Яркий протест вызвало у общественников обсуждение законопроекта по вопросу презумпции согласия на пересадку органов. Круглый стол на эту тему состоялся сегодня в Одессе. По словам общественного деятеля Сергея Диброва, передача органов при жизни должна быть актом доброй воли и гуманизма и должна всячески приветствоваться. Дибров продемонстрировал участникам круглого стола ткани печени  и наглядно показал, что даже сейчас органы могут быть использованы без согласия владельца.

 

 

Печень была куриная, а мнение курицы или ее родственников ни на что не влияет и их согласие не требуется. “В этом  принципиальное отличие человека от животного. Если мы убираем это отличие, мы начнем смотреть на людей как на животных”, – считает Дибров.

 

Общественник уверен, что невозможно доверять органы погибших и покойных при наличии такой коррупции во всех сферах жизни нашего государства, когда на место ДТП похоронное бюро прибывает раньше милиции и скорой. Где гарантия, что руководство интернатов не будет распоряжаться органам тысяч детей на свое усмотрение? Кто защитит заключенных от “неожиданного самоубийства” или “удара током”? На эти вопросы специалисты не могут ответить. В ответ на критику участники круглого стола заверили, что будет установлен жесткий государственный контроль над трансплантацией.

 

 

Представитель организации “Н.А.Д.О.” Юрий Никитин отметил, что вопрос не в презумпции как таковой. “Есть государства с презумпцией согласия и государства с презумпцией несогласия и при этом транспланталогия успешно развивается и там и там. Весь вопрос в недоверии. Мы не доверяем государству, мы не доверяем медикам, мы не доверяем контролирующим органам”, – сказал Никитин. Итогом введения презумпции согласия , по его мнению, станет 40 миллионов отказов, и украинцев снова придется уговаривать, и сделать это будет уже намного сложнее.

 

Общественники обращают внимание, что лоббирование презумпции согласия происходит по одному сценарию и синхронно с аналогичным процессом в Российской Федерации. Это может говорить об управляемости и координации этих процессов извне.

 

http://hrabro.com/25287