Вниз
 

Календарь ↓

«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



Друзья ↓

- Биозащита




Последние комментарии ↓

{comments-last}




Статистика ↓




Новости "Здоровье" ↓




Погода в Украине ↓




Информер ↓

    Курс доллара



Календарь ↓

Праздники Украины




Осложнения на прививки в мире Прививка: как взвесить риски?


Прививка: как взвесить риски?

 

06/06/12 11:18, Бишкек – ИА «24.kg», Ирина ПАВЛОВА     

  

Прививка... Это слово годами вызывает бурную реакцию у защитников и противников подобной профилактики. Первые считают: лучше испытать небольшие последствия вакцинации нежели в полной мере ощутить «прелести» дифтерии, туберкулеза или гепатита В. Вторые утверждают, что доказательства эффективности и безопасности прививок получены как раз теми, кто их производит и продает. Можно встретить мнение о том, что вакцины изобретены и используются якобы в интересах тайных организаций, которые хотят подорвать здоровье нации и поработить страну.


По традиции споры разгораются с новой силой после очередной жалобы родителей на поствакционные осложнения. Так случилось и на этот раз.


Белая ХАЛАТность 
В минувшую пятницу Фонд обязательного медицинского страхования КР сообщил, что из-за халатности медиков Центра семейной медицины №10 после прививки у 5-месячного ребенка в месте укола развилось гнойное воспаление. В организацию с заявлением обратился бишкекчанин Улан Исаков, который сообщил, что его дочь 8 мая получила плановую пентавалентную вакцину (АКДС, ВГВ, ХИБ) против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции. Через несколько дней, 14 мая, родители обнаружили на бедре малышки покраснение.


«Обратились в ЦСМ №10, где нам рекомендовали обработать место мазью Вишневского и дать антибиотик - ампициллин, - рассказал ИА «24.kg» Улан Исаков. - Мы направились в детскую городскую больницу №3. 15 мая ребенку вскрыли ранку и поставили диагноз - поствакционный абсцесс. Анализы выявили стафилококк. Замечу, что в детскую городскую больницу №3 при мне поступило еще трое детей с похожими проблемами».


ЦСМ №10 18 мая направило в ФОМС разъяснение: согласно записи участкового врача, девочка перенесла прививку хорошо, 10 мая ребенка посетила на дому участковая медсестра, состояние девочки было удовлетворительным, температура тела не была повышена, жалоб не предъявили. «14 мая родители заметили у девочки беспокойство. Обратились в ЦСМ №10, после осмотра ребенка направили в хирургическое отделение городской детской больницы №3 с диагнозом «поствакционный абсцесс в области левого бедра», говорится в нем.


«16 мая после получения экстренного извещения ЦСМ №10 посетили врачи-эпидемиологи Центра госсанэпиднадзора Бишкека, обследовали прививочный кабинет, взяли смывы, опросили медсестру, проверили санитарные книжки всех сотрудников. Составили акт санитарно-эпидемиологического обследования и рекомендовали провести семинарские занятия по приказам Министерства здравоохранения КР №№430, 117, 36 с последующей аттестацией, а также своевременно посещать детей на дому после проведения прививки. Кроме того, рекомендовано устранить технические неполадки оборудования прививочного кабинета», - отмечают в документе. И добавляют, что медсестра имеет 19-летний опыт и что случай поствакционного осложнения - первый за последние 5 лет.


Исключение или правило...
Всего в столице зарегистрировано 4 случая поствакционных реакций и осложнений на пентавакцину. В Минздраве создали независимую комиссию, которая проводит эпидемиологическое расследование. В ее состав вошли специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики, Национального центра охраны материнства и детства, Департамента госсанэпиднадзора. Возглавляет рабочую группу завотделением перинатального периода НЦОМиД Нурмухамед Бабаджанов.


Известно, что в республику пентавакцина серии 124Р1035 поступила 30 января 2012 года через отдел поставок ЮНИСЕФ. На средства Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ), а именно - на $1 миллион 301 тысяча. В КР передано 249 тысяч доз. До конца года в этом же объеме планируется вторая поставка при условии, если местные власти за свой счет приобретут 64,6 тысячи доз на сумму $169 тысяч.


В настоящее время в регионы отправлено 96 тысяч доз. По данным Минздрава, вакцина фирмы SERUM University of India имеет сертификат качества и отвечает стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ее срок годности истекает в сентябре 2013 года.


Профилактическая прививка АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка) применяется в КР с 1957 года. По рекомендации ВОЗ и МЗ КР, с 1 января 2009 года, внедрена пентавакцина. Детям до 2-х лет ее вводят внутримышечно в переднюю боковую поверхность бедра, старше этого возраста - в плечо.
Не выламывая рук


Согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному приказом МЗ КР №117 от 13 марта 2009 года, в первые 24 часа новорожденному вводится инъекция ВГВ (против гепатита В), во время пребывания в роддоме - БЦЖ (против туберкулеза) и ОПВ1 (против полиомиелита). Детей, родившихся в домашних условиях, прививают в лечебно-профилактических организациях в первый день взятия на учет.


В 2 месяца впервые применяется та самая пентавакцина, то есть АКДС, ВГВ, ХИБ1, а также ОПВ2, которая повторяется в 3,5 и 5 месяцев. В 12 месяцев прибегают к КПК, так называемой тривакцине (против кори, эпидемического паротита и краснухи). В 2 года прививают АКДС, в 6 лет - АДС (против дифтерии и столбняка) и ККВ (против кори и краснухи), в 11, 16 лет и каждые 10 лет - АДС-М (с уменьшенным содержанием антигенов).


Регламентирует эту сферу Закон КР «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». По нему государство гарантирует бесплатное проведение прививок, включенных в календарь, а также по эпидемиологическим показаниям. Вместе с этим граждане КР имеют право на соцзащиту и бесплатное лечение в госучреждениях в случаях поствакционных осложнений.


Согласно статье 5 вышеуказанного закона, отсутствие прививок влечет запрет на выезд в те страны, где в соответствии с международными медико-санитарными правилами или договорами КР требуется конкретная вакцинация. Последствием является также «временный отказ в приеме граждан в оздоровительные и учреждения образования в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемии». Отказ от профилактических прививок необходимо подтвердить письменно.
Практикуются временные отводы. Врач может принять решение о невозможности вакцинации детей с ослабленным здоровьем. Абсолютными противопоказаниями для прививки считаются тяжелая реакция на предшествующее введение данного препарата, онкологическое заболевание или СПИД. Временными противопоказаниями служат простуда или обострения хронических заболеваний.


Лечит или калечит?
«Все вакцинные препараты закупаются через ЮНИСЕФ за счет местного бюджета и средств ГАВИ. В 2011 году выделено 35,6 миллиона сомов. В этом году заложена такая же сумма. Ежегодно расходуется около 1,5 миллиона инъекций. Иначе говоря, охват детей и взрослых прививками составляет более 95 процентов», - говорит директор Республиканского центра иммунопрофилактики Жолдош Калилов.


«В КР поступают препараты, шприцы и коробки для их уничтожения из Бельгии, Индонезии, Франции, Индии, США, Японии, Испании, Южной Кореи. Фирмы, которые их выпускают, имеют сертификаты ВОЗ, - продолжает собеседник. - Все поступающие в страну вакцины хранятся на нашем складе в холодильных камерах с необходимым температурным режимом. Кроме того, по заявке КР на флаконах пентавакцины размещен термоидентификатор, который меняет цвет в случае превышения температурных норм».

 

«Прежде чем ребенок получит прививку, его родителям медики обязаны дать полную информацию о ней. Перед процедурой обязательно следует пройти медосмотр, при необходимости сдать анализы. В течение 30 минут после вакцинации ребенок должен находиться под наблюдением врача, - добавляет специалист. - Осложнений от пентавалентной вакцины не зарегистрировано в Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской, Баткенской областях. Два случая имеются в Оше и четыре в Бишкеке. Их расследуют. Стоит отметить, что вакциной из одного и того же флакона вместе с дочерью жителя столицы Улана Исакова были привиты 8 детей. Они здоровы».


«В Кыргызстане после применения вакцин не произошло ни одного фатального случая среди детей. При этом с 1993 года у нас не регистрируется полиомиелит. От него спасает только прививка, другого лечения нет. В этом году мы планируем провести вакцинацию жителей южных областей, граничащих с Таджикистаном. В свою очередь в РТ также проведут профилактические мероприятия. Последние 5 лет в республике не зафиксированы факты заражения дифтерией. Не регистрируется и столбняк у новорожденных. Чтобы снизить детскую смертность от пневмонии, планируем с 2014 года ввести пневмококковую вакцинацию. Прежде чем это сделать мы проведем информационную компанию», - поясняет Жолдош Калилов.


«В настоящее время в мире активно идет антиреклама прививок. Давайте представим, что в следующем году мы перестанем делать прививки новорожденным. В условиях нынешней миграции мы получим массовые вспышки инфекционных заболеваний. В 2011 году в Кара-Сууйском районе ребенок 1998 года рождения побывал в гостях у родственников в Узбекистане. В свое время он не получил прививок из-за религиозных соображений родителей. В результате он и дети по соседству заболели корью. Мы зафиксировали 222 случая. Провели кампанию - привили 84 тысячи детей в возрасте от года до 6 лет, и тем самым локализовали корь», - говорит Жолдош Калилов.
«Мы являемся жертвами достигнутого успеха. Нам удалось поставить заслон от многих инфекций, граждане перестали болеть. Вот и появилась у некоторых родителей мысль о том, что можно обойтись без вакцинации», - заключил он.

 

http://www.24kg.org/community/130607-privivka-kak-vzvesit-riski.html

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Бишкеке зарегистрировали четыре случая осложнений на пентавалентную вакци ...
  • Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоен случаями осложнений у детей Кыргызстан ...
  • Прививки: за или против?
  • Не всех малышей нужно прививать
  • Перечень прививок, которые необходимо сделать ребенку


  • Добавить в Twiiter Facebook Класс!
    #1 Добавлен: 7 июня 2012 09:30

    [цитировать]
    Реактогенная (а в этом нет никаких сомнений, зная кто ее производит и пиарит!) вакцина рекомендована ВОЗ и поставляется по каналам ЮНИСЕФ за счет финансирования ГАВИ. Вакцина (пентавакцина) индийского производства, как и печально известная КаКа, унесшая жизнь Антона Тищенка из Краматорска в 2008 г. и от которой пострадало более 400-х украинских подростов. КаКа так же была одобрена ВОЗ, закуплена на средства ГАВИ и направлена в Украину по каналам ЮНИСЕФ как гуманитарная помощь. Можно только представить в кошмарном сне, чем могла бы закончится интервенция ЮНИСЕФ на вакцинный рынок Украины для маленьких жителей Украины.

    Пентавакцина - это устаревшая АКДС с компонентами против гепатита В  и ХИБ инфекции. Не понятна мотивация отказа МЗ Киргизии от проверенной надежной АКДС-вакцины российского производства в угоду вакцины индийского производства, то есть от изготовителя с "подмоченной" деловой репутацией, известного в мире, как поставщика "вакцины-убийцы"  против кори и краснухи.

    Добавление комментария


    {bbcode}



     
    rss
    Карта