|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Август 2010 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Тагильчане стали чаще болеть ветрянкой

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:48

Тагильчане стали чаще болеть ветрянкой


 


31.08.2010
 
С начала года в Нижнем Тагиле зарегистрировано 1669 случаев заболевания ветряной оспой, что на 10% больше, чем в прошлом году. За последние 20 лет на территории города зарегистрировано около 50-ти тысяч заболевших, а экономический ущерб только в прошлом году составил почти пять миллионов рублей.


 


Как рассказала специалист-эксперт нижнетагильского отдела Роспотребнадзора Александра Тиунова, 95% заболевших - это дети. Чаще всего болеют в Дзержинском районе. В этом году в поликлиники города поступило более двух тысяч доз вакцины от ветряной оспы. На сегодняшний день привиты 1619 младенцев. Медики приглашают тагильчан поставить прививки от ветрянки в поликлинике по месту жительства.


 


http://tagilcity.ru/news/health/tagilchane-stali-chashe-bolet-vetryankoy.html

Исследование: Человечеству грозит распространение обезьяньей оспы

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:39

Исследование: Человечеству грозит распространение обезьяньей оспы


 


15:48 31.08.2010 
 
Вместо натуральной оспы, успешно ликвидированной медиками, миру грозит оспа обезьянья. Число случаев заболевания растет, а умирают от него несколько процентов заболевших.



Натуральная оспа (variola major), бывшая на протяжении многих веков бичом человечества на всех континентах, была окончательно ликвидирована в 1970-х годах путем массовой вакцинации. Выждав, для надежности, некоторое время после последнего случая заболевания, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о уничтожении оспы.



После этого прививки от оспы делать прекратили. На первый взгляд, это было, вполне разумно— любая, сколь угодно безопасная медицинская процедура, неизбежно связана с определенным риском, а так как оспы больше нет, то зачем идти даже на минимальный риск, тем более тратя на это средства и время врачей? Но если обратится к недавно опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences статье международной группы медиков, то вопрос, стоило ли прекращать прививки, покажется далеко не столь простым.



Вакцина от оспы, как пишут врачи и ученые, защищала не только от вируса натуральной оспы, но и от оспы, поражающей обезьян. Конечно, для жителей мегаполисов последнее может показаться не актуальным, но есть две проблемы: вирус может передаваться человеку от животного и от человека к человеку. Иными словами, контакт человека с зараженной обезьяной плюс его поездка в город могут спровоцировать вспышку болезни. А если учесть резкий рост мобильности населения во всем мире и тяжесть заболевания, ситуация становится и вовсе угрожающей. В 2003 году был зафиксирован первый случай болезни за пределами Африки – в центральной части США. Никакой гарантии того, что в следующий раз обезьянью оспу не привезут еще куда-нибудь, вирусологи и санитарные врачи дать не могут.


 


http://ale.by/News/Category/188/Show/4563

Перевернутая медицина – 3. Что убивает наших детей

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:29

Перевернутая медицина – 3. Что убивает наших детей 
   
31.08.2010 12:13



Продолжая цикл статей о проблемах здоровья и здравоохранения, не могу обойти стороной один из важнейших вопросов – здоровье детей. Тем более, что этот вопрос не сколько чисто медицинский, а скорее – социальный, государственный. И государство в данной ситуации выступает в качестве непрофессионального лекаря.


 


Либо лекаря-недоучки, либо, о чем не хочется думать, лекаря-рвача, надувалы, думающего только о себе, а не о пациенте. Помните историю с прививками от свиного гриппа? Это когда вакцина появилась чуть ли не раньше эпидемии. Сколько денег вложили, чтобы привить людей, в том числе и детей, этой малоизученной вакциной, воздействие которой на ДНК людей непредсказуемо, особенно на ДНК детей и молодых людей, которым еще производить потомство.


 


Громкая пиар-акция по поводу свиного гриппа охватила чуть ли не все СМИ, врачам, которые знали, что и раньше проходили пандемии этого заболевания и что смертность от него ни сколько не выше, чем от обычного гриппа нигде высказаться толком не дали, разве что в интернете. Зато на закупки вакцин (в частности, в Москве было потрачено 3 миллиарда рублей) ушли огромные средства. И начинаешь понимать, что именно в деньгах, а не в здоровье людей, а главное – детей, дело.


 


Сейчас дети почти поголовно ушли в «компьютеры». Зарабатывают себе компьютерный синдром, зависимость от компьютерных игрушек. Психологи и медики бьют тревогу, но проблема во многом в том, что альтернативы практически не существует. Активный образ жизни, занятия в спортивных секциях и посещения бассейна доступны только избранным, у кого родители неплохо зарабатывают. А когда в стране половина ее граждан находится за чертой бедности или близко к ней, когда «среднему» классу так и не удалось развиться, много ли родителей могут платить за посещение своими чадами платных секций?


 


Сейчас раскручивают будущую олимпиаду в Сочи, кидают туда миллиарды рублей. Но зачем нам нужна эта показушная олимпиада, когда у нас умер массовый спорт? Что нашей стране десятки профессиональных спортсменов, когда здоровье нации на нижайшем уровне? Да по мне – лучше вообще олимпиаду не проводить, а деньги бросить на детские спортивные площадки, дворовые катки и футбольные поля, теннисные столы и бассейны для детей. Дешевле обойдется и лучше будет. Именно при массовом спорте появляются спортсмены, которые ценят свою страну и умеют выигрывать. Мы видели, как выступают наши олимпийцы – хуже некуда. Гордится нечем.


 


Да и откуда им взяться, когда выбирать-то не из кого, только из тех, кто может заплатить за свои тренировки. Отсутствие массового, бесплатного спорта для детей привело и к тому, что в армию набрать здоровых воинов почти невозможно. Когда остеохондрозы можно диагностировать уже со старшего подросткового возраста, что мне и приходится делать. Раньше писали, что остеохондроз появляется у каждого третьего после 40 лет.

В неврологических заболеваниях виноват... свиной грипп?

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:27

В неврологических заболеваниях виноват... свиной грипп?



31 августа 12:17



Пандемия свиного гриппа не прошла бесследно и сейчас вокруг нее разгорается новый скандал.


 


Неврологическое заболевание нарколепсия, которое вызывает расстройство сна, связывают с вакцинацией от вируса гриппа А/H1N1. Первые случаи зафиксировали в Швеции у детей 6 – 12 лет через полтора месяца после вакцинации. Вскоре еще шесть случаев было отмечено в Финляндии и три во Франции. Как сообщает Агенство санитарного контроля за лекарственными препаратами, всего нарколепсией заболело 22 человека. Правительство Финляндии уже запретило использование вакцин против свиного гриппа.


 


Компания-производитель вакцины Pandemrix проводит собственное расследование о связи вакцинации и неврологических расстройств. На данный момент имеющихся данных недостаточно, чтобы делать соответствующие выводы. Всего же привиты приблизительно 30 миллионов европейцев и возникшие случаи нарколепсии могут быть простым совпадением.


 


http://www.profi-forex.org/news/entry1008054357.html

В России зафиксировано 226 случаев лихорадки Западного Нила

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:22

В России зафиксировано 226 случаев лихорадки Западного Нила


 


31.08.2010 14:55 

В России зарегистрировали 226 случаев лихорадки Западного Нила. Возможно, есть еще заразившиеся. Несмотря на это уровень заболеваемости снижается. Об этом сообщил Геннадий Онищенко – главный санитарный врач.
 
"На сегодняшний день зарегистрировано 226 случаев с 7 июля по 30 августа, больше всего - в Волгоградской области. Все случаи подтверждены лабораторно", - сказал Онищенко.
 
Сообщается, что лихорадка Западного Нила переносится комарами.
 
В основном заразились этой болезнью пенсионеры старше 60 лет. Многие из них оказались укушенными комарами на даче. По последним данным шестеро заболевших скончались.
 
"Всего за весь период был госпитализирован 161 человек. В стационарах остается 131 человек, 25 находятся на амбулаторном лечении", - сказал главный санитарный врач.
 
В Астраханской, Воронежской областях, в Краснодарском крае и в Калмыкии были зафиксированы отдельные случаи заболевания. Онищенко ранее связывал всплеск заболеваемости лихорадкой Западного Нила с аномальной жарой, создавшей благоприятные условия для размножения комаров.
 
Вирус Западного Нила (его также именуют Западно-нильской лихорадкой) – это острое не до конца изученное вирусное заболевание, переносимое комарами и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Болезнь распространена в основном в тропических и субтропических регионах, но после начала массового туризма россиян в эти регионы всё чаще фиксируется и в России, особенно на юге, где вирус более жизнеспособен. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и некоторые млекопитающие, которые заражаются после укуса заражённого комара.


 


http://news.bcm.ru/doc/10942

В России выявлено 226 случаев лихорадки Западного Нила

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:18

В России выявлено 226 случаев лихорадки Западного Нила


 


31 августа 2010 года, 12:09 

С июля 2010 года на территории РФ зарегистрировано 226 лабораторно подтвержденных случаев лихорадки Западного Нила, шесть заболевших скончались. Тем не менее, в настоящее время заболеваемость этой инфекцией снижается. Об этом сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



По словам Онищенко, больше всего заразившихся тропической лихорадкой выявлено в Волгоградской области. Большинство пострадавших – пенсионеры, укушенные зараженными комарами во время работ на дачах. Последний случай заболевания был зафиксирован в Волгоградской области 23 августа, подчеркнул главный санитарный врач.
Новых случаев лихорадки Западного Нила в течение последних дней не отмечается также в Ростовской области, где ранее было выявлено 30 заболевших. Отдельные случаи инфекции в течение лета фиксировались также в Астраханской и Воронежской областях, в Краснодарском крае и Калмыкии.



Онищенко объяснил всплеск лихорадки Западного Нила с аномально жаркой погодой, создавшей благоприятные условия для размножения комаров. Ранее территориальное управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщало о том, что в связи с жарким и засушливым летом численность комаров увеличилась в области в 20 раз, зараженных вирусом-возбудителем лихорадки Западного Нила насекомых стало больше в 2 раза.



Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, менингитом, поражением слизистых оболочек и лимфатических узлов. Инфекция передается человеку с укусами кровососущих насекомых, чаще всего – комаров. Лихорадка Западного Нила широко распространена в Северной Африке, вспышки заболевания фиксируются в таких странах Средиземноморья как Франция и Италия, в Индии и Индонезии. Природные очаги лихорадки существуют на территории Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдавии, Туркмении, Таджикистана, а также Астраханской и Омской областей России. В Волгоградской области постоянный очаг лихорадки Западного Нила сформировался в 1999 году.


 


http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/08/31/westnile/

Лихорадка Западного Нила унесла жизни двух человек в Румынии

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:16

Лихорадка Западного Нила унесла жизни двух человек в Румынии

15:36 31/08/2010



МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Власти Румынии сообщили о смерти двух человек в результате заражения вирусом Западного Нила, как минимум пять человек госпитализированы, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министерство здравоохранения.



Вирус унес жизни пожилых людей в Бухаресте и в портовом городе Констанца.



Минздрав призвал граждан обращаться к врачам в случае появления головных болей, мышечной боли, лихорадки или тошноты.



В понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил РИА Новости, что с 7 июля по 30 августа в России было зарегистрировано более 220 случаев лихорадки Западного Нила. Среди заболевших наибольшую долю составляют пенсионеры в возрасте старше 60 лет, которые были укушены комарами на даче. По последним данным, шестеро заболевших скончались.



Онищенко ранее связывал всплеск заболеваемости лихорадкой Западного Нила в России с аномально жаркой погодой, создавшей благоприятные условия для размножения комаров.



Вирус Западного Нила распространен преимущественно в тропиках, хотя нередки случаи, когда туристы завозят его в более северные широты. Болезнь разносят комары.


 


Вирус поражает мозговые и слизистые оболочки и проявляется в виде лихорадки. Смертность в зарегистрированных случаях составляет около 4%, но считается, что значительное большинство людей, зараженных этим вирусом, вообще не заболевают или переносят болезнь настолько легко, что не нуждаются во врачебной помощи.


 


http://www.rian.ru/world/20100831/270751371.html

У жительницы Златоуста подозревали экзотическую лихорадку

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:14

У жительницы Златоуста подозревали экзотическую лихорадку


 


31.08.2010



Жительница Златоуста была госпитализирована в местную больницу с симптомами лихорадки Западного Нила. Женщина поступила в медучреждение 27 августа. В министерстве здравоохранения региона эту информацию подтвердили, однако, по сведениям пресс-службы ведомства, диагноз у пациентки уже снят.



Специалисты отмечают, что лихорадка Западного Нила – заболевание, не свойственное нашим природным условиям. Оно вирусное, характеризуется лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и реже – сыпью. Чаще всего оно атакует жителей жарких стран. Впервые вирус лихорадки был выделен из крови больного человека в 1937 году в Уганде. Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте.


 


Доказано существование природных очагов заболевания в южных регионах бывшего СССР.



Жара и появление, как следствие, огромного количества комаров, которые являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе лихорадки Западного Нила, могли спровоцировать передачу вируса и заражение людей. Этим летом факты заболевания лихорадкой зафиксированы в Калмыкии, Волгоградской, Астраханской, Воронежской областях и в Краснодарском крае. Однако на Южном Урале тревога оказалась ложной.


 


http://chelyabinsk.ru/newsline/315034.html

Вероятность возникновения африканской лихорадки в Азербайджане - ложная тревога?

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:13

Вероятность возникновения африканской лихорадки в Азербайджане - ложная тревога?



31.08.2010 15:39  Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/


Беспокойств в связи с возникновением и распространением в Азербайджане острого инфекционного заболевания Лихорадки Западного Нила на сегодняшний день нет, сообщили Trend Life в Республиканской противочумной станции.



Лихорадка Западного Нила, которую еще называют западно-нильским энцефалитом, острое вирусное заболевание, вызывающее серьезное воспаление мозговых оболочек, поражение слизистых оболочек и лимфатических узлов. Количество летальных случаев во время эпидемических вспышек может доходить до 11 процентов.



Сегодня в Волгоградской области Российской Федерации ежедневно выявляют от 5 до 10 новых жертв инфекции.



"В Азербайджане отсутствуют условия для зарождения этой вирусной инфекции", - сказал замдиректора станции Шаир Гурбанов. - "Отсутствует также источник или носитель лихорадки, от которого произошло бы заражение".



По его словам, в России, где сейчас зафиксирована вспышка "нильской" лихорадки, это заболевание проявлялась и ранее. Широкое распространение она получила в 1999 году, а до этого здесь были зарегистрированы единичные случаи инфекции, добавил Гурбанов.



Однако, как утверждают российские специалисты, африканский вирус уже "свили" себе природные "гнезда", как в России, так и в некоторых странах СНГ. Они есть в Астраханской и Омской областях, на Украине, в Молдавии, Армении, Туркмении, Таджикистане, Казахстане и даже в Азербайджане.



Но вспышки лихорадки возможны не только в этих местах: заражённые птицы легко переносят возбудителя. И появления больных стоит ждать до конца октября, после чего лихорадка Западного Нила регистрируется редко.



По словам Гурбанова, перелетные птицы и грызуны является носителями лихорадки Западного Нила. На сегодняшний день лихорадка не угрожает азербайджанцам, так как его вспышки пришлись на конец августа, когда перелетные птицы, главные его носители, "иммигрируют" из страны, сказал он.



В Азербайджане эта инфекция среди людей не была зарегистрирована. Однако в 70-ые годы среди перелетных птиц в одном из заповедников стран был обнаружен этот вирус, добавил Гурбанов.



Погодные условия, аномальная жара, являются благоприятными условиями для размножения комаров, являющиеся переносчиками заболеваний, в том числе и вирусных инфекций, сказал председатель Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов.



По его словам, лихорадка Западного Нила, не может проявиться на территории Азербайджана, так как она характерна только для нильской зоны.



"Однако после жары велика опасность размножения малярийных комаров и велика вероятность возникновения очагов малярии", - сказал Зейналов.



Поэтому, эколог рекомендует чаще использовать репелленты, а окна и двери помещений закрывать москитной сеткой.



http://ru.trend.az/life/socium/1743509.html

Лихорадка Западного Нила расползается по России

Автор: Scientific Cat от 31-08-2010, 21:11

Лихорадка Западного Нила расползается по России



31 августа, 14:27 | Наталья ИВАННИКОВА



Экзотическое для России вирусное заболевание - лихорадка Западного Нила - продолжает шествовать по стране. Меньше чем за неделю количество обратившихся к медикам с характерными симтомами значительно увеличилось.



Если на 25 августа число заболевших составляло 160 человек, то сейчас эта цифра выросла до 226. Все случаи подтверждены лабораторно.



Как рассказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, больше всего заболевших в Волгоградской области, также случаи зарегистрированы в Ростовской, Воронежской и Астраханской областях, а также в Краснодарском крае. Недавно первый случай был выявлен в Калмыкии.



"Всего в период с 7 июля по 30 августа госпитализирован 161 человек. В стационарах остается 131 человек, 25 находятся на амбулаторном лечении. Шесть человек умерли", - сообщил глава Роспотребнадзора.



Заболевшие жаловались на комариные укусы. Онищенко отметил, что, в основном, заражаются люди пенсионного возраста. Связано это, скорее всего с тем, что пострадавшие находились на дачных участках.



В последнее время заболевание мало дает о себе знать, подчеркнул главный санитарный врач. Дело в том, что распространение лихорадки медики связывали с аномальной жарой, которая стала причиной размножения комаров - переносчиков инфекции.



На данный момент специалисты Роспотребнадзора ведут борьбу с комарами на территориях зараженных областей. Медики напоминают, что симптомы заболевания - это повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, кожная сыпь, сильная головная и мышечная боль.



При этом волгоградские СМИ напоминают, что впервые в области лихорадку западного Нила обнаружили в 1999 году. Сначала медики приняли редкую болезнь за грипп и менингит. Началась настоящая эпидемия - переболели около 900 человек.

http://www.utro.ru/articles/2010/08/31/918666.shtml


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта