РОЛЬ ЖИРОВ В ДИЕТЕ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ РЕБЕНКА


Дети представляют собой особую группу питания из-за интенсивного физического и интеллектуального развития, происходящего в этот период жизни. Поэтому важно, чтобы запас всех питательных веществ в этой возрастной группе находился в правильных количествах - это касается белков, углеводов, витаминов, минеральных солей, а также жиров.

Жир, наряду с белками и углеводами, является основным питательным веществом. Это концентрированный источник энергии, потому что 1 г жира обеспечивает 9 ккал, почти в два раза больше, чем белок и углеводы. Поэтому он является отличным источником энергии, необходимой для правильного функционирования всех органов. Основными жировыми компонентами являются жирные кислоты. В животных жирах преобладают насыщенные жирные кислоты, а в растительных ненасыщенные. Жир, наряду с белками и углеводами, является основным питательным веществом


Особенно важную роль в поддержании нормального функционирования мозга и глаз у детей школьного возраста играют так называемые незаменимые жирные кислоты (EFAs), а именно докозагексаеновая кислота (DHA), которая должна поступать с пищей, поскольку организм человека не способен эндогенно синтезировать их. В организме человека альфа-линоленовая кислота из семейства омега-3 в дальнейшем трансформируется в ДГК, которая не только способствует поддержанию нормальной функции мозга и правильного зрения, но и нормальному функционированию сердца, - говорит доктор Ханна Мойска, глава Института химической безопасности продуктов питания Института. Пища и Питание.

Жиры в рационе развивающегося ребенка очень важны, потому что они участвуют в поглощении и транспорте жирорастворимых витаминов: A, D, E и K, являются строительными блоками клеточных мембран и гормонов, защищают от потери тепла и поддерживают внутренние органы в стабильном положении. , Кроме того, незаменимые жирные кислоты (EFA), а именно альфа-линоленовая кислота (ALA) и линолевая кислота (LA), содержатся, среди прочего, В рапсовом масле необходимы для правильного роста, развития и функционирования организма детей.

,  Кроме того, незаменимые жирные кислоты (EFA), а именно альфа-линоленовая кислота (ALA) и линолевая кислота (LA), содержатся, среди прочего,  В рапсовом масле необходимы для правильного роста, развития и функционирования организма детей

Правильный жир ...

Результаты многочисленных научных исследований однозначно указывают на то, что замена жира, насыщенного ненасыщенными жирами, в рационе помогает поддерживать необходимый уровень холестерина в крови, что способствует снижению риска ишемической болезни сердца / атеросклероза. Результаты многочисленных научных исследований однозначно указывают на то, что замена жира, насыщенного ненасыщенными жирами, в рационе помогает поддерживать необходимый уровень холестерина в крови, что способствует снижению риска ишемической болезни сердца / атеросклероза Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна проводиться с раннего возраста. По этой причине жиры, рекомендуемые в рационе детей младшего возраста, включают сливочное масло, растительные масла - особенно рапсовое масло и мягкие маргарины с низким содержанием трансжирных кислот <1%. В ежедневном рационе детей старшего возраста и подростков я рекомендую постепенно заменять жиры, насыщенные ненасыщенными жирами растительного происхождения. Советы по составлению ежедневного рациона можно найти в новейшей «Пирамиде здорового питания и физической активности Института питания и питания», - добавляет доктор Мойска.
Какой жир выбрать?


В рапсовом масле от 45 до более 55% всех жирных кислот составляет олеиновая кислота (18: 1), та же самая, которая является основным компонентом оливкового масла. Еще 30% это так называемые незаменимые жирные кислоты (EFA), то есть линолевая кислота (18: 2 Омега-6) и α-линоленовая кислота (18: 3 Омега-3), встречающиеся в соотношении 2: 1. Следует подчеркнуть, что рапсовое масло имеет самое высокое содержание α-линоленовой кислоты по сравнению с другими растительными маслами, за исключением льняного масла. Именно это относительно высокое содержание α-линоленовой кислоты, которая является предшественником длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот из семейства Омега-3, должно включать рапсовое масло в рацион детей в качестве ценного источника незаменимых жирных кислот, которые человеческий организм не может производить, - говорит доктор Мойска. , Более того, рапсовое масло содержит в 10 раз больше Омега-3, чем оливковое масло. [1] ,

Почему наличие жира в рационе так важно?

Жир должен присутствовать в рационе ребенка, хотя следует помнить, что в случае детей старшего возраста, жир должен обеспечивать не более 30-35% энергии из рациона. Тип потребляемого жира также важен. Растительные жиры более ценны для организма благодаря своему составу. Мы должны помнить, что растительные масла являются не только ценным источником ненасыщенных жирных кислот, но и жира, который обеспечивает много энергии в нашем рационе. Из многих видов растительных масел, присутствующих в магазинах, несомненно, по причинам, указанным выше, стоит выбрать рапсовое масло, - говорит д-р Мойска, руководитель лаборатории химической безопасности пищевых продуктов Института пищевых продуктов.
и питание.

Диета детей оказывает существенное влияние на их физическое и умственное развитие. Вот почему стоит позаботиться о правильно сбалансированной диете ребенка, при которой не должно быть недостатка в ценных продуктах, которые естественным образом поддержат его развитие. Рапсовое масло является именно таким диетическим компонентом. Стоит включить его в рационы детей, а также помнить о его пищевой ценности при подготовке сценария урока.

Стоит включить его в рационы детей, а также помнить о его пищевой ценности при подготовке сценария урока

Вы можете найти больше информации о www.pokochajolejrzepakowy.eu

и на Facebook: больше масла в голове

[1] данные Института селекции и акклиматизации растений, опубликованные в монографии «Рапсовое масло - новое сырье, новая правда» под редакцией проф. др. хаб. Ян Кржиманьский (Варшава 2009) "

Похожие

Кашель у ребенка: какие есть виды и как лечить правильно?
Крошка заболел и кашляет ... Этот неполадок в дыхательной системе может быть вызван различными причинами. И в каждом случае требуется свое лечение. Не спеши бежать в аптеку за лекарствами по совету подруги. Купленные впопыхах, они могут оказаться бесполезными и даже затормозить выздоровление. Влажный кашель у ребенка Маленький кашляет так сильно, что тебе слышится, будто внутри у него что-то булькает? Звук усиливается, затем прекращается - это отходит мокрота.
Как долго вы будете подавать заявление на ребенка?
Марисии и Томеку (имена изменены) 27 лет, они женаты три года. Примерно через год после свадьбы они начали подавать заявку на ребенка. «Раньше мне казалось, что забеременеть - это не философия, в конце концов, вы так много слышите о несчастных случаях и незапланированных детях. К сожалению, оказалось, что это не так просто », - говорит Марыся. Когда она была еще беременна после более чем года испытаний, она начала волноваться. «Я обратился к врачу, который заказал анализы. Все получилось
Роль пчелы-матери с феромонами
... в. Важную роль в этом общении играют феромоны, то есть уникальные ароматы, производимые как матерью, так и работниками. Тем не менее, феромоны этой феромоны матери имеют решающее значение для семейной жизни. Феромоны выполняют несколько важных функций. Прежде всего, они регулируют и поддерживают чувство общности пчел. Очень важным феромоном является материнское вещество, которое королева производит с помощью своей железы. Этот феромон состоит из многих органических веществ, в основном
На Херсонщине 17-летняя девушка родила ребенка в уличном туалете: видео
Медики до сих пор воздерживаются от прогнозов, а вот роженица от сына уже отказалась. Девушка родила ребенка в уличном туалете / Скриншот 17-летняя девушка родила ребенка в уличном туалете на Херсонщине. Младенец упало прямо в яму, спасал его сосед, а помогала телефону
Вы еще думаете, вакцинировать ребенка? Тогда инфекция идет к вам
... ребенка. Сейчас же, как рассказывают врачи, отношение к вакцинации понемногу начинает меняться. Олег Назар: «Мы можем сколько угодно говорить о необходимости вакцинации, но именно вспышка болезни (как, например, нынешняя вспышка кори) и увеличение количества людей, погибших от болезни, стимулируют людей делать прививки. Причем сейчас люди приходят к врачу с уже подготовленными вопросами. Хотя следует сказать, что сейчас проблема в общении между врачами и пациентами.
Пустышки для младенцев. Вы используете соску? Как выбрать соску для ребенка?
Было много мифов о пустышках, которые успокаивались за эти годы, разделяя родителей на «успокаивающих» последователей и тех, кто избегает драконов с широкой дугой. Могут ли соски оказаться опасными для малыша, или, может быть, они - единственный способ успокоить ребенка и дать усталой матери отдохнуть. Какую соску выбрать, когда дать ребенку, а когда отучить его от нее? Мы постараемся ответить на все эти вопросы в следующей статье.
Как вдохнуть ребенка?
Вдыхание детей - это способ, который по достоинству оценивают многие родители, для поддержки лечения простудных и респираторных инфекций, а также способ введения лекарств, которые в виде спрея имеют возможность напрямую воздействовать на источники инфекции, не нагружая пищеварительную систему. Как вдохнуть ребенка, чтобы таким образом добиться ощутимых результатов?
Как убедить ребенка к стоматологу? «Мы не сверлим, а чистим грустные зубы»
... вают визит к стоматологу как наказание. Негативные ассоциации у детей, вызванные неприятными воспоминаниями взрослых о лечении зубов с давних времен, затрудняют убеждение детей посещать кабинет. Как это изменить? Медико-стоматологический центр IMED Детей ждет красочный шкаф, в котором среди персонажей известных мультфильмов размещено стоматологическое оборудование. - Таким образом, мы призываем наших маленьких пациентов к нам в
Эта женщина живет новой жизнью: онкологи Бургаса приняли миому за голову ребенка
Всего за две недели хирурги из Центра комплексной онкологии в Бургасе спасли трех пациентов с огромными опухолями яичников и матки. Среди них 55-летний Фатмегул Шакир из села Искра. «Фатмегул присоединился к онкологической клинике две недели назад с сильным кровотечением и сильной болью в области таза. Сразу же мы сделали ультразвуковое исследование, и оказалось, что у женщины была миома матки размером с голову ребенка. Тело сдавило мочевой пузырь и прямую кишку », - объясняет доктор
Кокосовое масло для ребенка
... ребенка идеально подходит. Вы знаете? Используете ли вы? Кокосовое масло набирает популярность во всем мире. Его ценят за его антибактериальные, противогрибковые и противовирусные свойства (благодаря содержанию лауриновой кислоты ). Это альтернативный
Как прекратить грудное вскармливание. Это не легко ... Читать!
Грудное вскармливание - отличный опыт для матери и ребенка. Это позволяет не только утолить голод ребенка, но и укрепляет связь с матерью. К сожалению, в какой-то момент наступает момент, когда нужно отказаться от кормления. При этом не имеет значения, кормит ли мать полгода или два , всегда этот процесс связан с большими эмоциями и необходимостью терпения с обеих сторон . Как подготовиться к отлучению ребенка от груди? Когда лучший

Комментарии

Вам интересно, как должно развиваться развитие речи ребенка?
Вам интересно, как должно развиваться развитие речи ребенка? Или, может быть, вы беспокоите свой вопрос - правильно ли развивается речь вашего ребенка ? Если это так, я приглашаю вас прочитать. Развитие детской речи ... ... должны работать слаженно, с видимым прогрессом и в соответствии с принятыми стандартами. Развитие речи ребенка не может существенно отличаться от правил, изложенных ниже. Общее наблюдение очень важно
Что ж, прости меня, кто знает, что такое рэмперы до рождения ребенка?
Что ж, прости меня, кто знает, что такое рэмперы до рождения ребенка? Я думаю, что не так много женщин. Ба! Спустя три с половиной года с тех пор, как родилась Надя, мой муж до сих пор этого не знает! Вот почему я приготовил для вас маленький пулер. Конечно, если вы знаете все эти «даты», вы всегда можете напечатать это потерянному партнеру, нам, женщинам, легче запомнить это. ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА - ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ АКСЕССУАРЫ
Так как же выбрать идеальную соску для нужд нашего ребенка, чтобы не навредить ему?
Так как же выбрать идеальную соску для нужд нашего ребенка, чтобы не навредить ему? Резина или силикон? Наиболее важными критериями выбора являются материал, из которого была изготовлена ​​соска, и его форма. В настоящее время на рынке доминируют два типа сосок - резиновые и силиконовые. Первый характеризуется слегка коричневатым цветом, отличной пластичностью и мягкостью - по этой причине рекомендуется для детей со слабым мышечным тонусом. Этот вид соски может,
Как вдохнуть ребенка?
Как вдохнуть ребенка? Прежде всего, вы можете дать ребенку физиологический раствор самостоятельно. Все лекарства выдаются после консультации с врачом. Младший ребенок должен находиться в полулежачем положении, а старший должен сидеть. Маска самая лучшая, размер адаптирован под потребности маленького ребенка. Если ребенок вдыхает, подождите немного и повторите попытку позже. Не позволяйте ребенку попадать в большие неприятности! Плачущий и разбитый ребенок
Возможная роль статинов?
Возможная роль статинов? Около половины мужчин старше 45 лет принимают статины . Теперь я не буду вдаваться в вопрос о том, являются ли статины желательными или даже работают. Я покрыл это территория до , Я предлагаю вам посетить эти посты , Достаточно сказать, что это личное решение между вами и вашим
Как использовать кокосовое масло для ребенка?
Как использовать кокосовое масло для ребенка? Кокосовое масло от пеленочного дерматита Красная кожа на дне ? Если изменения не значительны, вы можете попытаться удалить их естественным путем. Густое кокосовое масло будет действовать на кожу как барьер, оно не будет ее раздражать, наоборот - увлажняет и питает. Это ускорит его реконструкцию. Он работает несколькими способами:
Одним из первых серьезных решений, которое следует принять еще до рождения ребенка, будет не приговор по его имени, а: вакцинировать или не вакцинировать?
Одним из первых серьезных решений, которое следует принять еще до рождения ребенка, будет не приговор по его имени, а: вакцинировать или не вакцинировать? Это особенно верно в первый день жизни, когда сразу после необычайно больших усилий по рождению ребенка (это самая большая физическая нагрузка на организм за всю его жизнь) новорожденный получает вакцину против вируса гепатита В и БЦЖ против туберкулеза. В больнице трудно быть объективным Акушерки, неонатологи
А как убрать ребенка от груди, чтобы он не пережил настоящую травму?
А как убрать ребенка от груди, чтобы он не пережил настоящую травму? Правильное время, чтобы остановить ребенка от груди. Как остановить грудное вскармливание? Вопрос о
Анализируя дилемму обязательного «нуля», возникает вопрос, куда отправлять 5-летнего ребенка?
Анализируя дилемму обязательного «нуля», возникает вопрос, куда отправлять 5-летнего ребенка? Что будет лучше: школа или детский сад? В школьном возрасте обычно больше обучения, обязанностей, но, может быть, лучше подготовиться к первому уроку? В детском саду вы можете рассчитывать на большую свободу, веселье, но сможет ли ребенок справиться с первоклассными занятиями? Наилучшим решением, похоже, является отправка ребенка в частное учреждение, которое благодаря игре и индивидуальным
Чего нельзя делать при наличии кашля у ребенка?
Чего нельзя делать при наличии кашля у ребенка? Не спеши давать лекарства, если малыш один раз кашлянул. Правда, и игнорировать кашель нельзя - он может быть началом опасного заболевания. Питье для малыша делай теплым, но не горячим, чтобы не травмировать слизистую. Ни лечи ребенка сама: не зная истинной причины кашля, можно усугубить болезнь. Многокомпонентные растительные препараты способны вызвать аллергию или ухудшить кашель, если он аллергического
Достаточно ли того, что я покупаю чехлы от клещей для ребенка, а не для себя, хотя иногда мы спим в одной кровати?
Достаточно ли того, что я покупаю чехлы от клещей для ребенка, а не для себя, хотя иногда мы спим в одной кровати? Все зависит от того, какой вариант у нас в постели. Если у нас есть антипылевое покрытие для матраса, а у ребенка на кровати в одной и той же кровати имеются противомоскитные чехлы, вам не нужно накрывать постельное белье при условии, что вы стираете постельное белье каждые две недели (подушки и одеяла, а не наволочки) в не менее 60 градусов. В противном случае ребенок, спящий с вами,

Какой жир выбрать?
Почему наличие жира в рационе так важно?
Влажный кашель у ребенка Маленький кашляет так сильно, что тебе слышится, будто внутри у него что-то булькает?
Как долго вы будете подавать заявление на ребенка?
Вы используете соску?
Как выбрать соску для ребенка?
Какую соску выбрать, когда дать ребенку, а когда отучить его от нее?
Как вдохнуть ребенка?
Как вдохнуть ребенка, чтобы таким образом добиться ощутимых результатов?
Как убедить ребенка к стоматологу?

Epidemnews.Ru