Вниз
 

Календарь ↓

«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



Друзья ↓

- Биозащита




Последние комментарии ↓

{comments-last}




Статистика ↓




Новости "Здоровье" ↓




Погода в Украине ↓




Информер ↓

    Курс доллара



Календарь ↓

Праздники Украины




Новости медицины со всего мира

В Бангладеш 5 человек умерли от вируса Нипах


Вирус Нипах начинает гулять по миру, унося жизни в странах Азии

 

Вирус Нипах стал причиной гибели пяти граждан Бангладеш, - сообщает корреспондент МИА-МЕД. В течение прошлого года этим вирусом были инфицированы 176 человек, для 136 из которых заболевание закончилось летальным исходом.

 

Вирус Нипах вызывает у человека высокую температуру тела, приводит к воспалению мозга и является неизлечимым. При этом Бангладеш, где накануне от этого вируса скончались пять человек, является эпицентром заболевания.

 

Всемирная организация здравоохранения сообщила о том, что заражение вирусом Нипах может произойти при употреблении сока и мякоти фруктов, на которые попала моча или слюна летучих мышей. Эти животные являются переносчиками возбудителя заболевания.

 

Напомним, что вирус Нипах впервые был выявлен в 1999 году в Малайзии во время вспышки неизвестного на тот момент инфекционного заболевания среди фермеров свиноводческих хозяйств. За прошедшие 13 лет с момента выявления вируса Нипах произошло 12 вспышек этого заболевания в Южной Азии. При этом вирус, вызывает менингиальные синдромы, характерные для энцефалита, поэтому не всегда быстро диагностируется. В настоящее время вакцин от вируса Нипах не существует.

 

20:17 26.01.2013

 

http://mia-med.ru/world/medicine/1761-v-bangladesh-5-chelovek-umerli-ot-virusa-nipakh


Гриппозные хроники

Грипп ударил по всей территории США

12:40 26.01.2013
 
Болезнь охватила все штаты страны Грипп активно распространился по США, сообщают зарубежные СМИ. Так, болезнью оказались поражены все штаты, однако некоторые грипп «зацепил» относительно слабо.


В частности, 47 штатов «широко поражены», а это означает, что поражены более 50 % округов штата. В некоторых же штатах наблюдается спад заболеваемости, по сравнению с прошлыми неделями, когда количество заболевших преодолело эпидемиологический порог. Важно же то, что из миллионов заболевших в этом месяце ни один человек не умер.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Киеве ожидается вспышка гриппа, но об эпидемии пока речь не идет.

 

http://www.bagnet.org/news/world/205429


Главный терапевт РФ: Современные вирусы слишком быстро меняются

Гриппозные хроники

Главный терапевт РФ: Современные вирусы слишком быстро меняются

 

26.01.2013 02:00

 

О том, как мутируют вирусы и чего нам ждать от эпидсезона 2013 рассказал Александр Чучалин


«Свиной» мутант
Как рассказал главный терапевт РФ Александр Чучалин, вирусная картина мира начинается с США. Именно от того, какие вирусы там будут зарегистрированы на 45-47 неделях года, зависит, какие штаммы добавить в вакцину от гриппа. Согласно данным ВОЗ, сейчас в основном циркулируют подтипы гриппа A. И уже известные вирусы H3N2 и H1N1 - непосредственно штамм «свиного» гриппа и его вариация. Вирусы, казалось бы, миру уже известные и боятся нечего. Но, как оказалось, не все так просто.


- Именно на 46-47-й неделе в штате Айова США была зарегистрирована вспышка заболеваний, которую вызвал новый вариант вируса гриппа H3N2, - прокомментировал Александр Чучалин. - И этот новый штамм вызывает серьезное опасение. Во-первых, поражает он в основном молодежь - детей, студентов и солдат. То есть тех, кто постоянно находится в группах, контактирует друг с другом. Во-вторых, он, увы, совершенно не поддается лечению никакими антивирусными препаратами. Конечно, его тут же взяли на контроль, работают над его изучение, изобретением вакцин и лекарств. Но проблема в том, что сейчас вирусы очень быстро могут перемещаться по миру. Они пересекают Атлантику даже быстрее самолетов. Конкретно этот вирус уже зарегистрирован в Западной Европе. В Росии, к счастью, заразившихся пока нет.


Теперь и кошачий!
- Сейчас в мире появляется все больше вирусов-мутантов, - продолжает Чучалин. - Некоторые из них - потомки уже известных нам, некоторые совсем новые. Например, совершенно новый коронавирус. Коронавирусы под микроскопом - это как бы шары, окруженные наростами - короной.


Выделил его осенью 2012 года, а пару неделю назад ВОЗ устраивала совещание о том, как действовать в связи с появлением нового вируса. Но пока непонятно, откуда появился вирус (предположительно - от африканских кошек, которых специально разводят для секрета пахучих желез, их потом используют в духах), как он будет взаимодействовать с окружающей средой, будет ли активно передаваться от человека к человеку. Поэтому и активных действий пока не предпринимается.


Известно только, что он циркулирует в арабских странах: Дубаи, Египте, Иордании. И у него очень высокая смертность.


Хроники Украинского МОЗа

Необходимо менять маркировку препаратов, чтобы скандал со "смертельной вакциной" в Украине не повторился

26.01.2013, 17:34 

 

Новая система штрих-кодов усилит контроль за оборотом лекарственных средств

 

После очередного скандала с украинскими вакцинами от гепатита, к которому оказался причастен сын Раисы Богатыревой в Украине готовят реформу в маркировке лекарственных средств, об этом сообщил руководитель Гослекслужбы Алексей Соловьев, передает Цензор.НЕТ.

 

- У нас есть четкий план, который находится на стадии согласования и реализации, который позволит полностью легализовать рынок лекарств в Украине. Я говорю об этом уверенно, поскольку мы планируем внедрить в Украине европейскую систему контроля за оборотом лекарств, которая будет интегрирована с базами данных других европейских стран. За образец мы решили взять самую современную систему, которая работает сейчас в Италии, Швеции, Турции, США. Она очень проста и понятна, и с 1 января 2013 года эта система будет внедрена во всех странах, входящих не только в Евро­пейский союз, но и в Совет Европы. На каждую упаковку производитель наносит двухмерный штрих-код и индивидуальный номер. Этот штрих-код автоматически заносится со всеми данными о товаре в центральную базу данных. И теперь на каждом этапе движения товара к потребителю - через фискальные и контролирующие органы, через продавцов и покупателей, его путь будет виден, и у этой упаковки будет своя история, пока он не будет приобретен в аптеке. Внедрение этой системы предусмотрено Директивой Евро­парламента № 2011/62/EU о введении специальной маркировки лекарственных средств. СЕ реализовывает спецпроект Е-ТАКT по управлению такой автоматизированной системой контроля за оборотом лекарств. Кроме того, Украина присоединилась к Кон­венции Совета Европы "Меди­крайм", которую, к слову, ратифицировала первой. Гослекслужба Украины является активным участником этих общеевропейских интеграционных процессов, - сказал он.

 

- Официально заявляю - штрих-код, наносимый производителем стоит пациенту ноль гривен и ноль копеек. При этом надежность системы практически абсолютная. Гарантия надежнос­ти системы в ее прозрачности. Дви­же­ние каждой единицы товара автоматически отмечается в десятках точек. В случае регистрации в розничной сети единицы товара с одинаковым номером, либо товара, не имеющего необходимых отметок и истории прохождения от производителя к поставщику, система автоматически подает сигнал тревоги во все компетентные органы, и в том числе за рубеж. То есть это не будет локальная система в рамках Ук­раины - мы станем частью обще­европейской системы конт­роля. Уже в марте мы планируем развернуть пилотный проект в Украине по маркировке лекарств с двумя украинским и двумя турецкими компаниями. Нам необходимо действовать быстро.

 

Если в Европе будет в течении ближайших одного-двух лет электронный контроль за оборотом лекарств, а мы продолжим мешкать, весь контрафакт и контрабанда, втесненные из Европы, наводнят украинский рынок, - добавил Соловьев.

 

http://gazetavv.com/news/ukraine/77980-neobhodimo-menyat-markirovku-preparatov-chtoby-skandal-so-smertelnoy-vakcinoy-v-ukraine-ne-povtorilsya.html


Хроники Украинского МОЗа

В Гослекслужбе требуют отстранить Богатыреву от дел и заключить под стражу

26.01.2013, 16:31

 

Гослеклужба требует принять меры, чтобы разобраться со скандалом из-за смертоносных вакцин. Об этом сообщают Вечерние Вести со ссылкой на Цензор.нет.

 

После скандала связанного с некачественной вакциной от гепатита, которую производила фирма, подконтрольная сыну Богатыревой, Гослеслужба озвучила необходимые меры, которые должна была принять прокуратура. Но прокуроры почему-то медлят с принятием важных решений.

 

В частности, ведмство требует немедленно отстранить от исполнения служебных обязанностей на период следствия всех руководителей Минздрава. Если система фармаконадзора министерства допускает столь вопиющие нарушения, если в аферу прямо вовлечена сама министр, эти люди должны сидеть и давать пояснения следователям, а не заключать новые контракты;

 

Также необходимо заключить под стражу на период проведения следственно-оперативных действий все руководство предприятия "Фармстан­дарт-Биолик" (производитель вакцин), а также сотрудников лаборатории и начальников производственных участков. Вероятность того, что на них будут давить и что ключевые свидетели исчезнут, весьма высока;

 

Кроме того Гослекслужба считает, что необходимо провести обследование физического состояния всех детей, вакцинированных препаратами производства "Фарм­стан­дарт-Биолик".

 

http://gazetavv.com/news/policy/77978-v-gosleksluzhbe-trebuyut-otstranit-bogatyrevu-ot-del-i-zaklyuchit-pod-strazhu.html


От вакцин сына Богатыревой в 2012 году умерли восемь детей

Хроники Украинского МОЗа

От вакцин сына Богатыревой в 2012 году умерли восемь детей


25 января 2013 в 21:06

 

В Украине нет никакой необходимости проводить тотальную вакцинацию против гепатита В сразу после рождения. Но это делают. Врачам категорически запрещают связывать смерти с вакциной, которую закупают у сына Богатыревой.


 rimal.lvВ 2012 году от вакцин, которые Министерство здравоохранения закупало у фирмы "Фармстандарт-Биолик", которая принадлежит сыну министра Раисы Богатыревой, умерли восемь детей. Об этом говорится в заявлении народного депутата Андрея Сенченко ("Батьківщина").


"В моем распоряжении оказались документы установленной формы, которые я сегодня обнародую, по сути подтверждающие смерти детей от вакцины. И таких смертей только в 2012 году было восемь", - говорится в заявлении депутата.


При этом он отметил, что у него есть свидетельства врачей, которым категорически нельзя связывать причины смерти детей с фактом вакцинации.


Сенченко подчеркнул, что вакцинацию детей против гепатита В необходимо проводить в первые дни после рождения только в тех странах, которые находятся в зоне риска. Всемирная организация здравоохранения не относит Украину к таковым.


Вакцины сына Богатыревой изготавливались с грубыми нарушениями – СМИ

Хроники Украинского МОЗа

Вакцины сына Богатыревой изготавливались с грубыми нарушениями – СМИ


Суббота, 26 января 2013, 17:19

 

Вакцины, которые министерство здравоохранения закупало у фирмы "Фармстандарт-Биолик", изготавливались с грубыми нарушениями производственных технологий.


Об этом свидетельствует имеющееся в распоряжении ZN.UA письмо главы Гослекслужбы Алексея Соловьева в ответ на запрос народного депутата Татьяны Бахтеевой о причинах приостановки лицензии для вакцины против гепатита В, произведенной "Фармстандартом".


"По результатам проверки по месту проведения деятельности Харьковская область, г. Харьков, Помирки (участок разлива, осмотра и маркировки, участок вторичного пакетирования препаратов, отдел контроля качества, склад сырья и материалов, склад готовой продукции) установлено наличие 14 критических, 22 существенных и 4 несущественных нарушения Лицензионных условий", - говорится в письме.


Как сообщила Гослекслужба, среди критических нарушений, которые могут привести к производству некачественных лекарственных средств, что может нанести ущерб здоровью либо жизни человека, выявлены следующие:
— во время проверки Досье производства лекарственного средства "Вакцина для профилактики гепатита В" №… было установлено, что производство серий проведено с нарушением утвержденного технологического регламента ТР №… Во всех случаях нарушены утвержденные нормы технологических потерь нерасфасованной продукции "in bulk", получено завышенное количество ампул готового лекарственного средства, чем предусмотрено в утвержденном документе.


2-е заявление Министерства здравоохранения республики Чад от 21 января 2013

Новости от ProMED-RUS

Зарубежное эпидобозрение - менингококковый менингит (реакция на вакцинацию не подтверждена) - Чад: (Эннеди)(2)
**************************************************************************************************************
 
Дата:  26 января 2013 г.
От: ПроМЕД-мэйл Кор. ВМ (перевод с англ., в сокр.)
Источник: Ministry of Health Statement, 21 января 2013 [Модератор НР]
http://www.meningvax.org/files/2ndstatementMoHChad_21Jan2013.pdf 
 
2-е заявление Министерства здравоохранения республики Чад от 21 января 2013
---------------------------------------------------------------------------
 
Министерство здравоохранения опубликовало 2-й заявление правительства республики ЧАД, которое основывается на результатах расследование необычных реакций, совпавших по времени с вакцинацией вакциной MenAfriVac, зафиксированных во время проведения кампанию по вакцинации против менингита в период между 11 и 15 декабря 2012.

Было проведено медицинское изучение 36 случаев необычных реакций в 2 больницах города N'Djamena. В результате проведенной комиссией работы независмые эксперты пришли к выводу, что в Гуро кампания по вакцинации против менингококкового менингита была проведена правильно, сотрудники, задействованные в ходе ее реализации, имеют достаточную квалификацию в отношении проведения прививок и обладают необходимым опытом осуществления массовых кампаний и программ плановой вакцинации.
 
Из 35 жителей провинции Гуро в возрасте от 8 до 25 лет, вовлеченных в этот инцендент, 27 лиц (или 77%) были девушки. Имели место случаи, когда в той же провинциин а аналогичные симптомы жаловались и не привитые дети. У всех 35 человек дополнительное неврологическое обследование не вявило никаких отклонений.
 
Вакцина MenAfriVac серии 127M1033, которая использовалась в Гуро, ранее применялась во всем регионе Ennedi. Экспертами ВОЗ не было обнаружено дефектов при производстве этой вакцины на уровне производителя - Serum Institute of India (SII). Вакцина MenAfriVac, получившая предварительную квалификацию ВОЗ в 2010 году, была подвергнута всем необходимым испытаниям перед ее использованием. На сегодняшний день более чем 100 миллионов человек в мире были вакцинированы этой вакциной в 10 странах (Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Камерун, Нигерия, Гана, Судан, Сенегал, Чад и Бенин). Эта же вакцина будет дополнительно использована еще в 16 африканских странах. С начала применения этой вакцины у вакцинированных ею лиц не было зарегистрировано ни одного случая менингококкового менингита "A".
Независимые эксперты подчеркнули, что в результате анализа результатов эпидемиологических, медицинских, клинических и диагностических тестов они так и не смогли установить причинно-следственную связь между клиническими проявлениями, которые имели место у пациентов в Гуро, и прививкой вакциной MenAfriVac. Симптомы, которые наблюдались у пострадавших были аналогичны тем, которые ранее были описаны в литературе под несколькими названиями: коллективная истерия, коллективное навязчивое поведение и массовые психогенные явления.
[Комментарий Кор ВМ. Как сообщалось ранее в (20130110.148263), 20 декабря 2012 года в небольшой деревне Гуро, расположенных в северной части Чада
(Африка), в процессе  вакцинации детей произошло трагическое событие. По данным газеты La Voix, из пятисот детей, которые получили прививки новой вакциной против менингита MenAfriVac, по крайней мере, у 40 из них в возрасте от 7 до 18 лет развился паралич. У этих детей также наблюдаются  галлюцинации и судороги.
 
В результате проведенного группой независимых экспертов медицинского изучения этого инцендента, выяснилось, что подобные явления действительно достаточно часто вогут встречаться в практике вакцинации и даже приводить к летальным исходам, им подвержены даже грудные дети, но они не имеют никакого отношения к вводимой вакцине. Как следует из выводов независимых экспертов, "в результате анализа результатов эпидемиологических, медицинских, клинических и диагностических тестов они так и не смогли установить причинно-следственную связь между клиническими проявлениями, которые имели место у пациентов в Гуро, и вакциной MenAfriVac. Все указанные ранее симптомы у привитых лиц могут быть легко объяснены следующими давно описанными в литературе патологическими состояниями, как коллективная истерия, коллективное навязчивое поведение и массовые психогенные явления.
 
В качестве примера можно привести аналогичный случай в одной из школ Крыма, когда при постановке пробы Манту у шестерых школьниц развились головокружение и боли в животе. Как оказалось, у всех пострадавших девушек в это время были "критические дни", что и обусловило ухудшение их общего самочувствия (http://gazeta.ua/index.php?id=370731). – Cor VM]
 
Смотрите также
10 Jan 2013
Зарубежное эпидобозрение - патологическая реакция у детей в виде параличей на вакцинацию вакциной MenAfriVac - Чад 20130110.148263

Вакцины сына Богатыревой изготавливались с грубыми нарушениями – СМИ

Хроники Украинского МОЗа

Вакцины сына Богатыревой изготавливались с грубыми нарушениями – СМИ


Суббота, 26 января 2013, 17:19

 

Вакцины, которые министерство здравоохранения закупало у фирмы "Фармстандарт-Биолик", изготавливались с грубыми нарушениями производственных технологий.


Об этом свидетельствует имеющееся в распоряжении ZN.UA письмо главы Гослекслужбы Алексея Соловьева в ответ на запрос народного депутата Татьяны Бахтеевой о причинах приостановки лицензии для вакцины против гепатита В, произведенной "Фармстандартом".


"По результатам проверки по месту проведения деятельности Харьковская область, г. Харьков, Помирки (участок разлива, осмотра и маркировки, участок вторичного пакетирования препаратов, отдел контроля качества, склад сырья и материалов, склад готовой продукции) установлено наличие 14 критических, 22 существенных и 4 несущественных нарушения Лицензионных условий", - говорится в письме.


Как сообщила Гослекслужба, среди критических нарушений, которые могут привести к производству некачественных лекарственных средств, что может нанести ущерб здоровью либо жизни человека, выявлены следующие:

 

— во время проверки Досье производства лекарственного средства "Вакцина для профилактики гепатита В" №… было установлено, что производство серий проведено с нарушением утвержденного технологического регламента ТР №… Во всех случаях нарушены утвержденные нормы технологических потерь нерасфасованной продукции "in bulk", получено завышенное количество ампул готового лекарственного средства, чем предусмотрено в утвержденном документе.




 
rss
Карта