|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Февраль 2013 года
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Новости от 28.02.2013 г.

Автор: Scientific Cat от 28-02-2013, 22:03
28 Feb 2013 Вспышка бруцеллеза впервые за почти 20 лет зарегистрирована в области

28 Feb 2013 У двух пассажиров авиарейса из Таджикистана в Ростове-на-Дону заподозрили холеру


27 Feb 2013 Сальмонеллез (114 случаев) - Россия (Пермский край) (2)


27 Feb 2013 В военном ВУЗе Петербурга выявили вспышку краснухи


26 Feb 2013 Зарубежное эпидобозрение - лихорадка Денге (Бразилия)


26 Feb 2013 Грипп Н1N1, 2 летальных случая - Россия (Мурманская область)


25 Feb 2013 Ботулизм - Армения (Лорийская и Котайкская области)


25 Feb 2013 Грипп Н1N1, летальный случай - Россия (Пенза)


24 Feb 2013 Зарубежное эпидобозрение - новая короновирусная инфекция (3)


23 Feb 2013 Кишечная инфекция (35 случаев) - Россия (Астраханская область)


23 Feb 2013 Зарубежное эпизоотическое обозрение - болезнь Шмалленберга (Европейский регион)


23 Feb 2013 Грипп (эпидемия, 4 летальны х случа я )-Россия (Петербург, Нижегородск а я област ь ) 


22 Feb 2013 Бруцеллез, КРС - Россия (Бурятия, Томск)


21 Feb 2013 Грипп H1N1 (1 летальный случай) - Россия  Подмосковье) 


20 Feb 2013 Сальмонеллез (вспышка, 55 случаев) - Россия (Пермский край)


20 Feb 2013 Туберкулез (511 новых случаев болезни за 2012 г.) - Украина (Мариуполь)


19 Feb 2013 Менингит (1 случай смерти у военнослужащего) - Россия (Ярославская область)


19 Feb 2013 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - Россия (Саратовская область)

“Пополнение” Национального календаря прививок

Автор: Scientific Cat от 28-02-2013, 20:55

“Пополнение”  Национального календаря прививок 



22 Фев 2013


 


В Азербайджане будет проводиться вакцинация против пневмококковой инфекции



Несмотря на серьезные достижения медицины, в мире по сей день огромное количество непобежденных инфекционных заболеваний, которые при благоприятных условиях могут вызывать массовые эпидемии. Врачи долго не знали, что делать для того, чтобы сдерживать такие удары болезней, в итоге была разработана система вакцинации, работающая по принципу предупреждения болезней. Отметим, что действенность вакцинации была впервые обнаружена народной медициной. С древних времен в Индии и Китае практиковалась инокуляция – прививание жидкостью из пузырьков больных легкой формой оспы. В Англии существовала примета, что доярки, переболевшие коровьей оспой (которая является неопасным заболеванием), никогда не заболевают натуральной оспой (которая в свое время была бичом человечества, вызывая массовые смертоносные эпидемии). Английский аптекарь и хирург Дженнер решил проверить эту примету строгими наблюдениями, и она подтвердилась. Установив это, 14 мая 1796 г. Дженнер привил коровью оспу 8-летнему Джеймсу Фипсу, а через полтора месяца – человеческую оспу – и мальчик не заболел.



Так была экспериментально доказана возможность относительно безопасных профилактических прививок. Однако в то время возможности этого метода были ограничены, так как он был основан на случайности, заключающейся в существовании в природе двух родственных болезней разной силы. Лишь сто лет спустя французскому микробиологу Луи Пастеру удалось целенаправленно ослабить болезнетворность возбудителей других заболеваний и приготовить из них препараты для прививок. В 1881 году он создал прививку против сибирской язвы, а в 1885-м – против бешенства. Именно Пастер предложил называть такие препараты вакцинами, а процедуру их применения – вакцинацией (от латинского “вакка”, что означает “корова”).



С момента изобретения вакцины прошло много лет, и, несмотря на то, что очевидность пользы вакцинации неоспорима, в мире образовалось целое течение противников прививок. Но, как отмечают эксперты ВОЗ, большинство доводов антивакцинаторов не подтверждается научными данными.

Швидка допомога: ми втрачаємо її?

Автор: Scientific Cat от 28-02-2013, 14:37

Швидка допомога: ми втрачаємо її?


 
2013-02-28 10:21:00   


 


 «…Вы можете сказать, что им придет в голову?
- Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.
- И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович…»
Михайло Булгаков «Собаче серце».



Отже, в одні голови прийшла ідея саме зараз почати реформування екстреної (швидкої) допомоги, про котре говорили давно. Поки що в Україні жодні зміни у системі охорони здоров’я ні до чого хорошого не призвели, тому вже в голови потенційних пацієнтів приходять які завгодно думки, але переважно не надто обнадійливі. Тривожні. Самі собою виникають питання: «Як воно тепер буде, після реформи?» і «Чи дочекаємося ми «швидкої» взагалі в умовах розподілу на екстрену і не екстрену допомогу?».



Постанова КМУ №1119 від 21 листопада 2012 року «Про норматив прибуття бригад екстреної (швидкої) медичної допомоги на місце події» та додаток до неї, що відтепер регулюють діяльність невідкладної медичної допомоги, заспокійливої відповіді на них, на жаль, не дають.



Скажімо, у Постанові зазначено, що при «знепритомленні» (зауважимо, що українською правильно мало б бути «непритомності») повинна прибути екстрена допомога, тобто та, для якої норматив 10 (20) хвилин. А при запамороченні, слабкості – не екстрена, котра може їхати до 1 години, або взагалі порадять звернутися до лікаря.



Але як бути з тим, що непритомність, наприклад, наступає поступово, а саме: з раптовою слабкістю розвивається відчуття нудоти, запаморочення,  темніє в очах, з’являється холодний піт, погіршуються слух і зір, людина втрачає свідомість і падає. І цей стан триває 20-40 секунд, найбільше – декілька хвилин і проходить самостійно.
Однак і запаморочення супроводжується нудотою, блювотою, підвищеною пітливістю…

Биологи нашли вирусы с собственной имунной системой

Автор: Scientific Cat от 28-02-2013, 11:29

Биологи нашли вирусы с собственной имунной системой


 


28 фев. 2013, 12:10


 


Микробиологи нашли у одного из вирусов аналог "иммунной системы" - белок, который подавляет защиту бактерий, заражаемых этим вирусом.



По сути речь идет о том, что вирусы могут использовать ту же систему, которую против них применяют бактериальные клетки. Работа американских медиков, представленная в журнале Nature, посвящена необычному защитному механизму бактериофагов - вирусов, заражающих исключительно бактерии. Бактеориофаги, как указывают авторы исследования, являются самыми распространенными вирусами на планете, они играют важную роль во многих экосистемах и при этом наши знания о них весьма ограничены.


Бактериофаг, попав внутрь микроба, заставляет бактерию синтезировать свои белки и в итоге это заканчивается гибелью клетки. Естественно, бактерии приобрели защитную систему, научившись производить молекулы, которые уничтожают вторгшиеся вирусы; эту систему можно считать бактериальным аналогом иммуннитета у животных или растений. Вирусы, которые исследовали ученые, не остались в стороне и создали аналогичную систему - блокирующую защиту микробов.



Кстати, защитную систему - комплекс CRISP используют примерно 40% всех известных бактерий. Так что открытие может проливать свет не просто на взаимоотношения одного редкого вида вирусов с не менее экзотическим видом бактерий. Возмвирусожно, что оно будет представляеть немалую ценность для врачей и биологов, которые изучают что-то совершенно иное.

В Полтаве снова нет вакцин для укушенных собаками

Автор: Scientific Cat от 27-02-2013, 15:33

В Полтаве снова нет вакцин для укушенных собаками


27.02.2013, 12:35 


В травмопункте 1-й горбольницы пострадавшей посоветовали найти вакцину самостоятельно



К нам обратилась полтавчанка Юлия с рассказом о том, что в Полтаве снова не прививают от бешенства после укуса собак. Нападение на неё произошло вчера:
— Я возвращалась из гостей, когда на Браилках, в районе 11-й школы, на меня напали 4 собаки. Покусали за ноги. Я обратилась за помощью в травмопункт 1-й горбольницы. Врач обработал мне раны, но прививать отказался, сообщив, что вакцин нет. Ни от бешенства, ни от столбняка. В больнице мне посоветовали приобрести недешевую вакцину самостоятельно.



Ситуация была бы прозаичной и повседневной, если бы не одно «но». Две недели назад жителей Полтавы уверили в том, что вакцины есть, и в достаточном количестве.


 


Напомним, что тогда директор КП «Полтавафарм» сообщила о наличии на складах предприятия 133 доз вакцины «КоКАВ» и 18 «Иммуноглобулина». Кроме этого, после серии укусов собаки в Полтаве, предприятие дополнительно закупило вакцины в Харькове.



Медики пообещали, что вакцинация будет проходить бесплатно.


 


http://www.poltava.pl.ua/news/20854/

Осложнения после прививок вызваны приобретением некачественных вакцин - эксперт

Автор: Scientific Cat от 27-02-2013, 15:19

Осложнения после прививок вызваны приобретением некачественных вакцин - эксперт



27 февраля 2013, 17:00. 


 


В Алматы медики обсудили актуальные вопросы вакцинации населения страны в рамках программы «Саламатты ?аза?стан» на 2011-2015 годы. В ее реализацию внедрена вакцинация детей против пневмококковой инфекции, передает корреспондент BNews.kz.
 
Вакцинация защищает людей, начиная с раннего детского возраста, от таких болезней, как гепатит «b», коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, полиомиелит, пневмококковая инфекция.


 


Казахстан приобретает вакцины за рубежом и к этому процессу нужно подходить очень ответственно, считают специалисты.


 


«Это большие деньги, поэтому ценовые предложения имеют большое значение, но это будущее нации, и экономить на вакцинах нельзя. Нужно осуществлять закуп качественных препаратов. Отказ от вакцинации родителей спровоцирован вакцинацией БЦЖ против туберкулеза, вызвавшей негативные последствия по всей республике в середине 2000-х. Были поствакцинальные осложнения. Тогда была закуплена некачественная вакцина в Сербии», - сообщила проектный менеджер ОФ «Амансаулык» Мадина Чуакова.


 


Казахстан сертифицирована как страна, свободная от полиомиелита. Разработана и реализуется Национальная программа по ликвидации кори и краснухи, а это обеспечит профилактику врожденной краснухи, которая сопровождается множественными патологиями развития плода.


 


Преимущества вакцинации распространяются все шире на подростков и взрослых - иммунизация обеспечивает их защиту от болезней, представляющих угрозу для жизни, таких как полиомиелит, грипп, менингит и другие.

В донецкие аптеки завезли просроченную вакцину

Автор: Scientific Cat от 27-02-2013, 15:14

В донецкие аптеки завезли просроченную вакцину


 


27.02.2013 18:18
 
В одну из аптек города недавно поступила партия вакцины, срок годности которой истек. От препарата сразу же отказались, но эту партию приобрела другая аптечная сеть, перебив даты. Об этом в ЖЖ пишет pauluskp.



По его данным, речь идет о многокомпонентной вакцине для детей корь-краснуха-паротит. Пользователь ЖЖ указывает, что информация поступила от проверенных источников, но так как прямых доказательств фальсификации нет, то название аптечной сети он указать не может.



Источник pauluskp рекомендует при покупке вакцины внимательно осмотреть упаковку и потребовать сертификат качества. В случае, если возникают сомнения, от приобретения следует отказаться.


 


http://062.ua/news/v-donecke/19192-v-doneckie-apteki-zavezli-prosrochennuyu-vakcinu

В донецких аптеках продают просроченную вакцину для детей

Автор: Scientific Cat от 27-02-2013, 15:12

В донецких аптеках продают просроченную вакцину для детей


 


27.02.2013 17:57 
 
Знакомые в одной из донецких аптек сообщают.


 


Недавно поступила партия просроченной вакцины корь-краснуха-паратит (для детей), они от нее отказались, но эту же партию приобрела другая аптечная сеть, перебив даты.


 


Так что будьте осторожны, покупая вакцину в донецких аптеках или больницах. Внимательно осматривайте упаковку и требуйте сертификат качества. Если по какой-то причине его показать не могут - отказывайтесь от приобретения или прививки.


 


Инфа из источников, которым я доверяю, но прямых доказательств на руках нет, поэтому названия аптек не укажу. Цинизм торгашей поражает, поубивал бы сволочей.


 


http://uainfo.org/heading/public/110943-v-doneckih-aptekah-prodayut-prosrochennuyu-vakcinu-dlya-detey.html


 


 

В Славяносербске более ста детей «стоят в очереди» за вакциной от туберкулеза

Автор: Scientific Cat от 27-02-2013, 15:10

В Славяносербске более ста детей «стоят в очереди» за вакциной от туберкулеза



09:33 27.02.2013 


 


В славяносербских детских больницах не хватает вакцин для прививки против туберкулеза.


Об этом 0642 сообщила жительница Славяносербского района Елена, мама четырехмесячного ребенка.



По словам Елены, в роддоме ее дочери не сделали обязательную прививку БЦЖ, сославшись на то, что нет вакцины.



Сейчас дочери Елены 4,5 месяца, однако прививку ребенку так и не сделали.



«В поликлинике мне отвечают, вакцину привезли в роддом, но мы можем её и не ждать, так как сначала будут делать тем, кто рождается, и детям до 2-х месяцев, потому что  им не надо делать реакцию на манту», - пишет Елена.



Елена утверждает, что в ответ на ее слова о том, что, на улице - зима, а ребенка, без такой нужной прививки, нужно возить в поликлинику каждый месяц, врачи говорят, что в Славяносербске еще более 100 детей без прививок.



«Говорят, что сначала сделают тем, кто в районе живет, а только потом, может, тем, кто живет в  относящихся к району поселкам», - рассказывает Елена.



Женщина пишет, что до детской поликлиники ей с маленькой дочерью нужно ехать 5-6 километров.


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта