|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Вспышка кори в Украине и мире » Вспышка кори на Боракае

Вспышка кори на Боракае

Автор: epidemnews от 12-02-2014, 23:09
Вспышка кори на Боракае

Насколько безопасно ехать отдыхать на Боракай? Считается, что при соблюдении элементарных правил гигиены, для поездки туда не требуется принимать никаких специальных мер или ставить дополнительные прививки. Однако после прошедшего в ноябре прошлого года смертоносного тайфуна по стране начали вспыхивать тлеющие ранее очаги некоторых инфекционных заболеваний, включая корь.

В 1998 году Филиппины приняли обязательства перед Всемирной организацией здравоохранения по разработке и воплощению в жизнь десятилетней программы по массовой вакцинации против кори, которая должна была полностью предотвратить появления новых случаев этого заболевания к 2008 году.

Этот план не был таким уж сложным для исполнения, потому что вакцина против кори была доступна абсолютно по всей стране. Вакцина эта была бесплатной, поскольку цель состояла в том, чтобы привить абсолютно всех детей в возрасте до 10 лет вне зависимости от их социального положения. Тем не менее, Филиппины не смогли выполнить обязательства, взятые на себя перед ВОЗ, от чего теперь страдают не только филиппинцы, но и иностранные туристы.

На Западных Висайских островах в конце прошлого года было зафиксировано более 200 случаев заражения корью, 8 из которых произошло на популярнейшем курортном острове Боракай. В сентябре 2013 года город Калибо, куда прилетает большая часть туристов, едущих на Боракай, из-за вспышки кори даже был объявлен зоной бедствия.

Всего по стране за прошлый год от этого заболевания умерло более двадцати детей, хотя это число может быть и выше за счёт недиагностированных случаев в малоразвитых районах. Кроме того, корь с Филиппин вместе с возвращающимися туристами стала распространяться по миру – например, в Канаде в этом году было отмечено шесть случаев заражения и все они так или иначе связаны с Филиппинами. Также по несколько случаев у туристов, вернувшихся из Юго-Восточной Азии, зафиксировали Великобритания (10 случаев с 1 декабря 2013), Япония (17 случаев) и Тайвань.

Корь – это крайне заразное заболевание, которое, несмотря на наличие безопасной, эффективной и доступной вакцины, является одной из главных причин смерти у маленьких детей. За 2012 году от этой болезни по всему миру умерло 122 000 человек; в основном дети до 5 лет. Первыми симптомами, которые проявляются в течение 10-12 дней после заражения, являются температура, кашель, насморк, воспалённые глаза, белые точки в ротовой полости. Затем появляются высыпания на лице, которые постепенно распространяются по всему телу.

Власти Филиппин пообещали, что проведут массовую иммунизацию против кори по всему региону и, особенно, в районах, затронутых тайфуном Хайян.

http://www.epidemiolog.ru/situation/6595841.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта