|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Июнь 2012 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

ЕВРО не спровоцировало вспышки инфекционных болезней - иммунолог

Автор: Scientific Cat от 29-06-2012, 10:18

ЕВРО не спровоцировало вспышки инфекционных болезней - иммунолог


 


27 июня 2012 


 


Проведение чемпионата по футболу УЕФА ЕВРО-2012 в Украине не вызвало массовых вспышек инфекционных заболеваний. Об этом сказал главный внештатный иммунолог Минздрава Федор Лапий, передает УНН.


 


"Я не замечаю, чтобы из-за ЕВРО увеличилось количество больных детей инфекционными болезнями. Конечно, мы делали определенные прогнозы, ведь население мигрировало и это могло вызвать вспышки определенных болезней. И сказать, что сейчас возросло количество заболеваний теми болезнями, которые мы связывали с ЕВРО, нельзя. Возможно, этому поспособствовала и работа, которая была проведена для разъяснения и предупреждения", - сказал Ф. Лапий.


 


Напомним, перед проведением Евро-2012 украинцам советовали сделать прививку.


 


"Наиболее эффективной считается вакцинация, которая проводится за неделю-две до возможного контакта с возбудителем. Но, учитывая то, что этот контакт может произойти не только в день приезда болельщиков, но и в течение всего их пребывания на территории Украины, то, я считаю, желательно было бы сделать прививку ", - сказал Главный инфекционист Минздрава Сергей Крамарев.


 


http://www.unn.com.ua/ru/news/793936-evro-ne-sprovotsirovalo-vspyshki-infektsionnyh-bolezney---immunolog

Роспотребнадзор выявил нарушение санитарных норм в ресторане "Сушкоф"

Автор: Scientific Cat от 29-06-2012, 10:15

Роспотребнадзор выявил нарушение санитарных норм в ресторане "Сушкоф"


 


28.06.2012, 13:55


 


Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обнародовало первые результаты внеплановой проверки сети ресторанов японской кухни "Сушкоф", причиной которой послужила вспышка заболеваний острой кишечной инфекцией у 17 клиентов заведения общепита.


 


Как сообщила пресс-секретарь надзорного ведомства Наталья Лукьянцева, специалисты сегодня обследовали два кафе "Сушкоф": на улице Щербакова, 37 и на улице Крауля, 35, а также цех по изготовлению и доставке суши и роллов на Щербакова, 35. Как и ожидалось, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Выяснилось, что работники пищеблоков не соблюдают ни температурный режим, ни сроки хранения продуктов. Кроме того, технология приготовления блюд нарушается, равно как и требования к маркировке, использованию и обработке кухонного инвентаря.


 


Более того, специалисты своими глазами увидели, что сама по себе планировка помещений не обеспечивает соблюдения санитарных правил: недостаток изолированных цехов создает встречные потоки сырой и готовой продукции, а условия для соблюдения сотрудниками личной гигиены и вовсе отсутствуют. На момент обследования не весь персонал имел при себе медицинские книжки установленного образца с результатами медосмотра, профессиональной гигиенической аттестации и иммунизации.


 


В довершение ко всему в кафе на Щербакова, 37 были зафиксированы еще и нарушения закона "О защите прав потребителей". На вывеске отсутствовали наименование и адрес юридического лица, до сведения потребителей не были доведены правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением Правительства РФ №1036, отсутствовала книга отзывов и предложений.

Эпидемия отменяется

Автор: Scientific Cat от 29-06-2012, 09:16

Эпидемия отменяется


 


28 июня 2012


 


Специалистов Республиканского центра иммунопрофилактики (РЦИ) Кыргызстана можно поздравить с очередной обновкой.


 


Японские грантодатели передали им специализированное оборудование для хранения и транспортировки вакцины на 500 тысяч долларов. Так что эпидемии Кыргызстану не страшны, ведь в арсенале наших иммунологов полный “боекомплект” — высококачественные вакцины, современные холодильные установки и переносные термоконтейнеры.


 


Наверняка после нашумевшей истории об участившихся случаях поствакцинальных абсцессов у детей, многие родители десять раз подумают, прежде чем отвести свое чадо на прививку. И зря. Специалисты ВОЗ и Минздрава КР в один голос утверждают: опасаться вакцинации не стоит, а вот если не привить ребенка, то последствия могут быть самыми тяжелыми.


 


— На днях я посетил пятимесячную девочку, мама которой обратилась в один из столичных центров семейной медицины (ЦСМ) с жалобой на осложнения после пентавалентной вакцины, — рассказывает директор РЦИ Жолдош Калилов. —  Детский хирург предложил вскрыть припухлость, но родительница не согласилась. Оказалось, у малышки обычная реакция на прививку. Любая вакцина дает большую нагрузку на организм, происходит сложная перестройка иммунной системы. Если рассматривать реакцию ребенка на вакцинацию в целом, то наличие нетяжелых побочных эффектов можно считать нормальным явлением, косвенно указывающим на правильное формирование иммунитета. Конечно, мы не оставляем без внимания ситуации, когда дети тяжело переносят вакцинацию. Ныне зарегистрировано 13 таких случаев — 4 в Бишкеке и 9 в Чуйской области. По каждому из них работают эксперты. И в ближайшее время мы озвучим результаты исследований. Скажу одно: своевременная вакцинация спасает население от многих опасных заболеваний. К примеру, в 2010 году благодаря слаженной работе специалистов центра удалось предотвратить вспышку кори в Ошской области. Хотя убедить родителей разрешить медикам провести вакцинацию детей  было очень непросто.

ВОЗ опять предупреждает…

Автор: Scientific Cat от 29-06-2012, 09:13

ВОЗ опять предупреждает…



28 июня 2012  


 


 


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) озаботилась здоровьем детей в тех школах, где имеется WiFi. Причина – электромагнитное излучение может создавать риск развития раковых заболеваний у школьников. Федеральное медико-биологическое агентство России уже приняло рекомендацию ВОЗ к действию.


 


Однако никаких конкретных исследований по данной тематике никто не проводил. И так ли уж опасны электромагнитные поля, пока никому неизвестно. Понятно – причем и без ВОЗ – только одно: здоровья эти поля не прибавляют, тем более детям. Но если даже запретить WiFi в средних учебных заведениях, как быть с жилыми домами, интернет-кафе и прочими заведениями крупных городов, где широкополосная беспроводная связь внедряется с космическими скоростями? И что делать с мобильными телефонами, по которым детишки любят болтать часами? Если уж запрещать WiFi, то скорей по другой причине – чтобы школьники с помощью навороченных мобильников не списывали с интернета на контрольных…


 


ВОЗ любит пугать. Одна лишь «эпидемия свиного гриппа» обошлась человечеству в миллиарды долларов. В ответ некоторые пугают коррумпированностью отдельных чиновников этой организации. Но есть и другие родимые чиновничьи пятна, которым не чужды любые бюрократы, в том числе в солидных международных организациях: например, демонстрация бурной деятельности. Что мы, собственно, теперь и наблюдаем. 


 


http://nvspb.ru/stories/voz-opyat-preduprejdaet-48692


Обойдемся без опасных «сувениров»

Автор: Scientific Cat от 29-06-2012, 09:11

Обойдемся без опасных «сувениров»


 


29.06.2012


 


Отправляясь в отпуск в экзотические страны, нужно позаботиться о том, чтобы отдых не обернулся болезнью: на многих популярных курортах распространены опасные инфекции.


 


Холера


Индия, Бангладеш, Иран, Афганистан, Китай, а также многие страны Африки представляют реальную опасность в плане заражения холерой. Эта особо опасная инфекция регистрируется в этих странах ежегодно. Отмечены вспышки холеры в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Пакистане. Очаг инфекции сохраняется на Гаити, откуда регулярно происходят заносы заразы в США и другие страны.


 


В странах СНГ в связи с расширением международных связей холеру тоже все чаще заносят из стран Азии. Такие случаи отмечены в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане.


 


В 2011 г. осложнилась эпидемическая обстановка по холере и на Украине.


 


Прививок от холеры не существует, поэтому нужно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой и перед приготовлением пищи, а также после посещения туалета. Пейте только кипяченую воду или напитки в фабричной упаковке, овощи и фрукты после мытья проточной водой обязательно обдавайте кипятком, купайтесь только в разрешенных местах, не покупайте продукты в сомнительных торговых точках.

От клещевого энцефалита умер житель Сковородино

Автор: Scientific Cat от 28-06-2012, 09:58

От клещевого энцефалита умер житель Сковородино


 


Летальный случай клещевого вирусного энцефалита зарегистрирован в Амурской области у жителя Сковородино, который не был привит от данной инфекции. Как сообщили 25 июня в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Амурской области, что всего с 1 апреля по 22 июня в области зарегистрировано 1.337 обращений жителей, пострадавших от укусов клещей, в том числе 427 детей (в 2011 году - 1.280 человек, из них 365 детей).


 


За прошедшую неделю зарегистрировано 165 пострадавших от укуса клеща, из них 52 ребенка. Экстренную профилактику получили 87% укушенных клещами. В лечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве 3.869 доз. С начала 2012 г. привито против клещевого энцефалита 27.565 человек.


 


В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области" проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период исследовано 998 клещей, в том числе от населения получено 469 клещей. Выявлено 35 клещей зараженных вирусом энцефалита и 19 - боррелиозом.


 


http://www.epidemiolog.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=3120820

Новости от 26.06.2012 г.

Автор: Scientific Cat от 28-06-2012, 09:51















26.06.2012
От клещевого энцефалита умер житель Сковородино
Летальный случай клещевого вирусного энцефалита зарегистрирован в Амурской области у жителя Сковородино, который не был привит от данной инфекции. Как сообщили 25 июня в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Амурской области, что всего с 1 апреля по 22 июня в области зарегистрировано 1.337 обращений жителей, пострадавших от укусов клещей, в том числе 427 детей (в 2011 году - 1.280 человек, из них 365 детей).
26.06.2012
Американцы доверяют медицинской информации в интернете
Компания Wolters Kluwer Health опубликовала результаты опроса, в котором принимали участие более тысячи людей проживающих на территории США в возрасте от 18 лет и более. Организаторы опроса поставили цель выяснить, насколько достоверной считают пользователи Интернета медицинскую информацию, размещаемую во Всемирной сети, сообщается в отчете о результатах исследования.
26.06.2012
На борьбу с социально значимыми заболеваниями Алтайский край получит 23 млн. рублей.
Из федерального бюджета Алтаю выделено более 23 млн 600 тыс. рублей - сообщили в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Средства предназначены для борьбы с социально значимыми заболеваниями: ВИЧ-инфекцией, онкологическими патологиями, туберкулезом вирусными гепатитами. В ведомстве отметили, что по всем перечисленным заболеваниям в регионе действуют краевые целевые программы, и из бюджета Алтайского края на борьбу с данными заболеваниями запланировано более 145 млн рублей.
26.06.2012
Отпуску - да, молочнице - нет!
Список "летних" заболеваний достаточно велик. И большинство из них могут испортить ваш долгожданный отпуск. В большей мере это касается женщин, ведь их организм ослаблен в жаркое время года и не защищен от коварного грибка Candida (в переводе с англ. означает "сладости", "конфеты"), вызывающего молочницу. Как предотвратить ее развитие, чтобы получить удовольствие от отдыха?

Геннадий Онищенко взял на контроль вопрос бешеной белки в псковском лагере

Автор: Scientific Cat от 26-06-2012, 09:17

Геннадий Онищенко взял на контроль вопрос бешеной белки в псковском лагере


 


26.06.2012


 


Главный санитарный врач РФ: «Персонал проявил халатность, позволив детям играть с дикой белкой»


 


- Белка была найдена мертвой, врач медпункта отправил ее на обследование. Оказалось, что она умерла от бешенства, - сказал Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


 


Он сообщил, что "дети уже уехали из лагеря. Все, кто контактировал с белкой, выявляются на дому. Им делают антирабическую лечебную вакцину (вакцина против бешенства). Выявлено около 20 детей, которые контактировали с белкой. Установлено наблюдение за всеми". Сообщает ИА «Интерфакс».


 


Напомним, что 2-я смена в оздоровительном лагере «им. Титова» перенесена. Информационное сообщение пресс-службы областной администрации было кратким и сухим: в связи с проведением дезинфекционных мероприятий заезд второй смены откладывается на пять дней. 


 


КСТАТИ


Мнение Геннадия Онищенко о том, что воспитатели проявили халатность, поддерживает и его региональный коллега Главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. 


 


http://kp.ru/online/news/1182480/

Милая белочка умерла от "любви" детей и взрослых, диагноз её установили уже гораздо позже

Автор: Scientific Cat от 25-06-2012, 11:20

Милая белочка умерла от "любви" детей и взрослых, диагноз её установили уже гораздо позже 


 


22 Июня 2012, 19:42


 


- Они эту белочку сами и затаскали, - рассказал «Комсомолке» главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. – В течение дня она несколько раз выходила к людям, первый раз ее увидели, когда ребята с утра на линейку шли. И сразу же тискать и гладить эту несчастную белочку побежали 5 педагогов и дети. Почему-то никто не научил ребят, что брать такое животное на руки опасно. К вечеру она умерла, ее закопали, потом выкапывали обратно и отправляли на анализ в лабораторию…


- Но ведь педагоги должны были пройти инструктаж?...


 


- Должны были, и проходили, но почему все сложилось именно так – мы сами в шоке. К сожалению, уровень культуры и образования падает, а это уже представляет угрозу жизни и здоровью человека. Даже в деревнях у нас люди научены внимательно относиться к странно, необычно ведущим себя животным, а тут – люди с высшим образованием.


 


- Так каких животных стоит опасаться особо?


- Тех, которые ведут себя необычно – выходят к человеку (особенно если это дикие, избегающие контакта с человеком звери), к жилью, становятся необычно ласковыми или, наоборот, чрезмерно агрессивными. От таких животных нужно защититься самим по возможности предостеречь других от возможной опасности.


 


«Если бы мой ребенок взял эту белочку на руки, я бы делал ему уколы от бешенства»


- Риск заражения существует при малейшем контакте с больным животным, - пояснил инцидент в детском оздоровительном лагере имени Титова главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. – Вирус передается не только через кровь – при укусе, но и при ослюнении, оцарапывании, через микротрещины, микроцарапины. Если бы мой ребенок брал такую белку на руки, я делал бы ему уколы.

В Подмосковье началось производство вакцины от пневмококковой инфекции

Автор: Scientific Cat от 25-06-2012, 11:14

В Подмосковье началось производство вакцины от пневмококковой инфекции


 


16:21 22/06/2012


 


С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Производство вакцины против пневмококковой инфекции, используемой для профилактики легочных заболеваний, применение которой снижает младенческую смертность на 16%, началось в России на базе НПО "Петровакс Фарм" в Московской области, заявила в пятницу первый заместитель генерального директора компании Наталья Пучкова.


 


Крупнейшая мировая фармацевтическая компания Pfizer в 2011 году впервые заключила соглашение с российской компанией о производстве лекарств собственной разработки в РФ, в котором предусматривался выпуск пневмококковой вакцины на подмосковном предприятии НПО "Петровакс Фарм".


 


"В июне 2012 года в Минздрав России были поданы документы на регистрацию "Петровакс Фарм" как локального производителя 13-валентной пневмакокковой вакцины", - сказала она на брифинге с журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума.


 


По словам Пучковой, на сегодняшний день фирма выпускает экспериментальные серии вакцины. "Первые коммерческие серии могут быть выпущены на российский рынок уже в конце этого года", - добавила она.


 


Пучкова отметила, что данная вакцина - самая современная, она включает все типы пневмококковой инфекции. "Наша задача не только обеспечить производство этой вакцины, но и включить ее в национальный календарь прививок", - сказала она.


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта