|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Июнь 2011 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Пентаксим: очередная жертва

Автор: Scientific Cat от 26-06-2011, 14:59

Пентаксим: очередная жертва



Сразу успокою: все живы. Очередной жертвой скандально знаменитой вакцины "Пентаксим" стал не четырехмесячный ребенок, как это неоднократно бывало раньше, а чиновник.

Арестован руководитель Укрвакцины

Как я уже неоднократно писал, ГП "Укрвакцина" проходит сейчас как пострадавшая сторона по делу о хищении бюджетных средств, выделяемых на закупку вакцин. Американский суд установил наличие преступного сговора, причинившего убытки на сумму 20 миллионов долларов, и постановил возместить "Укрвакцине" 60 миллионов.

Также расследуются уголовные дела в Украине, в рамках которых
задержаны чиновники Минздрава.

Благодаря бдительности френда Rust стало известно об очередном
событии: возбуждено уголовное дело в отношении директора ГП "Укрвакцина", который взят под стражу. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением при закупке "Пентаксима" на 2009 год.

Напомню, согласно выводам Счетной Палаты, "Пентаксим" начал применяться в Украине без проведения клинических испытаний. В 2009 году было зафиксировано несколько десятков случаев скоропостижной смерти детей вскоре после введения второй дозы данного препарата. Естественно, ни в одном случае не было признано наличие связи между прививкой и последовавшей смертью. Кроме того, год назад Минздрав безуспешно
пытался внести изменения в календарь прививок, очевидной целью которых был "зеленый свет" для данного препарата и устранение с рынка всех его конкурентов.



Сергей Дибров и его френды продолжают следить за развитием событий. :)


 


http://dibrov-s.livejournal.com/293734.html


Инфекция, от которой в Германии умерли уже больше сорока человек, все-таки может передаваться от человека к человеку

Автор: Scientific Cat от 26-06-2011, 00:04

Инфекция, от которой в Германии умерли уже больше сорока человек, все-таки может передаваться от человека к человеку


 


24.06.2011 19:31



Об этом официально сообщило Министерство здравоохранения Нижней Саксонии. ИТАР-ТАСС уточняет, что на сегодняшний день в ФРГ зафиксировано почти три тысячи 700 случаев заболевания. Специалисты не исключают, что есть люди, которые заразились, но пока об этом не подозревают. В этом случае особенно важно соблюдать правила повседневной гигиены. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время эпидемия постепенно начнет отступать.


 


http://echo.msk.ru/news/787539-echo.html

Грязный кокаин вызвал в США эпидемию загадочной болезни

Автор: Scientific Cat от 25-06-2011, 23:59

Грязный кокаин вызвал в США эпидемию загадочной болезни

24 июня 2011


 


Американские медики обеспокоены распространением в стране необычного заболевания, вызывающего у пациентов разложение кожи. Они считают, что виновником эпидемии стал грязный кокаин.



В наркотике обнаружили левамизол - противоглистовый препарат, используемый ветеринарами для лечения сельскохозяйственных животных. У человека он вызывает поражение кожи на носу, ушах и щеках, пишет ABC News.


 


Основная масса заболевших наблюдается в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Однако, по мнению медиков, истинный масштаб пострадавших гораздо больше. По данным американского Управления по борьбе с наркотиками, в апреле текущего года левамизол содержался в 82% кокаина, изъятого в стране.



Доктор Ной Крафт, дерматолог из Института биомедицинских исследований Лос-Анджелеса, стал одним из немногих американских врачей, которые связали случаи поражения кожи людей с кокаином.



В своем тематическом исследовании в журнале Американской академии дерматологии он описывает шесть пациентов, у которых из-за разложения кожи образовались темно-фиолетовые пятна. Помимо данных побочных эффектов, препарат провоцирует остановку производства организмом костного мозга и белых кровяных клеток, необходимых для борьбы с инфекциями.

Европейская зараза уже в Южной Америке. Заболели бразильцы

Автор: Scientific Cat от 25-06-2011, 23:51

Европейская зараза уже в Южной Америке. Заболели бразильцы


 


Распространившаяся в Европе смертельно опасная кишечная инфекция добралась до Южной Америки: двое жителей бразильского города Кампинас, вернувшихся из Германии, госпитализированы с подозрением на заражение штаммом E.coli. Как пишет «Газета.Ru», об этом сообщил секретариат здравоохранения штата Сан-Паулу.



По данным медиков, пациенты прошли необходимое обследование, результаты бактериологических исследований станут известны в ближайшие дни. Однако минздрав Бразилии распространил ноту, в которой просит путешествующих в страны Европы и США соблюдать все необходимые меры предосторожности.



Напомним, на этой неделе стало известно, что в таиландской провинции Удонтхани также зафиксирован первый случай гибели человека от заражения бактерией E.coli. Как передавало ИТАР-ТАСС, в связи с этим министерство здравоохранения королевства призвало население не паниковать, но помнить о соблюдении тщательной гигиены рук и необходимости мыть овощи и фрукты в слабом растворе уксуса и соли, а затем споласкивать чистой водой.



Известно, инфекцию в странах Европы вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). E.coli вызывает тяжелую форму диареи, сильные боли, а также влияет на слой эпителия внутри кровеносных сосудов, что может привести к острой почечной недостаточности.

«Нам известен источник штамма»

Автор: Scientific Cat от 24-06-2011, 00:53

«Нам известен источник штамма»



Еврокомиссар по здравоохранению уверяет, что причины кишечной инфекции в Европе полностью устранены



23 июня 2011, 17:30


 


«Ущерб огромен, потребление овощей по всей Европе сразу же снизилось. Доходы фермеров резко упали. Введенное Россией эмбарго усугубило и без того трудное положение», – такими словами еврокомиссар по здравоохранению Джон Далли прокомментировал согласие России вновь допустить европейские овощи на свой рынок.



В среду Россия и Еврокомиссия подписали соглашение, вновь допускающее импорт европейских овощей на российскую территорию. О процессе переговоров и реальном источнике инфекции, вызвавшей такой запрет, телеканалу RT рассказал еврокомиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли.



– Чем закончились переговоры о возобновлении экспорта овощей из ЕС в РФ?


Ключевые слова:  продукты, импорт, Германия, эпидемии, продовольствие– Мы окончательно согласовали с российским руководством условия возобновления поставок овощей из Европы. Европейские страны будут предоставлять сертификаты, подтверждающие, что поставляемые ими овощи были выращены на их территории и что в этих странах действуют контрольные меры, позволяющие выявить данный штамм кишечной палочки. Российские власти сейчас ждут от нас список органов, уполномоченных выдавать эти сертификаты, и список лабораторий, которые осуществляют подобный контроль.

В молоке для детей эпидемиологи обнаружили кишечную палочку

Автор: Scientific Cat от 24-06-2011, 00:49
В молоке для детей эпидемиологи обнаружили кишечную палочку

 


23.06.2011 14:00


 


Не пейте, дети, молоко. Вспышку кишечной инфекции в детском саду удалось предотвратить сотрудникам прокуратуры и Роспотребнадзора. В конце мая, во время очередной проверки санитарно-эпидемиологического состояния 25 детсада эксперты стали свидетелями поставки очередной партии молока. На товар не было никаких документов. А результат, проведённых позже лабораторных исследований, поразил стражей порядка. В молоке для детей эпидемиологи обнаружили кишечную палочку. Сейчас сразу два административных дела направлены на утверждение в Управление Роспотребнадзора. Максимальное наказание которое может понести руководитель компании-поставщика – 3.000 рублей, а саму фирму могут закрыть на три месяца.

В Китае эпидемия скарлатины

Автор: Scientific Cat от 24-06-2011, 00:29

В Китае эпидемия скарлатины


 



22.06.2011 Наталья Новикова




 




В Китае эпидемия скарлатины. Сотни человек заболели, пятилетний ребенок умер. Болезнь распространяется в южных районах страны, а погибший малыш жил в Гонконге.


 


На острове уже зафиксировано около пятисот заболевших. Скарлатина вызывается стрептококками и поражает в основном детей в возрасте до 10 лет. Болезнь передается воздушно-капельным путем и через предметы общего пользования. Врачи призывают китайцев не терять бдительности и соблюдать правила личной гигиены. Люди, тем временем, раскупают в аптеках медицинские маски. Согласно прогнозам, пик заболеваемости скарлатиной придется на ближайшие два месяца.


 


http://www.ktk.kz/ru/news/video/2011/6/22/13033

Откуда взялась в Европе «овощная» инфекция?

Автор: Scientific Cat от 24-06-2011, 00:28
Откуда взялась в Европе «овощная» инфекция?

 

23.06.11

 

Число жертв кишечной инфекции в Европе достигло 40 человек, заражёнными остаются тысячи. Есть основания полагать, что «овощная» инфекция уже перебралась через океан в США и Канаду. Учёные высказывают самые разные предположения о природе патогена и путях его распространения. Суммировать последние данные попытался немецкий научный журналист Кай Купфершмидт (Kai Kupferschmidt), статья которого недавно была опубликована в журнале Science.


 

Когда в 1892 году в Гамбурге свирепствовала холера, убившая тысячи людей, знаменитый эпидемиолог Роберт Кох установил, что источником инфекции была загрязнённая питьевая вода. Однако существовавшие в то время микробиологические методы не позволили ему выделить самих бактерий, вызывающих холеру. Сегодня учёные столкнулись с другой проблемой – неизвестен источник смертельно опасной энтерогеморрагической кишечной палочки (ЭГКП).


 


Хотя кишечная палочка (Escherichia coli) – часть естественной микрофлоры нашего кишечника и многие её штаммы не патогенны для человека, «овощной» штамм изначально классифицировался всеми как ЭГКП, поскольку выделял токсин Шига (основной токсин бактерий рода Shigella, к которым относится и возбудитель дизентерии). Этот токсин проникает в клетки кишечного эпителия и подавляет в них синтез белка. В результате клетки разрушаются и гибнут, что приводит к спастическим болям в животе и тяжёлой диарее. В некоторых случаях токсин атакует почки и вызывает гемолитико-уремический синдром.


 


По мере распространения инфекции микробиологи получали всё новые образцы возбудителя. В конце концов один датский научный сотрудник китайского происхождения предложил отправить ДНК бактерии в Пекин для анализа последовательности ДНК. О расшифровке генома ЭГКП китайцы объявили 2 июня 2011 года и выложили данные в интернет. В тот же день аналогичные результаты получили немецкие учёные, а на следующий день – английские. У специалистов из разных стран появилась возможность сравнить новый геном с другими штаммами кишечной палочки и другими видами бактерий.


Новости от 20.06.2011 г.

Автор: Scientific Cat от 21-06-2011, 21:50
























20.06.2011
Европейский союз передал России штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции

Из референс-лаборатории Европейского Союза в Риме направлен штамм,который будет доставлен в Россию", - сообщил сегодня агентству руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, штамм будет доставлен в научный центр Российской санитарной службы в Оболенске.

20.06.2011
В летнем лагере на Урале отравились 40 человек

По данным на четверг, с жалобами на плохое самочувствие в лечебные учреждения города Ревда обратились 25 детей, посещающих летний оздоровительный лагерь на базе средней школы №10. Двенадцать детей госпитализировали. По предварительным данным, у больных обнаружена пищевая токсикоинфекция.

20.06.2011
Бактерия E.coli, вызвавшая заболевание детей во Франции, не относится к тому штамму, который привел к гибели людей в Германии

Ранее в четверг стало известно, что мясо для рубленых шницелей, ставших причиной заражения французских детей редким типом бактерии E.coli, было закуплено производителем полуфабрикатов в Германии. Об этом сообщил журналистам Ги Ламорлет, президент компании SEB, производящей мясные изделия марки “Стикс Кантри”.

18.06.2011
Голикова доложила Путину о завершении работы над программой модернизации здравоохранения

Голикова пояснила, что "все 83 программы приняты регионами, все 83 соглашения подписаны руководителями регионов, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Министерством здравоохранения и социального развития".

18.06.2011
Запланировано расширение национального календаря профилактических прививок

В рамках модернизации детского здравоохранения, о котором объявила комиссия при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики страны, запланировано расширение национального календаря профилактических прививок. По мнению экспертов, эта мера может продлить среднюю продолжительность жизни россиян на 3-4 года.

18.06.2011
Двое жителей Киргизии попали в больницу с подозрением на сибирскую язву

Согласно сообщению киргизского МЧС, в настоящее время состояние доставленных в больницу жителей республики оценивается как удовлетворительное. Биоматериал, взятый у них, направлен на лабораторные исследования. Госпитализированным назначено необходимое лечение.

18.06.2011
В Германии число заразившихся кишечной палочкой превысило три тысячи человек

Хотя ученым удалось установить источник заболевания, в Гамбурге на севере ФРГ зафиксировано 18 новых случаев заболевания.

Новости от 17.06.2011 г.

Автор: Scientific Cat от 21-06-2011, 21:49


















17.06.2011
Путин поддержал мнение Рошаля не спешить с принятием проекта закона "Об основах охраны здоровья"

По мнению Рошаля, в законопроекте есть ряд недостатков, один из них касается вопроса перераспределения полномочий между региональным и муниципальным уровнями. "Все полномочия по здравоохранению отдаются наверх и снимается полная ответственность с руководителей муниципальных образований за здоровье", - считает врач.

17.06.2011
В Московском зоопарке ЧП - из-за опасной болезни

В учреждении введен санитарный день в связи со смертью кистеухой свиньи, которую проверяют на наличие африканской чумы.

17.06.2011
AstraZeneca намерена открыть в Санкт-Петербурге центр по биоинформатике и прогностической медицине

AstraZeneca объявила о своих планах по созданию центра по биоинформатике и прогностической медицине в Санкт-Петербурге до конца 2011 года. Этот шаг, направленный на укрепление инвестиционного присутствия компании в России, поддерживает курс Правительства РФ на модернизацию и инновационное развитие фармацевтической отрасли страны.

17.06.2011
Эпидемиологи выявили новый грипп-мутант

Им стала модификация свиного гриппа. Эксперименты показали, что она не боится практически всех противовирусных препаратов, доступных на фармрынке.

17.06.2011
Число жителей Германии, скончавшихся от острой кишечной инфекции, выросло до 37 человек

На сегодняшний день в Германии зафиксировано 3 тыс. 244 случая инфицирования вирусом ЕНЕС. Эту информацию вчера распространил берлинский научно-исследовательский институт вирусологии имени Роберта Коха. Три четверти заболевших проживают в четырех федеральных землях - Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония, Гамбург и Северный Рейн-Вестфалия.


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта