Вниз
 

Календарь ↓

«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



Друзья ↓

- Биозащита




Последние комментарии ↓

{comments-last}




Статистика ↓




Новости "Здоровье" ↓




Погода в Украине ↓




Информер ↓

    Курс доллара



Календарь ↓

Праздники Украины




Гриппозные хроники

Вспышка свиного гриппа зафиксирована на Западном берегу реки Иордан


04 января 2013

 

Вирус свиного гриппа (H1N1) унес жизни 11 человек на Западном берегу реки Иордан, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, передает SalamNews со ссылкой на палестинское агентство WAFA.


Вспышка H1N1 была зафиксирована в городах Дженин, Тулькараме, Рамалле, Наблусе, Хевроне, Калкилье и Тубасе.

По данным министерства здравоохранения, всего на Западном берегу зафиксированы более 320 случаев заражения свиным гриппом, из них около 50 - в Рамалле.

 

http://www.salamnews.org/ru/news/read/49954/pvspishka-svinogo-grippa-zafiksirovana-na-zapadnom


Новости медицины со всего мира

В Молдове возросло число вирусных заболеваний

 

04 01 2013

 

Число вирусных заболеваний, большинство из которых передаются воздушно-капельным путем, в наступившем 2013 году в Молдове значительно выросло. Важно отметить, что в Минздраве не отмечают роста количества случаев заболевания гриппом.


Чаще стали встречаться вирусные инфекции, вызывающиеся негрипозными методами. Петр Скоферца, глава одной из лабораторий вирусных респираторных заболеваний Научно-практического национального центра превентивной медицины подчеркивает, что в сравнении с предпоследней неделей 2012 года, в последнюю зафиксировано на 100 случаев больше.

 

В эти периоды было зарегистрировано 5100 и 5200 случаев соответственно. Из этого числа свыше семисот пациентов были переведены в больницу. Как сообщает Скоферца, данная вспышка заболеваний нормальна для зимнего периода, в отличие от летнего времени, когда чаще приходится применять удаление энцефалитных клещей, профилактику кожных заболеваний, удаление бородавок и прочие виды лечения соответствующих сезонных недугов.

 

Зав-отделением заявил, что большей частью пациентов являются дети, которые сильнее подвержены данным инфекциям. Пациенты, обратившиеся за помощью в медицинскую службу, чаще жалуются на кашель, головную боль, температуру и прочие стандартные симптомы при вирусных заболеваниях.

 

При том, что основная часть вирусных инфекций передается воздушно-капельным путем, врач порекомендовал избегать людных мест, а в публичных местах использовать стандартные методы гигиены. Так же он посоветовал потреблять большее число продуктов, содержащих витамины, например, лук, чеснок, фрукты. Помимо прочего, на общий уровень иммунитета влияет потребление алкогольных и табачных продуктов, от которых стоит воздержаться.

 

http://bessnews.ru/obsh/moldova/7804-gripp.html


Новости медицины со всего мира

Норовирус добрался до столицы Японии
 
18:22 04/01/2013


Новые случаи заражения норовирусом, который является причиной гастроэнтерита (воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника, сопровождающееся сильной рвотой и диареей), были зафиксированы в столице Японии Токио, сообщило агентство Киодо.

 

Как заявили представители столичной администрации, норовирус был обнаружен в ресторане-буфете Prince Hotel Tokyo. Признаки заболевания были обнаружены у 76 человек, принимавших пищу в ресторане Porto 12 и 13 декабря 2012 года.

 

Кроме того, симптомы наличия норовируса были обнаружены еще у 35 человек, заказавших 18 декабря коробочки с ланчем у Ningyocho Imahan Co, компании-оператора сети ресторанов, подающих одно из популярных японских блюд сукияки, основным компонентом которого является тонко нарезанная говядина.

 

К настоящему времени вспышки норовируса были отмечены в госпитале японской префектуре Миядзаки на юго-западе Японии, где скончались шесть пациентов, а также в госпитале одного из крупнейших японских городов Йокогама, где погибли четверо пациентов, а число зараженных превысило 100 человек. Все погибшие - пожилые люди в возрасте более 80 лет.

 

http://rian.com.ua/world_news/20130104/336644221.html


Иммунопрофилактика в Украине

В Украине применяются только проверенные вакцины - эксперт


04.01.2013, 10:49


Добавить комментарий  Главный детский иммунолог министерства здравоохранения Украины Людмила Чернышова заявила, что все вакцины, которые применяются в Украине, успешно прошли регистрацию и проверку.  Эксперт: Все вакцины проходят регистрацию и проверку / АР "Все вакцины, как западного, так и отечественного производства проходят регистрацию и проверку в Центре по контролю за иммунобиологическими препаратами при Фармакологическом комитете Украины", - отметила Чернышова.

 

По словам эксперта, Минздрав Украины контролирует качество вакцин и обеспечивает все необходимые для безопасной вакцинации меры. "Министерством здравоохранения создан Центр по контролю за вакцинацией, проводится большая разъяснительная работа с населением, уже два года организовываются выездные семинары для медицинских работников по вопросам безопасности вакцинации во все регионы с участием главных специалистов Минздрава", - заявила Чернышова.

 

На вопрос, не поздно ли прививаться от гриппа в этом году в январе, Чернышова ответила, что "от гриппа лучше вакцинироваться перед сезонным повышением заболеваемости, но не поздно и в январе, так как подъемы гриппозной инфекции могут быть несколько раз в течении осени – зимы".

 

"Американская академия педиатрии рекомендует проведения вакцинации даже во время уже начавшейся эпидемии, считая, что это является важным условием успешной стратегии по борьбе с гриппом. Как известно, все рекомендации Американской академии педиатрии обычно основываются на серьезных исследованиях и большом опыте", - отметила врач.

 

Ранее представитель отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Заика заявлял, что по прогнозу на текущий сезон, новых штаммов вирусов гриппа не ожидается. 

 

http://ivona.bigmir.net/health/news/346230-V-Ykraine-primenyautsya-tolko-proverennie-vakcini---ekspert




 
rss
Карта