|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Май 2008 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Внеплановая вакцинация: «Побочные явления»

Автор: Scientific Cat от 17-05-2008, 13:49

Внеплановая вакцинация: «Побочные явления»






  


Сергей Дибров
17 мая 2008 


 


К сожалению, нездоровая ситуация вокруг нынешней поголовной вакцинации всех молодых украинцев против кори и краснухи становится все больше и больше настораживающей.


 


В своей вчерашней статье я акцентировался на юридической стороне дела и пришел к выводу, что данная акция проводится с грубейшим нарушением украинского законодательства. Сегодня я хотел бы рассмотреть другие моменты – финансовый, организационный, пропагандистский.


Начнем с самого начала.


 


По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2006 году в мире от кори умерло 242000 человек. То есть, в среднем по земному шару смертность составила примерно 0,004%


 


К сожалению, официальной украинской статистики по заболеваниям корью я найти не смог. По данным СМИ, в 2006 году, когда наблюдался рост заболеваемостью корью и краснухой, в Украине произошло несколько смертельных случаев. Так, например, в зимний пик заболевания, в январе, когда в Украине было 45000 заболевших, зафиксировали 5 смертельных случаев. Можно предположить, что в течение года в стране произошло не более 100 смертей от этих заболеваний, и оценка эта явно завышена.


Неудивительно, что ВОЗ и ЮНИСЕФ в своем глобальном плане по снижению смертности от кори на 2006-2010 годы не включили Украину в список приоритетных стран. Эти организации обращают приоритетное внимание на проблемные регионы, к которым Украину никак не отнесешь.


 


Во-первых, в Украине имеется достаточно эффективная система иммунопрофилактики, основу которой составляет все тот же Приказ №48. Благодаря этому заболеваемость той же корью и краснухой, за исключением считанных эпидемиологических подъемов (например, зимой 2005-06 гг.), имеет многолетнюю тенденцию к снижению.


 


Во-вторых, Украина отличается относительно небольшой распространенностью кори и краснухи. Смертность от этих заболеваний в проблемном 2006 году составила от силы 0,0002%, что в десятки раз ниже, чем в среднем по земному шару. Кроме того, можно утверждать, что ситуация в Украине если и отличается от среднеевропейской, то не кардинальным образом: в целом по Европе в том же 2006 году было зарегистрировано до тысячи смертельных случаев от кори.


 




 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта