|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Новости эпидфронта России » Камышин: Лето, солнце и … клещи

Камышин: Лето, солнце и … клещи

Автор: Scientific Cat от 2-08-2010, 01:09

Камышин: Лето, солнце и … клещи

 

21 июля, 08:37

Летом при выезде на природу человек подвергается опасности — атаки со стороны клещей, укус которых может привести к нешуточным последствиям. Наиболее распространенное заболевание, которое переносят эти насекомые, — клещевой энцефалит. Как сообщают специалисты, в Волгоградской области нет природных очагов этой болезни. Впрочем, существуют не менее опасные заболевания, которые переносят клещи и комары.


Как рассказал infokam.su главный врач филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском и Руднянском районах» Виктор Семенов, этим летом в области было зарегистрировано по одному случаю заболевания конго-крымской лихорадкой (переносят клещи, случай зарегистрирован на юге Волгоградской области) и лихорадкой Западного Нила (переносят комары, случай зарегистрирован в Камышине http://infokam.su/n1273.html).


В целом, эпидемиологическая ситуация в зоне ответственности филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском и Руднянском районах» находится под контролем.


Чтобы не заразиться опасными заболеваниями, следует соблюдать несложные меры предосторожности: выезжая на природу, следует надеть костюм с плотно прилегающими к телу манжетами рукавов и штанин. Также следует периодически осматривать друг друга.


Если вас укусил клещ, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.


Пострадаавшему от укуса клеща следует обратиться в больницу. В таких случаях лучше перестраховаться и некоторое время побыть под наблюдением врачей.


Автор: Сергей Кукушкин

 

http://infokam.su/n1280.html

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта