|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» 8-я пандемия холеры на марше » Холера ''гуляет'' по Мариуполю

Холера ''гуляет'' по Мариуполю

Автор: Scientific Cat от 1-06-2011, 00:34

Холера ''гуляет'' по Мариуполю

31 мая, 2011 г. 14:14

Вспышка холеры в Мариуполе. Новый министр здравоохранения Александр Анищенко срочно прибыл в приморский город с тем, чтобы лично взять ситуацию под контроль. 4 человека госпитализированы, у 3 из них - уже лабораторно подтвержден диагноз холеры. Главная версия причины заболевания - это употребление в пищу рыбы из Азовского моря. В Мариуполе городские власти запретили купание на пляжах, вылов и продажу рыбы. Подробности сообщает корреспондент "Вестей ФМ" на Украине Владимир Синельников.


Все 4 жителя Мариуполя, которые пострадали от холеры, заболели одновременно. И, как считает Юлия Малахова, заведующая инфекционным отделением 4-й городской больницы, где сейчас находятся пострадавшие, заболели по одной причине - они съели рыбу, которую сами же выловили в Азовском море и приготовили.


"Состояние пострадавших - 2-х мужчин средних лет и пожилой женщины - у врачей не вызывает опасений. И еще один мужчина находится в тяжелом состоянии", - рассказывает Малахова.


Итак, причина вспышки холеры вроде бы очевидна - эмбрионы этого смертельно опасного для человека заболевания находятся в морской воде. Главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко призывает немедленно запретить купание на мариупольских пляжах, а также вылов и продажу рыбы местными рыбаками.


"Пока не выявлен возбудитель, прошу ограничить покупку сырой рыбы. Советую не употреблять вяленую рыбу, которую продают на рынках и вдоль дорог, не употреблять морепродукты, которые выловлены сегодня в Мариуполе", - заявил Рыженко.


Впрочем, для Мариуполя эта ситуация довольно обычная - холеру здесь регистрируют в среднем каждые 5 лет. И местные врачи готовы с ней бороться - в этом абсолютно уверен начальник городского управления здравоохранения Александр Железняк.


"Главное средство профилактики - личная гигиена: мойте руки перед едой", - настоятельно рекомендует Железняк.


Новый министр здравоохранения Украины Анищенко срочно выехал в Мариуполь, чтобы на месте разобраться в ситуации, что само по себе свидетельствует о серьезности угрозы распространения холеры. Украине уже приходилось сталкиваться с эпидемией этой кишечной инфекции. Примерно 15 лет назад на юге страны зарегистрировали около тысячи случаев заболевания холерой. Старожилы помнят 1970 год прошлого века, когда из-за эпидемии холеры на Украине ввели карантин. Тогда власти замалчивали сам факт эпидемии, тем не менее, скрыть вспышку холеры было просто невозможно, поскольку в зону действия карантина попали сотни тысяч людей. Сейчас в Мариуполе все совершенно спокойно - на пляжах загорают и купаются люди. И по-прежнему ловят рыбу. Похоже, жители города не воспринимают опасность как реальную угрозу их жизни и здоровью.

 

http://www.radiovesti.ru/articles/2011-05-31/fm/2794

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта