|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Апрель 2000 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Сводки с эпидемического фронта выпуск N 078 от 18.04.2000

Автор: Scientific Cat от 18-04-2000, 11:08

Сводки с эпидемического фронта выпуск N 078 от 18.04.2000


 


В выпуске:



СПИД И ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ.
Еженедельные новости СПИДа - Выпуск 75 - 14 апреля 2000 г.



1. Таиланд: лечение ремуном не за горами
В ближайшее время в Таиланде начнется широкое применение нового противовирусного препарата "ремун", которые выпускает американская компания "Immune Response Corporation". Таиландские ученые одобрили планы применения этого лекарства, которое достаточно вводить один раз в 3 месяца. Лечение ремуном не может заменить высоко активную антиретровирусную терапию, однако оно значительно дешевле и поэтому может быть использовано в развивающихся странах. В настоящее время проводятся клинические испытания комбинированного применения ремуна в сочетании с вирасептом, который производится фирмой "Auguron Pharma". В связи с информацией о скором начале применения ремуна в Таиланде цены на акции компании "Immune Response Corporation" увеличились на 43%.



("Wall Street Journal", 24 марта 2000 г. – CDC HIV/STD/TB Prevention News Update, March 24, 2000). [CARP - 14 апреля 2000 г.]
*****
2. Непал: доминируют вирусы подтипа С



Группа исследователей из Таиландского Красно Креста под руководством доктора Эльриха смогла провести типирование вирусов иммунодефицита, выделенных от 36 инъекционных наркоманов из Катманду (Непал). Все штаммы относились к подтипу С, но четко подразделялись на 2 кластера (подтипа), что свидетельствует о существовании нескольких "входных ворот" ВИЧ-инфекции. Подробная информация о непальских штаммах ВИЧ опубликована в февральском выпуске "Журнала вирусологии" ("Journal of Virology, 2000, vol. 74, pp. 1149-1157").



("Reuters Health Information Services", 27 марта 2000 г.). – CDC HIV/STD/TB Prevention News Update, March 28, 2000). [CARP - 14 апреля 2000 г.]

Сводки с эпидемического фронта выпуск N 077 от 14.04.2000

Автор: Scientific Cat от 14-04-2000, 11:11

Сводки с эпидемического фронта выпуск N 077 от 14.04.2000 



В выпуске:



Содержание



ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ГУ ЦГСЭН в омском районе омской области
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ: Москва: заразиться гепатитом можно еще до рождения
МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ:
1. Судан: 200 человек умерли от менингита
2. Париж: французские власти зарегистрировали вспышку менингита
РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: Иркутск: ротоинфекция стала причиной вспышки массового заболевания кишечной инфекцией в Усть-Илимске
ТУБЕРКУЛЕЗ: Хабаровск: заболеваемость туберкулезом в Хабаровском крае почти вдвое превысила эпидемиологический уровень
ПРОКАЗА: Париж: ученые расшифровали структуру ДНК возбудителя проказы
ЯЩУР: 1. Россия: запретила ввоз азиатской мясной продукции
СПИД И ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ:
1. Ингибитор интегразы подавляет вирус СПИДа
2. Вирус СПИДа побеждает рак
НОВОСТИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ
1. Большому городу требуется больше вакцин
2. Вакцины как продукт нового тысячелетия
3. Развеян очередной миф об опасности вакцин
ТЕМАТИЧЕСКИЙ АНКЕКДОТ

Сводки с эпидемического фронта выпуск N 076 от 13.04.2000

Автор: Scientific Cat от 13-04-2000, 11:13

Сводки с эпидемического фронта выпуск N 076 от 13.04.2000 



В выпуске:



ЭКЗОТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
1. Из-за нашествия тропических комаров в Европу попадают экзотические болезни



Из-за неожиданного нашествия тропических комаров Европа, в том числе и Россия, находятся под угрозой распространения экзотических заболеваний, сообщает "Эхо Москвы". Европейские ученые уже подняли тревогу связи с быстрым распространением болезней, переносимых этими насекомыми.



Африканские и южноамериканские комары расплодились в Старом Свете в результате небывалого увеличения среднегодовой температуры в Европе. Раньше они гибли от европейских холодов, а сейчас выживают и начинают нападать на людей и животных. В результате врачи сталкиваются с такими экзотическими заболеваниями, как, например, нильская лихорадка.



Насекомые, как замечает "Эхо Москвы", прилетают не сами по себе, а в больших количествах проникают в Европу на самолетах, торговых судах, а также с грузом товаров.
Ученые не исключают, что в нынешнем году тропические комары смогут проникнуть даже в Россию и на Украину. В этой связи медики призывают население к бдительности, и просят немедленно оповещать их о странных заболеваниях.



10.04.2000 20:09:48 Лента.ру
*****
2. О вухерериозе и не только



Кому из нас, ежедневно созерцающих малоколоритные апрельские пейзажи родимой средней (или не средней) полосы России, не хотелось бы кардинально поменять окружающую обстановку? Скажем, на канонизированное классиками океанское побережье с непременными кофейным демпингом и мулатами в белых штанах (и мулатками без оных)? На пряные ветры Сейшельских островов или сказочную атмосферу далекого Королевства Сиам? Загадочные тропики, призывно глядящие на россиян с глянцевых проспектов туристических компаний и агентств, выглядят вполне достойной альтернативой нынешним невеселым березово-осиновым реалиям отечества. И тянутся руки сограждан к портмоне и кубышкам - за замысловатыми зелеными бумажками, способными во мгновение ока перенести своих бывших владельцев туда, где умиротворенно жующие эвкалиптовую листву панды встречаются несравненно чаще, чем вымазанные в мазуте воробьи, обреченно клюющие подсолнечную шелуху.

 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта