|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Февраль 2011 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

В Харькове лицеисты госпитализированы с подозрениями на грипп A(N1H1)

Автор: Scientific Cat от 28-02-2011, 23:46

В Харькове лицеисты госпитализированы с подозрениями на грипп A(N1H1)



Двенадцать несовершеннолетних воспитанников Харьковского военного лицея госпитализированы в областную инфекционную больницу с подозрением на грипп А(H1N1).



Как пояснил на брифинге зампредседателя Харьковской ОГА Игорь Шурма, у троих из них наличие данного вируса подтверждено анализом в ПЦР-лаборатории. Состояние этих пациентов - средней тяжести. У остальных лицеистов диагностированы простудные заболевания со сходными внешними симптомами. Большинство из них вскоре будет выписано. Карантин в лицее на сегодня не объявлен, но, считает И. Шурма, целесообразно прервать учебу на неделю.



Этой зимой, сказал И. Шурма в ответ на вопрос корреспондента УКРИНФОРМА, в регионе с помощью двух ПЦР-лабораторий выявлено 130 случаев заболевания гриппом A(H1N1). Течение болезни не было агрессивным. Все пациенты выписаны домой. Уровень заболеваемости сезонным гриппом в области вдвое ниже эпидпорога. Если к нам обратятся из других областей за помощью в диагностировании различных штаммов гриппа с помощь ПЦР-лабораторий, мы никому не откажем, пообещал руководитель.



Для справки: этой зимой на Харьковщине сделаны 30 тысяч прививок против гриппа. На карантин закрыты пять школ, еще в четырех закрыты отдельные классы. С октября по сегодняшний день гриппом, ОРВИ и простудными заболеваниями в регионе переболело 106 тысяч человек.



Светлана Лигостаева, ХАРЬКОВ. 28 февраля 2011 года.


 


http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1029134

В аэропортах США ловят больных корью

Автор: Scientific Cat от 28-02-2011, 23:45

В аэропортах США ловят больных корью



28.02.2011 18:49



Власти США начали поиски больных корью после того, как зараженная инфекцией женщина прилетела в страну из Европы.



Как сообщают "МедНовости", представитель одного из надзорных ведомств США Том Скиннер заявил, что американка заразилась корью на территории Великобритании. 22 февраля женщина прилетела из Лондона в Вашингтон. После чего она также по воздуху отправилась в штат Нью-Мексико, по пути сделав пересадку в аэропорту Далласа.


Теперь специалисты ведут поиск пассажиров каждого из трех авиарейсов, занимавших ближайшие десять рядов к месту, на котором больная корью сидела в самолете.



Еще один инцидент завоза кори в США произошел в Бостоне. Больная женщина, вернувшаяся из поездки во Францию, вышла на работу. В результате 180 сотрудникам бостонского офисного центра, в котором работала заболевшая, пришлось пройти вакцинацию от кори.


 


http://www.fontanka.ru/2011/02/28/139/

Под Харьковом новорожденные близнецы отравились колодезной водой

Автор: Scientific Cat от 28-02-2011, 00:05

Под Харьковом новорожденные близнецы отравились колодезной водой


В селе Новоалександровка Харьковской области трагедия. Мама приготовила малышам, родившимся 7 февраля, смесь, от которой один из них умер.



Наталья АМИРХАНЯН — 24.02.2011



22-летняя женщина не успела насладиться материнством, недавно только перевезла из Харькова новорожденных сыновей – Кирилла и Даниила в родное село в Великобурлукском районе. Своего молока у молодой матери не хватало, докармливала деток молочной смесью, а воду брала в ближайшем колодце. После очередного кормления малышам стало плохо, медики срочно забрали близнецов в районную, а потом и в областную больницу. К сожалению, спасти одного из мальчиков, им не удалось.
 
- Второй ребенок идет на поправку, чувствует себя уже нормально, нитраты из организма вывели. Сегодня собираются перевести из реанимации в общую палату, - рассказала глава Новоалександровского сельского совета Вера Маренич.
 
В том, что одного из близнецов погубили нитраты, у специалистов практически не возникает сомнений. Но местные жители удивляются – сколько живут в Новоалександровке, а такого не было. Правда о том, что в колодезной воде превышено содержание нитратов, местное население знает – глава сельсовета просит народ не пить эту воду, но все без толку. По большому счету, и выбора у многих нет. Пробурить скважину во дворе – не всем по карману.
 
- У меня во дворе глубинная скважина, я прошу людей – берите воду у меня для маленьких детей. Говорю всем - не пейте, но мне отвечают: «Наши деды пили и не отравились, и мы будем», - разводит руками Вера Васильевна.


 


http://kp.ua/daily/243711/268290/

ЮНИСЕФ настаивает на увеличении инвестиций в подростков

Автор: Scientific Cat от 27-02-2011, 21:56

ЮНИСЕФ настаивает на увеличении инвестиций в подростков


 


26.02.2011

ЮНИСЕФ, детиНЬЮ-ЙОРК, 26 февраля. Увеличение инвестиций в подростков в возрасте от 10 до 19 лет, которых во всем мире насчитывается 1,2 млрд человек, может разорвать порочный круг нищеты и неравенства. Об этом говорится в докладе ЮНИСЕФ «Подростковый возраст – возраст возможностей».


 


Осуществлявшиеся на протяжении последних двух десятилетий активные инвестиции позволили добиться впечатляющих успехов в улучшении положения детей в возрасте до 10 лет. В частности, на 33% сократился уровень детской смертности, миллионы детей теперь имеют более широкий доступ к безопасной питьевой воде и жизненно важным лекарствам.


 


С другой стороны, в областях, жизненно важных для подростков, достижения менее значительны. Например, более 70 млн подростков не ходят в школу, и по миру в целом девочки по-прежнему реже мальчиков учатся в средней школе.


 


«Подростковый возраст – это переломный период жизни: в эти годы успехи, достигнутые в раннем детстве, или закрепляются, или полностью сходят на нет, – заявил Директор-исполнитель ЮНИСЕФ Энтони Лейк. – Сейчас нам необходимо уделять больше внимания расширению охвата подростков (особенно девочек-подростков) путем инвестирования в образование, здравоохранение и другие меры, направленные на их вовлечение в процесс улучшения их собственной жизни».  

Свиной грипп дважды не прицепится

Автор: Scientific Cat от 27-02-2011, 21:55

Свиной грипп дважды не прицепится



25 февраля 2011 г. автор: Марина Ефанова
 
Штамм свиного гриппа по-прежнему отвоевывает позиции, но в прошлом гриппозном сезоне множество украинцев, переболев, «познакомились» со свиным гриппом и уже приобрели к нему иммунитет.



Примерно половина украинцев, переболевших гриппом, больны именно гриппом A/H1N1.


 


– Нынешний эпидемический сезон – это продолжение предыдущего, – считает заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова АМН Украины, кандидат медицинских наук, врач-бактериолог Андрей Волянский. – Вирус A/H1N1, или свиной грипп, продолжает циркулировать, и сегодня он является основным в Европе. Сейчас одновременно сосуществуют несколько вирусов гриппа. Но если в Северной Америке и США вирус пандемического гриппа уже отошел на второй план и там главенствует вирус Н3N2 Перт, в Европе и в Украине циркулируют несколько вирусов, и основной – A/H1N1 Калифорния. Мы можем говорить о третьей волне пандемии, которая продолжается и сейчас. Можно считать, что более чем у половины всех заболевших гриппом заболевание вызвано именно калифорнийским штаммом.


 


Штамм свиного гриппа по-прежнему превалирует, но интенсивность заболеваемости гораздо ниже, чем в прошлом сезоне. Предыдущей осенью-зимой миллионы украинцев, переболев, «познакомились» со свиным гриппом и уже приобрели к нему иммунитет.


 


Сейчас, судя по гриппозной статистике, ОРВИ и грипп притихли. По данным Министерства здравоохранения Украины, на минувшей неделе – с 14 по 20 февраля – заболели около 66 тысяч украинцев.

Експерт: у половини хворих в Україні - "свинячий грип"

Автор: Scientific Cat от 27-02-2011, 21:54

Експерт: у половини хворих в Україні - "свинячий грип"



25 лютого 2011, 18:02

Близько половини українців, які занедужали грипом, хворі саме на грип A/H1N1. "Свинячий грип" продовжує залишатися основним за циркуляцією не тільки в Україні, але й у всій Європі.



Про це в прес-центрі Харківської філії Інституту Горшеніна повідомив завідувач лабораторією імунореабілітології Інституту мікробіології та імунології імені Мечникова АМН України, кандидат медичних наук, лікар-бактеріолог Андрій Волянський.



"Ми можемо говорити про третю хвилю пандемії, яка триває й зараз. За інформацією Міністерства охорони здоров'я України, за минулий тиждень, з 14 по 20 лютого, захворіли близько 66 тисяч українців. Ця цифра невелика, але й не маленька. Можна говорити, що підйом захворюваності йде почасти на спад, адже були тижні, коли занедужувало близько 80 тисяч людей", - зазначив Волянський.



Експерт повідомив, що морози, які тримаються в Україні з початку лютого, не дозволили вірусам грипу поширюватися масштабно і швидко. Але якщо на вулиці потеплішає, віруси можуть активізуватися, адже кінець лютого - березень - це типовий час для епідемії грипу.



Згідно з недавнім прогнозом Всесвітньої організації охорони здоров'я, у наступному сезоні не варто очікувати нових вірусів грипу, будуть циркулювати вже існуючі віруси, а значить і вакцини для профілактики захворювання залишаться такі самі.



Нагадаємо, перший випадок захворювання на "свинячий грип" у країні було виявлено у січні в Донецьку.


 


http://ukranews.com/uk/news/ukraine/2011/02/25/38215

В Крыму не хватает вакцины БЦЖ

Автор: Scientific Cat от 27-02-2011, 21:53

В Крыму не хватает вакцины БЦЖ


27 февраля 2011, 12:28 Автор: Ксения Сулема


В Крыму с ноября 2010 года в родильных домах новорожденные не вакцинируются из-за отсутствия вакцины БЦЖ. Об этом корреспонденту ИМК сообщил заведующий отделением интенсивной терапии симферопольского роддома №1 Юрий Василенко.


По его словам, только из роддома №1 уже выписаны привитыми около 700 новорожденных.


Вакцины БЦЖ отсутствуют во всех роддомах Крыма и тендеры по ее закупке не проведены, сообщил Юрий Василенко. Он отметил, что отсутствие плановой вакцинации детей может повлечь за собой повышение риска заболевания туберкулезом.


 


http://www.imk.ua/ru/news/27-02-2011/228885/

В США рейсами из Лондона прилетает корь

Автор: Scientific Cat от 27-02-2011, 21:52

В США рейсами из Лондона прилетает корь



27.02 15:55  


 


Служба здравоохранения США предупреждает авиапассажиров, проходящих через четыре крупнейших аэропорта страны, о высокой вероятности заразиться корью от пассажиров, прибывающих из Лондона.


 


Согласно заявлениям властей, начиная с субботы было зарегистрировано, по меньшей мере, три случая заболевания корью среди пассажиров.


О случаях заражения сообщается в Вашингтонском аэропорту имени Даллеса, международном аэропорту Балтимор/Вашингтон.


 


Хотя большинство американцев вакцинированы от кори, органы здравоохранения обеспокоены тем, что есть немало американцев, не сделавших прививки. Они подвержены самому высокому риску. В группе риска находятся также беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом.

В Бурятии госпитализирован еще один ребенок с подозрением на вирусный гепатит

Автор: Scientific Cat от 27-02-2011, 21:50

В Бурятии госпитализирован еще один ребенок с подозрением на вирусный гепатит


25.02.2011



О его состоянии пока не сообщается, однако известно, что это тоже воспитанник Тарбагатайского реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Напомним, сейчас диагноз «вирусный гепатит» подтвержден в 11 случаях. В Роспотребнадзоре считают, что такой ситуации можно было избежать, если бы детям вовремя поставили прививки.


 


 - Галина Амагзаева, начальник Отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: К сожалению, республиканский бюджет в предыдущие годы выделял финансовые средства, но в связи с дефицитом последние два года у нас средства не выделяются.



Управлением Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения республики в настоящее время разрабатывается проект закона об иммунизации населения против вирусного гепатита. В него в том числе войдут дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.


 


http://arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=20138

Приняты меры по недопущению распространения вирусных инфекций в Псковской области

Автор: Scientific Cat от 27-02-2011, 21:49

Приняты меры по недопущению распространения вирусных инфекций в Псковской области


 


27.02.2011 06:26

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом пока остается в рамках допустимого, но определенные меры по недопущению распространения вирусных инфекций на социальных объектах Великих Лук приняты", – сообщил заместитель главы администрации города К. В. Максимов. По его словам, в центральной городской и детской больницы для сотрудников введен режим работы в масках, ограничен доступ посетителей в стационар. «Несмотря на то, что уровень заболеваемости гораздо ниже, чем в прошлом году, превентивные меры принимать необходимо, так как вирусные инфекции распространяются очень быстро, – отметил К. В.Максимов. – Особенно это касается детских садов и школ».
 
Количество учащихся, не посещающих школы по причине различных заболеваний, в том числе ОРВИ, на данный момент колеблется от 2 до 8%, тем не менее принято решение отменить все массовые мероприятия в дошкольных и школьных учреждениях, проводить различные профилактические мероприятия. В МОУ «Кадетская школа» на карантин закрыты три класса. Напомним, что у руководителей учебных заведений есть полномочия вводить карантин в случае превышения эпидемиологического порога (более 20% - в классе, более 30% – по школе). "Возможно, карантин будет введен и в школе № 6, где сложилась похожая обстановка, – сообщил К. В. Максимов. – Управление образования проводит ежедневный мониторинг заболеваемости учащихся, о результатах которого сообщает мне, аналогичные сводки готовит центральная городская больница. В целом ситуация по городу стабильная, но мы принимаем все меры, чтобы быть готовыми к наступлению эпидемии, которая прогнозируется в Псковской области и уже наблюдается в ряде районов. Для профилактики заболеваний среди детей администрация города выделит средства на закупку оксолиновой мази, которая будет применяться для этих целей во всех дошкольных и школьных учреждениях города".


 


http://news.bcm.ru/doc/24883


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта