|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Август 2012 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

В США растет число умерших от лихорадки Западного Нила

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 22:43

В США растет число умерших от лихорадки Западного Нила


11:13 am, 31 августа 2012


 


Число американцев, умерших в результате заражения лихорадкой Западного Нила, выросло в полтора раза всего лишь за эту неделю. По состоянию на 28 августа лихорадкой Западного Нила заразились 1590 человек и 66 случаев закончились летальным исходом. Эта неделя стала самой катастрофической за все время распространения лихорадки.


 


Наибольшее число пострадавших зафиксировано в Техасе, где умерли 34 человека, всего инфекция была зафиксирована в 43 штатах. Сообщается, что вспышки лихорадки Западного Нила связаны с активностью комаров, которые являются переносчиками заболевания.


 


http://www.americaru.com/news/60188

Шестеро детей в Латвии заразились туляремией

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 22:42

Шестеро детей в Латвии заразились туляремией


 


31 августа 2012 года, 19:46



Вспышка туляремии зафиксирована в Латвии, с симптомами инфекции госпитализированы шестеро детей, сообщает Delfi со ссылкой на руководителя лаборатории Центра инфектологии Елену Стороженко.



Туляремия
По ее словам, лабораторно подтверждены два случая болезни. Клинические признаки указывают на наличие аналогичного заболевания у всех госпитализированных.
Как рассказала представитель центра профилактики и контроля заболеваний Лаура Шевченко, шестеро воспитанников молодежного спортивного лагеря были доставлены с симптомами неустановленного заболевания в Детскую клиническую университетскую больницу.



В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что начало августа дети провели в частном доме в Саласпилсском крае Латвии. По предположениям специалистов, они могли заразиться во время отдыха на пруду или карьере, которые не были приспособлены для купания.



Последний случай туляремии в Латвии был зарегистрирован в 1984 году.


 


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/08/31/tulatv/

Число заболевших лихорадкой западного Нила в центральных областях России растет

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 22:14

Число заболевших лихорадкой западного Нила в центральных областях России растет



31.08.2012 12:25


 


Есть заболевшие в Липецкой, Воронежской, Волгоградской области. Самая большая численность заразившихся в Волгоградской областях. Там зарегистрированы 154 случая заражения. Четверо человек погибли.


 


В Воронеже зарегистрировано 17 больных лихорадкой. Одним из факторов заболеваемости врачи называют теплую и сухую погоду, способствующую размножению комаров.


 


Переносчиками инфекции являются комары. Врачи настоятельно рекомендуют пользоваться реппелентами и закрывать оконные проемы. Для лихорадки западного Нила характерны головные, боли в мышцах, высокая температура. Гибель людей происходит из-за осложнений в виде серозного менингита.


 


Последняя крупная вспышка этого заболевания  была на территории Волгоградской области в 1999 году. Тогда заболело 300 человек, 30 из которых скончались.


 


http://spain-fan.com/events/1691-chislo-zabolevshikh-likhoradkoj-zapadnogo-nila-v-tsentralnykh-oblastyakh-rossii-rastet

Тольятти угрожает эпидемия мышиной лихорадки

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 22:07

Тольятти угрожает эпидемия мышиной лихорадки  


 


31.08.12 15:59


 


С июля 2012 года на территории Тольятти ухудшилась эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). За 7 месяцев текущего года в Самарской области зарегистрировано 192 случая ГЛПС, что в 5,3 раза выше по сравнению с тем же периодом прошлого года (36 случаев).


В период с 1 по 27 августа текущего года рост заболеваемости продолжился: по предварительным клиническим диагнозам зарегистрировано 139 случаев ГЛПС (за аналогичный период 2011 года – 46 случаев). Наибольшее число заболевших – в городских округах Жигулевск, Самара и Новокуйбышевск, а также в Кинель-Черкасском и Похвистневском районах.



На территории Тольятти и Жигулевска за 8 месяцев 2012 года выявлено 35 больных с лабораторно подтвержденной гемолихорадкой. Отмечается резкий подъем заболеваемости ГЛПС в сравнении с прошлым годом в 7 раз (за 8 месяцев 2011 года - 5 случаев, а за 8 месяцев 2010 года - всего 1 случай).



Данные эпизоотологических обследований, проведенных в стационарных пунктах наблюдения весной текущего года, свидетельствуют о резко возросшей численности мышевидных грызунов (в 5,6 раза по сравнению с весной 2011 года), с высоким удельным весом рыжей полевки как главного переносчика вируса ГЛПС (свыше 50%), что привело к распространению эпизоотий и определило неблагоприятный прогноз по ГЛПС на осенне-зимний период 2012 года.



С наступлением похолодания возрастет миграция лесных грызунов в населенные пункты, жилые и хозяйственные постройки, дачные массивы и другие объекты, что еще более повысит вероятность роста заболеваемости за счет увеличения контакта населения с грызунами – источниками и переносчиками гемолихорадки.

17 человек заболели лихорадкой Западного Нила в Воронежской области

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 22:04

17 человек заболели лихорадкой Западного Нила в Воронежской области



17 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила зарегистрировано в Воронеже в период с 17 по 29 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора.



Большинство заболевших - 12 человек - жители Воронежа. Еще два случая зарегистрировано в Семилукском районе, по одному случаю - вКалачеевском, Новоусманском, Хохольском районах. У девяти пациентов заболевание протекает в форме средней тяжести, у восьми - в легкой форме.

Справка ИА REGNUM. Вирус Западного Нила (западно-нильский энцефалит, энцефалит Западного Нила, лихорадка Западного Нила, Западно-нильская лихорадка;лат. Encephalitis Nili occidentalis) - острое вирусное заболевание, переносимое комарами рода кулекс (Culex pipiens) и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Впервые вирус выявлен в 1937 году в Уганде. Вспышки заболевания фиксировались в регионах с тропическим и субтропическим климатом.

Прививайтесь, или сидите дома

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 21:57

Прививайтесь, или сидите дома



31 августа 2012 в 16:03



В Киришах мама ребенка, которого не взяли в сад из-за отсутствия прививок, обратилась в прокуратуру



Накануне первого сентября вновь разгораются скандалы между родителями непривитых детей и руководителями образовательных учреждений, отказывающихся зачислять таких малышей. Так, в Киришах, мама ребенка, которому из-за отсутствия прививок временно отказали в приеме в детский сад, подала заявление в прокуратуру. 


Тема правомерности отказа в приеме в детский сад из-за того, что родители по идейным или каким-либо другим соображениям не спешат делать своим детям прививки, возникает каждый год. По действующему законодательству профилактические прививки, дело сугубо добровольное независимо от того, посещает ли ребенок образовательное учреждение или нет. Как известно, прививки нельзя делать без согласия родителей или законных представителей детей. И самое главное, о чем почему-то забывают медсестры и заведующие детских садов, все граждане РФ в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка.


 


Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Например, в прошлом году из-за объявления в Петербурге угрозы возникновения эпидемии по кори, временно отстранялись от посещения детских садов и школ дети, не привитые от этого заболевания. Правда те, кому прививки были противопоказаны по медицинским показаниям, ходили в сад или школу без ограничений, при условии, что у них имелась соответствующая справка из государственного медицинского учреждения.

В городе Кириши отказались принять ребенка в детский сад из-за отсутствия профилактических прививок. Киришская городская прокуратура обратилась с иском в суд

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 20:58

В городе Кириши отказались принять ребенка в детский сад из-за отсутствия профилактических прививок. Киришская городская прокуратура обратилась с иском в суд


 


31 августа 2012 года



Киришской городской прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан и образовании в МУЗ «ЦРБ» г. Кириши.



Установлено, что женщине временно отказано в приеме ребенка в детский сад в связи с отсутствием у него профилактических прививок.



Принимая решение о временном отказе в приеме ребенка в детский сад МУЗ «ЦРБ» ставит в зависимость возможность посещения детского сада ребенка от проведения мер профилактического характера по осуществлению иммунопрофилактики, что не соответствует положениям Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".



Согласно действующему законодательству профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних. Граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка.


Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Комиссия Минздрава Украины оценила старания мариупольцев по предотвращению эпидемии холеры

Автор: Scientific Cat от 31-08-2012, 20:56

Комиссия Минздрава Украины оценила старания мариупольцев по предотвращению эпидемии холеры



31.08.2012 09:32:00



28-29 августа 2012 года в Мариуполе работала комиссия Министерства здравоохранения Украины. Как сообщает пресс-служба горсовета, цель работы комиссии - оценить эффективность проводимых в городе противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения холеры, готовность медицинской службы города в случае возникновения заболеваний, имеющих международное значение в том числе холеры.


 


Во время работы комиссии проверены: госпитальная база для лечения больных холерой (городская больница №4, инфекционные отделения №№1-3), бактериологическая лаборатория ГБ № 4, кабинет инфекционных заболеваний центра первичной медико - санитарной помощи №6.


 


"Комиссией отмечено активное участие городского совета в решении вопросов обеспечения лечебно-профилактических учреждений всем необходимым для оказания медицинской помощи больным холерой в полном объеме и достаточно высокий уровень знаний медицинских работников при проведении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий по локализации очага холеры", - говорится в сообщении.


 


Несмотря на то, что комиссией дана достаточно высокая оценка проделанной работе в городе по предупреждению возникновения и распространения холеры, рекомендовано и в дальнейшем принимать меры по материально-техническому обеспечению госпитальной базы и бактериологических лабораторий.


 


http://www.mariupol-express.com.ua/10613

Лихорадкой Западного Нила заболели уже 11 жителей Воронежской области

Автор: Scientific Cat от 30-08-2012, 22:40

Лихорадкой Западного Нила заболели уже 11 жителей Воронежской области


 


(30 Августа, 19:03)


 


Все они считают, что подхватили заразу вместе с укусами комаров



Санитарно-эпидемиологическую обстановку  в области обсудили на еженедельном рабочем совещании в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области.



- С 17 по 27 августа в Воронежской области зарегистрировали 11 случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила, - рассказал Игорь Механтьев, исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области. – Семь из них воронежцы, двое - жители Семилукского района, в Калачеевском и Новоусманском районах заразу подхватили по одному человеку. Все больные считают, что симптомы экзотической разновидности лихорадки появились у них после укусов комаров на природе. Кроме того, за истекшую неделю зарегистрировано 4 случая заболевания болезнью Лайма, 1 – лептоспирозом. Чтобы предотвратить заболевание, нужно вовремя уничтожать расплодившихся мышей и других грызунов, своевременно вывозить мусор и проводить регулярную санитарную очистку дворов.



Справка «КП»
Впервые вирус лихорадки Западного Нила был обнаружен в крови больной женщины в 1937 г. (Уганда, Африка). Постепенно, население Уганды и экваториальной Африки развило иммунитет к заболеванию уже к началу 70-х, однако к этому времени вирус перекинулся на другие, более дальние регионы. Потом появились данные о широком распространении заболевания в других странах тропической Африки и Азии. Современный вирус встречается в странах Средиземноморья (Израиль, Египет), фиксируется во Франции — на побережье Средиземного моря и на острове Корсика, а также в Индии и Индонезии. Особенно частые случаи вируса в последнее время обнаруживаются в США. Хотя вирус стабильно присутствует в болотах нижнего течения Миссисипи, наиболее крупные вспышки зафиксированы в Нью-Йорке и на северо-западе страны.



Природные очаги заболевания, как показали исследования, давно присутствуют и в южных регионах бывшего СССР — Армения, Азербайджан, Молдавия, Туркмения, Таджикистан, Казахстан; в России на юге европейской части и на территории Омской области, на Украине в Одесской области.



Заболевание начинается с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей.


 


Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким — 1-2 дня.



Специфической вакцины от лихорадки западного Нила не разработано. Нужно не допускать укусов комаров и присасывания клещей или быстро удалять последних.


 


http://kp.ru/online/news/1235406/

«Нас спасает несвоевременная обращаемость за медицинской помощью»

Автор: Scientific Cat от 30-08-2012, 22:28

«Нас спасает несвоевременная обращаемость за медицинской помощью»



30 августа 2012 г.



Этот год в городской системе здравоохранения начался с долгами и сложностями, связанными с реорганизаций медучреждений и изменениями в схеме их финансирования. Чего ждать в конце нынешнего и в следующем году, «Доктор Питер» спросил у Владимира ЖОЛОБОВА, заместителя председателя комитета по здравоохранению.



- Владимир Евгеньевич, первое полугодие для клиник прошло под знаком адаптации к новым условиям и ожиданием денег из Терфонда ОМС. Как сказывается сегодня прошлогодняя задолженность фонда перед клиниками, переход на новую систему финансирования, разделение медучреждений на казенные, бюджетные и автономные?
- Что касается долгов, то таких больших задолженностей, как в прошлом году, нет, и уже не будет. А чтобы понять облегчили нам жизнь или, наоборот, осложнили, новые условия, в них надо прожить хотя бы год. Думаю, даже главные врачи вряд ли смогут сегодня дать им оценку. Могу сказать только, что комитету по здравоохранению, как органу управления, переход на разные типы учреждений добавил головной боли.


 


Например, мы должны распределять деньги на приобретение оборудования для медучреждений в начале года при формировании бюджета учреждения. А кто в начале года может сказать, что произойдет за 12 месяцев?



Раньше, например, мы получали деньги на оборудования для подведомственных учреждений. На комиссии решалось, какой клинике необходимо приобрести какое-то оборудование и ей перечислялись деньги. А определенный процент средств оставался «в запасе» (до 10 % от общего объема средств, предназначенных для закупок). Если в каком-то учреждении вылетели трубки у компьютерных томографов или сломался рентгеновский аппарат, мы могли оперативно перечислить деньги на ремонт. Но в этом году у нас уже такой возможности нет – в соответствии с новым законодательством, все средства розданы учреждениям. На незапланированные расходы мы имеем право предоставлять субсидии только через поправки в закон о бюджете.


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта