Как определить вашу чувствительность к инсулину

  1. "Минималистские" методы
  2. Перегрузка глюкозой
  3. Инфузия глюкозы и частый отбор проб
  4. Гомеостатические методы определения чувствительности к инсулину
  5. Инсулин на голодание
  6. Соотношение сахара и инсулина
  7. Индекс HOMA
  8. Динамические функциональные тесты
  9. Тест на толерантность к инсулину

Резистентность к инсулину является серьезным осложнением здоровья, которое может быть спровоцировано наследственными факторами, заболеваниями, малоподвижным образом жизни, плохим питанием и ожирение , Регулярные медицинские исследования необходимы для своевременной диагностики и предотвращения возможных осложнений, особенно у людей с высоким риском. Но каковы возможные методы диагностики и кто может выбрать?

Пониженная чувствительность тканей к инсулину является относительно распространенным явлением в наши дни Пониженная чувствительность тканей к инсулину является относительно распространенным явлением в наши дни. Его развитие во многом связано с наследственными факторами, так как дети родителей, страдающих диабетом 2 типа, имеют высокий резистентность к инсулину , Однако его постоянно растущая частота в основном связана с неконтролируемым ростом ожирения во всем мире. Если в вашей семье есть люди, которые страдают от диабет если у вас избыточный вес или ожирение , если вы старше 50 лет, или если вы просто хотите получить информацию о чувствительности вашего тела к инсулин Лучше всего проходить профилактические обследования не реже одного раза в год. Эта статья даст краткое описание существующих методов чувствительности к инсулину, которые могут помочь вам сделать правильный выбор.

"Минималистские" методы

В минималистическом подходе к определению чувствительности к инсулину используется внутривенное или пероральное (пероральное) потребление определенного количества глюкозы, после чего уровень глюкозы в крови контролируется в течение нескольких часов. Эти методы относительно просты в применении, имеют высокую точность и чаще всего используются в клинической практике.

Перегрузка глюкозой

Вероятно, наиболее распространенный метод определения толерантности к глюкозе для диагностики сахарного диабета 2 типа, а также для определения чувствительности к инсулину. Исследование проводилось рано утром, а последний прием пищи был накануне вечером. После первоначального измерения уровня глюкозы в крови натощак у пациента 75 г глюкозы растворяются в вода и уровень глюкозы в крови контролируется в течение 2-часового периода. Значения натощак ≥ 6,1 ммоль / л указывают на проблемы с гликемическим контролем и резистентностью к инсулину и ≥ 7 ммоль / л - для сахарного диабета. То же самое относится к ≥ 7,8 ммоль / л и ≥ 11,1 ммоль / л, соответственно, через 2 часа после дозирования глюкозы.

Инфузия глюкозы и частый отбор проб

Этот метод сложен в реализации и дороже, чем глюкоза, но он более информативен. Через 8-10 часов после последнего приема пищи, обычно рано утром, берут 4 пробы для определения уровня сахара в крови натощак. Пациенту вводят внутривенную инфузию раствора глюкозы (0,3 г / кг) в течение одной минуты, затем отбирают несколько образцов в течение 3 часов для определения уровня глюкозы в крови и уровня инсулина. Полученные результаты анализируются с использованием специализированного компьютерного алгоритма, а конечные точки дают представление об изменении уровня глюкозы в крови при данной концентрации инсулина. Метод отличается высокой точностью и позволяет точно определять чувствительность к инсулину. Однако его инвазивность затрудняет применение в повседневной практике.

Гомеостатические методы определения чувствительности к инсулину

Эти методы используют уровни инсулина и уровень сахара в крови измеряется натощак для определения чувствительности организма к инсулину и функции β-клеток поджелудочной железы. Эти методы относительно просты в реализации, быстры и недороги. У них есть некоторые недостатки, но они чрезвычайно подходят для рутинных клинических исследований.

Инсулин на голодание

В этом методе уровни инсулина в сыворотке крови определяются в голодном состоянии, чаще всего рано утром, а последнее кормление происходит перед сном. Значения выше 60 пмоль / л (10 мЕд / л) считались свидетельством резистентности к инсулину.

Соотношение сахара и инсулина

Этот метод, который был описан в 1988 году, чрезвычайно популярен, потому что он прост в использовании и в то же время обеспечивает относительно точную информацию о чувствительности тканей к инсулину. Используется соотношение сахара в крови натощак к инсулину натощак. Высокие значения этого соотношения являются признаком хорошей активности инсулина и, соответственно, высокой чувствительности тканей к инсулину. Следовательно, низкие значения демонстрируют неспособность инсулина выполнять свои физиологические функции и резистентность к инсулину.

Индекс HOMA

HOMA, или гомеостатическая модель для оценки чувствительности к инсулину, является простым показателем для определения чувствительности организма к инсулину на основе уровня сахара в крови и инсулина натощак.
Индекс рассчитывается по следующей формуле: HOMA = (Глюкоза х Инсулин) / 22,5, где «Глюкоза» - уровень сахара в крови натощак, Инсулин - уровень инсулина в плазме крови натощак, а 22,5 - постоянная. HOMA колеблется от 2 до 15, причем более низкие значения показывают лучшую чувствительность к инсулину. Например, значения индекса около 2-2,5 демонстрируют высокую чувствительность к инсулину и хороший гликемический контроль. Значения около 4 и выше указывают на пониженную чувствительность тканей к инсулину или резистентности к инсулину. Индекс выше 8 обычно связан с наличием сахарного диабета 2 типа.

Динамические функциональные тесты

Это группа чрезвычайно сложных анализов для определения чувствительности к инсулину, которые в основном встречаются в исследованиях и реже в клинической практике. Применение каждого из них требует ряда предварительных скрининга и подготовки пациента. Такие тесты должны проводиться высококвалифицированными специалистами, потому что даже небольшая ошибка может представлять опасность для здоровья и даже жизни исследуемого лица.

Тест на толерантность к инсулину

В этом исследовании была проведена внутривенная инъекция инсулина в концентрации 0,1-0,5 ед / кг. Сразу после этого уровень глюкозы и инсулина в крови контролируется несколько раз в течение 15 минут. Это показывает, как инсулин влияет на регуляцию сахара в крови и определяет мышечную чувствительность к его воздействию. Тест является относительно безопасным, потому что приложение является одноразовым, однако, оно должно выполняться только хорошо обученными специалистами.

При этом самый точный метод, так называемый золотой стандарт для определения чувствительности к инсулину на данный момент. Этот метод чрезвычайно дорог, и его реализация требует наличия высокоточного оборудования и поведения профессионалов с многолетним опытом работы. Выполнение одного исследования занимает от 6 до 8 часов. Вот почему лоскут почти полностью используется в исследовательской практике для изучения эффектов различных лекарств, диетических вмешательств и даже методов чувствительности к физическому инсулину.

Внутривенная инфузия инсулина для повышения уровня инсулина в крови (гиперинсулинемия) проводится во время исследования. Логически провоцируя такое состояние, можно резко снизить уровень сахара в крови. Следовательно, они постоянно контролируются и поддерживаются в определенных пределах (эвглекемия) путем постоянной инфузии глюкозы. Количество глюкозы, используемой для компенсации снижения уровня сахара в крови, определяет чувствительность тканей к инсулину. Проще говоря, чем больше глюкозы необходимо для поддержания уровня сахара в крови, тем выше чувствительность инсулина к субъекту.
Итак ... если вы попадаете в какую-либо группу риска по развитию инсулинорезистентности или диабета или если вы просто хотите узнать о действии инсулина в вашем организме, у вас есть богатый арсенал вариантов. Однако большинство исследований является инвазивным, трудоемким и дорогостоящим. В то же время большинство рутинных исследований достаточно информативны для правильной диагностики. Вот почему вам не нужно поймать своего врача общей практики, не подозревая о своем желании сделать из вас гиперинсулинемический бугристый комок. Достаточно для вас будет нагрузка глюкозой вместе с исследованием уровня инсулина натощак. Это позволит вам рассчитать еще два параметра - индекс HOMA и соотношение глюкоза / инсулин. Если вы предлагаете принять участие в узкоспециализированном исследовании, посвященном лоскуту, вы можете воспользоваться возможностью, чтобы получить наиболее точное представление о том, насколько вы чувствительны к действию инсулина.

Используемые источники

  • en.wikipedia.org
  • Борай А, Ливингстон С, Фернс Г.А. Биохимическая оценка инсулинорезистентности. Ann Clin Biochem. 2007 июля; 44 (часть 4): 324-42
  • Форель KK, Homko C и Tkacs NC. Методы измерения чувствительности к инсулину. Биол Рес Нурс. Апрель 2007; 8 (4): 305-18

Похожие

Методы контрацепции
Современная контрацепция основана на четырех типах мер: ингибирование овуляции *) или сперматогенеза **) предотвращение объединения женских и мужских половых клеток спермициды методы с использованием показателя биологической фертильности у женщин. При планировании соответствующего метода контрацепции следует
Методы доставки
Женщина должна чувствовать себя в безопасности при родах. На него влияет доверие к акушеру, который решает, каким способом рожать , акушерке, которая сопровождает женщину на протяжении всего родов, и близости человека, который
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ТЕСТ (ДЕМОДЕКОЗЫ)
... ическое паразитарное заболевание, вызываемое Nużeńca (Demodex spp. - от греческого demos - skin and dex - worm), принадлежащее к клещам (Acarina), семейству nużeńcowatych (Demodiacidae). Инфекция происходит через контакт и, вероятно, через пыль, которая может быть яйцами паразита. Мы выделяем два вида, живущих на людях: Demodex folliculorum и Demodex brevis. Наиболее многочисленные паразиты расположены вокруг носа, вокруг глаз, на лбу, подбородке и в носогубной борозде. Они также могут паразитировать
Самые опасные методы контрацепции
... ната, кусочек лимона, аспирин и мыло, пепси-колу и марганцовку - что только не используют в целях контрацепции"> Кожура граната, кусочек лимона, аспирин и мыло, пепси-колу и марганцовку - что только не используют в целях контрацепции. А вот насколько эти методы безопасны, мало кто задумывается. Скорее, они подходят для самоуспокоения, когда секса ну очень хочется, а за презервативом бежать холодно. И приходится использовать буквально
Canon EOS 60D - тест
... камера, имя которой вызвало много недоразумений у поклонников этой марки. Это говорит о том, что он является преемником известной и уважаемой модели EOS 50D. Однако это не так. Эта камера более новая модель, но также беднее. Наиболее важной новой особенностью является введение навесного дисплея. Мы протестировали камеру вместе с объективом Canon EF-S 18-135 мм f / 3,5-5,6 IS. Этот набор невелик, что предрасполагает его к использованию путешественника. В этих условиях мы протестировали
Тест на чувствительность к пище - Axpe Laboratory, клинический анализ, Бильбао
Мы выполняем тест чувствительности к пище, чтобы обнаружить непереносимость пищи с помощью нового анализа крови, который количественно определяет уровень антител IgG к определенным продуктам. Многочисленные исследования показывают, что значительная часть населения мира восприимчива к некоторым наиболее распространенным продуктам в рационе, что в некоторых случаях приводит к ряду дискомфорта и расстройств, которые мешают
Беременность и массаж - как и когда?
Будущие мамы могут и должны использовать массаж во время беременности. В течение первого триместра беременности массаж можно делать классическим способом, и он должен быть направлен на обеспечение вашего самочувствия и расслабления . Со второго триместра массаж следует выполнять в положении лежа на боку, чтобы свести к минимуму сжатие матки. Массаж снимет боль и уменьшит напряжение тела , что вызвано дисбалансом, который
Как насчет белья? Аллергия на клещей
... ирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей"> Я не знаю, сколько раз я отвечал на вопросы о стирке и уборке в Фонде, то есть, вообще говоря, о принципах профилактики клещей. Я решил написать несколько слов за месяц, в котором у каждого более или менее встречались проблемы, начиная с так называемого «радиаторного» сезона. Обычно проблема аллергического ринита, вызванного аллергией на так называемые домашняя пыль. Комнаты менее проветриваются, и отопительный
Обезьяны как источник болезней для людей
... ная диета часто является причиной болезней обезьян, содержащихся в домашних условиях - не все, что едят люди, подходит как пища для обезьян !! лапандер (Macaca nemestrina) ест соленые палочки - обезьяны как источник болезней для людей
Как играть с цветом в интерьере?
... к играть с цветом в интерьере? Какую магическую силу имеют цвета, влияющие на наше воображение? Цвет, которым многие пренебрегают, играет большую роль в космосе. Придает жизнь интерьеру, но неподходящий может притупить его. Цвета обладают удивительной, может быть, даже магической силой, влияют на наше воображение, заставляют нас чувствовать себя лучше или хуже. У вас наверняка ассоциируется
Шрамы - как ухаживать за ними? - Kosmetologa.pl
Шрамы, как правило, являются нежелательными памятными вещами после операции или незначительных несчастных случаев, таких как ссадины или ожоги. Чтобы они не выглядели уродливыми и не делали их менее заметными, вы должны заботиться о них с самого начала. Правильный и регулярный уход сделает их практически невидимыми. Так как правильно ухаживать за шрамами?

Комментарии

Как мне проверить уровень глюкозы в крови?
Как мне проверить уровень глюкозы в крови? Чтобы проверить уровень глюкозы в крови, нужно уколоть пальцем ланцет и добавить небольшую каплю крови на тест-полоску. Затем эта полоска вставляется в прибор, который считывает полоску и отображает число - ваш уровень глюкозы в крови. Когда и как часто вам следует проверять уровень глюкозы в крови, зависит от каждого человека, типа диабета и используемых таблеток и / или инсулина. Уровни глюкозы в крови измеряются в миллимолях
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро?
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро? Ну, теперь у вас есть ответ. Дороги, которые соединяли ключевые города обширной империи, были переименованы в линии метро на карте Саша Трубецкой , студент-статистик в Чикагском университете. На карте древние города становятся остановками метро, ​​соединенными известными автомобильными маршрутами, такими как Виа Аппиа, связывающая Рим с Бриндизи,
Что это, как это создается и как с этим бороться?
Что это, как это создается и как с этим бороться? Люди с герпесом знают, насколько болезненным и обременительным является это состояние. Зуд, жжение, боль, а также неприглядное появление пузырьков, наполненных серозным содержимым, которые затем покрываются струпьями, могут эффективно раздражать жизнь. Стоит познакомиться
Полугодовой тест - как долго это длится?
Полугодовой тест - как долго это длится? Обычно полугодовой экзамен занимает около 15-30 минут. Некоторое время назад было рекомендовано, чтобы будущая мама пришла на обследование с полным мочевым пузырем, чтобы ультразвуковое изображение было наилучшим. Сегодня, благодаря передовым методам и гораздо лучшему оборудованию, таких признаков обычно нет. Во время обследования большинство врачей не видят противопоказаний для сопровождения будущего человека близким человеком,
Как это решение повлияет на чувство безопасности?
Как это решение повлияет на чувство безопасности? Как меняется польская армия и меняются ее задачи? Об этом говорилось на конференции в Гуманитарно-экономическом университете в Эльблонге. вид фотография.
Как черви в плотно упакованном матрасе?
Как черви в плотно упакованном матрасе? Обычно это выглядит так - в баке есть личинки насекомых (что даже не известно производителю). Когда молоко выливается на матрас, из-за чего протекают детские пружины или памперсы, условия для более благоприятных для маленьких проказников меняются. Влага позволяет вам превратиться в взрослую версию, которую вы можете увидеть невооруженным глазом. Истории родителей и ответ продюсера Гречнево-кокосовые матрасы очень популярны.
Как использовать кокосовое масло для ребенка?
Как использовать кокосовое масло для ребенка? Кокосовое масло от пеленочного дерматита Красная кожа на дне ? Если изменения не значительны, вы можете попытаться удалить их естественным путем. Густое кокосовое масло будет действовать на кожу как барьер, оно не будет ее раздражать, наоборот - увлажняет и питает. Это ускорит его реконструкцию. Он работает несколькими способами:
Как обстоят дела с левым витамином С?
Как обстоят дела с левым витамином С? В польском Интернете (и не только здесь) пропаганда была сделана, по крайней мере, согласно которой только естественное, левша витамин С это может повлиять на организм человека. Сколько там правды? Витамин С, или аскорбиновая кислота, действует как добавка к ферментам, а именно как кофактор, позволяя ферменту катализировать правильную биохимическую
3. Растяжки - как лечить?
3. Растяжки - как лечить? 4. Растяжки - роль диеты Индивидуальные планы диета и тренировки
2. Как свинка вызывает бесплодие у мужчин?
2. Как свинка вызывает бесплодие у мужчин? Если вы заразились эпидемическим паротитом, будучи подростком или взрослым, у вас, вероятно, будут проблемы с фертильностью в более позднем возрасте. Свинка может влиять на репродуктивные железы, вызывая их набухание и сокращение. Это также уменьшает количество сперматозоидов (15) , [ Читать: Йога асаны,
Почему рубец так важен в процессе заживления тканей и как предотвратить чрезмерный рост и неприглядный внешний вид?
Почему рубец так важен в процессе заживления тканей и как предотвратить чрезмерный рост и неприглядный внешний вид? Сегодня мы рассмотрим эту тему с физиотерапевтической стороны. Кожа и ее конструкция. Кожа - самый большой и в то же время один из самых удивительных органов человеческого тела. Он покрывает практически всю поверхность тела, отвечает за терморегуляцию и защищает от множества внешних факторов, воздействующих на наш организм. В отличие от некоторых других

Но каковы возможные методы диагностики и кто может выбрать?
К играть с цветом в интерьере?
Какую магическую силу имеют цвета, влияющие на наше воображение?
Так как правильно ухаживать за шрамами?
Как мне проверить уровень глюкозы в крови?
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро?
Что это, как это создается и как с этим бороться?
Полугодовой тест - как долго это длится?
Как это решение повлияет на чувство безопасности?
Как меняется польская армия и меняются ее задачи?

Epidemnews.Ru