Вниз
 

Календарь ↓

«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



Друзья ↓

- Биозащита




Последние комментарии ↓

{comments-last}




Статистика ↓




Новости "Здоровье" ↓




Погода в Украине ↓




Информер ↓

    Курс доллара



Календарь ↓

Праздники Украины




Новости эпидфронта Украины Эпидемия туберкулеза перешла в категорию национальной проблемы - Т.Бахтеева


Эпидемия туберкулеза перешла в категорию национальной проблемы - Т.Бахтеева

 

24 марта | 17:31 Здоровье

В Украине эпидемия туберкулеза перешла в категорию национальной проблемы, поскольку официально число туберкулезных больных, находящихся на диспансерном учете, превысило 1% населения. Об этом во Всемирный и Всеукраинский день борьбы с туберкулезом заявила народный депутат от Партии регионов, руководитель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сообщили УНН в пресс-службе парламентария.


"По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время одна треть мирового населения инфицирована бациллами туберкулеза. В мире каждую секунду один человек заражается туберкулезом, а каждые 20 секунд один человек умирает от этой болезни. Украина отнюдь не исключение из этих общемировых тенденций. И хотя официальные источники свидетельствуют о том, что в течение последних 5 лет удалось стабилизировать эпидемическую ситуацию, уменьшить уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза, ситуация остается еще очень напряженной", - отметила Т.Бахтеева.


По ее словам, в нашей стране каждый час заболевают туберкулезом 4 человека и умирает от него 1 больной. За 15 лет, прошедших с момента объявления эпидемии туберкулеза в Украине, было потеряно около 150 тыс. наших граждан. Кроме того, ежегодно более 30 тыс. украинцев заболевают туберкулезом, а около 8 тысяч умирают или становятся инвалидами вследствие этой болезни.


"В Украине эпидемия туберкулеза перешла в категорию национальной проблемы, поскольку официально число туберкулезных больных, находящихся на диспансерном учете (а это более 500 тыс. человек) превысило 1% населения, однако эксперты небезосновательно полагают, что реальное количество больных значительно отличается от данных официальной статистики", - отметила народный депутат.


Политик обратил особое внимание на то, что характерной особенностью эпидемии туберкулеза в Украине является то, что она соединила в себе три составляющие: эпидемию обычного туберкулеза, которая поддается лечению традиционными методами, эпидемию мультирезистентного туберкулеза и эпидемию коинфекции туберкулез/ВИЧ.

 

http://www.unn.com.ua/ru/news/24-03-2011/314477/

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Украине больше 25 тыс животных, больных туберкулезом
  • Туберкулез ежегодно косит 10 тысяч украинцев
  • На Латвию наступает эпидемия туберкулеза
  • Врачи заверяют, что эпидемию туберкулеза на Луганщине удалось приостановить
  • В Мариуполе больных туберкулезом стало больше - на 511 человек


  • Добавить в Twiiter Facebook Класс!

    Добавление комментария


    {bbcode}



     
    rss
    Карта