Вниз
Добро пожаловать, Гость! Ваш логин:  Пароль:     [?] | Регистрация
 


Календарь ↓

«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Друзья ↓

- Биозащита




Последние комментарии ↓

  • → Scientific Cat
    Пентаксим: очередная жертва

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Пентаксим: очередная жертва

    Наконец-то отольются кошке мышкины слезки. Хотя бы в виде ареста и судебного процесса. Но более 2-х десятков украинских детей - жертв петаксима - вернуть уже невозможно. И они будут всегда на совести коррумпированных чиновников из МОЗа.
  • → Scientific Cat
    Зачем под Новосибирском хранят оспу?

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Зачем под Новосибирском хранят оспу?

    Еще один звоночек сторонникам всеобщей иммунопрофилактики. Элиминировали вирус, а дальше что? Ждать что болезнь вернется незнамо когда, а ни у кого не будет к ней иммунитета. Вред от прививок и вред от болезни - насколько сопоставимы они со страхом неизвестности?
  • → Scientific Cat
    Холера или туристический терроризм?

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Холера или туристический терроризм?

    Интересная версия происходящих в Мариуполе событий.
  • → Scientific Cat
    А-а-а-аццкий отжиг!

    Автор: Scientific Cat

    Тема: А-а-а-аццкий отжиг!

    Здесь бы добавить, что вакцины против Африканской чумы свиней нет не только в Украине, а ее вообще нет нигде в мире. Однако, удивляет уже не то, откуда берутся такие откровенные "невигласы", а то, что журналисты даже не удосуживаются проверить на валидность весь тот бред, что им вешают на уши такие "специалисты".
  • → Scientific Cat
    А-а-а-аццкий отжиг!

    Автор: Scientific Cat

    Тема: А-а-а-аццкий отжиг!

    Сердюк Виктор Григорьевич Всеукраинский Совет Защиты Прав и Безопасности Пациентов Украина, г.Киев, ул.Л.Первомайського 9-я, к.5 тел.: 044 235-65-87, 044 599-75-12 http://ligaforpeople.com.ua/russian/12/index.html
  • → Scientific Cat
    Жители Нижнего Тагила, собираясь в Украину, Доминикану ...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Жители Нижнего Тагила, собираясь в Украину, Доминикану или на Гаити, должны опасаться холеры

    Прокомментируем данное сообщение словами Верещагина из "Белого солнца пустыни" - "За державу обидно!"
  • → Scientific Cat
    Геноцид на Гаити. Небрежность или преступное намерение?

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Геноцид на Гаити. Небрежность или преступное намерение?

    Если подтвердится генетическое родство возбудителя холеры в Мариуполе, Афганистане, Доминикане и Гаити (а пока во всех четырех местах возбудитель холеры имеет одинаковые данные - ЭльТор, 01, Инаба), то можно уже говорить о 7-й пандемии холеры, а это значит, что возбудитель холеры вышел за границы 1-2 регионов и обнаруживается в 2-х частях света..
  • → Scientific Cat
    Санитарная обработка

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Санитарная обработка

    А ларчик то просто открывается :)
  • → Scientific Cat
    Региональные программы помогут расширить календарь прив...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Региональные программы помогут расширить календарь прививок в РФ

    Пока в России прививками будут руководить А. Баранов и его компания, у страны будут существовать все шансы похоронить свое производство вакцин и стать еще одним полигоном для слива низкосортных вакцин (типа пентаксима) для стран третьего мира.
  • → Scientific Cat
    Медицина внушаемых ужасов. Часть 1

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Медицина внушаемых ужасов. Часть 1

    Окончание здесь: http://epidnews.ru/3668-medicina-vnushaemyx-uzhasov-chast-2.html
  • → Scientific Cat
    Медицина внушаемых ужасов. Часть 2

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Медицина внушаемых ужасов. Часть 2

    Начало здесь: http://epidnews.ru/3667-medicina-vnushaemyx-uzhasov-chast-.html
  • → Scientific Cat
    Вакцинальний дисонанс

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Вакцинальний дисонанс

    Хорошо известный в Украине и за ее пределами специалист по творожку и бананам по совместительству главный внештатный иммунолог г. Киева Федор Лапий остается верен себе. Прочитавши это интервью, сразу на ум приходит Булгаковское "Поздравляем, Вы опять солгавши..."

  • → Scientific Cat
    Холера станет новой политтехнологией власти

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Холера станет новой политтехнологией власти

    Интересное и смелое объяснение проблемы, но против природы не попрешь...
  • → Scientific Cat
    Наказ МОН: Про дотримання порядку прийому дитини до дош...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Наказ МОН: Про дотримання порядку прийому дитини до дошкільного навчального закладу

    Враховуючи вище зазначене, відмова керівника дошкільного навчального закладу у прийнятті дитини до закладу без відповідних профілактичних щеплень суперечать діючому законодавству України. За наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка із висновком лікаря, у якому зазначено, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, керівник закладу зобов’язаний прийняти дитину до закладу.
  • → Scientific Cat
    Наказ МОН: Про дотримання порядку прийому дитини до дош...

    Автор: Scientific Cat

    Тема: Наказ МОН: Про дотримання порядку прийому дитини до дошкільного навчального закладу

    Цитата:
    Відповідно до ст. 12, 15 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» медичні працівники, які проводять профілактичні щеплення, зобов'язані надавати об'єктивну інформацію особам, яким проводять щеплення, або їх законним представникам про ефективність профілактичних щеплень і можливі післявакцинальні ускладнення. Особам, що не досягли п'ятнадцятирічного віку, профілактичні щеплення проводяться за згодою їх об'єктивно інформованих батьків, які мають право відмовитися від щеплень за відсутності повної об'єктивної інформації про вплив щеплень на стан здоров'я і подальші наслідки. Дане право на відмову від щеплень закріплене і в п. 18 «Положення про організацію і проведення профілактичних щеплень», затвердженого наказам МОЗ України від 03.02.2006 р. № 48. У разі, якщо профілактичні щеплення дітям проведено з порушенням установлених строків у зв'язку з медичними протипоказаннями, при благополучній епідемічній ситуації за рішенням консиліуму відповідних лікарів, вони можуть бути прийняті до відповідного дитячого закладу та відвідувати його. Питання про відвідування дошкільного навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень вирішується лікарсько-консультативною комісією, згідно наказу Міністерства охорони здоров'я України № 43429.11.2002 та затвердженого цим наказом примірного «Положення про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу».



Статистика ↓

Рассылка 'Сводки с эпидемического фронта'




Новости "Здоровье" ↓




Новости медицины ↓

Загрузка ...



Погода в Украине ↓




Информер ↓

    Курс доллара



Календарь ↓

Праздники Украины


Радио On line ↓






На Кубани зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней

На Кубани зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней.


15.06.2011, 16:38:34

 

На Кубани зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней. Как говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), в пробах патологического материала, взятого от свиней, павших на свинотоварной ферме ОАО "Агрофирма "Кавказ" Тбилисского района Краснодарского края, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. На свиноферме содержалось 4 тыс. 320 голов, пало 34 из них.


В настоящее время в очаге инфекции сотрудники ветеринарной службой края проводят мероприятия по локализации очага и недопущению дальнейшего распространения заболевания.


Напомним, в 2011г. в России было зафиксировано 10 вспышек этого заболевания, причем пять из них не в эндемичной зоне в Южном федеральном округе. Число погибших свиней приближается к 20 тыс. Последние вспышки АЧС происходят из-за скармливания инфекционных отходов.


АЧС является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует.

 

Вирус АЧС проник на территорию России через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня) в 2007-2008гг. с территории Грузии, где он был обнаружен еще в 2006г. В 2009-2010гг. заболеванием были охвачены многие хозяйства Юго-Восточного и Северо-Кавказского федеральных округов. В конце 2010г. - начале 2011г. случаи заболевания животных АЧС уже фиксировались в Ленинградской, Нижегородской и Мурманской и Тверской областях.

 

 

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110615163834.shtml

 


В Европе разыгрался микробиологический детектив

Огуречная эпидемия в Европе

В Европе разыгрался микробиологический детектив

 

12.06.2011 23:44


Уже много дней не могут найти источник смертельно опасной кишечной инфекции, и Роспотребнадзор запретил ввоз европейских овощей, хотя в самой России контроль качества таких продуктов добровольный.

 

Москва, 12 июня. В Европе буйствует смертельно опасная кишечная инфекция. Россия ввела запрет на ввоз европейских овощей. История приобретает скандальный и даже детективный характер, передает корреспондент МТРК «Мир» Роман Никифоров.


Возбудителя инфекции установили относительно быстро. Это кишечная палочка Escherichia coli, сокращенно E.coli. Но опасны не все бактерии этого рода, многие из них даже полезны. Но энтеробактерия O104h4 бордового цвета, в отличие от своих не всегда опасных беленьких, зелененьких и сиреневеньких собратьев, – настоящая убийца. Вооружена и хорошо подготовлена. Проникнув в кишечник, надежно закрепляется на его стенках.


Главный бактериолог Санкт-Петербурга Лидия Кафтырева рассказывает, что этот возбудитель начинает вырабатывать токсин, который непосредственно и вызывает заболевание кишечника. По ее словам, этот токсин может также вызывать грозные осложнения, например, гемолитико-уремический синдром, который приводит к почечной недостаточности. Такие пациенты нуждаются в реанимации.


3200 заболевших, 29 человек уже скончались. Случаи отмечены в 11 странах, большинство из них в Германии. Европу лихорадит – в прямом и переносном смыслах. Бактерия объявлена в международный розыск. У эпидемиологов на руках не просто фоторобот, а целое досье: ведь локальные вспышки инфекции уже были раньше. Но на этот раз найти и локализовать источник заразы сходу не удается.


Число умерших от кишечной инфекции в Германии увеличилось до 37 человек

Огуречная эпидемия в Европе

Число умерших от кишечной инфекции в Германии увеличилось до 37 человек

15.06.2011   15:54


До 37 человек увеличилось число жителей ФРГ, скончавшихся с начала мая от острой кишечной инфекции ЕНЕС. В Гамбурге сегодня от опасного заболевания умер мужчина 1920 года рождения.


По данным Берлинского научно-исследовательского института вирусологии имени Роберта Коха, на сегодняшний день в Германии зафиксировано 3244 случая инфицирования вирусом ЕНЕС. Случаи заражения вирусом зафиксированы во всех регионах страны, но три четверти заболевших проживают в четырех федеральных землях - Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония, Гамбург и Северный Рейн-Вестфалия.


Это крупнейшая в стране эпидемия ЕНЕС, которая затрагивает все слои населения вне зависимости от пола и возраста. 14 июня жертвой инфекции в Ганновере впервые стал двухлетний мальчик.


Между тем министр здравоохранения ФРГ Даниэль Бар сообщил сегодня, что волна инфекции спадает. Причиной заражения стали ростки бобовых культур. Вопреки первоначальным предположениям, салат, огурцы и помидоры не признаны источниками распространения инфекции, передает ИТАР-ТАСС.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=478532


Ученые: кишечная инфекция будет прятаться

Огуречная эпидемия в Европе

Ученые: кишечная инфекция будет прятаться


В Институте гигиены университетской клиники немецкого города Мюнстер разработан экспресс-тест для диагностики кишечной инфекции, свирепствующей в Европе.


Ученые не исключают, что, даже, заблокировав источник инфекции, угроза распространения заболевания остается, поскольку инфекция может находиться в «спящем» состоянии в организме человека или размножаться в продуктах.


В подтверждении своих слов ученые напоминают, что возникшая эпидемия не уникальна, поскольку подобная вспышка фиксировалась в Баварии в 1996 году. Однако новый штамм не восприимчив к привычным антибиотикам.


15 Июня 2011, 9:49

 

http://www.likar.info/novosti-so-vsego-mira/news-50486-uchenyie-kishechnaya-infektsiya-budet-pryatatsya/


Из-за кишечной инфекцией 100 человек могут лишиться почки

Огуречная эпидемия в Европе

Из-за кишечной инфекцией 100 человек могут лишиться почки


15/06/11 17:13  Артем КУЗЬМИН

 

В Германии, примерно у 100 больных кишечной инфекцией, эпидемия которой разразилась в Европе, наблюдается тяжелое поражение почек, требующее пересадки органа или пожизненного гемодиализа (очищения крови).


Кроме того, из-за непрекращающихся вспышек в других странах Европы, немецкие эксперты опасаются, что Германии угрожают повторные эпидемии этой инфекции в будущем.

 

По этой причине медицинские учреждения страны будут обязаны докладывать обо всех случаях заражения новым штаммом кишечной палочки непосредственно в главное учреждение по контролю заболеваний – Институт Роберта Коха, минуя локальные эпидемиологические управления.


Напомним, что сообщения о первых жертвах инфекции, вызванной высокопатогенным штаммом кишечной палочки, появились 24 мая. По состояню на 13 июня Европейский центр

по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщил о 3325 зарегистрированных случаях тяжелых форм инфекции, в том числе 817 случаях ГУС и 2508 случаях кишечных кровотечений. 36 зараженных (один в Швеции, остальные в Германии) скончались, передает medportal.ru.

 

http://regionsamara.ru/readnews/19232


Впервые за время вспышки опасной кишечной инфекции в Германии ее жертвой стал ребенок

Огуречная эпидемия в Европе

Впервые за время вспышки опасной кишечной инфекции в Германии ее жертвой стал ребенок  

15.06.2011 12:14


По данным властей Нижней Саксонии, двухлетний мальчик скончался в ночь на вторник в Ганновере из-за осложнений, вызванных заболеванием. Таким образом число умерших в результате инфекции, источником которой называют пророщенную сою и ростки других злаков с одной из местных ферм, возросло до 37 человек.

 

Министр сельского хояйства ФРГ Ильзе Айгнер надеется на помощь пострадавшим немецким фермерам: "Мы прямо сейчас ведем переговоры с Еврокомиссией по поводу помощи, которая нам необходима и которую мы, как можно скорее, должны направить производителям сельхозпродукции".

 

Со своей стороны Брюссель выделяет 210 млн. евро. Но в первую очередь Еврокомиссию беспокоит здоровье людей.

 

"К сожалению, в ближайшие дни мы узнаем о новых летальных исходах, - заявил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли. - Скрытый инкубационный период заболевания и предлагаемое сегодня лечение не всегда позволяют выжить особо тяжелым больным".

 

По последним данным, число заболевших составило более 3 200 человек, передает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на Euronews.

 

Второе пришествие чумы

Африканская чума свиней

Второе пришествие чумы

 

15.06.2011

 

Вспышка африканской чумы имеет продолжение. Теперь карантин сроком на 42 дня введён в Калининском районе Тверской области. А в список второй угрожаемой зоны вошли и поселения Рамешковского, Конаковского и Старицкого районов.


Напомним, падёж свиней месяцем ранее произошёл на территории исправительной колонии ФБУ-ИК-4 города Торжка Тверской области. При проведённых исследованиях был получен положительный результат на африканскую чуму свиней. Животные были уничтожены, а в Торжокском районе по распоряжению губернатора введён карантин. Был отменён и праздник «Троицкие гуляния», который планировалось провести 11 июня в селе Василёво Торжокского района.


8 июня заболевший поросёнок был обнаружен в деревне Даниловское Калининского района Тверской области. Теперь здесь введён карантин. Постановление об этом подписал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.


Кишечная инфекция в детском саду

Новости эпидфронта России

Кишечная инфекция в детском саду


Екатерина Подпенко Ср, 15/06/2011 - 12:10


Еще одна вспышка кишечных заболеваний зафиксирована в Хабаровске.


Как сообщают в территориальном управлении Роспоребнадзора по Хабаровскому краю в детском саду «Родничок» г. Хабаровск, зарегистрировано 10 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями среди детей в возрасте 2-5 лет. Последний случай заболевания зарегистрирован 10 июня 2011.


В учреждении проведена заключительная дезинфекция, установлено медицинское наблюдение за контактными детьми. Лабораторное исследование материала от заболевших и санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

 

http://habex.ru/obshchestvo/kishechnaya-infektsiya-v-detskom-sadu


Норовирус, из-за которого пострадали дети в лагере “Парус”, был занесён в еду больным персоналом

Новости эпидфронта России

Норовирус, из-за которого пострадали дети в лагере “Парус”, был занесён в еду больным персоналом

 

15 июня 2011 года Ангелина Новикова
 
Дети, отравившиеся в новгородском лагере «Парус», пострадали из-за несоблюдения правил личной гигиены работниками пищеблока.


Как было заявлено на сегодняшней санитарно-противоэпидемической комиссии при Администрации Новгородской области, норовирус, ставший причиной отравления, был занесён в еду (наиболее вероятно – в овощные салаты) больным персоналом. Носительство норовирусов при проведении проверки специалистами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области выявлено у 11 из 23 работников пищеблока.


Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский в расследовании причин вспышки заболевания и проведению мероприятий по ее ликвидации приняли участие все заинтересованные службы и ведомства. Было отмечено, что в нарушение действующего порядка, информация о заболеваемости детей поступила в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области не от медицинского работника лагеря, а от родителей заболевших детей.


Напомним, в МАОУ «Детская флотилия «Парус» с 30 по 31 мая в зарегистрировано 73 случая заболевания острой кишечной инфекцией норовирусной этиологии. Заболевания протекали в легкой (61 человек) и средней (12 человек) степени тяжести и были зарегистрированы во всех 7 отрядах.

 

http://vnnews.ru/news/norovirus_iz-za_kotorogo_postradali_deti_v_lagere_parus_byl_zanesyon_v_edu_/


МОЗ: В Украине может вспыхнуть эпидемия, вызванная бактерией E.coli

8-я пандемия холеры на марше

МОЗ: В Украине может вспыхнуть эпидемия, вызванная бактерией E.coli


10:01 / 15.06.2011


Тем временем в МОЗ до сих пор не могут установить причину вспышки холеры в Мариуполе

 

Представители Министерства здравоохранения признают невозможность установить источник вспышки холеры в Мариуполе и предотвратить распространение зараженной вибрионом рыбы за пределы холерной зоны.


Заместитель главного врача Центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Виктор Свита подчеркнул, что в Украине эпидемии холеры не было уже 10 лет, тогда как в мире она все это время прогрессировала.


В доказательство он привел примеры «огромные вспышки» на Гаити и отметил, что в прошлом году среди холерных больных было 98% африканцев. Свита подтвердил возможность дальнейшего распространения холеры этим летом в Мариуполе и близлежащих городках, а также признал, что выявить источник холеры в Украине до сих пор не удалось, но «им может быть только человек».




 
rss
Карта