарата. Точная дата устанавливается ветеринаром. Можно ли стерилизовать кошку во время беременности? Да. Процедура похожа на обычную
Каковы некоторые причины (потому что «старость» не является хорошим ответом)?
Каковы некоторые причины (потому что «старость» не является хорошим ответом)? Многое из этого сводится к тому же, о чем мы постоянно говорим в этом блоге. Плохие диеты, полные переработанного мусора, масла для промышленных семян , рафинированные углеводы и зерна , Сидячий образ жизни лишен регулярных
Одним из первых серьезных решений, которое следует принять еще до рождения ребенка, будет не приговор по его имени, а: вакцинировать или не вакцинировать?
Одним из первых серьезных решений, которое следует принять еще до рождения ребенка, будет не приговор по его имени, а: вакцинировать или не вакцинировать? Это особенно верно в первый день жизни, когда сразу после необычайно больших усилий по рождению ребенка (это самая большая физическая нагрузка на организм за всю его жизнь) новорожденный получает вакцину против вируса гепатита В и БЦЖ против туберкулеза. В больнице трудно быть объективным Акушерки, неонатологи
Однако остается вопрос - является ли нарушение первичной или вторичной секреции тестостерона при ожирении?
Однако остается вопрос - является ли нарушение первичной или вторичной секреции тестостерона при ожирении? Есть противоречивые мнения по этому поводу. Некоторые авторы считают гормональные нарушения вторичными, так как снижение массы тела приводит к нормализации уровня тестостерона. По мнению других авторов, примат гормональных изменений подтверждается экзогенным введением тестостерона - у мужчин это значительно уменьшает количество висцерального жира. Как показали ряд плацебо-контролируемых
Является ли доставка коровы теперь более понятной?
Является ли доставка коровы теперь более понятной? Поделитесь с нами своим опытом и прокомментируйте эту статью. Если вы ищете продукты для скотоводства, рекомендуем магазин GRENE.PL
Какие гормональные проблемы диагностируются чаще всего и как их можно эффективно лечить?
Какие гормональные проблемы диагностируются чаще всего и как их можно эффективно лечить? Пришло сказать, что гормоны они правят только женским телом. И хотя они действительно оказывают огромное влияние на организм женщины, они также необходимы мужчинам и могут также нарушить ход некоторых процессов. В случае женщин наиболее характерным сигналом, который может
Можно ли раствор Люголя применять беременным?
Можно ли раствор Люголя применять беременным? Попадая в организм, люголь активно влияет на щитовидную железу, приводя к некоторым изменениям. Как известно, йодный концентрат существенно влияет на выработку белков и липидов, а так же некоторых гормонов. По этой причине использовать люголь при беременности может быть достаточно опасно. При этом, высокая концентрация йода может спровоцировать ряд негативных последствий для ребенка, отражаясь на его дальнейшем психо-физическом развитии.
Скажите мне, где можно услышать музыку?
Скажите мне, где можно услышать музыку? (Ориентировочные ответы детей: «На улице, дома, в магазине, по телевизору».) Правильно! А как вы думаете, живет музыка в природе? (Ответы детей.) Конечно, живое, надо только хорошо прислушиваться. Вот, например, один известный ныне композитор прислушивался к звукам весенней природы, и они вдохновили его на творчество! Предлагаю вам внимательно послушать музыкальное произведение. Дети слушают аудиозапись пьесы «Апрель» с фортепианного

Что же происходит в случае разговорного разговора о «выпадении» диска?
Что произойдет, если вы нарежете белок наполовину и нажмете яйцо сверху и снизу?
Возвращаясь к вышеупомянутому яйцу всмятку, ты как-то толкаешь в него пролитый яичный желток?
Что происходит в этом случае с поврежденным диском при манипулировании позвоночником?
В таком случае, как у некоторых пациентов, даже без реабилитации, поврежденная часть диска может со временем исчезнуть?
Значит ли это, что диск лечит сам себя?
Можно ли его полностью вылечить физиотерапией?
Может ли пересаженный пенис работать как оригинал?
Что может нагревать?
Женщин действительно не?

Epidemnews.Ru